go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Ихтик на красной шапке (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Вот, в очередной раз поработал помойкой (на свою голову).
На работе, в цеху, жила себе "красная шапка" (вернее, полтора года существовала - в таком болоте все ее собратья передохли, а она как-то телепалась). Давно на нее покушался, жалко ее было, работяги буквально издевались над ней, грозили кошке скормить, да объем не позволял - рыбина сантиметров 12 без учета хвоста. В конце концов стырил ее, приехав на работу в воскресенье. Вид был ужасный - сильно побита, морда разбита в кровь, плавники ободраны (эти придурки-работяги взяли да посадили к ней крупных барбусов и синодонтиса, так те ее просто забили, она изначально неповоротливая была). Короче, привез ее полумертвой, отсадника не было, пихнул (идиот!!!) ее в общий аквариум. Вроде, приободрилась, кровь перестала идти, только типа гематомки на морде осталась, но уже совсем светлая. Ну и - привет мой вам горячий! Вчера утром обнаружил точки на хвосте... УФ стерилизатор, видать, маловат для моего объема, 9 Вт всего, к вечеру еще одна рыбина почесываться стала. Костапур есть, добавил по инструкции (УФ отключил) после подмены воды и сифонки грунта. Ситуация на сегодня: остальные рыбы пока не подают признаков болезни, у больной еще появилась манка на теле. Все хотят есть, больная индифферернтна ко всему на свете. Ихтик - и к бабке не ходи. Просто хочу спросить: Костапур плюс 26 градусов - это правильно в данном случае? Просто ихтика у меня (в смысле, в аквариумах) еще никогда не было...
На сегодняшний день - свежезапущенная банка (ежедневно подливаю Нитривек) 240 л, 6 золотух разнокалиберных, свет 4х30 Вт, температура (при лечении) 26 градусов, растения - приличное количество эхинодорусов, анубиасы нана, криптокорины, лимонник, апоногетоны, папоротник, грунт комбинированный - мелкий 2-3 мм, покрупнее 1-2 см и камешки еще крупнее, стоят 2 внешника Эхайм 2215 и 2213, аэрация Hydor Ario 3. Друзья, подскажите, пожалуйста, прошу, смогу ли я это "шапку" поднять? От ихтика Бог раньше миловал, однажды думал "оно", а оказалось колумнарис.

2008-10-1515/10/2008 20:20:21
#669482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

shurae

Все понял, большое спасибо! О ходе лечения буду сообщать. Сейчас три штуки опустились на дно, но, думаю, это только вызвано их состоянием из-за болезни - воду проверял, аммиака и нитритов нет.
2008-10-1717/10/2008 22:47:11
#670948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Alex-diletant

Сегодня буду делать очередное внесение Костапура. Между тем, по-моему, обнаружились два "кандидата на выбывание" Смайлик :( . Два риукина, в том числе самый крупный, с вечера легли на дно и почти не поднимаются. Дышат тяжело. Самое интересное, источник заразы чувствует себя лучше всех, и крупинок на ней меньше, чем у других...
... Друзья!!! Если... если самое худшее, может, кто поможет по прошествии некоторого времени раздобыть хороших золотушек?! Магазинам доверия нет практически, где бы ни был - везде черт знает что, привоза непроверенного тоже боюсь... Короче говоря, будем спасать, а там видно будет.
2008-10-1818/10/2008 09:09:40
#671073
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alex-diletant
Сегодня буду делать очередное внесение Костапура. Между тем, по-моему, обнаружились два "кандидата на выбывание" Смайлик :( . Два риукина, в том числе самый крупный, с вечера легли на дно и почти не поднимаются. Дышат тяжело.

