go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Глаза разбегаются

Здравствуйте!

Хочу сделать аквариум на 120 литров (800*400*400). Посему возник вопрос со светом. Варианты следующие:

1. 2*55w 2G11 osram + ЭПРА того же производителя - ~ 2*250 + 900 рублей.
2. Китайский аналог п. 1. (не знаю, существует ли)
3. 4*18w T8 + китайские ЭПРА - ~ 4*20 + 2*150 рублей.
4. То же, но с лампами вроде gro-lux - плюс ещё 500 рублей.
5. 4*24w энергосберегайки - ~ 4*100 рублей.

и т. п.

Хотелось бы узнать, что лучше с точки зрения приемлемости и экономической эффективности. В аквариуме хочу сделать по возможности замкнутую экосистему - чтобы кормить не надо было. Вот такой я жмот. Смайлик :)

Также интересует вопрос о надобности гидроизоляции.

Заранее благодарен.

2008-10-1717/10/2008 21:28:24
#670874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Обедающий философ


из предложенный
имхо первый вариантСмайлик :))...
так... чувствую счас начнется.....Смайлик :)))

почему именно 80см. может чуть больше? или уже не влезит?

И что значит не кормитьСмайлик :)))???

Изменено 17.10.08 автор Vlad74_ru
2008-10-1717/10/2008 21:37:27
#670879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Обедающий философ
В аквариуме хочу сделать по возможности замкнутую экосистему - чтобы кормить не надо было. Вот такой я жмот. Смайлик :)

Смайлик :smart:Если будете содержать только растения и креветок - вполне возможный вариант...Смайлик :clever:
2008-10-1717/10/2008 21:50:24
#670895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

из предложенный имхо первый вариант)...

А остальные чем хуже?


почему именно 80см. может чуть больше? или уже не влезит?

Ну, поскольку клеить аквариум я буду самолично и буду делать это в первый раз в жизни... то мне подумалось, что больше будет как-то рискованно. В принципе ещё не поздно всё изменить. А чем лучше более большой вариант? Кроме того, что он больше.


И что значит не кормить))???

Ну, замкнутый цикл углерода и прочего добра. Или почти замкнутый.


Если будете содержать только растения и креветок - вполне возможный вариант...

А их сложно содержать? И размножаются ли они в неволе? Думаю гуппей, возможно меченосцев и анциструсов.
2008-10-1717/10/2008 22:11:21
#670917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]сообщение Обедающий философ

А остальные чем хуже?[/quote]
в первом случае... будет больше света... плюс гораздо больше шансов что света с нормальным спектром (если лампы 8хх или 9хх) хватит на долго... ну где-то годика на два-три...
ну не люблю я недо-свет...


В принципе ещё не поздно всё изменить. А чем лучше более большой вариант? Кроме того, что он больше.

есть лампы Т5 под ваш размер как раз не хватает сантиметров десять.... лампы примерно 85см. плюс патроны... где-то см90-95 нужно... а при вашей высоте этих ламп (2 лампы)+хороший ЭПРА хватит любой светолюбивой травки... и вроде даже с избыткомСмайлик :)

все вышесказанное это ИМХО, и все эти варианты в свое время я уже проверял...Смайлик :)



Ну, замкнутый цикл углерода и прочего добра. Или почти замкнутый.

а... вы о питании растений... то это уже совсем другая песня... тут не только свет роль играет.


Изменено 17.10.08 автор Vlad74_ru
2008-10-1717/10/2008 22:56:15
#670963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Обедающий философ
А их сложно содержать? И размножаются ли они в неволе? Думаю гуппей, возможно меченосцев и анциструсов.

Смайлик :smart:Креветок содержать не очень сложно, некоторые размножаются, и даже, в больших количествах при создании оптимальных условий и отсутствии регуляторов численности...
А гуппи и меченосцев кормить придется...Смайлик :clever:

Изменено 17.10.08 автор VAP_S
2008-10-1717/10/2008 22:57:31
#670966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

в первом случае... будет больше света...


