go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Словарь кратких названий - народная стройка! (страница 2)

Предлагаю собрать словарь кратких названий и аквариумных жаргонных слов для обозначения специфических терминов и названий организмов и техники. Эти слова могут постепенно стать нормальными русскими словами для обозначения оных явлений ибо склоняемы, просты и забавны.

Например.

Эх (мн.ч. Эхи) - эхинодорус
Ап (мн.ч. Апы) - апоногетон
Крипт (Крипта) - криптокорина
Птерик - птерикоплихт
Саец - от абривиатуры SAE (англ. Сиамизис Алгае Итер - Сиамский Водорослеед), он же сиамский эпальцеоринх и он же кроссохейлюс. Склоняеется и словоформы ( Смайлик :) ) как у русского "заяц".
Ротрюкен - от немецкого коммерческого названия "красноспинный" разновидности черного макропода выделенной в вид Macropodus erythropterus (Herder & Freyhof 2002)

Добавляйте. По мере накопления буду публиковать полный алфавитный список на общественных началах. Вот.

А латинские и другие правильные названия никуда не денутся. Обсуждаем именно разговорную речь. Кстати завел этот топик в разделе "Оборудование и прочее / Остальное". Средство внутриотраслевой коммуникации это тоже оборудование.
Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :P

[Ред: 26-9-2003 написал olegt]

2003-09-2626/09/2003 13:23:23
#60518
Нравится Segaa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.
Стёрто автором - он был не прав (с) :)

[Ред: 29-9-2003 написал VovaZ]
2003-09-2929/09/2003 07:59:30
#60859
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

а как все невинно начиналось! (страница 2)

Чистота русского языка - это здорово. Грамотность - еще лучше.
Сие замечание не имеет к участникам данного треда (вот еще одна приблуда, ату ее!), никакого отношения.


Аро - арована (международный термин, кстати).
Нотус - еще один синоним астронотуса.

[Ред: 29-9-2003 написал Татьяна Ремизова]

2003-09-2929/09/2003 08:19:50
#60865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 3

9 года

Гурам - самец нитипузика,
Гурама - самка трихогастера.

Гурами - сообщество гурами количеством более 1 Смайлик :D

2003-09-2929/09/2003 10:49:53
#60899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 3

9 года

А вот еще придумал (а может где слышал, а сейчас вспомнил) :

Ляль (или Лель ?) - самец лялиуса,
Лялька - самка лялиуса.

Я вообще лабиринтовых очень уважаю и всегда их держу.

2003-09-2929/09/2003 10:53:21
#60901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation
20 года

И еще на кормовую тему. (страница 2)

Сушняк-хлопья
Трубач-трубочник.
Вспомнился еще тред про "малинку"-мотыля

2003-09-2929/09/2003 11:07:01
#60906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Василий П
Ляль (или Лель ?) - самец лялиуса,

У нас это одно из официальных его названий. Иногда его называют гурами-ляль - когда впервые прочёл этикетку на аквариуме в шок впал.
2003-09-2929/09/2003 11:08:40
#60907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Бороться за "чистоту языка".

1. Занятие бесполезное, и не только потому, что пользы от этого никакой, а потому что так много всего, за что можно "бороться", что люди просто "не поведутся" на это.

2. Это нанаосит вред в профессиональному общению. В среде профессионалов обычным является то, что длинные термины заменяются на короткие и легкие для произношения. Длинные используются только в ВУЗах, и очень плохо, что не преподается предмет, например, "профессиональные термины". Приходит чувак из университета, и спрашивает: "какого объема у меня НЖМД?" Смайлик :o Смайлик :D

3. Не развивающийся язык - мертвый язык.

4. Запрещать кому-то создавать свой язык и общаться на нем - тоже глупо, так как это одно из неотъемлемых прав человека - общаться с кем угодно и какими угодно средствами.

