go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

Оптимальная концентрация бора

Собственно вопрос в заголовке. Какой должна быть нормальная концентрация бора, или лучше каковы его минимум, максимум, и оптимум.
В разных местах, в том числе и на этом сайте встречал разные нормы внесения бора от 0,2 до 0,02мг/л.
У меня недостаток бора, а может и избыток (на сколько я понимаю, проявляются они одинакого).

Заметно это почему-то только по красному перистолистнику, и гигрофиле многосеменной.

Изменено 13.10.08 автор DimaMtl

2008-10-1313/10/2008 13:52:58
#667724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение DimaMtl
Собственно вопрос в заголовке. Какой должна быть нормальная концентрация бора, или лучше каковы его минимум, максимум, и оптимум.

необходимо поддерживать концентрацию примерно 0.02мгл


сообщение DimaMtl
В разных местах, в том числе и на этом сайте встречал разные нормы внесения бора от 0,2 до 0,02мг/л.

количественное внесние зависит от потребления вашей травой, чем более разогнаная банка тем больше.
избыток можно проверить следующим способом - подмените половину воды и посмотрите если листья нормальные пойдут то был передоз.
2008-10-1313/10/2008 14:09:31
#667733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

leha-1-9-8-2


Спасибо!
Значит у меня передоз и был, после подмен, всегда листья ровные.
2008-10-1313/10/2008 14:12:59
#667735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

DimaMtl

Поддерживать определенную концентрацию бора в акве проблематично, т.к. померять его в обычных условиях нечем, а сколько потребляет растючка, неизвестно. Другое дело - внесение. Вносят бор по отношению к железу примерно B:Fe=1:6. У меня дозировка составляет 0,025 мг/л в день.
Влияние подмен на внешний вид растений вряд ли связано именно с бором. В моей практике симптомы, похожие на нехватку или передоз бора всегда уменьшались при увеличении подмен независимо, вносил я бор в этот период или нет.
2008-10-1313/10/2008 17:17:39
#667864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

Elohim_Meth


Спасибо! Попробую сам составить смесь бора с железом, и вносить только при подменах. По крайней мере это даст гарантию от передоза.
2008-10-1414/10/2008 09:01:00
#668254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение DimaMtl

Elohim_Meth


Спасибо! Попробую сам составить смесь бора с железом, и вносить только при подменах. По крайней мере это даст гарантию от передоза.


Не валяйте дурака, лучше напишите тут все необходимые параметры которые на сегодняшний день имеются у Вас в банке :объём, свет, грунт, СО2,подмены, рН, кН, NO3,PO4,Fe.
2008-10-1616/10/2008 15:01:04
#670011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

Cerge


Да я писал в другий ветках, напишу ещё раз.

Водопровод
kH14, gH14, pH8.5

Аквариум 120л
pH7.2 (вечером),
CO2 (бражка, пассивный реактор с большой площадью),
t24,
свет 1Вт/литр, ступенчатое освещение 1-6-1,
NO3 15mg/l (калиевая селитра),
фосфор 1mg/l (монофосфат)
вчера добавил калий из расчёта 10mg/l, раньше не добавлял расчитывая на калиевую селитру
грунт, крупный кварцевый песок (протравленный)
подмены через день 1/4 объёма (последние 2 недели)
фильтр внутренний, поток слабый, использую исключительно чтобы перемешивать воду и омывать реактор.

Железо не измерял. Пробовал вносить плантамин 30 капель раз в день, пробовал денерли А1, пробовал некое микроудобрение купленное на птичьем рынке у Сергея (это не вы случайно? Смайлик :)), пробовал сам бодяжить смесь на основе трилона.

Обьективно растения очухиваются только после подмен, и запаса хватает им максимум на 1 день. Признаки похожи на описание нехватки бора. Молодой лист скрючивается, кончики молодых листьев могут почернеть, у красного перистолистника чернеют точки роста. У остальных растений, молодые листья имеют бледный, или даже белый вид. После подмен, первый венчик молодых листьев зелёный.

Изменено 16.10.08 автор DimaMtl
2008-10-1616/10/2008 16:57:52
#670083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

за проблему бора часто принимают другие проблемы. половина дефицитов выглядит как этот бор. имхо, 0.2 мгл за один раз - это дикая доза, убивавшая мои перистолистники (красный и зеленый) за одно внесение.

2008-10-1717/10/2008 05:58:41
#670384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

сообщение Elkmor
за проблему бора часто принимают другие проблемы. половина дефицитов выглядит как этот бор. имхо, 0.2 мгл за один раз - это дикая доза, убивавшая мои перистолистники (красный и зеленый) за одно внесение.