есть лампы Т5 под ваш размер как раз не хватает сантиметров десять.... лампы примерно 85см. плюс патроны... где-то см90-95 нужно... а при вашей высоте этих ламп (2 лампы)+хороший ЭПРА хватит любой светолюбивой травки... и вроде даже с избытком

Так это получается меньше света на больший аквариум. Кстати, есть ли подобные эпра по цене менее 800 рублей?


а... вы о питании растений... то это уже совсем другая песня...

И какая же песня?


Креветок содержать не очень сложно, некоторые размножаются, и даже, в больших количествах при создании оптимальных условий и отсутствии регуляторов численности...

Попробую.


А гуппи и меченосцев кормить придется...

А ежели света подбавить? Они же вроде траву кушают.
2008-10-1717/10/2008 23:15:38
#670975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Обедающий философ
А ежели света подбавить? Они же вроде траву кушают.

Смайлик :smart:Если света добавить, одного анциструса, да и то, только в молодом возрасте, прокормить сможете.
"Траву", как Вы выражаетесь, гуппи и меченосцы в пищу не употребляют, а добавляют в свой рацион водоросли, и то определенный видовой состав, в аквариуме на "подножный корм" их перевести трудно - много водорослей будет - получится не аквариум, а болото, мало - голодуха, со всеми вытекающими...Смайлик :clever:
2008-10-1717/10/2008 23:23:28
#670977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Обедающий философ


при использовании линейных ламп как-то проще их комбинировать... одну для растения ... вторую для вида.

не совсем вот моя тема внизу две фотки... разница между фотками меньше месяца... в акве где литров так 300... четь меньше, при этом высота воды около 40-45см.. светили только две лампы Т5 по 54Ватт.
Биологического равновесие в аквариуме


в вашем случае высота воды будет меньше... и лампы при использования Т5 будут 85см. на 39 ватт.. только вот освещенность у них гораздо выше чем у Клл и Т4 китай; той-же суммарной мощности.)))... проверенно лично на растениях... в другом аквасе..

дешевле 900р. наверное есть... но насколько я помню я брал эпра что-то около 1000 больше или меньше уже не помню...

Изменено 17.10.08 автор Vlad74_ru
2008-10-1717/10/2008 23:25:54
#670979


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Обедающий философ
Вы наверно концлагерь для рыб пытаетесь сделать...сами что нить найдут?(((((....А сами то как раза 3 или 4 на дню питаетесь?...и не на подножном корме наверно?....Вот из таких философов ......................да мне все равно..рыбок жалко вам на эксперемент попавшим(((
2008-10-1717/10/2008 23:28:57
#670980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Если света добавить, одного анциструса, да и то, только в молодом возрасте, прокормить сможете.

А вы пробовали? Я пока что не пробовал, но вроде видел в интернете (в частности, на настоящем форуме) аквариумы с замкнутым циклом и при этом с рыбами. Причём не такого большого объёма.


"Траву", как Вы выражаетесь, гуппи и меченосцы в пищу не употребляют, а добавляют в свой рацион водоросли, и то определенный видовой состав, в аквариуме на "подножный корм" их перевести трудно

Ну хорошо, поставим вопрос по-другому - какие рыбы кушают траву? И при этом не требуют каких-то извращённых условий содержания. И размножаются сами по себе! И что туда из нерыб можно засунуть?


при использовании линейных ламп как-то проще их комбинировать... одну для растения ... вторую для вида.

Ну тогда надо Т8, ибо, насколько я понял, специализированные лампы бывают только Т8.


вот моя тема внизу две фотки

Во, вот это то, что я хочу. Кстати, во что это у вас в итоге вылилось? И как вы думаете, пройдёт ли такое в 120 литрах?


и не на подножном корме наверно?

Ну, а в природе они на каком корме по-вашему?


