go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
6 дн.

Скалярии и неоны несовместимы?

Тут я на одном сайте прочитал такую вещь, что скалярии, когда вырастут не прочь будут полакомиться неонами, принимая их за живой корм - правда ли это? Есть ли у кого подобный опыт. И потом, там еще написано, что неоны мало живут в воде при температуре выше 24 градусов. А в условиях Таджикистана у меня в течение как минимум шести месяцев в аквариуме редко бывает ниже 26-28 градусов, а летом ниже 30, редко 32 вообще не опускается. Как насчет этого?
А я собираюсь заводить банку литров на 200-300, чтобы там было 4-6 черных скалярий и штук 30 неонов. Получается утопия? Смайлик :(

2003-09-2828/09/2003 16:59:44
#60749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Есть 2 замечания.

1 -Скалярии действительно едят неонов - на родине это их законная пища. Однако поедание это не быстрое и не регулярное. По скорости и маневренности их всё же трудно сравнить. Правильная охота начинается если не покормить несколько дней.

У меня был скалярья стая 4 хвоста и неонов - 8. За пол года каждая рыбка съела по одному червячку. Осталось 4 неона. (Вчера кажется насчитал 3 Смайлик :) )

Говорят если растить скалярок с неонами то они привыкают их не есть. У меня не сработало однако я знаю одну приятную девушку у которой скаларии совершенно громадного размера живут с тучей неонов и препочитают фарш.
Впрочем если ко взрослым скаларкам пустить неонов - они ясное дело воспримут это как кормёжку.

2 - При температуре до 30 градусов неоны живут от года до полутора лет и всё время кроме последних недель выглядят здоровыми и яркими. Впрочем старичков то и подьедают обычно.

Так что совместное содержание вполне оправдано и очень красиво.

Конечно если Вы любите именно неонов и зовёте каждого по имени лучше пожалеть свои нервы. Смайлик ;)

2003-09-2828/09/2003 17:13:45
#60753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года

Один харацинщик рассказал мне жуткую историю, как скалярии ели его любимых неонов.
Скалярки разделились на две группы: трое стали мордой в угол аквариума, а остальные загоняли к ним снизу стаю неонов, которых те трое с аппетитом пожирали, ну прям как дельфины селедку Смайлик :). Но это еще не вся история, настоящая жуть началась, когда мужик этот рассказал, как жестоко он расправился со скаляриями... Как, пересказывать не стану. Я хоть и "малавийцем" люблю, но скалярии все-таки тоже цихлиды...Смайлик :) На форуме, наверняка, есть любители скалярий, они этого не переживутСмайлик :DСмайлик :D

2003-09-2828/09/2003 19:03:01
#60772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Originally posted by Николай II
Скалярки разделились на две группы: трое стали мордой в угол аквариума, а остальные загоняли к ним снизу стаю неонов, ..Смайлик :) На форуме, наверняка, есть любители скалярий, они этого не переживутСмайлик :DСмайлик :D

Я переживу - а вот утопить могу кое-кого. Смайлик :)

Насчёт охоты - вполне возможно очень типично для молодых особенно. Потом они уж на пары делятся и каждая пара за себя.
2003-09-2828/09/2003 21:57:28
#60815
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

так может это кормовые неоны были? :)))

если выращивать вместе, то и поживут, глядишь. Мои черных уже год не трогают.

2003-09-2929/09/2003 08:13:39
#60864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года

Кормовые??? Попробовали бы вы такое сказать тому харацинщику Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
А скалярии уже взрослые были, размером с ладошку, но холостые и незамужние... А может просто красные неоны вкуснее черных? Смайлик :)

2003-09-3030/09/2003 11:50:24
#61220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

сравнительный гастрономический тест неонов

нужно самим поесть, рыбу покормить. разобраться какой неон вкуснее.

Я когда раньше харацинку немного держал у меня черные неоны покрупнее вырастали. Не особо заглотишь. И еще может красный просто виднее...

А лялиусы ополчались на рубростигм. Но те стаей их мочили. Потому что пятеро и дружно. А лялиусы строго поодиночке. Кстати вообще необычное для харацинки поведение. Да и лялиусы например миноров только по ходу дела пинать пытались (правда поймать не могли - те вёрткие) а рубростигмы их просто в ярость приводили одним своим существованием. Даже больше чем другие лялиусы. Парадокс.

[Ред: 30-9-2003 написал olegt]

[Ред: 30-9-2003 написал olegt]

2003-09-3030/09/2003 14:07:13
#61245
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by Николай II
Кормовые??? Попробовали бы вы такое сказать тому харацинщику Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
А скалярии уже взрослые были, размером с ладошку, но холостые и незамужние... А может просто красные неоны вкуснее черных? Смайлик :)

шютка Смайлик :)))

Раз взрослые, то и восприняли адекватно, как приглашение к столу Смайлик :))
2003-09-3030/09/2003 15:46:38
#61254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Съесть могут.

Но как правило - обычных неонов (Paracheirodon innesi)

Вырашивать надо с детства и вместе - и с красными неонами (Paracheirodon axelrodi) - они немного - но больше.
Также не стоит останавливать выбор на "скалярии большой".

А так живут вместе - и очень дружно.

P.S. Можно и черного неона (Hyphessobrycon herbertaxelrodi) - он ОЧЕНЬ шустрый в случае опасности - да и упитаней неона - но всетаки это "неправильный неон" Смайлик :)

2003-09-3030/09/2003 21:24:57
#61325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
India
12 года

5 маленьких полосатых скалярок были приобретены вместе с 7 неонами. Скалярии позже разбились на 2 пары, а одна погибла.
Аквариум был поделен на 2 приблизительно равные части, с видимой только для скалярий границей.
А неоны облюбовали один угол, очень густо засаженный криптокаринами, держатся одной стаей. Скалярии не обращают на неонов никакого внимания, исключение составляют периоды когда скаляры "яйца откладывают" (1-2 раза в месяц). Но неоны это понимают и в это время стараются на глаза им не попадаться.
Свою банку без обоих видов теперь даже не представляю!
Кроме неонов и скалярок живут 5 барбусов, 4 анциструса, 1 лабео.
Объём 200 литров.

2003-10-0202/10/2003 12:30:39
#61619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

не в моей банке это было...

но почему то повесили ее на меня....
в общем сосед покупал вместе неонов черных и белых скалярий. все красиво и здорово. неонов было 6.... все расли вместе, и кто к кому насколько привык я не знаю но неонов стало 2. куда и как они пропадалиСмайлик :) не мне известноСмайлик :) ну съели и съели. а лучше всего вообще держать видовые банки

2003-10-0303/10/2003 11:37:54
#61814



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top