go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
55 года

Уря! Можно и мне влиться в ряды нотусников? :)))) (+)

Здравствуйте уважаемые!...

Вот наконец 220-литровая угловая банка встала на место...
В ней сейчас плавают 4 остонотуса см. по 12-13 ...

за 2 дня практики мои бандиты :
-сразу счавкали 6 гуппей - одна оставшаяся долго шифровалась но вскоре и она куда-то исчезла :)
-сегодня ездил на птичку и купил креветок и мидий ... сейчас остались только мидии :))) ( 2-х креветок они опять сразу съели а 1 по закоулкам бегала но.....)
вот...

ещё у меня живут 5 рыбок типа сомиков - один из них здоровенный очень - см. 23 где-то:))) остальные мелкие...

вопросов у меня очень много, т.к. несведущ ещё в аквариумистике, но потихонечку думаю втянусь...скоро фотоаппарат отдадут, буду щёлкать :)))

Скажите всё таки много ли у меня рыбок гдя 220 литрового аквариума? и по сколько в день в идеале нужно кормить остронотусов? (если взять за мерную единице красненьких червячков которых купил на рынке :)) -хм и не много ли на 4-рых за 2 дня 7 гуппей 3 креветки маленьких и щепотка червячков :

С уважением, Nightmare...

2003-09-2828/09/2003 20:13:26
#60794
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
55 года

хм вот вопрос по нотусам назрел !?

А скажите нужно ли выключать на ночь и вообще когда и сколько должны работать фильтр ( у меня внешний на 700лч ) и подача воздуха...тоже не мало сифонит..... ???

Заранее спасибо за ответы, с уважением, Nightmare...

P.s. про лампы я так понял без разницы нотусам Смайлик :)

2003-09-2828/09/2003 20:41:01
#60800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Насколько я знаю,

зверушки твои едят всё. Ограничение только по размеру их рта. Знаю примеры кормления оных новорожденными крысятами, лягушками, дождевыми червями, а зимой китикатом и вискасом.

2003-09-2828/09/2003 21:33:34
#60809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

В журнале менсхелс их рекомендовали кормить докторской колбасой Смайлик :)Смайлик :)
А вообще-то 2 пары для 220 литров многовато скорее всего. Ну да подрастут и там видно будет.
Вообще-то лучше почитать про них поболе и задавать конкретные вопросы. Иначе местные любители цихлид (интересно , какие они Смайлик :)) отвечать особо не будут.
Читать можно здесь в факе и в разделе книги.
Поздравляю с вливанием!
Фильтр не надо выключать ни в коем случае (надеюсь он у тебя внешний).

2003-09-2828/09/2003 22:07:44
#60817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Кислород должен подаваться в аквариум круглосуточно. Насчёт внешнего фильтра не в курсе, но явно нежелательно его отключать. Знаю, что обычный помповый вообще нельзя выключать - все полезные бактерии гибнут за ночь...
Кроме того, астронотусы - довольно грязные рыбки, т.к. прожорливые. И чем мощнее будет фильтрация, тем лучше, поэтому даже на ночь нецелесообразно отключать (тем более, вполне реально забыть утром про это дело).
4 нотуса - вполне нормально. Считается, что на каждую крупную рыбу должно приходиться не менее 25-30 л. воды. Хотя крупных нотусов всё-таки желательно держать в аквариуме не менее метра...

Кормление должно быть достаточным - рыбки должны наесться (хотя трудно представить сытых нотусовСмайлик :D - они ещё и грунт потом обсасывают в поисках остатков).
Я кормлю замороженным мотылём (подтаянным, разумеется, но держащим форму) - так проще. И гаммарусом кормлю, и языком, и полосками нежирной говядины. Но основное - всё-таки мотыль. Беру килограмм, промываю, раскладываю в контейнеры тонким слоем - и в морозилку (у меня там специальная полочка для корма выделена). Перед кормлением достаю контейнер, а минут через 10 разламываю на кубики. Ещё минут 5 подтаиваю, и кормлю. Иногда сразу разламываю на несколько кормлений, чтоб потом только оттаять.
Где-то раз в неделю капаю на корм витаминные капельки Фиштамин. Особенно, когда по тем или иным причинам однообразное питание..
Сейчас кормлю один раз в день - нехватка времени, а раньше - 2 раза кормила...

