go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Odessa
16 года

Личинка неона красного не может превратится в малька, одни дергуны

Личинка неона красного не может превратится в малька, одни дергуны. Кто сталкивался с такой проблемой, помогите. тампература 25-26, вода мягкая после обратного осмаса, объем нерестилища 10 литров.

Изменено 18.10.08 автор Sasha Boss

2008-10-1818/10/2008 18:18:45
#671214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение Sasha Boss
Личинка неона красного не может превратится в малька, одни дергуны.
Попробуйте через ~5-7 часов после окончания нереста немного увеличить жесткость воды. Для чего через капельницу добавьте примерно 20% воды средней жесткости от объема нерестовой воды. Также очень внимательно посмотрите - нет ли даже небольшой бактериальной пленки на поверхности воды?

Еще - после осмоса хорошо бы поставить УФ. Поток воды там мизерный, поэтому самой слабый вариант УФ пойдет.
2008-10-1919/10/2008 14:41:36
#671577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Zhitomir
16 года

Большое спасибо за совет, подливать более жесткую воду я не пробовал, бактериальную пленку с поверхности воды убираю регулярно. Получить метку мальков без дергунов получается через раз. Читал Вашу переписку про разведение неонов в воде обратного осмоса, довольно интересная тема. Как Вы считаете, может ли освещение влиять на заглатывание мальком воздуха в плавательный пузырь, перед тем, как поплыть? Зараннее благодарен.

2008-10-2020/10/2008 01:43:52
#671954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение Sasha Boss
Как Вы считаете, может ли освещение влиять на заглатывание мальком воздуха в плавательный пузырь, перед тем, как поплыть?
Опытов не ставил, поэтому могу только предполагать. Опять же, надо понимать что речь идет о вероятностях - природа страхуется, поэтому некоторая часть мальков все равно сделает не так как все Смайлик :) Какая в среднем это будет часть - 1% или 49% - покажет только много опытов.
Итак, что касается освещенности - я полагаю что слабый свет, желательно сверху, стимулирует этот процесс.
2008-10-2020/10/2008 08:26:58
#671981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kharkov
16 года

А если попроьовать за сутки до того, как малек должен поплыть, вообще не выключать свет в нерестовике. Может он в темноте не может сориентироваться, куда ему плыть?

2008-10-2020/10/2008 10:46:05
#672049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение Sasha Boss
А если попроьовать за сутки до того, как малек должен поплыть, вообще не выключать свет в нерестовике. Может он в темноте не может сориентироваться, куда ему плыть?
Многие так и делают. Не потому что так надо, а просто потому что маленькая лампочка, да еще и частенько вполнакала просто всегда горит круглосуточно.

Насчет ориентирования - не думаю что малек плывет на свет. Скорее всего следует копать вот в какую сторону - есть свет - значит есть что пожрать - значит надо превращаться в рыбку и начинать питаться Смайлик :) Хотя, напомню, у многих харациновых, в том числе у красного неона, фототаксис отрицательный, поэтому свет должен быть слабый и рассеянный.
2008-10-2020/10/2008 21:56:58
#672551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
16 года

Спосибо большое за советы. Хочу попробовать массовое разведение, нерестовиков где-то 200. Вы писали про более мелкую артемию, можно узнать по-подробнее, что это и где ее взять?

Изменено 20.10.08 автор Sasha Boss

2008-10-2020/10/2008 22:28:11
#672568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение Sasha Boss
Вы писали про более мелкую артемию, можно узнать по-подробнее, что это и где ее взять?
Как обычно, на Птичьем рынке Смайлик :) это артемия из озер с юга Соединенных Штатов. Обычная салина, просто мелкая локальная раса. Не уверен что её возят сейчас, но продавцов кормов можно поспрашивать. Также можно на эту тему потормошить тех кто продает харацинку - может они в курсе. Но я бы не советовал так уж за ней охотиться - все равно коловраткой покормить придется, даже перед этой артемией. Хотя... Если взять только-только проклюнувшуюся - может и получится, но очень сомневаюсь.
2008-10-2020/10/2008 23:24:38
#672594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Zaporozhye
16 года

Можно было бы попробовать дикапсулировать ее но я думаю в украине ее нет в харькове точно нет. Прийдетса ездить за пылью а если пыль замораживать как вы думаете малек будит ее есть?