Может у меня именно такой случай, нехватает какого-нибудь ванадия или молибдена, а я грешу на бор, которого может в водопроводе и так с избытком.

Вчера рассматривал растения через лупу. Оказалось что зелёный перистолистник, тоже подвержен хлорозу как и красный перистолистник, только в меньшей степени. Выглядит это так, самые кончики молодых листьев коричнево-чёрные. А у ап. криспуса молодые листья имеют очень узкую коричнево-чёрную окантовку, а весь цвет листа желтоватый.

Уже отчаялся "ловить чёрную кошку в чёрной комнате". Решил прекратить добавлять жидкие удобрения, вместо этого стал добавлять калий, и заложил во внутренний фильтр капсулу с AVA. Жду что будет.
2008-10-1717/10/2008 08:15:35
#670420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

DimaMtl

Водичка жестковата у Вас. Проблема собственно не в самой жесткости, а в том что при таком кН нужно вбухивать огромное кол-во СО2 чтобы уронить рН до приемлемых значений рН6-6.5, при этом рыбы могут склеить ласты. А с рН больше 7 играться с дозировками удобрений бессмысленно - растения просто не могут их полноценно усваивать (из воды), к тому же, трилоновый комплекс быстро разваливается.
2008-10-1717/10/2008 08:54:05
#670451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.



Железо не измерял. Пробовал вносить плантамин 30 капель раз в день, пробовал денерли А1, пробовал некое микроудобрение купленное на птичьем рынке у Сергея (это не вы случайно? Смайлик :)), пробовал сам бодяжить смесь на основе трилона.

[/color]


Нет нен я, Вы брали у Сергея, которого сдесь знают как Ayt. А изготовляет эти удобрения другой форумчанин, по отзывам весьма неплохие.
Elkmor правильно всё написал, чаще всего за недостаток бора принимают всё что угодно. Кроме того нужно учитывать, что разные растения могут совершенно по разному реагировать на недостатки различных элементов, некоторым побарабану отсутствие железа, другие без него жить не могут, и это касается практически всех растений, к примеру бакопа будет демонстрировать признаки "недостатка бора" при отсутствии нитратов. Опишите свой состав растений, Высокая жёсткость замедляет потребление других элементов поэтому налицо некий дисбаланс вызванный слишком высоким уровнем освещения при высокой жёствости и низком уровне СО2.
2008-10-1717/10/2008 09:00:15
#670455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

Elohim_Meth

Да у меня было тоже самое когда я эту жёсткую воду разбавлял осмосной. И чем сильней разбавлял, тем быстрей наступал хлороз. Вот и пришёл к тому что нефиг разбавлять.
2008-10-1717/10/2008 09:00:31
#670456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

[q]сообщение Cerge



Железо не измерял. Пробовал вносить плантамин 30 капель раз в день, пробовал денерли А1, пробовал некое микроудобрение купленное на птичьем рынке у Сергея (это не вы случайно? Смайлик :)), пробовал сам бодяжить смесь на основе трилона.

[/color]


Нет нен я, Вы брали у Сергея, которого сдесь знают как Ayt. А изготовляет эти удобрения другой форумчанин, по отзывам весьма неплохие.
Elkmor правильно всё написал, чаще всего за недостаток бора принимают всё что угодно. Кроме того нужно учитывать, что разные растения могут совершенно по разному реагировать на недостатки различных элементов, некоторым побарабану отсутствие железа, другие без него жить не могут, и это касается практически всех растений, к примеру бакопа будет демонстрировать признаки "недостатка бора" при отсутствии нитратов. Опишите свой состав растений, Высокая жёсткость замедляет потребление других элементов поэтому налицо некий дисбаланс вызванный слишком высоким уровнем освещения при высокой жёствости и низком уровне СО2. [/q]

Состав растений

Людвигия аркуата,
Перистолистник (три вида),
Ротала Валиха (почти сдохла),
Родала рутодифолия (растёт в старт-стоповом режиме),
Бликса гвинейская,
Амбулия,
Синема,
Кр. сиамская,
кр. Пётча,
кр. Невилля,
эх. теннелиус
мох (5 видов)

Жёсткость пробовал снижать с помощью осмоса, писал об этом в предыдущем посте. А CO2 у меня много, делаю такой вывод по темпам снижения pH. В водопроводе он 8.5, а в аквариуме под вечер 7.2. Да и площадь контакта газа с водой очень большая (пять последовательных колоколов с диаметром 4 см, омываемые струёй воды)
2008-10-1717/10/2008 09:13:35
#670463
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

сообщение DimaMtl
Да у меня было тоже самое когда я эту жёсткую воду разбавлял осмосной. И чем сильней разбавлял, тем быстрей наступал хлороз. Вот и пришёл к тому что нефиг разбавлять.