2003-09-2828/09/2003 22:18:53
#60821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

/////-хм и не много ли на 4-рых за 2 дня 7 гуппей 3 креветки маленьких и щепотка червячков :////////


Нет, не многоСмайлик :D
Вообще, живая рыбка типа гупёх цихлидам полезна. Некоторые специально прикупают на подкормку (говорят, положительно на окрас влияет). Я так не делаю - считаю это не совсем гуманным... как ни крути... гуппи - тоже рыбки...
А мой знакомый крупных цихлид-производителей приучил к мороженой кильке ( нарезанной ) - дёшево и сердито. Кроме того, килька пожирает много чего полезного (в желудке типа остаётся), и рыбам это тоже типа полезно (с его слов). И ничего - живут, размножаются, окрас красивый. Но неприученная рыба вряд ли кильку лопать будет...
Вот интересно мнение народа - нормально ли кормить цихлид килькой?! Что скажете?Смайлик :cool:

[Ред: 28-9-2003 написал Lorena]

2003-09-2828/09/2003 22:31:19
#60823
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
55 года

Продолжение вопросов новичка :)

ох...сейчас у меня было всё выключено (воздух и фильтр) они так мирно спали....на дне лежат и спят...и тихинькие-мирненькие....включил воздух и насос..шугнулись немного Смайлик :((( хотел на ночь покормить но не стал уж будить Смайлик :)

а по корму спасибо большое за ответы !!!
на птичке сёдня купил мотыля и ещё беленьких червячков типа мотыля...сказали можно во влажную тряпки и вниз холодильника- так и сделал...посмотю скока протянут может и замораживать лучше...Смайлик :)

вот интерестно мне про витамины которые в пищу добавляешь- действительно помогает?...я сам стронник простого питания (без добавок всяких) просто суп и мясо с картохой Смайлик :) и вот думаю этих тоже нормально комить (гуппи там, неоньчики Смайлик :) .... или всё таки витамины нужны ?! И ещё вопрос- продаются всяческие улучшатели кач-ва воды и антистрессы для рыб - нужно всё это или очередное выманивание денег ни за что?

P.s. а что у этой банды отменный аппетит я сразу понял как червей с 7 гуппями за пару минут схавали Смайлик :)))

2003-09-2828/09/2003 23:27:24
#60831
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by nightmare
Уря! Можно и мне влиться в ряды нотусников?

Вот наконец 220-литровая угловая банка встала на место...
В ней сейчас плавают 4 остонотуса см. по 12-13...

Едва увидев в общем списке тему Вашего топика, сразу же хотел Вас отговорить. Ибо существует множество видов других намного более занятных американских цихлид, которых можно бы было поселить в 220-литровой угловой банке. Но уж если уже плавают, сделанного не вернуть.

Внешний фильтр на ночь выключать ни в коем случае нельзя, его вообще никогда ненужно выключать, за исключением случая Вы когда решите его промыть. А решите Вы это сделать, возможно, очень скоро, т.к. фильтр забьется. А дабы максимально отстрочить этот неприятный момент, рекомендую навесить еще и внутренний фильтр мощностью этак 800—1000 л/ч.

Originally posted by Lorena
Вообще, живая рыбка типа гупёх цихлидам полезна.
Помимо того, что "это не совсем гуманно", это еще ИМХО и не вполне гигиенично. Во всяком случае, я бы не рискнул кормить свою рыбу гуппями, которых продают на Садоводе оптом по 1–1,5 р. за штуку, по той же причине, что и продаваемым там же мотылем.

Кормление крупных плоядных цихлид килькой, равно как более мелких полутравоядных — манкой, считаю — это удел профессиональных разводчиков, вынужденных минимизировать расходы. Мы, аквариумисты-любители, можем наверное все-таки позволить себе кормить своих питомцев более дорогостоящими специализированными кормами.
2003-09-2828/09/2003 23:35:38
#60835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Во всяком случае, я бы не рискнул кормить свою рыбу гуппями, которых продают на Садоводе оптом по 1–1,5 р. за штуку, по той же причине, что и продаваемым там же мотылем.

Мы, аквариумисты-любители, можем наверное все-таки позволить себе кормить своих питомцев более дорогостоящими специализированными кормами.


