go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

Аква 1000л. Конструкция? Безопасность? Оптимальность?

Заказан аквас. Размеры таковы 2500х65х65. Предполагается цихлидник под крупную америку. Растючка, если приживется и какая приживется, посмотрим. предполагается протока в стяжке пола, соответственно 1 или 2 внешника, если внутренний и один внешник справляться не смогут. При этом предполагается, что акариум будет ширмой-перегородкой в достаточно большом помещении, единственная "глухая" стенка 65 см, к ней будет крепиться короб фильтра мех. очистки, связанный с фальшдном. Напротив "глухой" стены аквариума предполагается вклейка "полупанорамы"- сегмент четверти окружности радиуса 65 гнутого стекла . Т.е. одна длинная стена аквы- 2500, вторая 2435. Изготовитель аквы на вопрос по поводу гарантии не очень уверенно ответил "год". Вот тут то и засомневалась я в безопасности всей этой немаленькой водной системы и стала усиленно чесать репу, поскольку снизу будет еще 4 этажа совершенно новых отремонтированных квартир. Но я - чистый гуманитарий(= блондинка), и при своем 10-летнем увлечении водой доверяла только товарам надежных заводских производителей (малые объемы не в счет), ибо смаодеятельностью занималась только в школе. Чеши ее - не чеши - там ничего полезного не вызрело все равно. Обращаюсь к форумчанам за подсказками и с вопросами.
При таком объеме "полупанорама" не страшна ли с точки зрения вероятности на разрыв в местах склейки и изгиба силикатного стекла? Может, а ну ее нафик, красоту, если она сильно повредит безопасности?
Достаточно при такой конструкции и таком объеме толщины стекла 12 мм?Или нормой будут и меньшие величины? Ребра жесткости само собой подразумеваются. А вот нужны ли дополнительные стяжки, сколько, и в каких местах?
Изготовитель по поводу стяжек сказал что не нужны.
Дно склеивать из двух или трех частей при такой длинне, ширине и высоте? И нужны ли на этом дне диагональные ребра жесткости дополнительно? Да, при этом в шве дна будет выход слива протоки (внутри аквы короб до уровня воды).
И вопрос по поводу опоры. В данном случае- что все таки лучше - выложить под всю эту конструкцию стенку из пеноблоков и положить единую столешницу. Или вместе с аквой делать тумбу из ДСП - ребра в тумбе при мне изготовитель рассчитывал 5 штук. Одна длинная стенка-связка- глухая-тоже из дсп. Выдержит ли такой вес? терзают смутные сомнения. Вопрос с металлоконструкцией не рассматриваю- ибо "не в тему" она будет в этом месте, закрыть ее чем-либо приемлемым с точки зрения дизайна будет проблематично.
Спасибо за мнения и ответы.

2008-10-1616/10/2008 06:05:32
#669707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение berdi
крепиться короб фильтра мех. очистки, связанный с фальшдном.
Я разочаровался в фальшдне. Если вы полагаете что таким образом сумеете избежать излишнего гуанонакопления, то скорее всего вынуждены будете так же разочароваться. Если речь идет о том что кроме механической очистки вы хотите получить еще и дополнительную биологическую - наверное оправданно, но все равно не очень. Даже небольшой (относительно объема грунта вашей аквы) фильтр 2250 даст её больше и лучше. Я бы в вашем случае поступил просто - взял 2 штуки 2260, набил их так - снизу толстая крупнопористая губка, потом синтепон, потом сколько полезет лавы. И все. Больше никакой фильтрации.
Протока, конечно, очень хорошо, но не советую чтобы она была большой - 20% в день - больше в вашем случае нет смысла.
При таком объеме "полупанорама" не страшна ли с точки зрения вероятности на разрыв в местах склейки и изгиба силикатного стекла?
Швы не порвутся - это точно, если все сделано правильно - швы - самое прочное место аквариума. А вот насколько хорошо будет сделан сам гнутый сегмент - большой вопрос. Я бы сказал так - если этот сегмент для вас важен в эстетическом плане, оставляйте. Если не очень - убирайте. Красоты от него не так уж и много будет, поверьте. Аквариум такого объема, даже не идеально оформленный, гораздо интереснее его формы.
Достаточно при такой конструкции и таком объеме толщины стекла 12 мм?
Достаточно.
Или нормой будут и меньшие величины?
Нет. По идее, могло бы хватить и 10мм, но длина большая и кроме того экономия на этом с учетом стоимости всего проекта - мизерная.
А вот нужны ли дополнительные стяжки, сколько, и в каких местах?
Можно без стяжек. Кстати, на торцовые стекла ребра не нужны. Торцовые стекла можно даже сделать без ребер даже из 10мм стекла.