2003-09-2929/09/2003 11:29:16
#60912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года
Originally posted by Elkmor



2. Это нанаосит вред в профессиональному общению. В среде профессионалов обычным является то, что длинные термины заменяются на короткие и легкие для произношения.

Ага точно. "Закатать файло на сидюк", "Слить баду мускула".
Сокращения это аббревиатуры, и тут СиДи так же нормально как СССР. Но каверкание слов не есть облегчение произношения, а что то с родни выпендрежу.



3. Не развивающийся язык - мертвый язык.

Эй Йоу?!!!!! Девушка Маяковского - хороший пример, наврядли стоит под развитием языка понимать молодежный сленг уходящий с возрастом.



4. Запрещать кому-то создавать свой язык и общаться на нем - тоже глупо, так как это одно из неотъемлемых прав человека - общаться с кем угодно и какими угодно средствами.

Давайте подробно изучим словарь русского мата и будем где угодно и с кем угодно общаться используя свое право на общение.

PS. Еще раз. Я не против общего настроения этой нити, но хотелось бы серьезные обсуждения серьезных вопросов шло на нормальном профессиональном языке с использованием понятных без специальных сленговых словарей слов. Другое дело составить словарь профессионалных терминов.
2003-09-2929/09/2003 12:15:57
#60927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Да я с Вами Вячеслав согласен. Сленг особенно нарочитый начинает раздражать.

Но - ясно что многие слова слишком длины для использования в форуме. Тот же ихт.. - ну ясно вобщем. Здесь есть один-два человека что способны его правильно и с 1-го раза написать.

Мы же пишем зы а не посскриптум. Я думаю для сокращения - допустимо.

2003-09-2929/09/2003 12:21:51
#60928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Хотите - играйте Смайлик :)
Накой долбить проруби на хоккейном поле ? Смайлик :)

И все будет чики-поки,
как говаривал орбитр (а в прошлом - горячий игрок) Вячеслав Смайлик :)

2003-09-2929/09/2003 12:36:30
#60934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Борцы за чистоту рядов, селикционеры душ... ну-ну...

2003-09-2929/09/2003 12:38:52
#60936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Секретный язык (страница 2)

Читал я как-то сыну книжку про котенка Гава. Смысл примерно следующий:

Котенок Гав: А давай придумаем секретный язык, чтобы никто не понимал, о чем мы с тобой разговариваем!
Шарик: Давай!
Гав: Кука маркука балям барабука!
Шарик: Здорово! А что это означает?
Гав: Не знаю.
Шарик: Как это?
Гав: Ну раз это секретный язык, пусть никто-никто его не понимает, и мы тоже!

Сыну сказка очень нравилась, особенно фраза на секретном языке.

В общем, следует различать употребление в разговорной речи жаргонизмов для удобства - например, "грелка", и употребление таких слов в качестве "вещи в себе", для удовольствия произносящего. Критерия строгого нет, все на интуитивном уровне, вроде как чувство прекрасного Смайлик :)

Например, что есть "тетрик"? Самец тетры? Какой именно тетры? Или пакетик корма "тетра"? Апистограмму Рамирези уж как только не называли - маловато будет - давайте придумаем слово "бабос".

Или "Пена - фон типа формановский" - что такое формановский типа фон? Ну а пена в истинном значении этого слова запросто встречается в аквариуме в качестве гнезда лабиринтовых или торакатумов(тараканами их тоже называют, и это, кстати, постоянно приводит к недоразумениям).

А вот, например, "малинка" - слово не аквариумное, от рыбаков пошло, "мормыш" от них же (бокоплав или гаммарус по-нашему).

Не стоит плодить сущности сверх необходимости. (с) Вильям Оккама.

2003-09-2929/09/2003 13:34:58
#60954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation
20 года

Мда... (страница 2)

Ну , народ, из всего демагогию разведут...
А вам не кажется , что многие из упомянутых сленговых выражений
уже не раз употреблялись на форуме и я думаю встретятся еще не раз(кто не употреблял, пусть первый кинет горстью грунта в монитор).Так не пора ли создать тему где всем этим "терминам"давалось бы конкретные обьяснения .