2008-10-2020/10/2008 23:37:27
#672599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение Sasha Boss
Можно было бы попробовать дикапсулировать
От этого размер науплий меньше не станет. К тому же при декапсуляции легко передержать яйца в хлорке и они погибнут.
Прийдетса ездить за пылью а если пыль замораживать как вы думаете малек будит ее есть?
Нет. Вернее ОЧЕНЬ редкие мальки будут есть - буквально несколько штук из нескольких сотен.

А в чем проблема кормить солоноводным брахионусом? Пыль, конечно, получше - те же науплии циклопа - хищники, как и коловратка, в природе питаются очень разнообразно и, как следствие, малек на них растет лучше и крепче. Но и на брахионусе неплохо. Особенно если подкармливать его водорослями. Думаю что для очень большого массового разведения брахионус оптимален. Шансов заразить малька от корма - минимум, а это очень важно!

К тому же, представьте себе - у вас начали работать 200 нерестовиков, которые вы планируете. Только подготовить аквариумы, посадить туда производителей - это работа на двух человек. Один справится только при 12-ти часовом рабочем дне. Плюс уход за мальком. Плюс работа с производом и поддержание ремонтного стада. Плюс уход за хозяйством - каждый день надо будет что-то подкручивать, чинить, доделывать. Плюс работа с партнерами, закупка кормов и прочее, прочее... Одним словом, человека на 4 работа есть Смайлик :) Кроме того, людям надо отдыхать, а иногда и болеть. Уже минимум 5 человек коллектив потребен. Поверьте, меньшим кол-вом работников 200 нерестовиков с нерестовым циклом в 4-5 дней (то есть при наличии 2 комплекта, то есть ~400 пар или троек производа, с тем чтобы нерестовики не простаивали, т.е. нерестовый цикл по рыбе ~10 дней, а можно потренироваться и довести цикл по нерестовикам до 3 дней - это три комплекта производителей!) и кол-вом малька разных возрастов - около миллиона, вы не управитесь. Вероятно, у вас есть возражения? Уверен, сейчас вам многое кажется иначе чем будет на самом деле. Если вы попытаетесь взвалить всю эту ношу на 2-3 человека, то они просто упадут от усталости. Через месяц или через полгода - не суть важно. Еще и НЕСКОЛЬКО человек, которые будут ловить корма, сюда включать - это просто неразумно. А что вы будете делать когда на живую пыль не сезон? А что вы будете делать когда сегодня в этой большой и хорошей лесной луже коловратки - пруд пруди, а завтра там прошло стадо коров и что не затоптало, то засрало? Еще и еще раз призываю - организуйте питание так чтобы не зависеть ни от чего. Сначала мальку брахионуса, потом артемию, потом хороший сушняк.

Всячески желаю успехов в вашем начинании. Возможно вам удастся то что не получилось у нас. В случае успеха готов рекомендовать вашу рыбу всем знакомым владельцам зоомагазинов Смайлик :)
2008-10-2021/10/2008 00:18:08
#672616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Gorodenka
16 года

Перерыл пол интерната поповоду продажи яиц брахионуса, везде глухо но буду искать дальше времени у меня полно. Китайцы же разводят неона милионами, я хочу попробывать это не ради денег, у меня есть работа а рыбки это для души и от безделия. А что вам мешает добитса того чего вы хотели? видь главное желание.А нерестовики можно мыть не по одному и воду в них можно наберать одновремено хоть во все сразу, главное подумать. ЛЕНЬ ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЭСА.