Дно склеивать из двух или трех частей
Достаточно 2. Но не будет ошибкой и три.
И нужны ли на этом дне диагональные ребра жесткости дополнительно?
Нет. Поскольку дно составное они тут не только бессмысленны, но и вредны.
Да, при этом в шве дна будет выход слива протоки (внутри аквы короб до уровня воды).
А почему не через торцевую стенку?

тумбу из ДСП
Очень не советую. Может быть год простоит, а может и 10. А может и 10 дней. После чего может начать потихоньку проседать со всеми вытекающими.
Вопрос с металлоконструкцией не рассматриваю- ибо "не в тему" она будет в этом месте, закрыть ее чем-либо приемлемым с точки зрения дизайна будет проблематично.
Почему?! Делайте металлический каркас из прямоугольной тонкостенной трубы и обшивайте его ДСП как вам нравится. Снаружи будет неотличимо от тумбы из ДСП, внутри - гораздо просторнее. Надежность - принципиально лучше! Цена при этом не сильно больше, вес - гораздо меньше, чем у тумбы полностью из ДСП.

Изменено 16.10.08 автор DNK
2008-10-1616/10/2008 06:36:58
#669710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года
сообщение DNK
Я бы в вашем случае поступил просто - взял 2 штуки 2260, набил их так - снизу толстая крупнопористая губка, потом синтепон, потом сколько полезет лавы. И все. Больше никакой фильтрации.
Оки. Никогда не пользовалась, захотелось попробовать- может правда есть преимущества))). Лучше отказаться.

Протока, конечно, очень хорошо, но не советую чтобы она была большой - 20% в день - больше в вашем случае нет смысла.
Вобщем- то протока планировалась для облегчения ведерной проблемы, а не совсем на постоянку. Все равно с америкой = без растючки питона не избежать), но хоть какое то облегчение.

Я бы сказал так - если этот сегмент для вас важен в эстетическом плане, оставляйте. Если не очень - убирайте. Красоты от него не так уж и много будет, поверьте. Аквариум такого объема, даже не идеально оформленный, гораздо интереснее его формы.
Согласна, но принципиальный вопрос в том, что этот один "угол" лишний с точки зрения эргономики - проходная зона, с "хорошим трафиком" Смайлик :) - и постоянно за этот угол цепляться и натыкаться на него не хотелось бы просто. Хотя до стены еще метр с хвостиком- но все равно неудобно. Так что если серьезных противопоказаний нет- оставим эту часть без изменений.

Можно без стяжек. Кстати, на торцовые стекла ребра не нужны. Торцовые стекла можно даже сделать без ребер даже из 10мм стекла.
Немного не въехала. То есть разная толщина стекла стенок по периметру не повлияет на прочность и надежность всего сооружения? Не будет создаваться разности давления по принципу наименьшего сопротивления? Или вода давит только на дно- а на боковые стенки не давит совсем?

Да, при этом в шве дна будет выход слива протоки (внутри аквы короб до уровня воды).А почему не через торцевую стенку?
Ну я рассудила так, что на эту торцевую стенку приходится практически все поступление и забор воды- и из фильтра , и из протоки- ибо больше прятать негде- аква на просвет с трех сторон как три тополя на плющихе. в случае, если слив будет ближе к противоположной стенке от глухой- будет лушее перемешивание воды, хоть какое то подобие небольшого течения в дальний край.

