go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
21 года

Правильное соотношение цеолита к объему воды?

Какое правильное соотношение должно быть цеолита или активированного угля к объему воды в аквариуме при использовании во внутреннем фильтре или других устройствах?
С уважением Владимир.

2003-09-2626/09/2003 06:55:08
#60408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Взгляд новичка с малюсеньким опытом

Конечно же все зависит от населения банки, состава водички, наличия, налаженности, качества и объема фильтра. Короче цеолит нужен, чтобы лучше поддежать биологический цикл. По рекомендациям на коробке, насколько я помню - 250гр./100 литров. Но его нужно периодически перезаряжать в крепком соленом растворе.

А вот уголь - дело другое. Его нужно использовать для кардинальной химической очистки воды при: 1) запуске банки, 2) после использования лекарств прямо в банке. Уголь держать постоянно не нужно. Ибо он удаляет из водички все даже полезное и она становится "не жилой" для рыбсов. А потому - не более одной-двух недель. В литературе, кстати, говоря обугольном фильтре об этом пишут не всегда.

2003-09-2626/09/2003 07:36:29
#60416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Владимир,

Общим ответом было бы, наверно, следующее: чем выше это соотношение, тем лучше. Т.е. тем эффективнее будет химическая фильтрация.

Однако, остается главный вопрос: а зачем Вы вообще это собираетесь применять? Какова Ваша цель? Если Вас интересует мое мнение по этому поводу, можете заглянуть, скажем, сюда:

аммиак - как избавиться?

Уголь в биофильтре (+)

Ну и касаемо помещения всего этого во внутренний фильтр могу только заметить, что ожидать какой-либо серьезной химической фильтрации при таких мизерных кол-вах хим. субстрата не приходится.

2003-09-2626/09/2003 15:12:02
#60543

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top