go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Санкт-Петербург
13 года

Что за болячка с хвостом?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)-115л, реальный объём 100л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)-1год

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)-5еллоу, 2 чернополоски, 1мешок, 1 анцитрус, мелании в грунте. Израстений куча роголистника, ряска, криптокорины, папоротник.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура-27гр.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)-внутренний акваэлевский фильтр

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) мелкий грунт: 0.1-0.5мм, толщина где-то см. 4-5 может больше

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)-раз в неделю-полторы

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) ничего пока не использовала

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. -ежедневно TetraMin, замороженная рыба, изредко мясо, ну и растительные подкормки-в виде того же роголистника, схомячили лимонник(

Проблема: у чернополосого самца, какие-то непонятки с хвостом. Хвост потемнел наполовину-та которая ближе к телу здоровая, а вот по краю хвост почернел, обломался, кусок даже выпал до здоровой половины((( Я думала сначала что рыбы дерутся, но теперь мне так не кажется, по-моему какая-то болячка, хвост как будто обгрызенный, на конце тёмный, нездоровый. Чернополос чувствует себя нормально, ест, дерётся, в грунте копается, с самкой дружит. Но я купила их в плохом магазине (ни за что бы там рыб не брала-но чернополоски продаются только у них продаются), когда повышала температуру до 30гр. гниль с хвоста ушла, сейчас опустила-хвост снова сечётся. Что такое?

2008-10-0909/10/2008 14:15:43
#665669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Санкт-Петербург
13 года

Помогите пожалуйста, похоже это плавниковая гниль. Рыба куплена две недели назад, я думаю инфекция с магазина, т.к. в моём аквариуме все остальные рыбы здоровы и раньше никогда такого не было. Сейчас немного прочитала про болезнь-всё совпадает, хвост зажил при повышении температуры, чернополосик молодой и хвост сильно секётся, как правильно лечить эту болезнь? Я налила 5мл. Бактопура в общий аквариум, температура 27 (нехочу делать выше, цихлидам же это сильно вредно), подскажите пожалуйста как лечить рыбу?

2008-10-0909/10/2008 18:47:58
#665839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
ЛИЗА, на плавниковую гниль не похоже: при ней плавники обычно "горят" равномерно по всему краю, а не кусками....и на самом краю появляется характерная полоска шириной в миллиметр-два грязно белого, голубоватого или серого цвета, а не черного....

что это на самом деле, без фотографии сказать сложно....

ЗЫ. налив бактопур в свой и так на грани загруженный аквариум (кстати какой объем воды Вы меняете раз в неделю-полторы?), Вы почти наверняка обрушили биофильтрацию....теперь Вам скорее всего придется подменивать воду ежедневно в течение нескольких недель....желательны показания тестов воды на соединения азота: аммиак, нитриты и нитраты....
2008-10-1010/10/2008 09:42:22
#666157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Санкт-Петербург
13 года

Да я блин поняла что лоханулась, вчера прочитавла статью, побежала наливать... и сегодня только поняла что сделала (((( Меняю воду 1/4получается, сегодня вот тоже 15л. ведро сразу заменила, но вода всё-рано желтоватая((( Не подскажете, я теперь полностью биофильтрацию обрушила?, аквариум-то хороший...был, и рыбы не умирали. Растения не помрут? И поскольку теперь менять воду?

2008-10-1010/10/2008 13:16:36
#666294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Санкт-Петербург
13 года

Скажите пожалуйста а если из другого аквариума воду взять, или губку от фильтра выполоскать-это поможет бактерии восстановить?

2008-10-1111/10/2008 07:33:12
#666659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ЛИЗА
Не подскажете, я теперь полностью биофильтрацию обрушила?
бактопур специально для борьбы с бактериями и придуман....полностью ли он их в аквариуме уничтожил, я сказать не смогу....но значительно, это точно....

Растения не помрут?
растения от бактопура не погибают...

И поскольку теперь менять воду?
литров по 20-25 в день....

Скажите пожалуйста а если из другого аквариума воду взять, или губку от фильтра выполоскать-это поможет бактерии восстановить?
вода не поможет, а губка всенепременно....
2008-10-1313/10/2008 09:06:18
#667543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Санкт-Петербург
13 года

SaX
Я сегодня губку из другого аквариума в этом прополоскала, также подсадила растений: несколько кустиков кабомбы и синемы.(правда синему, рыбы уже начали разрывать). Похоже зря я всё это с бактопуром утварила, у чернополосых ихтиофтириоз скорее всего, а никакая не гниль. Я вроде знаю, что серовский малохитовый-зелёный не опасный для общего аквариума, но ещё раз всё-таки спрошу: смело можно в общагу наливать? Старое лекарство кончилось-надо новое покупать, пока что просто держу температуру около 30 гр. Не прибью рыб повышенной температурой?
2008-10-1414/10/2008 13:02:33
#668435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ЛИЗА
Я вроде знаю, что серовский малохитовый-зелёный не опасный для общего аквариума, но ещё раз всё-таки спрошу: смело можно в общагу наливать?
Серовский Костапур при ихтиофтириозе можно смело наливать в общую акву. При ваших рыбах дозировка та, что указана на упаковке (1 мл на 40л).
Если у рыб действительно ихтик, перед первым внесением подмените процентов 25 воды и в путь.
Тема на форуме - способ №1.

Старое лекарство кончилось-надо новое покупать, пока что просто держу температуру около 30 гр. Не прибью рыб повышенной температурой?
А вот держать температуру 30 без добавления лекарства не стОит - это верхний предел, когда ихтик ещё развивается, причём достаточно быстро, а убить его пока нечем (лекарства ещё нет). Опустите до покупки лекарства температуру до 26, а на время лечения сделайте 28.
2008-10-1414/10/2008 15:34:05
#668587



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top