Сделайте внеочередную подмену водички, вам всё равно сегодня вносить полную дозировку костапура. Я надеюсь, что вы только его вносите? Дозировку не превышаете, ... с перепугу ??
Золотые это дубовые рыбы, так сразу их уморить это еще надо суметь....Не делайте поспешных выводов и резких движений...например, чтобы не мучались, не смог смотреть поэтому пришлось.... и т.д. это так...к слову.
Усильте аэрацию, проверьте температуру воды, чтобы не привышала 27гр. Чтобы рыб не болтало из стороны в сторону от сильного потока, направьте струю воздуха просто по стенке. Если рыбы лежат, то постарайтесь пока не кормить, им и так тяжело.
Аквариум 240 л, запущен - октябрь 2008 г.; У вас свежезапущенная банка. Когда именно вы запустили аквариум, с момента запуска первых рыб? У вас было что-либо со старого аквариума? Например, грунт, фильтры , то что вы не кипятили, перед запуском. Или аква полностью "новенькая"? Шесть золотух посадили сразу или постепенно?
В общем, прежде чем говорить о "кандидатах на вылет", просто без нервов подмените водичку, а потом и перед впуском лекарства сделаете тоже самое.
2008-10-1818/10/2008 11:04:41
#671094
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Нелена
Аквариум 240 л, запущен - октябрь 2008 г.; У вас свежезапущенная банка. Когда именно вы запустили аквариум, с момента запуска первых рыб? У вас было что-либо со старого аквариума?
Нелена, там много чего было из старой аквы Смайлик :) (я ручаюсь Смайлик ;) ), да к тому же контроль за азотистыми соединениями. Так что с этой стороны всё прикрыто, хотя, возможно, где-то и "пробило".

Alex-diletant

А вам не могу предложить ничего нового, только практически повторить Нелену:
- снизьте пока что температуру ещё на 1-2 градуса (25-26)
- добавьте аэрацию
- подмените воду
- не кормите рыбу
- ещё раз проверьте аммиак и/или нитрИт, если они есть, то в помощь вам Бактозим, Нитривек, Стресс-Зим, Аммолок (этот помогает только от аммиака), ну и подмены.
2008-10-1818/10/2008 16:13:30
#671180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

shurae, Нелена

Уважаемые друзья, просто не смог ответить сразу, вынужден был отлучиться. Да, из старой аквы было: 100 л воды, внешний фильтр, работающий с июля, 15 кг грунта, который я, пока устанавливал новый аквариум, держал в ведре с аэрацией. Рыб подсаживал по очереди, сначала двух самых сильных, затем через 2 дня еще двух, а через 2 дня - жемчужину с орандой, как самых прихотливых. Сейчас вот буду подменивать воду, добавлять лекарство. Все живы. Двое, правда, большую часть времени проводят на дне, но иногда всплывают. Сейчас заодно снова проверю воду на аммиачную гадость. "Обсыпание" продолжается, ихтик, судя по фотографиям с "Живой воды", тропический: очень большое количество мелких крупинок. Но буду бороться! Еще раз всем огромное спасибо за советы и терпение!!

В 22.00 подменил воду, температуру убрал до 26 градусов. Один риукин поднялся. До подмены тестировал воду, аммиак и нитриты по нулям, тестам доверяю - сравнивал с лабораторными, практически один в один, аммиачный чуть-чуть подвирает в сторону увеличения. Аэрацию выкрутил на максимум, снял все краны и клапана. Теперь по всей банке мельчайшие пузырьки носятся. Только что внес Костапур. Держу кулаки, как говорится... Рыб не комлю, ничего с ними в плане еды не случится.

Изменено 18.10.08 автор Alex-diletant

Прошу прощения за грубый оффтоп, но мои сегодняшние злоключения не закончились: только что люстра с потолка рухнула... Благо, никого под ней не было Смайлик :oСмайлик :doctor:

Изменено 18.10.08 автор Alex-diletant

Изменено 18.10.08 автор Alex-diletant
2008-10-1818/10/2008 19:57:26
#671269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года
ихтик...

ихтик...