2008-10-2121/10/2008 05:04:17
#672657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение Sasha Boss
Перерыл пол интерната поповоду продажи яиц брахионуса,
Ни разу не видел чтобы продавали именно сухие яйца. Всегда продают живую культуру. Крайне редко бывает предлагают яйца (или как их там - эфиппии?), но всегда в виде воды из культуры с илом - там всегда есть такие яйца. В общем, ищите культуру. На Птичке бывает.
Китайцы же разводят неона милионами
Ни разу о таком даже не слышал! Почти всегда красные неоны и у всех - привозные. Редко можно найти разводных. Миллионами китайцы разводят золотух в прудах Смайлик :)
попробывать это не ради денег, у меня есть работа а рыбки это для души и от безделия. А что вам мешает добитса того чего вы хотели?
Вот именно это и помешало! Когда работа одна, а хобби, переросшее в бизнес, к ней отношения не имеет, хобби рано или поздно начинает утомлять, а денег еще не приносить настолько чтобы это стало интересно ради денег. Итог закономерен - все закрыли нахер. Буквально в один день. Даже оборудование с партнером продавать не стали - раздали по знакомым.
А нерестовики можно мыть не по одному и воду в них можно наберать одновремено хоть во все сразу,
Ну вы даёте! Кто же их по одному моет, даже если их хотя бы десяток?! У нас даже была отдельная магистраль подачи нерестовой воды. Но налить воду - это чуть ли не самое простое и быстрое.
главное подумать.
Вот с этим согласен на все 100%. Чем больше будете думать сейчас, тем меньше потом придется разочаровываться. Если же это для вас всего лишь хобби и нет желания заработать - зачем же 200 нерестовиков? Может быть вы пытаетесь обмануть сами себя? Еще не поздно остановиться. Еще и еще раз - работа на 200 нерестовиков, если она организована грамотно и плотно, позволит зарабатывать в случае успеха значительные деньги. Но перед тем она потребует много денег на оборудование, отработку технологии и выучку трудового КОЛЛЕКТИВА! Ещё раз - даже вдвоем браться за эту затею не следует ни в коем случае!
2008-10-2121/10/2008 08:42:44
#672701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
16 года

Уважаемый DNK, спасибо, что уделяете нам время. Подскажите, пожалуйста, в ультрафиолетовой лампе есть толк, если есть, то какой???

2008-10-2727/10/2008 21:46:35
#677452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение Sasha Boss
в ультрафиолетовой лампе есть толк, если есть, то какой???
Чем жестче излучение, тем толку больше. Вообще УФ лампа должна иметь прозрачную колбу - с черной колбой годятся только для дискотек. УФ светодиоды, излучающие свет нужной длины волны (по крайней мере с не мизерным КПД) не видел даже в каталогах. То есть светодиоды - надиралово. Смотрите любой каталог любого производителя ламп - там все подробно сказано какая лампа для чего. Только с ОЧЕНЬ жестким УФ (они идут для фотолитографии) брать не советую - у них уже КПД низок - мало такого жесткого УФ получается в пересчете на ватт. Но вы их наверное просто так и не купите Смайлик :)

На самом деле все проще! В последнее время китайцы насобачились делать дешевые УФ-стерилизаторы. Тот же Jebo - стоит копейки. Лампы там стоят правильные - powercompact - размеры небольшие, мощность большая. Срок жизни - более 5тыс часов без заметной деградации. Что касается потребной силы облучения - тут все зависит от того кого убить хотите. Общее правило - чем больше объект, тем сильнее его облучить надо. Доза облучения зависит от скорости потока. В первом приближении для стерилизации воды от бактерий надо принять поток примерно 5 литров на ватт лампы в час. Если надо убить инфузорий и их цист - поток должен быть примерно на порядок меньше или мощность на порядок больше - УФ стерилизаторы можно ставить последовательно. Зеленые водоросли, живущие в толще воды, для своей гибели должны получить дозу побольше бактерий, но поменьше цист. Своими глазами видел как в 150л аквариуме УФ стерилизатор Jebo на 36Вт примерно за сутки полностью решил проблему цветущей воды. Имейте в виду что из воздуха снова всякая бяка летит обратно в аквариум. Поэтому для того чтобы вода в акве была условно стерильной, она должна проходить через стерилизатор около 10 раз в сутки.

Но важно понимать что все эти цифры - ориентировочные. Для рыбы (особенно взрослой) зачастую бывает достаточно просто снизить микробную нагрузку, чтобы рыба не заболела/выздоровела. Условно говоря, когда болезнетворных микробов в литре миллион, рыба заболеет. Если же их тысяча - рыба скорее всего не заболеет. Приведу последний пример. Приехала ко мне крупная расбора (может быть Rasbora rasbora), хвостики после переезда в нехорошем виде - у пары рыб торчат лучи. Проплавали пару дней - скучно рыбкам, едят неактивно, плавнички не хотят залечиваться, а только дальше подгнивают. Врубил УФ лампу (она у меня слабоватая - 36Вт на тонник) на постоянку, наладил поток по счетчику - примерно 300л в час. Через два дня уже зарастать плавники начали. Еще через пару дней - заросли полностью. Рыба живая, очень активная, никаких признаков недомогания. УФ вырубил. Не знаю что было бы без УФ, но есть шанс что подцепили бы на себя что-то...

