go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Помогите опредить вид цихлиды

Сегодня купил двух цихлид. Вообще, я собирался покупать попугаев, но купил каких-то других по форме такие, да и сидели они у продавца в одном отделении аквариума. Насколько я знаю самцы обычно бледнее самок. А тут у продавца в аквариуме были только такие сине-красные, и буквальна пара такых светлых, почти белых с черной полосой через все тело. Так вот, просил пару. Принес домой, выпустил их в аквариум. А один (тот что я думал самец) таким белым с полосой и остался. Самка (или может наоборот это самец, а та самка) такая-же, но бледнее. И нет ни капли ни красного ни синего цвета. Может они маленькие еще. Я попросил самых маленьких. Они сантиметра два. Плавают так деловито, разглядывают все задумчиво, хорошо ели мотыля. Я выбрал попугаев, потому что читал, что они немногие из цихлид, которые нормально живут в подсоленной воде.
У меня аквариум 50 л (50х20х50), растения (валиснерия, элодея, лимонник, амазонка, сверху роголистник и риччия) достаточно густо, но место для плавания есть. Соленость 1 ч. ложка на 10 л. Подмена 10 л еженедельно. Фильтрация, аэрация круглосуточно. t 24-28. Еще живут пять гуппи, столько же моллинезий, трое меченосцев (самец один) и одна самка пецилии. Как вы находите все это и кого же я все-таки купил?

2003-09-2828/09/2003 15:35:57
#60735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Добавление

Да, я тут еще на scalaria.narod.ru почитал про цихлид-попугаев и посмотрел на фотографии. У моих черное круглое пятно на спинном плавнике есть. И наверное та что поярче - это все-таки самка. Просто может они цветом не вышли? Смайлик ;)

2003-09-2828/09/2003 16:09:52
#60739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года

Попугаи, похоже, еще маленькие совсем.

А зачем воду солить?..

2003-09-2828/09/2003 18:12:46
#60763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Зачем воду солить?

Многие меня уже спрашивали об этом. Многие говорят, что держат живородок без соли годами и ничего - все нормально. Однако у меня после первого запуска передохли все гуппи (в течение одного месяца, штук восемь было), самка меченосиха и самка моллинезии. При этом, в этом же аквариуме у меня жили данио-рерио, пара скалярий, пара огненных барбусов, пара крапчатых сомиков - вот с ними вообще ничего. Прекрасно ели, нормально себя чувствовали и чувствуют, а эти дохли. А с солью вот уже живут третий месяц в другом аквариуме. И я читал, что попугаев можно держать в соленой воде.
Так цвет у попугаев с возрастом появляется?

2003-09-2929/09/2003 07:57:02
#60858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Nice
15 года

Cудя по описанию, вы прикупили не попугаев, а попугайчиков (Pelvicachromis pulcher).

Это два разных вида цихлид. У попугайчиков самца с самкой спутать просто невозможно. Попугайчиха не только ярче, она еще меньше и плюс, тело у нее треугольной формы, а у самца вытянутое. Хвост у самца ромбовидный, а у самки веером. Маленькие могут быть вообще не окрашены, взрослые могут терять окраску из-за стрессов или настроения. Самые яркие они, как водится, во время нереста.

Картинка с форума


Картинка с форума

2003-09-2929/09/2003 09:30:36
#60880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года

На счет соли...



у меня после первого запуска передохли все гуппи

Рыбы дохли скорее не от недостатка соли, а из-за того, что аквариум был только запущен. Теперь, когда все в норме и все здоровы, соли при подменах можно не добавлять. Легче станет многим растениям (знаю точно) и рыбкам... Что касается соли и попугайчиков - то, что они могут жить в подсоленной воде, еще не значит, что это для них лучший вариант. ИМХО.
2003-09-3030/09/2003 19:31:37
#61296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Chelyabinsk
18 года

Около месяца назат я тоже приобрёл пельвикохромисов пульчери (попугаев) 10 шт. на данный момент образовалась одна пара, другие холастякуют пока, Очень занятные рыбы. Но у меня возник вопрос, рыбы окрашены не одинаково, вернее не окрас а оттенки, есть рыбы с очень яркими чёрными полосами, а у других тело фактически серое (полосы не различимы), а у одной особи полосы разбиты вертикально (т.е. часть полосы черная далее серая и так от головы до хвоста). С чем это можно связать. и ещё один вопрос, возможно ли в одной ёмкасти (100 л) содержать попугаев (собираюсь оставить 2-3 пары) и Аулонокар?

2003-12-2020/12/2003 22:02:57
#72527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

сообщение Роман_Таджик
Многие меня уже спрашивали об этом. Многие говорят, что держат живородок без соли годами и ничего - все нормально. Однако у меня после первого запуска передохли все гуппи (в течение одного месяца, штук восемь было), самка меченосиха и самка моллинезии.

Нуууууу не знаю.... Может и правда попробовать пол-пачки соли бухнуть, шоб эти гупи ПЕРЕДОХЛИ!!!! Только вот боюсь что сдохнут все, а живородки остануться и будут ..это.. как заведенные Смайлик :) Блин, шоб я так жил!!! Вот болячки они цепляют и если не лечить дохнут иногда быстро - это да, а вот соли отродясь.... А моллинезии перепады температуры и резкую смену воды плохо переносят вроде бы. А вот пецилии и гупики особенно, это что то типа сорняка Смайлик :) мне рассказывали тут неподалеку в отстойнике у нас живут, возле сливной трубы и зимуют, там теплая муть бежит... Смайлик :)
2004-06-1010/06/2004 23:13:42
#109619



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top