рыбок жалко вам на эксперемент попавшим

Все мы смертны. Кроме того, цель у меня всё-таки не заморить рыб, а напротив, заставить их жить.
2008-10-1818/10/2008 01:53:19
#671023


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Обедающий философ
В природе у них среда обитания с полной и соответственной им экосистемой...а вы их хотите запаять и научить питаться водой или камешками?
2008-10-1818/10/2008 03:40:01
#671038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Обедающий философ


Макропод (самец и пара самок)+три-четыре сотни креветок+густо заросший аквариум... Довольно долго могут прожить на подножном корме (креветки - на растительном, макры - на креветках) в 120л... Но присматривать (на момент, когда усЁ "вдруг" начнет накрываться, да и вообще, чтобы ситуацию как-то контролировать), регулировать количество растений и отлавливать излишек подросших несъеденных мальков придется все равно.

А что за прикол состоит в том, чтобы "не кормить"?
2008-10-1818/10/2008 04:12:46
#671040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

В природе у них среда обитания с полной и соответственной им экосистемой...

Ну вас же это не смущает, когда вы их кормите кормом, произведённым невесть из чего. Если уж на то пошло, то мой вариант более приближен к реальности - какая-никакая, а экосистема.


а вы их хотите запаять

Вовсе нет.


и научить питаться водой или камешками?

Я думаю, вы догадываетесь, что упомянутые вами компоненты будут не единственными в моём аквариуме.


Макропод (самец и пара самок)+три-четыре сотни креветок+густо заросший аквариум...

Спасибо. А так, чтобы напрямую рыбы растениями питались? Всё-таки известный в народе закон говорит, что энергия уменьшается в 10 раз при движении по пищевой цепи.


Но присматривать (на момент, когда усЁ "вдруг" начнет накрываться, да и вообще, чтобы ситуацию как-то контролировать), регулировать количество растений и отлавливать излишек подросших несъеденных мальков придется все равно.

Посмотрим.


А что за прикол состоит в том, чтобы "не кормить"?

По-моему это очевидно. Одно дело аквариум, а другое дело экосистема. Чтобы там всё само собой регулировалось. Правда, насколько я знаю, полностью замкнутую экосистему ещё никому не удалось создать - непременно через некоторое время начинают постепенно вымирать виды, в итоге остаются одни бактерии, а ежели ещё подождать, то и они подыхают.
2008-10-1818/10/2008 14:25:01
#671134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


А так, чтобы напрямую рыбы растениями питались?
Рыбы, напрямую питающиеся именно растениями выкосят Вам всю траву, она не будет успевать восстанавливаться в условиях аквариума... Травоядные потребляют значительно большее количество пищи по сравнению с хищниками (энергоемкость пищи и энергозатраты на ее переработку и усвоение различаются). У млекопитающих - та же закономерность... Когда травоядная рыбка превратить пейзаж в подводную пустыню, ее придется кормить Смайлик :)))
2008-10-1818/10/2008 23:25:10
#671379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Рыбы, напрямую питающиеся именно растениями выкосят Вам всю траву, она не будет успевать восстанавливаться в условиях аквариума...

А ежели рыб будет мало? Вообще я этой темой интересовался с теоретической точки зрения и выяснил, что, судя по всему, все существующие сколько-либо реалистичные экологические модели предсказывают вымирание в любой конечной экосистеме. Что говорит исключительно не в пользу моделей. Ибо понятно, что должна быть такая минимальная экосистема, которая бы могла стабильно существовать по крайней мере в течение достаточно большого времени. Одним словом, с теоретической точки зрения здесь тёмный лес. Настало время изучить этот вопрос с практической точки зрения.


Травоядные потребляют значительно большее количество пищи по сравнению с хищниками (энергоемкость пищи и энергозатраты на ее переработку и усвоение различаются).

Я тут посчитал на досуге. Ежели рыбы в столитровом аквариуме потребляют 50 грамм корма в год калорийностью 400 килокалорий на 100 грамм, то это соответствует 0,025 ватт мощности. Ежели у нас 100 ватт ламп, то мощность света в районе 20 ватт. Ежели предположить, что в биомассу превращается 1 процент света, то будет уже 0,2 ватта. Что даёт восьмикратный запас на случай, ежели я чего-либо не учёл. То есть по энергии должно хватить, главный вопрос - будет ли регулироваться численность.

