go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Полностью закрытая экосистема в аквариуме??? (страница 2)

Господа собственно такая мысль с голову пришла.
Прочёл в ихтиосфере что народ умудряется держать дома в аквариумах щук, красей, всяких пауков-серебрянок.

Попадались китайские герметичные шарики с креветкой и водорослью внутри, типа закрытая экосистема.

А можно ли дома создать нечто подобное?

То есть, скажем достаточно большой аквариум (в пределах разумного), в котором различными техническими средствами организуется несколько экологических нишь и запускаются рыбы и твари которые там и живут сами по себе без вмешательства человека.

Можно ли придумать аналог китайской игрушки с креветкой и водорослями, но на более высоком уровне?

Запустить щук, лягушек головастиков, карасей на худой конец.
Они бы там друг на друга охотились и т.д.


P.S. Наверное я слишком ленивый человек Смайлик :)

2008-10-1515/10/2008 22:50:46
#669602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Vovalee
В принципе машина может просчитать подобную систему достаточно легко, если такое в принципе возможно.
Мне все это невольно напомнило школьные годы, когда в журнале "Наука и жизнь" я прочитал статью про математическую игру "Жизнь". Забавная вещица...
2008-10-1617/10/2008 00:46:28
#670356
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77

Зы. Чейз, ну что Вы на детские провокации-то поддаетесь Смайлик :mir:


Просто увидев эти разговоры, волосы завились сами собой.
Это щучки
Щука

щучка


это еда для них
еда для щучек


Все остальное просто издевательство.

Изменено 17.10.08 автор Чейз
2008-10-1717/10/2008 08:34:31
#670434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Vovalee

Не совсем так! так цепочка не из 3х составляющих а гораздо сложнее. Первое что должно быть это наличии бактерий (переработка амиака, ниратов в нитриты), далее уже растение и обитатель. и я повторюсь только один!!! без размножения! это пока все что люди смогли создать функционирующее без их вмешательства!! При исп. как Вы говорит вычислительной техники. Причем только на тот срок пока существует один из элементов.

На сегоднишний день это все на что способен человек : http://www.zoo-news....
или вот макс. размер что был вообще создан! http://www.pozitiff....
причем убить такую систему ОЧЕНЬ просто.

хотя Ваше стремление весь интересно! я за!

Изменено 17.10.08 автор СмешСмайлик :mir:

Изменено 17.10.08 автор Смеш
2008-10-1717/10/2008 08:59:15
#670453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Смеш
Вот и пусть товарисч займется изучением предмета Смайлик :)) Заодно выяснит. при чем здесь дейтерий и много чего еще всякого другого Смайлик :)) И в связи с чем экосистема превращается в болото в природе. а в связи с чем - у него... А то запускает человек предмет обсуждения, в котором не смыслит не.. , народ пыхтит, объяснить старается, а это чудо чудное-диво дивное пальцы гнет, не понимая смысла объяснений Смайлик ;)) Пущай хоть книжки почитает для самообразования...

Изменено 17.10.08 автор Helga77
2008-10-1717/10/2008 09:14:55
#670465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Helga77

ога! стремление наивно по неведению! Смайлик :mir:
2008-10-1717/10/2008 09:24:09
#670476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Helga77

Не хотел про это говорить, но раз тему вместо конструктива вывели на "все в сад учить матчасть", то готов обсудить образование дейтерия в аквариуме. Смайлик :)

Я так себе и представляю, как в результате жизнедеятельности рыб в них проходят ядерные реакции и в ядре атома водорода, которой входит в малекулу воды мистическим образом образуются лишние нейтроны, которые делают воду не пригодной для рыб.

А в самих рыбах стоит анализатор атомных весов элементов, который определяет процентное содержание дейтерия в окружающей среде. Смайлик :)

Изменено 17.10.08 автор Vovalee
2008-10-1717/10/2008 12:11:52
#670571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Vovalee
...Но в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной люди уже давно пользуются компьютерами. В принципе машина может просчитать подобную систему достаточно легко, если такое в принципе возможно.
...проблема не в вычислительных мощностях - они есть (правда те люди, которые могут себе их позволить, такой ерундой не занимаются) - проблема в адекватных матмоделях....именно поэтому погоду до сих пор предсказывать так и не научились...

Единственная проблема в том, как мне кажется, что сложно построить пищевую цепь из трёх элементов.
Т.е. просто запустить креветку и растение можно.
А вот заставить их размножаться, да ещё в нужной пропорции крайне тяжело.
Скажем растение и травоядное один расклад
Но растение-травоядное-хищник уже другой, нужно думать уже о размножении травоядных.
устойчивость системы катастрофически быстро падает с уменьшением ее размеров.....если пруд объемом в сотни тонн (если не больше) более или менее стабилен, то для закрытой системы калибра аквариума шаг вправо - шаг влево на полградуса или на пару люмен фатален.....

