go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Помогите выбрать.

Одновременно в магазинах будут запущены 2 аквариума. Размеры ограничены дизайном интнрьера. Один длиной не более 150 шириной не более 55, другой ограничен только длиной - не более 100см. В одном будут золотухи, а в другом окончательно не решил. Склоняюсь к малавийцам. Нравяться они мне - красивые и умные, да и параметры нашей воды по ним: рН-8, кН-7, gН-4. Аквариумы буду клеить сам.
Поэтому сразу несколько вопросов.
1.Малавийцев лучше поселить в более длинный аквариум?
2.Какую лучше сделать высоту аквариума?
3.Где мне лучше малавийцев купить, чтобы сразу хороший ассортимент, более менее подрощенных и у знающих людей чтобы помогли сориентироваться по подбору рыб, темпераменту и окраске, а не просто развели лоха (можно по U2U).

С уважением.

P.S.А может вообще не малавийцев, ведь аквариум для магазина, и плотность посадки рыб должна быть достаточно велика, а малавийцев много не насадишь.


[Ред: 28-9-2003 написал alerx]

2003-09-2828/09/2003 19:37:59
#60785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года


P.S.А может вообще не малавийцев, ведь аквариум для магазина, и плотность посадки рыб должна быть достаточно велика, а малавийцев много не насадишь.

Нет уж! Только малавийцев! Раз уж зашел в малавийский раздел за советомСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

1. В более длинный - малавийцев. Золотухи и в метровом прекрасно уживутся, а малавийцам площадь дна нужна побольше и чтоб поплавать было где, погоняться друг за дружкой...
2. больше 50 см, я думаю, не стоит делать (для малави).
3. Честно сказать не помню где это Мордовия, далеко ли от Москвы, но ехать наверно туда надо, или поездом через проводника рыб заказать... Обратиться можно к Славе Юдакову, на сколько я знаю, в клубе целая куча малави.
При правильном подборе видов можно и большую плотность посадки создать.
2003-09-2828/09/2003 21:45:26
#60811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Наверное малави всё-таки.

[quote][i]Originally posted by Николай II]
Нет уж! Только малавийцев! Раз уж зашел в малавийский раздел за советомСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
[quote]
Согласен. Душа всё же к ним лежит.
[quote][i]Originally posted by Николай II
2. больше 50 см, я думаю, не стоит делать (для малави).
[quote]
Чем это объясняется? Я читал что малави любят скалы почти до поверхности, но ведь купить песчаник высотой 50 см. и распилить не проблема. Хочется объем воды максимальный.

С уважением.

P.S.Уважаемые Николай II, в значительной мере благодаря Вашей моральной поддержке и Вашим советам мой первый малавийский выводок цел на 100% и малавийцы становются моими любимыми рыбами.

2003-09-2828/09/2003 22:27:22
#60822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

руки до дна доставать не будут Смайлик :)

[quote]Originally posted by alerx
[quote][i]Originally posted by Николай II
2. больше 50 см, я думаю, не стоит делать (для малави).
[/quote]
Чем это объясняется? [/quote]


[Ред: 28/9/2003 написал jav]

2003-09-2829/09/2003 00:59:18
#60843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Не самое страшное.

[quote]Originally posted by jav
руки до дна доставать не будут Смайлик :)
[quote]
60 см. мои руки достают спокойно. В банку с малави для прополок разных лазить особо не надо, сифоны бывают разной высоты, а один раз установить камни тоже не проблема. В связи с остутствием лугов на дне отпадает вопрос с недостаточной освещённостью.
155*55*50=426л. т.е. около 300л.реальной воды.
155*55*60=511л. т.е. около 400л. воды
Разница в объёме ощутимая, да и визуально более высокий аквариум будет лучше.
Однако ж пишут, что для малави нужно 50см. Насколько это критично?
С уважением.

2003-09-2929/09/2003 18:51:40
#61051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116

15 года


P.S.УважаемЫЕ Николай II, в значительной мере благодаря Вашей моральной поддержке и Вашим советам мой первый малавийский выводок цел на 100% и малавийцы становются моими любимыми рыбами.

НАМ приятно это слышать, особенно последнее... Смайлик :)

Что касается высоты, то 50 - это просто оптимальный вариант, можно +/- 10см. Для подавляющего большинства малавийцев площадь дна играет большее значение, чем объем аквариума в целом. Если делать высокий аквариум, цена его значительно может возрасти (стоимость, в магазинах обычно, зависит от литража, да и стекло, возможно, потолще понадобится), и подменивать больше прийдется. А рыбки особых удобств не почувствуют. У меня, например дно 70х160, высота 50, стекло - десятка, из декораций нескоько больших глыб песчанника и плоских камней, но если у вас ширина ограничена, то можно, наверное, сделать и выше, построить горку у задней стенки, т. е. попытаться перенести жизненное пространство в вертикальную плоскостьСмайлик :) но, похоже, это только с мбуной получится, они более "приземленные" Смайлик :)...
2003-09-3030/09/2003 12:48:22
#61228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Еще большее значение


Originally posted by Николай II
Для подавляющего большинства малавийцев площадь дна играет большее значение, чем объем аквариума в целом.

чем площадь дна играет длина аквариума по передней стенке.
2003-10-0101/10/2003 08:54:31
#61371



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top