Ещё по поводу света. Из чего лучше делать крышки и отражатели?
2008-10-1819/10/2008 00:09:14
#671398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Что даёт восьмикратный запас на случай, ежели я чего-либо не учёл.
Избыток энергии тоже может быть сильно чреват для поддержания равновесия.
Кроме того, биологические организмы имеют видовую и индивидуальную цикличность развития (периоды спячки-пребывания в пассиве-накапливания энергии, бодрствования-роста-размножения-расхода энергии). Как будем рассчитывать энергозатраты неона на переваривание суточного количества потребленной пищи весной, летом и осенью в зависимости от возраста, готовности к размножению и общего самочувствия означенного неона?




Ежели предположить, что в биомассу превращается 1 процент света
А если нет? Откуда будем брать расчет? А температура воды и наличие растворенных микроэлементов (и их баланс) как повлияют на поглощение световой энергии?




Я тут посчитал на досуге. Ежели рыбы в столитровом аквариуме потребляют 50 грамм корма в год
Вы живую рыбу когда-нибудь держали?

Изменено 18.10.08 автор Helga77
2008-10-1919/10/2008 01:19:03
#671422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Избыток энергии тоже может быть сильно чреват для поддержания равновесия.

Избыток энергии лучше, чем недостаток, ибо живое вещество завсегда может размножиться, чтобы этот избыток использовать. Хотя, конечно, размножиться могут далеко не только рыбы. В крайнем случае, интенсивность света завсегда можно убавить тем или иным способом. Кстати, я тут понял, чего я не учёл - ночное отключение света. В этом случае остаётся только четырёхкратный запас.


Как будем рассчитывать энергозатраты неона на переваривание суточного количества пищи весной, летом и осенью?

Я вам скажу прямо - никак. Ибо, как я уже упоминал, адекватных моделей пока что нет даже для простейшего случая. Понятно только одно - либо устойчивость есть, либо её нет. А её получение и поддержание (устойчивость-то - она в определённых пределах!) в реальной системе - это уже искусство.


А если нет? Откуда будем брать расчет?

Ну, это приблизительная оценка, которую я слышал. По идее довольно хорошо согласуется с известным правилом, по которому на следующий уровень пищевой цепи переходит 10 процентов энергии. Если солнце считать нулевым уровнем, растение первым, а рыбу вторым. Наверное, ежели поискать, можно более точную величину найти. Пожалуй, завтра поищу.


А температура воды и наличие растворенных микроэлементов (и их баланс) как повлияют на поглощение световой энергии?

Влияют, но в силу того, что мы не знаем, как именно, мы этим влиянием пренебрегаем.


Вы живую рыбу когда-нибудь держали?

Да. Конечно, мой опыт весьма скромен, но было дело. Гуппи, меченосцы, анциструсы - порядка 20-30 штук. Вот они, родимые, приблизительно столько и кушали. За неимением других цифр взял эти. Ежели у вас есть другие цифры, буду безмерно благодарен.
2008-10-1919/10/2008 01:55:41
#671427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Влияют, но в силу того, что мы не знаем, как именно, мы этим влиянием пренебрегаем.
Напрасно, т.к. наличие света - это только один из факторов существования...


ибо живое вещество завсегда может размножиться
И еще как может... например, водоросли из "ниоткуда"...


Гуппи, меченосцы, анциструсы - порядка 20-30 штук. Вот они, родимые, приблизительно столько и кушали.
Ну-у, это очень приблизительно... Мои десятисантиметровые активные и наглые мечи лопают раза в три-четыре-пять больше, чем те же гуппи... А у гуппей самцы и самки так же потребляют разное количество пищи...



А её получение и поддержание (устойчивость-то - она в определённых пределах!) в реальной системе - это уже искусство.
То есть, вмешательство человека извне все-таки предполагается?

Изменено 18.10.08 автор Helga77
2008-10-1919/10/2008 02:11:16
#671433
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение Обедающий философ
Здравствуйте!

Хочу сделать аквариум на 120 литров (800*400*400). Посему возник вопрос со светом. Варианты следующие:

1. 2*55w 2G11 osram + ЭПРА того же производителя - ~ 2*250 + 900 рублей.
2. Китайский аналог п. 1. (не знаю, существует ли)
3. 4*18w T8 + китайские ЭПРА - ~ 4*20 + 2*150 рублей.
4. То же, но с лампами вроде gro-lux - плюс ещё 500 рублей.
5. 4*24w энергосберегайки - ~ 4*100 рублей.