Но с другой стороны даже в болоте кто-то живёт.
живут и в "черных курильщиках"...

И, как мне думается, живые организмы обладают огромной способностью приспосабливаться к условиям среды.
в массе - да...в единичных экземплярах - нет...

Хотябы не полностью закрытую систему, хотя бы систему с одним хищником питание которому воспроизводиться в аквариуме.
ну Вы все-таки определитесь до каких степеней "хотя бы" можно опуститься...)

http://www.aqualogo....
паренёк посадил щуку 35см в аквариум, жертв и разрушений нет.
угу...контуженная после рыбалки щука провела в аквариуме 2 дня и никого не съела...показательно, однако...

а тут вообще щуку содержали вместе с золотыми рыбками
http://www.zooeco.co...
оттуда: "В аквариуме щука, даже маленькая, опасный товарищ другим рыбам, но есть рыбы, которые могут с ней жить совершенно безопасно; рыбы эти: лини, налимы и ерши. Один знакомый рыболов рассказывал мне, что когда он, как-то раз поймав в реке щучку вершков 10 длины, посадил ее в ведерко вместе с другими рыбами, которых было порядочное таки количество, то, придя домой, нашел в нем целыми только линя и ерша — остальные были съедены или искалечены."....

Рыбы вроде нейтроны не излучают и вопрос поддержания управляемой ядерной реакции в аквариуме пока на повестке дня не стоит.


Не хотел про это говорить, но раз тему вместо конструктива вывели на "все в сад учить матчасть", то готов обсудить образование дейтерия в аквариуме.

Я так себе и представляю, как в результате жизнедеятельности рыб в них проходят ядерные реакции и в ядре атома водорода, которой входит в малекулу воды мистическим образом образуются лишние нейтроны, которые делают воду не пригодной для рыб.

А в самих рыбах стоит анализатор атомных весов элементов, который определяет процентное содержание дейтерия в окружающей среде.
ежели Вам трудно воспользоваться поиском, извольте, воспользовался вместо Вас....вторая или третья ссылка показала следующее: "...гравитационное поле Земли – недостаточно сильно для удержания водорода, и наша планета постепенно теряет водород в результате его диссоциации в межпланетное пространство. Водород улетучивается быстрее тяжелого дейтерия, который способен накапливаться. Так что в течение всей эволюции должно происходить накопление дейтерия в атмосфере и в поверхностных водах."
[/q][/q]
[/q][/q]
2008-10-1717/10/2008 12:43:10
#670595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

SaX

Смайлик :D вообще-то товарищ аффтор просто придирается к опечатке Чейза, который имел неосторожность в пылу спора дейтрит дейтерием обозвать...

Изменено 17.10.08 автор NBL
2008-10-1717/10/2008 14:58:47
#670658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349
Russian Federation Khabarovsk
15 года

ИгорьC
почитал, посмотрел, скачал... что прикольного?
2008-10-1717/10/2008 16:29:36
#670718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение NBL

SaX

Смайлик :D вообще-то товарищ аффтор просто придирается к опечатке Чейза, который имел неосторожность в пылу спора дейтрит дейтерием обозвать...

Изменено 17.10.08 автор NBL

О если бы оно так и было на самом деле... Смайлик :)

Есть люди истинно верующие во влияние именно дейтерия на жизнь рыб.
Например вот статейка такого автора:
http://aqualine.info...


И последний, очень важный вопрос, который относится даже не к области химии или физики, а к смежной из этих наук — физической химии. Когда мы говорим, что вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода и называем формулу Н2О, мы на самом деле значительно упрощаем дело. Ведь водород, как установлено теперь, не однороден. Встречается ряд разновидностей атомов водорода или, как говорят ученые, у водорода есть изотопы (Н — протий, Д — дейтерий, Т — тритий и т. д.). Значит, формула воды может быть НО, а может быть ДО и т. д. Обычная пресная вода состоит в основном из «обычного» водорода — протия. Дейтерия в ней очень мало — в 6400 раз меньше.

Оказывается, самое непосредственное. Содержащая дейтерий вода, — ее называют «тяжелая» вода, — как выяснилось в последнее время, иногда тормозит жизненные процессы.