Да Вы что!Смайлик :o Мотыль - это ж классика!Смайлик :D
Если и его исключить... остаётся комбинированный корм в баночках фирм Сера, Тетра... Но извините - это ж сколько корма надо? Нотусам-то? Они ж прожорливы до безобразия! За раз съедают 2 стандартные подложки мотыля! А если комбинированный? Хотя непонятно, что вы имели в виду под словом "специализированный"...
Кроме того, если живой рыбой (которая, как считается, полезна - как более "природный, естественный" корм) кормить негигиенично... То причём тут мотыль? Когда его промоешь и хорошенько заморозишь, он совершенно безопасен. По крайней мере, за несколько лет кормления замороженным мотылём ни одной вспышки ифекции в аквариуме не было. Так как
1) Мотыль - только замороженный
2) Новая рыба всегда проходит 3-х недельный карантин в отсаднике
3) Поддержание необходимой температуры без колебаний и своевременная чистка
4) Побитая рыба сразу отсаживается и принимаются профилактические меры (нарушение покровов часто провоцирует всяку-бяку).
5) Раз в 3 месяца в аквариум вносятся профилактические лекарственные препараты.
А к комби рыб долго и нудно приучать надо. Когда были перебои с мотылём и я не могла неделями его купить, они всё равно отказывались от гранул - а я какие только не пробовала! И тонущие, и не тонущие... Потом остатки приходилось вылавливать, и всё равно - аквариум намного быстрее становился грязным.
Так что недаром в России живой корм - самый популярныйСмайлик :P




[Ред: 29-9-2003 написал Lorena]
2003-09-2929/09/2003 05:39:40
#60850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Originally posted by nightmare
ох...сейчас у меня было всё выключено (воздух и фильтр) они так мирно спали....на дне лежат и спят...и тихинькие-мирненькие....включил воздух и насос..шугнулись немного Смайлик :((( хотел на ночь покормить но не стал уж будить Смайлик :)


Во-первых, оборудование всегда должно быть включено - тогда и пугаться никто не будет.
А кормить лучше тогда, когда рыбы активны, а не после сна. Лучше минимум через 2 часа после пробуждения Смайлик :)



на птичке сёдня купил мотыля и ещё беленьких червячков типа мотыля...сказали можно во влажную тряпки и вниз холодильника- так и сделал...посмотю скока протянут может и замораживать лучше...Смайлик :)


Замораживать надо ещё и из других соображений: можно живым кормом занести в банку заразу. Так что уж поверьте - и рыбам хорошо, и вам удобней намного будет, если начнёте замораживать.



вот интерестно мне про витамины которые в пищу добавляешь- действительно помогает?...я сам стронник простого питания (без добавок всяких) просто суп и мясо с картохой Смайлик :) и вот думаю этих тоже нормально комить (гуппи там, неоньчики Смайлик :) .... или всё таки витамины нужны ?!


Ну, не знаю... Если питание ваших рыб будет разнообразным - то нет осторой необходимости в витаминах Смайлик :) Но вы же знаете, что у рыб тоже авитоминозы случаются. Так что либо - разнообразно кормить, либо изредка подпитывать витаминчиками Смайлик :cool:
А если вы будете кормить комбинированными кормами - то вообще не нужно: там присутствуют и витамины, и компоненты, улучшающие окраску. Минус этих кормов - в быстром разложении остатков и в том, что приученные к живому корму рыбы берут его неохотно. Кроме того, перед нерестом всегда желательно подкармливать живым кормом.


И ещё вопрос- продаются всяческие улучшатели кач-ва воды и антистрессы для рыб - нужно всё это или очередное выманивание денег ни за что?