Вот такое я обнаружил наутро, после внесения очередной дозы Костапура... Наиболее обсыпаны две рыбы, на остальных чуть поменьше. Вуалехвостке досталось больше всего. Продолжаю воевать...
2008-10-1919/10/2008 08:50:21
#671484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

21.00. Сегодня легли все... Иногда всплывают, но на какие-то минуты. Потом ложатся снова на грунт. Видать, это какой-то устойчивый к терапии тропический ихтик... Все равно буду бороться до последнего! Конечно, это наука... Ребята! Кто берет новую рыбу - организуйте сначала, куда ее посадить! Любой отсадник, литров 20 хотя бы, поставьте его хоть куда-нибудь! Иначе потеряете все! Слава Богу, есть такие хорошие люди, настоящие друзья, как Shurae, July79, Нелена, которые всегда помогут, подскажут, посоветуют. Но не доводите своей волей до критической ситуации, карантиньте новую рыбу, иначе быть беде!

2008-10-1919/10/2008 20:42:50
#671740
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Alex-diletant
Видать, это какой-то устойчивый к терапии тропический ихтик... Все равно буду бороться до последнего!

Наберитесь еще немного терпения. У Вас снижена температура, по другому было просто никак, поэтому и цикл развития паразита чуть задерживается и значит и лечение чуть удлинняется. у Вас прошло всего три полных внесения препарата, но температура для вылупления паразита ниже, значит еще немного нужно подождать, еще хотя бы два вливания и должно быть улучшение. имхо.

Ребята! Кто берет новую рыбу - организуйте сначала, куда ее посадить! Любой отсадник, литров 20 хотя бы, поставьте его хоть куда-нибудь! Иначе потеряете все!... Но не доводите своей волей до критической ситуации, карантиньте новую рыбу, иначе быть беде!

Я очень рада что Вы это осознали. Смайлик :mir:
Жаль что мы это понимаем только тогда, когда у каждого за плечами свой горький опыт ошибок.....
2008-10-1919/10/2008 22:04:28
#671826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Нелена

Ребята! Кто берет новую рыбу - организуйте сначала, куда ее посадить! Любой отсадник, литров 20 хотя бы, поставьте его хоть куда-нибудь! Иначе потеряете все!... Но не доводите своей волей до критической ситуации, карантиньте новую рыбу, иначе быть беде!

Я очень рада что Вы это осознали. Смайлик :mir:
Жаль что мы это понимаем только тогда, когда у каждого за плечами свой горький опыт ошибок.....

Вот-вот... Понимаете - (оффтоп - сам знаю!), мы живем не в своей квартире, лимитированы очень жестко в свободе действий, приходится врать, изворачиваться - и аквариумы мне приятель отдал, и рыб я беру у друзей и т.д. и т.п. Даже 15 литров ставить уже некуда, только на голову себе. Рассчитывал на "авось" - полтора года рыба жила (не знал, когда и при каких обстоятельствах у больной рыбы соседи появились), на предыдущий опыт (еще помню 80-е года, когда берешь рыбу у старенького дядечки с палочкой и орденами, так она тебя переживет, не то что помрет от болячки) - и вот нате...
2008-10-1919/10/2008 22:14:43
#671832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

По состоянию на сегодняшнее утро (сам в темноте не видел, пишу со слов жены) все рыбы лежат на грунте, на том же месте, что и вчера, не передвигаясь, почти что друг на друге. Жабрами еле шевелят. Сегодня вношу очередную дозу...

2008-10-2020/10/2008 09:30:47
#672014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
держитесь!!!!
2008-10-2020/10/2008 12:00:19
#672085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

July79

Стараюсь... По состоянию на час назад, уже два трупа... Приеду с работы - сам посмотрю. Смайлик :(
2008-10-2020/10/2008 12:29:24
#672108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
ой как жалко... сочувствую.Смайлик :(
2008-10-2020/10/2008 13:14:17
#672132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Приехал с работы... Картина, прямо скажем, не для слабонервных. Погиб один, ситцевый риукин. Остальные - впечатление, что до завтра не доживут. Да-а... Такой массовой гибели у меня не было года с 84-го, но тогда я был маленьким и мало в чем разбирался... Не знаю, может, для кого-то это странным или глупым покажется, но ощущения, как будто какой-то кусочек жизни отняли, как когда кому-то из близких плохо. Седых волос уж точно прибавилось. И ведь САМ себе это все устроил. Да, воистину, хотел как лучше, а получилось, как всегда.
Заметил еще и то, что чешуя на некоторых слегка вздыбилась. Видимо, вторичная бактериалка пошла. Это значит, все...