Наукой установлено, что изотопный состав воды в пресных водоемах может меняться в течение года. Возможно, что в жаркое, сухое время года доля «тяжелой» воды несколько возрастает. Разумеется, эти изменения ничтожны, но они могут оказывать влияние на живые организмы. По крайней мере, именно в сухое время года медленно растут водные растения, не размножаются рыбы. Бурный паводок и сильные ливни изменяют многие показатели качества воды, в том числе, в известной степени, и изотопный состав


Да и насчёт потери водорода нашей планетой...
Я, конечно, академий не кончал, но временами научно-популярные журнальчики почитывал.
Помниться ещё энцать лет назад классе в пятом средней школы попадался мне в руки журнал "Эврика", кажется за 1979 год.
Так там была статья как раз про разломы в земной коре из которых выделяется большое количество водорода. Но строить на этом какие-то теории кажется мне крайне стрёмным занятием.

Я вот, тоже лет десять назад видел в газетах рекламу нейтринного излучателя.
Писали, что если его прикладывать к больным местам, то сильно помогает, даже божились, что рак лечит. Смайлик :)

Но мы люди разумные и на подобные "открытия", конечно, поддаваться не будем, ведь так?


И вообще...
Помню, когда было посвящение нас в студенты, был мужик в рясе отца-инквизитора с хищным девизом о том, что человек это не сосуд который надо наполнить, а факел который нужно зажечь. Так у него была бочка с тяжелой водой из реактора (благо ходить не далеко за ней было), которой нас и кропили. Смайлик :)


P.S. Я вот только не понимаю, зачем устраивать на ровном месте свару?
Что жизнь без этого мимо пройдёт?
Мне кажется вопрос был вполне разумным, с учётом того, что какие-никакие подобные системы уже существуют. Зачем превращать всё в балаган?
2008-10-1717/10/2008 22:45:29
#670947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Vovalee
Мне кажется вопрос был вполне разумным, с учётом того, что какие-никакие подобные системы уже существуют. Зачем превращать всё в балаган?

Смайлик :smart:Вопрос был поставлен - Полностью закрытая экосистема в аквариуме??? - Вам попытались объяснить, что в аквариуме создать полностью закрытую экосистему не возможно, не смотря на многие попытки, которые были предприняты даже на "заре" аквариумистики. Системы могут существовать, вопрос - сколько времени...
А весь балаган, происходит из этого текста:
"Запустить щук, лягушек головастиков, карасей на худой конец.
Они бы там друг на друга охотились и т.д.
P.S. Наверное я слишком ленивый человек "Смайлик :clever:

Изменено 17.10.08 автор VAP_S
2008-10-1717/10/2008 23:12:02
#670974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

VAP_S

Э нет.
Полностью закрытая система в аквариуме возможна, проблема только в том, как я понял из обсуждения этой темы не смотря на попытки её зафлудить, кто там будет жить. Смайлик :)

Поскольку щука, которую я хочу поселить туда, изначально эволюционировала не для жизни в банке, то условия содержания её нужно приблежать к тем, которые существуют для неё в природе.

Поэтому вопрос в процессе обсуждения, как мне представляется, трансформировался в такой:
Возможно ли организовать аквариум литров на 400, снабдить его современными средствами фильтрации воды, освещения, аэрации, помпами.
Заселить его годробионтами так, чтобы в нем функционировала замкнутая пищевая цепь.

При этом, на верхней ступени пищевой цепи стоит одна щука, которая не размножается.
2008-10-1717/10/2008 23:23:06
#670976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Vovalee

Смайлик :smart:Вот если щука, то нет...Если растительный аквариум с большим количеством растений + размножающимися в условиях аквариума креветками + очень не большим количеством мелких живородящих - просуществует довольно долго...Смайлик :clever:



Изменено 17.10.08 автор VAP_S
2008-10-1717/10/2008 23:29:08
#670981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

VAP_S
...если траву полоть периодически, что тоже будет являться вмешательством... Смайлик ;))
2008-10-1717/10/2008 23:39:45
#670985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Helga77

Да нет... если засадить акву литров на 400 анубиасами нана, то быстрее креветки передохнут, чем прополка понадобится Смайлик :D
2008-10-1717/10/2008 23:45:47
#670988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

NBL

Ой!Смайлик :o
Тогда креветки расплодиться никак не успеют! покоцают их живородки на линьке Смайлик :))
2008-10-1717/10/2008 23:51:11
#670992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Helga77

VAP_S
...если траву полоть периодически, что тоже будет являться вмешательством... Смайлик ;))

Смайлик :smart: Что бы траву полоть периодически, надо еще научиться ее выращивать - постоянно...Смайлик ;)Смайлик :clever:

Изменено 17.10.08 автор VAP_S
2008-10-1717/10/2008 23:52:12
#670993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Helga77

Так надо посадить ОДНУ сильно хищную живородку и сотни три креветок - не покоцают...
Хотя тогда система тоже вряд ли долго просуществует - главное действуещее лицо сдохнет от обжорства Смайлик :weep:

Изменено 17.10.08 автор NBL
2008-10-1717/10/2008 23:55:46
#670995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Vovalee
Полностью закрытая система в аквариуме возможна, проблема только в том, кто там будет жить. Смайлик :)


Э нет... ПОЛНОСТЬЮ закрытая (без доступа извне света, тепла и пр. энергии) система невозможна в принципе. В смысле, сделать-то ее можно, но сдохнет очень быстро.