и т. п.

Хотелось бы узнать, что лучше с точки зрения приемлемости и экономической эффективности. В аквариуме хочу сделать по возможности замкнутую экосистему - чтобы кормить не надо было. Вот такой я жмот. Смайлик :)

Также интересует вопрос о надобности гидроизоляции.

Заранее благодарен.

Здесь важно понять, что люминисцентные лампы бывают разными.
Есть 5ть технологий их изготовления. Это касается и сберегаек. Не вдаваясь в подробности, для аквариума с живыми растениями пригодны бытовые лампы с индексами 8хх и 9хх. Не пригодны 6хх и лампы без такого обозначения. Условно пригодны 7хх. Причем, сберегайки 8хх стоят далеко не 100 рублей.
Отдельным классом идут светильники Ферон Т4. Китайщина с великолепным светом и для растений и визуально. Цена получается смешная. Ограничение - макс лампы 24?вт.

Если делать свет заново, то стоит обратить внимание на лампы Т5, более тонкие.
А что покупать - лампы лучше брендовые типа Осрама, балласты на сколько денег хватит.
Важно, что у балласта был запуск с прогревом лампы - ресурс ламп будет сильно больше.
Отражатели увеличивают интеснивность света от лампы в 1.5-2.5 раза.
Также, Гролюкс Т5 и Гролюкс Т8 - две разные лампы. Т8 - старый отстой с низкой световой отдачей и мизерным ресурсом и безумной ценой. Т5 - очень ок.
Про разницу Т5 и Т8 поищите поиском по форуму. Говорено про это было с избытком.

Патроны лучше использовать гидроизолированные от Швабе, балласты однозначно убирать из под крышки. при этом обеспечив хороший теплоотвод. Они греются, как правило, не хуже утюга. При этом, есть ограничение - длинна проводов до лампы не больше метра.

Изменено 19.10.08 автор copland
2008-10-1919/10/2008 02:19:32
#671435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Напрасно, т.к. наличие света - это только один из факторов существования...

Зато это, пожалуй, единственный фактор, который можно рассчитать в домашних условиях, причём априори.


И еще как может... например, водоросли из "ниоткуда"...

А рыбы/улитки/креветки их не покушают? У меня как-то такого не было. Ежели что-то появлялось, кушалось улитками или анциструсами. Правда, света было 0,4 вт/л. Теоретически можно попробовать регулировать содержание растворённых веществ в воде.


Ну-у, это очень приблизительно...

Разумеется. Как говорится, с точностью до порядка величины. Точнее, думаю, рассчитать нельзя, можно только померять. Да и то будет ошибка в районе 10 процентов.


То есть, вмешательство человека извне все-таки предполагается?

Скажем так, вмешательство хочется свести к минимуму, но я уже морально готовлюсь к тому, что совсем без такового не получится.


Не пригодны 6хх и лампы без такого обозначения.

А на основании чего сделан такой вывод? Вот у меня, скажем, были ЛБ и сберегайки по 100 рублей. Всё замечательно росло, на сберегайках даже лучше. И до сих пор, насколько я понимаю, растёт, правда, уже не у меня.


Важно, что у балласта был запуск с прогревом лампы - ресурс ламп будет сильно больше.

Вот про это я не знал, спасибо. А тот, что osram quicktronic - он с прогревом или без?


Также, Гролюкс Т5 и Гролюкс Т8 - две разные лампы. Т8 - старый отстой с низкой световой отдачей и мизерным ресурсом и безумной ценой. Т5 - очень ок.

Гролюкс Т5 таки нашёл. http://www.aquariums... Цена на ватт приблизительно одинаковая. Люмен на ватт у Т5 больше, но возможно, что это связано с полосой в жёлто-зелёной области, которая мала у Т8 и малоэффективна в фотосинтезе, зато хорошо видна глазом. И вообще, спектр куда более полосатый, правда, возможно, они у Т8 приукрасили картину. http://www.aquariums... Кстати, ежели комбинировать две лампы разного спектра в одном ЭПРА, то насколько сильно страдает долговечность?