Делайте металлический каркас из прямоугольной тонкостенной трубы и обшивайте его ДСП как вам нравится. Снаружи будет неотличимо от тумбы из ДСП, внутри - гораздо просторнее. Надежность - принципиально лучше! Цена при этом не сильно больше, вес - гораздо меньше, чем у тумбы полностью из ДСП.
Так то оно так- Смайлик :D. Может и возможно. Но слово "делайте" для меня звучит ужасающе).А изготовитель не обшивает дсп металл- тока пластиком) спрашивала) Может найти другого изготовителя?))))

Большое спасибо за молниеносный ответ)Смайлик :smart:
2008-10-1616/10/2008 07:17:33
#669716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение berdi
Все равно с америкой = без растючки питона не избежать)
Кристально мыслите Смайлик :)
разная толщина стекла стенок по периметру не повлияет на прочность и надежность всего сооружения?
Одно дело стенка длиной 2500, совсем другое - 650. Для такой длины не нужна толщина 12мм. Нагрузка от давления воды, безусловно, одинаковая что на длинную стенку, что на короткую. Но она распределенная и как бы накапливается по длине. Даже если нагрузка константа, то прочность очень сильно зависит от длины. Поясню. Возьмите нетолстую палку, уприте её через колено и постарайтесь сломать, держа руки близко к колену. Не ломается? Разведите руки на полтора метра и снова приложите то же самое усилие. Поломалась палка? ;-)
Или вода давит только на дно- а на боковые стенки не давит совсем?
Вода давит в определенной точке одинаково сильно во все стороны, даже вверх. Но дно у нас опирается всей поверхностью на подставку, которая через дно давит на воду, не давая ей прогнуть дно. Поэтому стекло дна ни к чему делать толще, чем стенки.


хоть какое то подобие небольшого течения в дальний край.
Течение через слив у вас будет - несколько литров в час. Течение от фильтра - несколько сотен литров в час. Надо ли делать ради этого шахту слива посреди аквариума? Вообще надо ли делать шахту (то есть большой неэстетичный объект) внутри аквариума, если можно сделать в торце незаметное изнутри дюймовое отверстие?


А изготовитель не обшивает дсп металл- тока пластиком) спрашивала) Может найти другого изготовителя?))))
Думаю что любой мебельный салон, производящий мебель на заказ, не откажется помочь вам в этом Смайлик :) На худой конец можно посоветоваться с ними о том как должен выглядеть каркас, сделать его в другом месте (если мебельщики не работают с металлом) и отдать мебельщикам на превращение в тумбу. Поверьте, вопрос серьезный. Длинный тонник - это не шутка. Ради прочной подставки стоит и посуетиться.

Кстати, еще один момент, который я мельком упомянул, но хочу заостриться. Тумба полностью из ДСП с достаточной для этой аквы прочностью (но с сомнительной долговечностью - вот из-за чего я разжигаю сыр-бор!) будет весить в районе 200 кило. При этом она будет больше аквы! Вы ведь не собираетесь смотреть на акву сидя на пуфике, не так ли? Как эту тумбищу затащить к вам на 5 этаж, не поцарапав? Или же - отдельно тащим железяку - её можно и ударить - все равно не будет видно, а дома быстро вешаем на неё уже готовые панели - минутное дело.
Кстати, советую продумать вариант поклейки аквы на месте, если процесс доставки затруднителен.

