go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Москва
12 года

Что за водоросли и как ними бороться?

Недавно завела кречеточник на 15 л. А сначала купила корягу с уже прирощенным анубиасом и мхом. Уже при покупке коряги-вернее на растениях-был темный бурый налет на краях листьев и черенков. А сверху на листке-маленькие зеленые точечки. Я очень надеялась, что как только аквариум заселят креветки-я не буду их кормить, и они с радостью почикают все эти водоросли. Но прошло уже недели три, с того момента как вишни, тигры и шмели переехали в новый дом, но ничего толком не происходит. Из оборудования стоит только кислородная помпа, которая работает только днем, хотя как мне кажется и она лишняя, т.к креветки замечательно будут себя чувствовать и без доп. подачи кислорода. Аквас стоит на окне-но на темной стороне и за ним еще широкая лоджия, т.е свет если и попадает днем-то очень мало и рассеянный. Стоит также лампа на 10 В.Включать я ее начала где-то со второй недели запуска аквасика. И теперь меня мучает вопрос-как бороться с данными водорослями, которые липнут только на анубиас(фото ниже), т.к. при посадке других растений из др. аквариума-с ними все хорошо-они растут и не покрываются никакими водорослями.Я надеялась, что когда у ануба буду отрастать новые листочки-старые просто можно будет удалить-и все. Ан нет-при отрастатнии молодых листьев-они тоже покрваются противной бякой.Скажите-может мне пока свет не включать?-или рыбку какую завести типа отоцинклюса. Химию лить не хочу.
Фото пораженного листа http://foto.mail.ru/...

2008-10-1717/10/2008 11:27:43
#670545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Marfa


Скорее всего это вьетнамка (борода). Посмотрите в разделе водоросли, там про нее много тем.
2008-10-1717/10/2008 11:58:24
#670561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Marfa


У вас два вида...зеленые от избытка света(не так страшно) и черная борода =Вьетнамка= приехала с видно с растением ...портит эстетически...
2008-10-1717/10/2008 11:59:08
#670562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Москва
12 года

сообщение Воскресенский
У вас два вида...зеленые от избытка света(не так страшно) и черная борода =Вьетнамка= приехала с видно с растением ...портит эстетически...

Я так и подумала-просто получается противоречие, то ли свет оставлять-против бороды, то ли выключать-от зеленых. Пока выключила, т.к все-таки зеленые так активно покрывают всю поверхность лист, что потом лист только на выброс-а молоденьких листочков жалкоСмайлик :(
2008-10-1717/10/2008 12:07:17
#670568

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top