З.Ы.А мат между прочим тоже неотъмлимая часть русского языка.

2003-09-2929/09/2003 16:25:51
#61007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

сущности плодить и правда незачем (страница 2)

Их и так полно. Давайте их просто соберем!

А потом разберемся что с ними делать. Понятно что ценность и потенциал у них разный. Что-то будет нормальным словом а что-то и нет. Это нормально. Да и не нам решать. (Хотя почему бы и нет Смайлик :) Да и не плохо бы к добавляемым словам схему формирования каждого термина. И значение изложеное поэнциклопедичнее. Смайлик :)

Такое вот пожелание.

[Ред: 30-9-2003 написал olegt]

2003-09-2929/09/2003 16:42:40
#61012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Да!!!!! (страница 2)



Оля - Ольха и ее шишки

А я то все думала, что же имя мое означает. Оказывается все просто.Смайлик :D
2003-09-2929/09/2003 17:07:59
#61018
Клон

Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
2 года

Мы же пишем зы а не посскриптум (страница 2)


Originally posted by VovaZ

Мы же пишем зы а не посскриптум. Я думаю для сокращения - допустимо.

А чем-же P.S. труднее писать чем ЗЫ?
2003-09-2929/09/2003 19:27:48
#61070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
India
19 года

Язык - он живой (страница 2)

И потому однажды некие словечки из того, что сегодня называют слэнгом, становятся частью языка; а остальные просто забываются.

Про принтеры-АЦПУ добавлю: у инженеров, работавших на ЕС ЭВМ (были такие здоровые вычислительные дуры в до-PCшную эпоху) для обозначения небольших матричных печатающих устройств в ходу было слово "дрюкер" - не подумайте плохого, это просто от немецкого слова (поскольку поставлялись эти штуки из ГДР); однако прижилось английское название "принтер", поскольку персональные компьютеры и английский язык неразделимы; а вот немецких "дрюкеров" было мало, и их видели только спецы.

Вспомним у Пикуля (кажется, в "Фаворите"), как при царском дворе пытались изжить нерусские названия; больше всего мучений вызвало слово "клизма" - однако придумали: "задослаб".
Что, лучше звучит?!

2003-09-2929/09/2003 20:41:11
#61099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Originally posted by Саша К.

Originally posted by VovaZ

Мы же пишем зы а не посскриптум. Я думаю для сокращения - допустимо.

А чем-же P.S. труднее писать чем ЗЫ?


Об посланных временно отдохнуть от нас либо хорошо либо ничего. Смайлик :)

Вопрос правильный - когда увидел у меня это зы вызвало удивление. Затем где-то наткнулся в правилах русских форумов на некий официальный список сокращений. ЗЫ там было и я успокоился.
2003-09-2929/09/2003 21:20:26
#61114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Сейчас нарвусь на пилюлю (страница 2)

Коллеги, а может нарочитый сленг - в том числе и от того, что разучились мы писать на правильном "великом и могучем"? Я не лингвист и, вроде бы, не ханжа, но, почитав, насчитал в речах в рамках данной дискуссии около двух десятков(!) элементарных орфографических ошибок. Конечно, это однозначно не мое дело, но как-то грустновато.
Естественно, проще все называть, как в голову взбредет...
Тем более, все человеческие коллективы обычно формируют свой "язык посвященных" - это давно известно, и в русском языке четко сохранилось: мы - "словене" (нас объединяет слово - мы говорим понятно друг для друга), а все они - "немцы", ибо они - "немцы"(ударение на "ы"), так как они - немы (вновь ударение на "ы"), и, потому, они - не мы.
Мне кажется, главное, чтобы тот, кто хочет стать аквариумистом, мог понимать здешних "мэтров", как это было до сих пор, и не искать сленговые словари, чтобы стать "посвященным".
Извините, если что не так