Изменено 16.10.08 автор DNK
2008-10-1616/10/2008 07:43:45
#669720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

сообщение DNK[/i]
Вообще надо ли делать шахту (то есть большой неэстетичный объект) внутри аквариума, если можно сделать в торце незаметное изнутри дюймовое отверстие?
Ну а если НЕбольшой (7*7) неэстетичный объект можно сделать достаточно эстетичным элементом дизайна баночки и с точки зрений обитателей- границей обитания определенной пары особей- то почему бы не сделать? Есть сейчас куча материалов, внутренних фонов и т.п. интересных вещиц, которыми можно обыграть эту штуковину вместо построения великих китайских стен из камней и прочих тяжелых материалов внутри аквы, которые тоже занимают прилично места. Тем более все декорации преимущественно вдоль по центру будут- и коряжки и укрытия. В свете того, что аква сквозная.

Думаю что любой мебельный салон, производящий мебель на заказ, не откажется помочь вам в этом Смайлик :)
Да) Кстати об этом как то мысли и не возникало). Сила привычки- купил все в комплекте и не ломаешь голову над проблемой-выдержит-не выдержит))).

Кстати, советую продумать вариант поклейки аквы на месте, если процесс доставки затруднителен.
Смайлик :)) А испытывать ее мы бум на соседях?))) Вроде изготовители кумекали, что смогут склеить и доставить готовой посудину. Раз сказали- пусть делают лучше на месте, и проведут стендовые испытания у себя)))). Наверное даже напрошусь поприсутствовать.

Ох! Уже руки чешутся!!! Смайлик :41: Но до запуска еще как до звездыыыыыыы.
Спасибо за разъяснения и идейки.

А вот еще вопрос дурацкий вспомнила. У мну спрашивали, какой герметик по цвету- черный или прозрачный вам нужен. Мне бы конечно хотелось бесцветный(ну тетка, что с меня взять) Смайлик :). Но что-то нормальные аквы по- моему им не клеят. Везде черный. Можно ли по цвету сказать, принципиальное отличие в качестве самого герметика- цвет зависит от связующего вещества?

Изменено 16.10.08 автор berdi

2008-10-1616/10/2008 08:22:15
#669737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение berdi
Мне бы конечно хотелось бесцветный
Правильно хотите! Прочность герметика от цвета не зависит, а бесцветный смотрится лучше. К тому же - сразу будет виден уровень изготовителей. Если пузырьки в шве будут небольшие и их немного - значит - молодцы, рука набита и опыт есть. Совсем без пузырьков не получится - аква уж больно большая...
2008-10-1616/10/2008 10:18:04
#669834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

сообщение DNK

сообщение berdi
Мне бы конечно хотелось бесцветный
Правильно хотите! Прочность герметика от цвета не зависит, а бесцветный смотрится лучше. К тому же - сразу будет виден уровень изготовителей. Если пузырьки в шве будут небольшие и их немного - значит - молодцы, рука набита и опыт есть. Совсем без пузырьков не получится - аква уж больно большая...


А я наоборот думал заказать на чёрном. Вроде бы он смотрится эстетичнее на больших банках. Что до пузырьков, - ну увижу я что они мелкие или не очень. И что дальше? Вернуть банку, типа пузырьки не устраивают? Или оставить и любоваться на них?
2008-10-1616/10/2008 10:45:35
#669849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Сорри что встреваю, но не могу удержаться от одного вопроса: а перекрытия расчитаны на такую нагрузку? Банка, как я понял, будет стоять не вдоль несущей стены, а поперек комнаты, если в ней только тонна воды, то стекло + грунт+ тумбочка+камни итого тонны под полторы наверное наберется... Это уже за 900 кг на квадратный метр, да плюс пара человек станет перед банкой полюбоваться...

Изменено 16.10.08 автор Kromsator

2008-10-1616/10/2008 12:43:28
#669926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

berdi



Однозначно металлокаркас.
Фильтрация - задумайтесь, о сампе. Система будет более производительной и в плане обслуживания проще.
Чем освещать будите, такой объём?
Видимо, хороший УФ стерилизатор будет нужен, если банка рыбная.


С уважением, Александр.
2008-10-1616/10/2008 13:24:19
#669949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

Kromsator,
перекрытия железобетонные, литые, дом-монолитнокирпичный. Стены внешние шириной приблизительно 60-65 см. Нагрузки там расчитаны нехилые если внутри квартиры только одна капитальная стена - да и то как бы отделяет "выступающую" из квадрата часть.