"Поскольку щука, которую я хочу поселить туда, изначально эволюционировала не для жизни в банке, то условия содержания её нужно приблежать к тем, которые существуют для неё в природе... аквариум литров на 400, снабдить его современными средствами фильтрации воды, освещения, аэрации, помпами"
добавим еще - протокой с постоянным поступлением ХОЛОДНОЙ дехлорированной воды... для щуки... А зачем? Может, проще домик на берегу речки купить, акваланг, и спокойно наблюдать за жизнью щуки в природных условиях Смайлик :D Самое то для лентяев Смайлик :cool:
2008-10-1718/10/2008 00:09:39
#671000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Мне кажется вопрос был вполне разумным, с учётом того, что какие-никакие подобные системы уже существуют.



Возможно ли организовать аквариум литров на 400, снабдить его современными средствами фильтрации воды, освещения, аэрации, помпами.
Заселить его годробионтами так, чтобы в нем функционировала замкнутая пищевая цепь.

При этом, на верхней ступени пищевой цепи стоит одна щука, которая не размножается.

Ой, блин! тему - в "Юмор"...
2008-10-1818/10/2008 04:25:40
#671043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Engels
11 года

опять про дейтерий и не только (страница 2)

1. При возрастании концентрации тяжелой воды все биохимические процессы протекают медленнее
2. В жаркую погоду, действительно, концентрация тяжелой воды возрастает, т.к. она испаряется немного труднее, чем обычная.
3. В замнкнутой системе, которую хочет создать автор содержание дейтерия будет оставаться постоянным, практичеки постоянным, т.к. под действием излучения космоса и Земли изотопный состав элементов даже в замнкнутой системе будет меняться, но должно пройти очень много времени, чтобы это стало ощутимым. Это как попугайское крылышко из мульта 38 попугаев, которое можно не учитывать.Смайлик :)
А вообще, изолированная (замнкнутая) система, в которой масса и энергия не меняются - это абстракция, к которой прибегают, чтобы объяснить постулаты термодинамики. Любая система с позиции термодинамики стремится понизить свою энергию, т.е. перейти в равновесное сосояние, только вот скорость такого перехода различна для различных систем. Ну, и конечно, чем больше система по массе, тем труднее действием внешних факторов перевести ее из одного сосояния в другое. Так что для прибдлижения к замнкнутой системе нужно исходить не из объема пивной бутылки. Таково мое мнение.

2008-10-1818/10/2008 08:35:41
#671066
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Для теоретиков. Есть самый простой вариант. Берем эхолот. И в зависимости от времени года, времени суток, пагоды, давления и т.д. смотрим, рельеф дна, во первых, во вторых, где находится рыба и в каких слоях на данный момент времени. Какие породы рыб имеют предпочтение к какому грунту (песок, ил и т.д.) в каких места, тех же илистых (ибо не везде, ямы и т.д. Думаю от одного только этого, разговоры о многих породах рыб (отечественных) и их содержание в аквариумах (дома) отпали бы сами собой. Что касается приведенных примеров, то гораздо гуманнее содержать Золотуху в 30-и литровой банке, чем приведенные пароды рыб в 500 литрах, при стабильных условиях и т.д.И так в вдогонку замечу. Можно исходить хоть из бутылки, хоть из много большего объема, но в домашних условиях, он без вмешательства, существовать не может по определению. Круговорот веществ в природе, не возможно создать в замкнутом пространстве из стекла и бетона. Его можно имитировать на участке в выкопанном пруду и то с определенными видами живности, типа карасей (если есть ил, глина), тритонов, головастиков, рачков и др., но то же с большим объемом в аквариуме обречено на вымирание.


сообщение NBL
к опечатке Чейза,

Нет опечатки.

Изменено 20.10.08 автор Чейз
2008-10-2020/10/2008 12:27:49
#672106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Со всей ответственностью заявляю, что дейтерий - бред.

Теперь перейдём к более вменяемым вопросам.