Ранее Вы писали о симптомах недостатка бора, т.е. скрючивание и затыкание точек роста. Хлороз - это совсем другой симптом - побледнение листьев. Если есть хлороз на молодых листьях, то надо озаботиться внесением железа, но жесткость снижать все-таки необходимо. Валлиху выращивать в Вашей воде - издевательство, да и аркуата и скорее всего амбулия тоже не будут нормально расти. Перистолистники бывают разные, некоторые виды очень капризны.
2008-10-1717/10/2008 11:24:31
#670543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

Elohim_Meth


Значит у меня малость хромает терминология.

Присутствует и хлороз и скрючивание и гибель точек роста.

Пример.
Красный перистолистник - кончики молодых листьев чёрные, сами молодые листья слишком светлые, точки роста чёрные и гибнут.
Зелёный перистолистник - кончики молодых листьев чёрные, точки роста не гибнут, листья яркозелёные.
Людвигия аркуата - молодые листья куполообразно выгнуты к низу, и очень бледные, почти белые.

Внесение железа положительного результата не дало, а после подмены воды сразу начинался быстрый, но недолгий рост. Притом что подменивал воду из под крана, тоесть очень жёсткую.

Делаю вывод что жёсткость не при чём. Уже писал раньше что пробовал разбавлять осмосом, результат тот же самый.

А вот в другом аквариуме с точно такой же водой из под крана, но без CO2, и без подмен воды амбулия растёт, и апоногетоны прут.
2008-10-1717/10/2008 11:42:38
#670552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DimaMtl
А вот в другом аквариуме с точно такой же водой из под крана, но без CO2, и без подмен воды амбулия растёт, и апоногетоны прут.


банки с малым светом меньше жрут, дефициты проявляются меньше и, как следствие, часто в них быстрее и здоровее растет трава.

у вас дефицит(-ы), а вот какой(-ие) конкретно - никто вам не скажет.

зы с интересом жду микроэлементного удобрения, который сейчас разрабатывает Барр. Смайлик ;) он пишет что проанализировал сухой вес 50-и видов аквариумной (!!!) растючки.

Изменено 17-10-2008 автор Elkmor
2008-10-1717/10/2008 13:22:55
#670608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

ОФФТОП:

сообщение Elkmor
зы с интересом жду микроэлементного удобрения, который сейчас разрабатывает Барр. Смайлик ;) он пишет что проанализировал сухой вес 50-и видов аквариумной (!!!) растючки.

Да ладно, сухой вес анализировала еще Диана Вальштад. На мой взгляд, ничего полезного это не даст, т.к. растения способны накапливать в огромных количествах вещества, которые не только не полезны для них, но и вредны, например кадмий, ртуть, свинец...

Изменено 17.10.08 автор Elohim_Meth
2008-10-1717/10/2008 14:18:14
#670637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение DimaMtl

А вот в другом аквариуме с точно такой же водой из под крана, но без CO2, и без подмен воды амбулия растёт, и апоногетоны прут.


Вот Вам и ответ, ИМХО Вы как и многие начинающие заниматься быстрыми банками, делаете много лишних движений, конвульсий и ждёте мгновенных результатов, постоянно то одно подольёте то другое потом подмените часть воды и опять зальёте то одного то другого, в результате у Вас в банке "суп" который не понравится ни какой траве, да и вообще все Ваши хлорозы и радикулиты результат постоянной смены воды и внесения удобрений (непонятно почему Вас ещё не атаковали зелёные водоросли при таком то угнетённом состоянии ботвы), таких тем тут было достаточно на форуме да и я сам через это прошол. Мой Вам совет, слейте свой суп из банки установите равномерную подачу СО2 в течении всего дня (на сегодняшний момент кислотность в вашей банке изменяется почти в десять раз в течении дня), удобрения можно вообще не пользовать на худой конец сера дейдроп или ред сеа флора 24 по инструкции а то и половинную дозу, под корни розеточников положите Тетра инициал стикс , делайте подмены раз в неделю по трети или половине. Возможно Валлиха и не будет расти при Вашей карбонатке но всё остальное должно прекрасно пойти в рост. В моей подписи фотка с красными растениями была сделана когда я вообще не применял ни каких удобрений, сейчас жёсткость в моей новой банке тестами не определяется, общее ТДС всего 100мг/л не вся ботва имеет идеальный габитус но вся растёт.
2008-10-1717/10/2008 14:26:12
#670642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение Elkmor

зы с интересом жду микроэлементного удобрения, который сейчас разрабатывает Барр. Смайлик ;) он пишет что проанализировал сухой вес 50-и видов аквариумной (!!!) растючки.