Изменено 20.10.08 автор Alex-diletant

2008-10-2020/10/2008 14:49:05
#672198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Всё. Все погибли... Я в шоке...

2008-10-2020/10/2008 15:51:37
#672243
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Netherlands Zaltbommel
15 года

Alex-diletant


Сочуствую Смайлик :(

Следила за вашим топом... такая же ситуация у подруги.. все погибли...
что теперь делать с аквасом? как вычистить эту дрянь?
2008-10-2020/10/2008 17:56:19
#672334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Kelly

"Бродяжки" ихтика, насколько я знаю, в течение 5-8 дней (тут уж, имхо, лучше перебдеть) без рыбы гибнут. По литературе, да и по советам уважаемых форумчан, лучше всего поднять температуру до 28-29 градусов и выдержать указанное время. Дальше полет должен быть нормальный.
2008-10-2020/10/2008 18:08:23
#672344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 дн.

Alex-diletant

Сочувствую..... я тоже прошел через это. В моем случае был роскошный телескоп и я ничего не смог сделать. Рыба выжившая в ужасных условиях, в маленьком объеме оказалось совершенно беззащитной перед этой инфекцией.
У меня складывается впечатление, что золотые беззащитны перед тропическим ихтиком.
Очень странно, что при наличии стерилизатора инфекция с такой скоростью распространилась!
Может у вас лампа старая?
В моем случае только после покупки стерилизатора я смог часть рыб спасти.....
2008-10-2020/10/2008 20:09:22
#672433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Alex-diletant

Мои соболезнования Смайлик :weep:
Так надеялась на лучшее...
2008-10-2020/10/2008 20:18:09
#672445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

tigrenok

Да вот в том-то и дело, что стерилизатор новый - купил его в начале сентября... Черт его знает, но распространился этот ихтик почти молниеносно, буквально на глазах. Мне кажется, мощности лампы (9 Вт) на 240 л было маловато.
К слову сказать, заезжал накануне к своему другу, у которого я всегда брал рыб, в зоомаг. Захожу - а у него банки с золотушками пустые. В его отсутствие новенькая продавщица дала живой корм. Итог - 18 штук, среди которых выставочные, сантиметров по 20, а также заказы, предоплаченные клиентами. Все рыбы загнулись буквально за 2 дня... Телепается еле-еле одна комета и один телескоп, но им тоже недолго осталось.
Скажу одно - ни за что не брошу это дело! И будут у меня еще золотушки, только рассматривать их буду буквально под микроскопом. И пробил место для карантинника...
2008-10-2020/10/2008 20:25:38
#672451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 дн.

Alex-diletant

Ну конечно, любимое дело бросать нельзя. У меня тоже были моменты когда руки опускались.
Ихтик вылечил, а потом снова гибли рыбы.... Сейчас кажется понял, что дело было в живом корме.
Сейчас перестал покупать мотыля. Даю в перемешку сухие корма Sera, Tetra. Рыбы чувствую себя хорошо :-).
2008-10-2020/10/2008 20:42:07
#672471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Сказать, что отошел от всего этого, нельзя, конечно, но... надо работать. Хочу всем откликнувшимся сказать огромное спасибо за сочувствие и добрые слова. И отдельно хочется поблагодарить уважаемых Shurae, Нелену, July79 за бесценные советы и участие. Всем низкий поклон, дай Бог всем поменьше неприятностей, в частности, на рыбьем фронте!

2008-10-2020/10/2008 22:19:43
#672563
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alex-diletant
Всё. Все погибли... Я в шоке...