То есть, вы бы тоже посоветовали сделать аквариум подлиннее? Или можно сделать светильник длиннее аквариума, а на концах поставить отражатели.


Про разницу Т5 и Т8 поищите поиском по форуму. Говорено про это было с избытком.

А можно в двух словах, что было говорено? Ежели про казённые характеристики (ну, что Т5 эффективнее, что у него оптимум при 35 градусах и т. п.) - то я про это читал. Меня интересует опыт практического использования.
2008-10-1919/10/2008 03:36:09
#671449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Отдельным классом идут светильники Ферон Т4. Китайщина с великолепным светом и для растений и визуально. Цена получается смешная. Ограничение - макс лампы 24?вт.

Ну, тогда возникает вопрос, почему остальные китайские изделия не стоят отдельным классом. То есть почему именно ферон Т4 лучше. А не, скажем, ферон Т5 или Т4 более крутой фирмы.


Патроны лучше использовать гидроизолированные

Вот про патроны меня тоже интересует. В аквашопе я не нашёл изолированных патронов 2G11, в то время как там говорится, что это наиболее используемый стандарт аквариумного освещения. Более того, я на настоящем форуме неоднократно натыкался и вовсе на использование сберегаек, как говорится, в чём мать родила. Без всякой гидроизоляции, то бишь.


балласты однозначно убирать из под крышки. при этом обеспечив хороший теплоотвод. Они греются, как правило, не хуже утюга.

Ну это понятно. Хотя насчёт утюга я бы не согласился. На то они и электронные ПРА.


При этом, есть ограничение - длинна проводов до лампы не больше метра.

Ну, ежели будут КЛЛ - то длинных проводов вообще не будет.
2008-10-1919/10/2008 04:06:17
#671455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Обедающий философ



Ну хорошо, поставим вопрос по-другому - какие рыбы кушают траву? И при этом не требуют каких-то извращённых условий содержания. И размножаются сами по себе! И что туда из нерыб можно засунуть?



А рыбы/улитки/креветки их не покушают? У меня как-то такого не было. Ежели что-то появлялось, кушалось улитками или анциструсами.
С этими вопросами Вам лучше бы создать тему в подфоруме "Общие (неясные) вопросы...", в "Освещении" это все-таки флуд у нас с Вами получается...

Изменено 19.10.08 автор Helga77
2008-10-1919/10/2008 04:17:42
#671456
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение Обедающий философ




Не пригодны 6хх и лампы без такого обозначения.

А на основании чего сделан такой вывод? Вот у меня, скажем, были ЛБ и сберегайки по 100 рублей. Всё замечательно росло, на сберегайках даже лучше. И до сих пор, насколько я понимаю, растёт, правда, уже не у меня..

На основании того, почему была сделана лампа Гролюкс в свое время. У одной лампы узкий штрих попадает куда надо в хлорофилл, как у ЛБ. Или не попадает. Как в ЛД.
Со сберегайками лотерея. Есть хорошие, а есть отстой по выше указанной причине.

Важно, что у балласта был запуск с прогревом лампы - ресурс ламп будет сильно больше. Вот про это я не знал, спасибо. А тот, что osram quicktronic - он с прогревом или без?[/q]

Имхо Осрам весь с прогревом. Но дороже.


Также, Гролюкс Т5 и Гролюкс Т8 - две разные лампы. Т8 - старый отстой с низкой световой отдачей и мизерным ресурсом и безумной ценой. Т5 - очень ок. Гролюкс Т5 таки нашёл. http://www.aquariums... Цена на ватт приблизительно одинаковая. Люмен на ватт у Т5 больше, но возможно, что это связано с полосой в жёлто-зелёной области, которая мала у Т8 и малоэффективна в фотосинтезе, зато хорошо видна глазом. И вообще, спектр куда более полосатый, правда, возможно, они у Т8 приукрасили картину. http://www.aquariums... Кстати, ежели комбинировать две лампы разного спектра в одном ЭПРА, то насколько сильно страдает долговечность?