Действительно, на настоящий момент не существует сколько-либо адекватных моделей экологических систем. Равно как и провалились все попытки создания полностью замкнутой системы. И дело тут прежде всего не в потоках веществ/энергии, которые действительно при должном усердии могут быть более или менее рассчитаны, а в регуляции численности. Ибо как правило всё приходит к такой ситуации, что один из видов чрезмерно размножается, выжирает всю кормовую базу и дохнет сам. В природе всё, насколько я понимаю, держится не только на большом размере среды, но и на биоразнообразии - ежели какой-то вид в некоторых условиях вымирает, на смену ему приходит другой, который в этих условиях может существовать более устойчиво. Это, конечно, очень упрощённо, а как происходит на самом деле - ещё раз подчеркну, никто не знает.

Несмотря на вышесказанное, я не считаю, что попытки создать (в той или иной мере) замкнутую экосистему следует оставить. Напротив, ежели мы не знаем, как это сделать - мы должны попытаться это сделать, таким образом у нас есть шанс, как говорится, проникнуть в тайны природы. Вот я, в частости, я тоже хочу чем-то подобным заняться: Глаза разбегаются .

2008-10-2021/10/2008 00:28:09
#672623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Обедающий философ

Отличие в Вашем подходе к ситуации от подхода топикстартера заключается в словах "в той или иной мере"... В той или иной мере замкнутые (опять-таки относительно) системы создавались... Про "Полностью закрытую экосистему в аквариуме", как Вы понимаете, речи идти не может... Хотя бы потому, что экосистема под названием планета Земля не является полностью замкнутой Смайлик :mir:

Изменено 21.10.08 автор Helga77
2008-10-2121/10/2008 04:58:02
#672656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

ну, нафлудили...
Нахамили автору темы..
напихали модных словечек
топикстартер..совсем по-русски разучились мы говорить(((
Мне кажется, любому, даже самому агрессивному из оппонентов автора темы было сразу ясно, что человек хочет обсудить существование ленивого аквариума достаточно долгое время.
Уважаемый автор темы!
Если Вам нравятся миниатюрные рыбы, создание такового не представляет собой ничего сложного, вне зависимости от потери Землей водорода!
Если же Вы предпочитатете рыб больше размером , чем, к примеру, макроподы или меченосцы-оставьте мысли о невмешательстве.
Сама по себе идея мне очень нравится, и я время от времени пытаюсь это дело осуществить..жадность мешает..еще один вид..потом еще один
ну и т.д. по экспоненте..

Давайте разберем серьезно, без стеба это дело.
Первое-рассматриваем объем.Каким располагаете?
Если никакого нет, а предполагаете, исходя из Вашего поста , на 400л, я бы заказала невысокий по максимально возможной предполагаемой в квартире площади..Может быть, даже с выступом по задней стенке острова из неплотно лежащих камней и стоком воды от фильтра по ним, с влаголюбивыми растениями типа спатифиллума.(смотреть на tropica.ru материалы по фитофильтрам)

Далее, грунт.Если совсем не возиться с самим аквариумом лет 10-12,

(к сожалению, данными о большей продолжительности, проверенных самой, у меня нет, т.к как переезжали)
(Вы предположили наличие техники, ее обслуживать надо будет все равно)

ставим еще один фильтр, и выхлоп пускаем под фальшдно.
Грунт используем от 0.5 о 1.5 см фракцию с вкраплениями процентов 10 мрамора или т.п.

растения
Эхинодорус тропика, анубиасы, Криптокорины лютея, парва, яванский мох по камням.
Гидробионты.
Отоцинклусы, неокаридины разных видов, аннулатусы, формозы.
Я бы для красоты и цветных ампулярий 5-6 штук-легко контролировать численность, сняв кладку.
Как Вам, уважаемый автор , такой вариант?
Обслуживать не придется, за исключением промывки префильтра время от времени(предполагаю-раз в месяц)
Может быть, иногда захочется покормить.
если свет на таймер поставить-хоть на год уехать-ничего не случится.
фильтр наружный -ну его ..морока одна.
две головки атман, малой мощности,201 к примеру, и поролон, обрезать губку, чтобы только взвесь не попадала внутрь.
Свет 0.5 на литр примерно, обычные ЛД.
Думаю, если аквариум поставить на низкую подставку-примерно 0.5м, сзади из кокосового мата или бамбука сделать фон, к нему прикрепить бромелиевые или орхидеи гибридные , а вдоль задней стенки поставить ящик под обычные в палюдариумах растения, будет супер.

Изменено 21-10-2008 автор user367

2008-10-2121/10/2008 10:27:08
#672747



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top