Изменено 17-10-2008 автор Elkmor


Мне казалось, что Вы уже давно перестали заниматься такой ерундой Смайлик :D (в смысле поиска панацеи).
2008-10-1717/10/2008 14:30:09
#670645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

Cerge


Согласен что я делаю (делал) много лишних движений. Но с другой стороны, как их не делать если аквариум только запущен. Грунт пустышка. Откуда растения будут что брать? Про розеточные я не говорю, им можно под корни подложить, а вот длинностебелька, ей откуда брать питательные вещества как не из воды?

Пробовал ничего не делать кроме редких подмен - всё медленно умирает. Начал подмены, ожило. И супа у меня никакого в аквариуме нет, уже писал что ничего кроме воды из под крана +NPK я последнии две недели не лью. И кислотность не скачет, как вы пишете. Утром pH7.0, вечером pH7.2. Какие скачки, тем более в 10 раз.

Кстати, до перезапуска у меня росла Валиха, а жёсткость была гораздо выше за счёт известняка в грунте, pH ниже 8.5 не опускался.

Водоросли кстати были, но вот стали потихоньку уходить, не понял точно в какой момент. Кажется я прибавил нитратиков, и сделал ступенчатый свет.

Изменено 17.10.08 автор DimaMtl
2008-10-1717/10/2008 16:52:06
#670730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Lyantor
3 года

сообщение Cerge
Мне казалось, что Вы уже давно перестали заниматься такой ерундой Смайлик :D (в смысле поиска панацеи).


панацею-то я уже нашел (в смысле, от проблем с травой) - это питательный грунт (в моем случае аквасоил) + низкий уровень освещения. растет все что воткну... но всегда хочется еще краснее, еще ярче, еще красивее. Смайлик ;) отсюда и интерес к жидким удобрениям/CO2/сильному свету.
2008-10-1717/10/2008 17:21:11
#670743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение DimaMtl
Молодой лист скрючивается, кончики молодых листьев могут почернеть, у красного перистолистника чернеют точки роста.


99,9% бор. Типичная ситуация для СО2, свет, макро без микро. Похоже еще и рыбы мало.....
Вносите по 0.02мг/л раз в 4-7 дней (не дробите!!!) - указанные симптомы пропадут.


сообщение DimaMtl
У остальных растений, молодые листья имеют бледный, или даже белый вид. После подмен, первый венчик молодых листьев зелёный.


Это уже другая тема. Вообще, пока не будете вносить одновременно все элементы (ессно сбалансированно) - будете наблюдать разную симптоматику - юзайте землю как источник микроэлементов и майте счастие Смайлик :)

Вадим.
2008-10-2727/10/2008 21:40:47
#677446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

VladHNet


Да я и сам думал что бор, и товарищ Цирлинг в своей книжке прямо на это указывает. Но я уже боюсь что либо вносить, потому как от любых внесений было только хуже.
Недавно тут обсуждалось одно микроэлементное удобрение, производства одного из форумчан Купил удобрение на птичке!!!
Все пишут что оно самое сбалансированное. Вносил, но проблемма только усугубилась.
Ну что, и правда попробовать одного бора капнуть? Или лучше вариант с землёй/биогумусом? В наличии есть и то и другое, и ещё много чего.

Изменено 28.10.08 автор DimaMtl
2008-10-2828/10/2008 09:39:05
#677733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение DimaMtl
Ну что, и правда попробовать одного бора капнуть? Или лучше вариант с землёй/биогумусом? В наличии есть и то и другое, и ещё много чего.


Повторюсь:

Вообще, пока не будете вносить одновременно все элементы (ессно сбалансированно) - будете наблюдать разную симптоматику - юзайте землю как источник микроэлементов и майте счастие.

Вадим.
2008-10-2828/10/2008 11:07:06
#677805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
10 час.

VladHNet


Попробовал юзать землю, по вашему совету. Точнее не землю, а биогумус. Подложил лоток с биогумусом под струю от фильтра, закрытый капроновым чулком. Честно ждал дней пять, и больше ничего не предпринимал. Ухудшений небыло, но небыло и улучшений. Потом решил подбросить туда пару кристаликов AVA. Через два дня проклюнулись красные перистолистники, и на растениях появились пузырьки.
Незнаю, толи AVA помогла, толи биогумус сработал с задержкой. Но совершенно точно что одно из этих двух средств оказалось полезным.
2008-11-0505/11/2008 16:12:36
#682583



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top