На нерест производителей иногда сажают в простерилизованную УФ воду. Если же хотите перфекционизмом пострадать, в промежуточном аквариуме (иногда он бывает необходим - например когда тот же красные неон содержится при рН7, а в нерестовике рН5.5, желательно его сначала подержать в воде рН6-6.2, чтобы не было шока) можете поставить мощный стерилизатор. Пока рыба там плавает, пока вы её ловите снова, кой-чего с себя стряхнет, да и просто просерется, в нерестовике будет несколько чище. Но стерильная вода, налитая в нерестовик, отнюдь не предполагает, что её не надо будет обеззараживать после нереста! Можно поставить маломощную УФ установку (вернее - соответствующей емкости нерестовика мощности) и погонять через неё воду и никакого грибка на икре не будет. Это не очень удобно, зато шанс повредить развитию икры (как это бывает при внесении медикаментов, продувке озоном или добавке инов серебра) отсутствует напрочь.

Очень важно точно знать поток воды через УФ стерилизатор. Если нет вариантов поставить обычный счетчик - меряйте банкой. Конечно, перестерилизовать не получится - чище стерильного не бывает Смайлик :) Но чересчур малый поток может означать то что вы не пропустите нужное кол-во объемов воды. Если у вас на много литров нестерильной воды будет мало литров перестерилизованной - в целом аквариум не будет стерильным. Если же поток будет чересчур велик - то вода просто не будет простерилизована. Мой совет - берите максимально мощную установку, какую только можете себе позволить. Только для нерестовиков нужно брать малой мощности. Потому как те же 36Вт дают в районе 30Вт тепла, что для нерестовика на 20 литров воды - катастрофа! АФАИК, Jebo по цене вне конкуренции - я даже толком не помню, почем купил 36Вт - вроде меньше 2тыр, запасная лампа рублей 350. Если вам 36Вт мало - купите еще одну такую же установку. Но, как видите, если нет задачи именно лечить рыбу, или бороться с зеленой водой, для целей профилактики для тонника 36Вт вполне достаточно Смайлик :) Лично я не верю что такая толстая пластмасса как у Jebo может охрупчеть и дать течь, поэтому нет смысла гнаться за нержавейкой - там корпус стоит как будто он как минимум серебряный!
2008-10-2727/10/2008 23:43:55
#677555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine
16 года

СПОСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!! Не могу отправить благодарность, так как я дуб в компе и только учусь им пользоваться. Всегда был противником компьютера, но жизнь берет свое. Насколько я понимаю, УФ также влияет на молоки?

2008-10-2728/10/2008 00:17:10
#677584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение Sasha Boss
Насколько я понимаю, УФ также влияет на молоки?
Конечно. Начинать стерилизацию в нерестовике непосредственно после нереста нельзя. Надо подождать минимум пару часов. У многих видов молоки сохраняют способность к оплодотворению даже большее время.
2008-10-2728/10/2008 00:38:25
#677592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Сорри оффтоп. DNK вы случайно не знаете как в психиатрии называется патология, когда человек сам с собой общается?

2008-10-3030/10/2008 12:49:55
#679321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение oliv
в психиатрии называется патология, когда человек сам с собой общается?
Это называется лодырь :-P
2008-10-3030/10/2008 16:31:14
#679493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Смайлик :D Спасибо вопросов больше нет

2008-10-3030/10/2008 16:55:24
#679521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Свет имеет очень важное значение для всего живого на земле, но конкретно в этом случае основное влияние оказывает гравитационная постоянная, если ты дорос до Красного неона, думаю не нужно обьяснять по поводу уровня воды в нерестовике, чистоты поверхности и тд , уверен что основная причина неудач связана всего лишь с тем, что часть личинки или даже почти вся она, слабая и нежизнеспособная это очень часто бывает у Красного, у Родостомуса например процент такой личинки тоже всегда есть, причину ищи в слабости производа, не соблюдаешь цикл или не попадаешь в него, не те корма и тд

2008-11-0202/11/2008 10:18:58
#680999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top