Я не буду комментировать что висит на аквариумных сайтах, но судя по графикам в каталоге производителя, Т8 сделана во времена лб и ее спектр специально подгоняли под максимумы хлорофилла из-за узких шрихов в спектре от свечения люминофоров. И Люминофоров было в те времена только 2. Т5 Гролюкс сюдя по графикам сделана по семифосфорной технологии, как 9хх лампы и близка к полноспектральной лампе.
По гролюксам т8 и вообще по лампам есть интерсная немецкая статья. посмотрите в этой ветке.
Сравнение Гролюксов, музейных ламп (9ХХ)фИЛЛИПС и прочих ламп ФИЛЛИПС
Долговечность от разных ламп одной мощности на балласте не зависит никак.

То есть, вы бы тоже посоветовали сделать аквариум подлиннее? Или можно сделать светильник длиннее аквариума, а на концах поставить отражатели.

Сорри, не очень понял. Аква делается под максимум длины лампы, по всей длине лампы - отражатель.

Про разницу Т5 и Т8 поищите поиском по форуму. Говорено про это было с избытком. А можно в двух словах, что было говорено? Ежели про казённые характеристики (ну, что Т5 эффективнее, что у него оптимум при 35 градусах и т. п.) - то я про это читал. Меня интересует опыт практического использования.

Если в кратце - у т5 лучшая плотность по мощности на единицу длинны и объема и в 3 раза больший ресурс чем у Т8 и сильно лучшая эффективность при работе с отражателем из-за меньшего диаметра.

Изменено 19.10.08 автор copland
2008-10-1919/10/2008 04:27:10
#671458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Судя по сайтам коноплеводов, под ДНаТ все растет идеально

Во, может на Днат освещение сделать? Будет концептуальный оранжевый аквариум.


На основании того, почему была сделана лампа Гролюкс в свое время. У одной лампы узкий штрих попадает куда надо в хлорофилл, как у ЛБ. Или не попадает. Как в ЛД.

Ну не знаю, куда там что попадает. http://images.google... По идее у "обычных" ламп улучшения направлены на повышение правдоподобности цветовосприятия человеком, а на фотосинтезе это должно мало отражаться.

Вот ещё откопал: http://www.ukrop.inf...


Со сберегайками лотерея. Есть хорошие, а есть отстой по выше указанной причине.

По-моему у всех "обычных" сберегаек решительно одинаковый спектр. Тех, что за 100 рублей. Более того, у мониторов, как выясняется, тоже: http://macroclub.ru/...


Осрам весь с прогревом. Но дороже.

По идее с прогревом - значит должен не сразу загораться. У вас был опыт общения с осрамом?


но судя по графикам в каталоге производителя,

Вот графики на sylvania.ru:
http://www.sylvania....
http://www.sylvania....

Как видно, спектр нарисован решительно одинаковый.

Сайт же sylvania.com отличается редкостной долбанутостью. Артемий Лебедев несомненно нашёл бы для него пару ласковых. Внешне красиво, но найти то, что надо, почти невозможно. Но это ещё полбеды. Когда я таки докопался до гролюкса, увидел весьма удручающую картину: http://ecom.mysylvan... *=(J2EE4080100)4080150 . Присутствует всего пять ламп, причём Т5 нет вовсе. Когда я прошёлся по ссылкам, мне пообещали ПДФ с характеристиками, но вместо него я получил шиш в лице 500 Internal Server Error.

А вы на каком сайте смотрели?


Сорри, не очень понял. Аква делается под максимум длины лампы, по всей длине лампы - отражатель.

Ну это само собой, но ежели лампа чуть длиннее аквариума, можно поставить ещё дополнительные отражатели на концах, чтобы внутрь отражали. Кстати, всё-таки из чего их лучше делать?


С этими вопросами Вам лучше бы создать тему в подфоруме "Общие (неясные) вопросы...", в "Освещении" это все-таки флуд у нас с Вами получается...

Боюсь, это раньше надо было делать. А теперь надо звать модератора, чтобы разделил тему.
2008-10-1919/10/2008 17:28:18
#671650



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top