Простите, я только пришла с работы и прочитала....
Сейчас тоже отойду от шока и вам отвечу.....
2008-10-2020/10/2008 22:25:53
#672566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alex-diletant
Не знаю, может, для кого-то это странным или глупым покажется, но ощущения, как будто какой-то кусочек жизни отняли, как когда кому-то из близких плохо.

Я до сих пор в шоке....и через три часа мне уже вставать на работу, а я всё поверить не могу....
Могу только сказать, всё лечение было правильным. бывает такой ихтик, когда бессилен что-либо сделать, и аквариум погибает весь.
Что еще могли сделать или не могли, смысла говорить уже нет, рыб не вернешь. Сколько я не думаю, ничего мы сделать другого не могли, на том этапе, когда появились точки(по фотке), делалось всё правильно. просто ихтик быстрее погубил рыбу, чем успели его накрыть лекарством....
То что одна спасенная рыбка без карантина погубила весь аквариум, бывает и такое....дико звучит...
Окажись я в вашей ситуации, возможно что поступила так же. хоть и знаю что неверно. Бывают и такие ситуации....
Есть такая фраза:" то что нас не убивает, делает нас сильнее"(с) я всегда ее себе мысленно произношу, когда ощущаю сильную потерю....вы уж держитесь.
Одно попрошу Вас, не опускайте руки, пусть это будет не последний ваш аквариум с золотушками, как бы горько и больно не было, какая бы пустота внутри не стояла, мне очень хочется чтобы Вы в будущем возродили этот аквариум и всегда помнили о карантине рыб, я думаю вы больше никогда о нем и не забудете. имхо.

По поводу что делать с аквой после ихтика, вы совершенно правильно написали кому-то, ихтик без рыб не живет, если продержать пустой аквариум с повышенной температурой, то он просто погибнет.
Мне больше никому не хочется отвечать....у меня ощущение что я умерла вместе с вашими рыбами....
это был тяжелый день и нужно просто поспать....
2008-10-2121/10/2008 02:23:53
#672650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Нелена

Большое-пребольшое Вам спасибо... Тяжело осознавать, что далеко не все в этой жизни зависит он нас. Действительно, покопавшись в Интернете и обзвонив старых, еще со школы, знакомых-аквариумистов, сделал вывод, что есть некоторые, еще не до конца классифицированные, формы ихтика, которые относительно устойчивы даже к сильной терапии. Вплоть до того, что в каком-то латентном виде они могут присутствовать на рыбе, и даже карантин не всегда дает гарантию того, что вспышки удастся избежать. Любой стресс и, как следствие, ослабление иммунитета, дает повод к интенсивному развитию болезни. В какой-то мере успокаивает только одно: да, мы вместе с Вами, уважаемые советники, лечили правильно и сделали все, что могли. У меня всегда такой принцип: "не знаешь сам - лучше спроси у умных и опытных людей, иначе наломаешь дров". Теперь вот только дурацкую наивность надо победить. Все еще в аквариумистике, да и не только в ней, мыслю "теми", из прошлого, категориями. Надо меняться...
Конечно, аквариум долго пустым не будет. Вот уже под ночь увидел, что ампулярии приплод принесли Смайлик :) , сотни две мелочи по стенкам ползает... Сейчас выдержу аквариум на карантине недельки эдак две (на всякий пожарный), включил стерилизатор, выведу остатки лекарства, установлю карантинную емкость (разобрал стойку с аппаратурой, поставлю туда 50 л). Ну и потихонечку, по одной, по мере наличия денег, буду снова заселять. Осталось только найти надежный источник. Один такой есть - рыба, хоть и привозная, но передержанная на совесть.
Жаль только, что те, опять же из прошлого, разводчики золотых рыбок практически канули в Лету. До сих пор помню Птичку (еще на Калитниковке), этих вуалехвостов с хвостами до полу, оранд всевозможных расцветок... Молодь - от 50 копеек до рубля, постарше - "трояк", еще побольше - от "пятерки" до "червонца"... Да что там говорить!..
Ой, извините, нафлудил, кажись... Просто на душе еще камень лежит.
2008-10-2121/10/2008 05:55:22
#672664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top