2003-09-2929/09/2003 22:22:16
#61124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Как мне кажется, бучи особой нет.
Может быть я не прав, но цель сбора подобного словаря не в том, чтобы насадить его использование в массы, а скорее позабавиться раз, два - составить словарик действительно общеупотребителных терминов.
А лингвистом, чтобы видеть оргфографические ошибки быть не надо. Скорее даже наоборот Смайлик :DСмайлик :D. Парочка моих знакомых лингвистов пишет с тааакими ошибками, что и не снилось.
Использование сленга - это вещь хорошая, показатель профессионализации. Только надо не переборщить.

2003-09-2929/09/2003 23:34:43
#61131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Словарь кратких названий - это надо (типа толкового словаря), а вот злоупотребление жаргоном приводит к невозможности поиска необходимой информации. Попробуйте сделать поиск по словам "оборудование нового аквариума" на этом форуме Смайлик :). Многие "шапочники" любят давать умный совет насчёт поиска, но мало кто из них задумывается о том, что форум несколько пересыщен жаргоном и новичку зачастую и в голову не приходит искать способ борьбы с "белыми точечками" по ключевому слову "их". Вот для такоих случаев неплох как раз был бы этот словарик (словарище). А уж про простую орфографию и говорить не приходится.
Про заимствования - всем известное слово "писать" (в смысле мочиться) является ничем иным, как заимствованым из французского с незначительным изменением произношения. Русский язык тем и силён, что легко ассимилирует иноязычные термины, не требуя их дословного перевода. Но это никак не относится к жаргону, фене или прочим спецязыкам. Смайлик :)

2003-09-3030/09/2003 09:02:34
#61170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

А давайте не будем... (страница 2)

...перетирать вопросы чистоты великого и могучего и сленгов вообще. то есть они конечно вечны, эти вопросы, но уже перетёрты весьма тщательно. специалистами в том числе. собственно мнение коллег и в этом вопросе я ценю тоже, но что-то маловато постов по существу. то есть добавляющих словарные статьи. неужели это всё? Смайлик :o

(хотя почему бы и нет...)

2003-09-3030/09/2003 09:47:52
#61184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by olegt
неужели это всё?

Нет, не все конечно Смайлик ;) Можешь сам порыться в самых длинных темах о рыбах и растениях в этом форуме - наверняка много интересного найдешь Смайлик ;) А так уже пора полный список где-то вывешивать, чтоб все знали, чего там пока еще нет и что нужно добавить Смайлик ;)
2003-09-3030/09/2003 09:52:13
#61186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Просто так - мысли вслух (страница 2)


Originally posted by Андрей К.
... в русском языке четко сохранилось: мы - "словене" (нас объединяет слово - мы говорим понятно друг для друга), а все они - "немцы"...

Меня в свое время очень расстроило, что "Славяне" (красивое слово!) в английском языке ассоциируется с весьма обидным "slave" - раб, невольник (а "Slav" - славянин). Так что кто их, немцев, знает... (эх, языками я не владею... Смайлик ;) )
Честно говоря, меня сленг, если он красиво сделан, привлекает. Анекдот в тему: "Не говори ты, сленг, сленг - а говори по-русски - жаргон" Смайлик ;)
Недавно обнаружил, что такое "Формула-1" на языке химиков. Это С2Н5ОН Смайлик :) По-моему, красиво и даже немного смешно.
Люди пишут ЗЫ, чтобы каждый раз не переключаться на латиницу. А "банка" - куда короче в написании, чем "аквариум", так что пусть. Так что идея словаря - хорошая.
2003-09-3030/09/2003 17:54:57
#61284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Объясните провинциалу. (страница 2)

По поводу сленга, не всем понятного.
Объясните пожалуйста, что такое суксь и рулёз ( может я неправильно написал, но антонимы вроде).
С уважением.

2003-09-3030/09/2003 22:53:24
#61331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top