АлександЭр

вот кстати в плавных раздумьях уже тоже подкатила к сампу, причем одному на всех. в отдельной темной ком нате, планируемой как "гардеробная", но видимо будет подсобно-аквариумная. Поскольку еще попозже- када ремонт будет близиться к завершению - будет заказан 400-500 литровик под дискусов(как пролезет). Сейчас есть 240+180 . И в моем хозяйстве уже получится почти 2 тонны воды тогда, не считая зверей клариусов, которые сейчас живут в жутких условиях(т.т.т., не чихают даже, хотя смотрю на них-сердце кровью обливается), и которых кроме как в акву "журнальный стол" литров хотя бы на 150-200 каркасный впихнуть в квартире будет просто некуда уже. Да и всякие прочие-отсадники-карантинники- малявочники. Вопщем задачка не из легких. Но мы и не ищем легких путей к достижению мировой гармонии)))). И вот еще задачка - как соединить это все в один САМП если все аквы в разных углах квартиры. Да еще и продумать быструю возможность их переброски на изолированный режим, и еще вопрос, как держать запущенными постоянно на всяк пожарный пару внешников. И еще вопрос- что по содержанию и параметрам воды диски и крупная америка в одной куче- не совсем фонтан. Вернее совсем не. И когда все это нарисовалось- подумала, а ну его нафик.Смайлик :D. Проще проложить протоки везде и жить каждому на стационарном режиме. И гардеробная все таки пойдет по прямому назначению.Смайлик :)



Изменено 16.10.08 автор berdi
2008-10-1616/10/2008 15:39:54
#670043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение bombadil
Вернуть банку, типа пузырьки не устраивают? Или оставить и любоваться на них?
Если пузырьки незаметны, оставить. Если большие - пусть переклеивают. Все просто Смайлик :)
2008-10-1616/10/2008 17:22:18
#670094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

сообщение DNK
Если пузырьки незаметны, оставить. Если большие - пусть переклеивают. Все просто Смайлик :) [/q]

Фирма даёт гарантию на швы 1 год. Врятли при таком раскладе мои претензии по размеру пузырьков воспримут адекватно.
И каков по вашему приемлимый размер пузырьков?
2008-10-1616/10/2008 17:33:32
#670103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение bombadil
Фирма даёт гарантию на швы 1 год. Врятли при таком раскладе мои претензии по размеру пузырьков воспримут адекватно.
И каков по вашему приемлимый размер пузырьков?
А вот это можно и нужно оговорить перед заказом! Если герметик черный - все понятно, пузырьки не видны. Если же берутся клеить бесцветным - пусть стараются. Сколько для этого им надо постараться раз - зависит только от них. Если руки прямые, с первого раза получается с пузырьками не более миллиметра. Такой пузырек уже с полуметра не бросается в глаза а с метра и вовсе незаметен. ИМХО, это приемлемый размер пузырька. А если их совсем немного (~десяток на видимых швах большой аквы), то изготовитель - настоящий мастер Смайлик :)
2008-10-1616/10/2008 18:33:11
#670152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

[q]сообщение DNK
А если их совсем немного (~десяток на видимых швах большой аквы), то изготовитель - настоящий мастер Смайлик :) /q]

Вот и проверим) если настоящие мастера - потом расскажу)))))

2008-10-1616/10/2008 19:54:54
#670199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

berdi
По цвету герметика здесь всплыла кое-какая инфа: Чёрный или бесцветный?
2008-10-1717/10/2008 14:09:14
#670632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

сообщение DNK
Если руки прямые, с первого раза получается с пузырьками не более миллиметра. Такой пузырек уже с полуметра не бросается в глаза а с метра и вовсе незаметен. ИМХО, это приемлемый размер пузырька. А если их совсем немного (~десяток на видимых швах большой аквы), то изготовитель - настоящий мастер Смайлик :)

При склейке методом вдавливания герметика в швы собранного на струбцинах аквариума легко можно обойтись вообще без пузырьков. Ну если только на самом верху вертикальных швов в местах, где швы заполняются после снятия струбцин. Чем он(метод) мне собсно и нравится. Хотя возни, конечно, в разы больше. Пузырки как правило возникают при выравнивании зазора, когда стекло сначала прижмут, а потом начинают выравнивать шов.
2008-10-1717/10/2008 15:58:18
#670710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

сообщение berdi
Kromsator,
перекрытия железобетонные, литые, дом-монолитнокирпичный. Стены внешние шириной приблизительно 60-65 см. Нагрузки там расчитаны нехилые если внутри квартиры только одна капитальная стена - да и то как бы отделяет "выступающую" из квадрата часть.
Изменено 16.10.08 автор berdi

Я, как неизлечимый перестраховщик, все равно поинтересовался бы... а то +/- 20% на практике как обычно чаще в минуса бывают.
2008-10-1717/10/2008 17:30:14
#670749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

bombadil

да, спасибо кстати. вот эстетически нам видимые водоросли на швах ну очень не понравяться, я думаю)))
хорошая штука- форум!. что самрму не допетрить- другие сообразят или из практики подскажутСмайлик :mir:
2008-10-1717/10/2008 19:37:24
#670806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

berdi


я бы еще поинтересовался стекло какой фирмы ставить будут и какой маркиСмайлик :))... на всяк случайСмайлик :)))
особенно если в голосе о года гарантии была неуверенностьСмайлик :)...

размерчик неплохой.... Смайлик :)


нуу... чето меня понесло, а почему-бы самп не зделать вверху типы терариума с растениями... ну как водопадик... но тихийСмайлик :)))
2008-10-1717/10/2008 20:45:03
#670841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение berdi
видимые водоросли на швах ну очень не понравяться, я думаю)))
Если аквариум поклеен как положено, никаких водорослей в швах не заводится! Наличие водорослей - первый признак (честно говоря, не очень критичный, но все же) тому что со швами не все в порядке. Для тех, кто начал паниковать советую расслабиться - обычно водоросли поселяются под краем шва и дальше не распространяются. Иными словами говоря, отклеивается только краешек шва, на этом процесс останавливается. Так бывает чаще всего, это не то чтобы норма, но не катастрофа.
2008-10-1717/10/2008 22:54:59
#670960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

сообщение DNK
Иными словами говоря, отклеивается только краешек шва, на этом процесс останавливается. Так бывает чаще всего, это не то чтобы норма, но не катастрофа.

Смайлик :o Смайлик :D теперь еще и напугали) на 200 литрах я бы еще пережила, но напряглась бы теперь при виде водорослей в отклеившемся краешке шва))) на большом страшновато буит даже на это смотреть. я псих) и фантазия может дорисовать страшную картину судного дня) наверное, все-таки, черный, чтобы поберечь нервную систему.

Vlad74_ru
наше вам здравствуйте Смайлик :mir:
поинтересуюсь по поводу стекла, если уже не поздно) по поводу фитофильтра такого рода - не получится, наверное. если только крепить полку к потолку - но обслуживать не удобно будет аквас, если низко вешать. да и конструкция сама там не очень к месту будет- с двух сторон открытое пространство, коробку с субстратом задекорировать сложно , если только напрячься с подбором подходящих растючек ампельных. Да и акву открытой держать не смогу- у меня еще зверь сухопутный, прыгучий и очень любопытный. И плавать не умеет. Вообще- опять повод для бессонных ночей).
2008-10-1818/10/2008 06:42:20
#671049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение berdi
поинтересуюсь по поводу стекла, если уже не поздно)
Да, забыл совсем Смайлик :( Если ещё есть возможность, хорошо бы смотровые стекла сделать из ультрапрозрачного стекла, например Pilkington OptiWhite. Поверьте, разница с обычным стеклом очень заметна!
Да и акву открытой держать не смогу- у меня еще зверь сухопутный, прыгучий и очень любопытный. И плавать не умеет. Вообще- опять повод для бессонных ночей).
Не переживайте, во-первых котяра (это ведь он?) сообразит что там вода! А во-вторых, если и запрыгнет так заорет - мало не покажется! Ну и вылезают они обычно оттуда сами быстрее чем залезли Смайлик :D
2008-10-1818/10/2008 08:45:43
#671070
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Serpukhov
16 года

berdi
А фирма в которой заказали солидная? Или в подвале на коленке клеют? И к слову: между черным и прозрачным герметиком есть разница по прочности. Черный прочнее. ( эта информация указана на самом балоне. Там указан максимально гарантируемый объем склеиваемой емкости)
А на счет пузырьков... пузырьки часто появяются в процессе эксплуатации банки, в следствии растягивания герметика от времени. Поэтому и гарантию дают ограниченую на шов. Но если дают 1 год, можете пузырьки не искать при получении изделия, там все будет норм. Главное чтобы шов высушили до конца, не торопите их.
( кстати производитель герметика тоже указывает срок годности, только эта инфа обычно не афишируется, чтобы клиентов не пугать)
2008-10-1818/10/2008 14:32:38
#671136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение berdi
поинтересуюсь по поводу стекла, если уже не поздно) по поводу фитофильтра такого рода - не получится, наверное. если только крепить полку к потолку - но обслуживать не удобно будет аквас, если низко вешать. да и конструкция сама там не очень к месту будет- с двух сторон открытое пространство, коробку с субстратом задекорировать сложно , если только напрячься с подбором подходящих растючек ампельных.


и мое вам Смайлик :mir:, особенно по завершеннию вашего мероприятияСмайлик :))))))
ну и зачем коробку... и почему именно с длинной стороны... можно и с боку типа водопадика организовать...
ну это опять-же знал-бы точно что будет вокруг.. что нибудь придумал-бы. Ну... типа помните как отсадник у меня только с внешней стороны... и кстате туда-же можно будет и слив и залив воды пристроить... чтоб в акве не маячила... а лучший декор чем растения выше аквариума труно придуматьСмайлик :)))...
Ну ладно... я-ж говорю это для очумелых ручек типа моих... которому почти все готовое из аквариумного не устраиваетСмайлик :))...

на счет стекла... если ставить ультропрозрачное (Pilkington OptiWhite)... то с двух сторон... а стекло и правда это получше чем обычное... а с другой стороны, склейщики хоть-бы использовали марку М0 или.. М1.. этой фирмы уже-б было хорошоСмайлик :)


Изменено 18.10.08 автор Vlad74_ru
2008-10-1818/10/2008 15:31:11
#671160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение РЫБОВЕДмежду черным и прозрачным герметиком есть разница по прочности. Черный прочнее. ( эта информация указана на самом балоне. Там указан максимально гарантируемый объем склеиваемой емкости)
У вас неверные сведения. Что пишет на герметике производитель - не имеет никакого отношения к действительности, как ни странно. Практически с любым аквариумным герметиком можно сделать акву любого разумного размера. Это неоднократно обсуждалось.
Второе - бесцветный силикон - без добавок. Он не может быть менее прочным чем силикон с добавками, то есть окрашенный в массе.

пузырьки часто появяются в процессе эксплуатации банки, в следствии растягивания герметика от времени.
Герметик не увеличивает свою деформацию от времени. Можете сделать силиконовую колбаску и подвесить на ней груз. Следовательно и пузыри по этой причине образоваться не могут.

Да, если будете вешать гирю на силиконовый шнур, учтите что силикон работает в аквариумном шве с запасом раз так 20-30. Поэтому не стоит вешать на шнур околопредельную нагрузку - нарушите чистоту эксперимента.
2008-10-1919/10/2008 13:07:10
#671554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top