Что касается средств для улучшения воды... Вы сами сталкнётесь с таким явлением: заменив треть воды (еженедельно), в банке появится муть. Водопроводная вода по своему качеству ну просто отвратительна. Хлор, содержащийся в неотстоянной воде (а где отстаивать треть объёма банки - я не представляю, нЕгде мне) убивает бактерии... Баланс нарушается, муть стоит 2-3 дня... Вам это надо? Мне - нет. Я люблю красивый аквариум, радующий взгляд всегда Смайлик :)
Поэтому чистка аквариума у меня происходит таким образом:
1) Слив воды и чистка грунта счпециальным сифоном с клапаном для очистки дна. Грунт чистится до тех пор, пока треть объёма воды не сольётся.
2) Промывка оборудования (снятого до чистки грунта, разумеется).
По необходимости - чистка внутреннего интерьера и стёкол изнутри (как правило, это требуется нам 1 раз в месяц, в остальные чистки обходимся без этого)
3)Наполнение водой.
Это я делаю так: Обычная водопроводная вода регулируется по температуре (приблизительно комнатной). Под кран подставляются вёдра (как и весь остальной инвентарь - только для этих целей). Сразу капаю в ведро кондиционер, нейтрализующий хлор и тяжёлые металлы. Ведро набирается, и пока оно несётся в комнату с банкой - на глазах вода в нём становится кристально прозрачной... И ничего не надо отстаивать, и никакой мути - красота! И удобно. А кондиционеры бывают всякие: отличаются по срокам действия (некоторые только через час нейтрализуют), по дозировке (некоторые очень неэкономны... расход большой...)
Мне 1 шт. хватало где-то на 2 месяца для 2-х 300-литровых банок. Но сейчас этот кондиционер почему-то не привозят. Купила другой - он хуже... Пустой баночки нет, как куплю - напишу название (если заинтересует).
По части остальных водных кондиционеров... Не считаю их необходимыми. Антистресс полезен рыбам после транспортировки или ослабленным после болезни. Если появилась-таки муть - поможет раствор живых бактерий - они пожирают муть и в банке устанавливается необходимый баланс.
В общем, остальное - при необходимости Смайлик :)

[Ред: 29-9-2003 написал Lorena]
2003-09-2929/09/2003 06:07:42
#60853
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

во-первых, Астронотус.

Раз уж завели, то называйте правильно Смайлик :)
2Lorena - мотыль, конечно, классика, равно как и ИХ заносимый с ними. Самодеятельная заморозка в морозильнике - акт самоуспокоения. Производители фирменных кормов (Аквария, например) замораживают при низких температурах и обеззараживают УФ, чем-то еще (но риск все равно оставется, если не кривить душой).
Так что если есть желание кормить мотылем, лучше покупать фирменный замороженный (крупный).
Насчет кормления килькой - сомнения меня берут, т.к. килька - рыба жирная, что не есть хорошо. Лучше бы кальмаром и треской.
Креветки тоже приветствуются (вот они-то на окрас как раз и влияют).
2nightmare - если в банке есть грелка, то обязательно зачехли ее в специальный кожух, а то однажды поутру можешь обнаружить натуральный найтмар (если включенный обореватель разбить, то в аквариуме случится коротыш, а астрики - рыба не маленькая и не слабая, начнут отношения выяснять, тогда - держись!)

2003-09-2929/09/2003 08:05:54
#60861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Originally posted by Татьяна Ремизова

Так что если есть желание кормить мотылем, лучше покупать фирменный замороженный (крупный).


Честно говоря, первый раз о таком слышуСмайлик :DСмайлик :D
Маленькое пояснение: я вообще-то не из Москвы.... И таких возможностей, как покупка замороженного корма, у нас нет. Зато вокруг - несколько чистейших озёр, где добывается корм на продажу. Может, в этом всё дело? Смайлик :o
2003-09-2929/09/2003 10:17:09
#60888
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

вполне вероятно.

ВЫ на всяк. пож. марганцовкой мотыля перед заморозкой промывайте. Озера, случайно, не в Зальцкаммергуте?

2003-09-2929/09/2003 10:30:59
#60891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
ВЫ на всяк. пож. марганцовкой мотыля перед заморозкой промывайте. Озера, случайно, не в Зальцкаммергуте?


Нееее, озёра на Урале Смайлик :)
А марганцовкой - как? У нас никто не промывает марганцовкой, поэтому я и не в курсе... Какой по цвету раствор делать?
2003-09-2929/09/2003 10:35:41
#60894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by nightmare
Вот наконец 220-литровая угловая банка встала на место...
В ней сейчас плавают 4 остонотуса см. по 12-13 ...


А как давно запущена банка ? Если недавно - то загляните на
МАНКА УЖАСНАЯ!!!!!!! чтобы не подхватить "болячку начинающего" Смайлик :). От типа рыбы она слабо зависит Смайлик :(
2003-09-2929/09/2003 12:03:22
#60920
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Lorena
А если вы будете кормить комбинированными кормами - то вообще не нужно: там присутствуют и витамины
Действительно, присутствуют, но совершенно не лишне прокармливать ими дополнительно.

Про обеззараживание корма много писалось в соответствующем разделе форума. Там посмотрите. Но в этом плане много зависит от конкретного поставщика/продавца. Если он человек опытный и порядочный, то Вы на 90% застрахованы от неприятностей. Однако те личности, которые торгуют живым кормом на рынке Садовод, не внушают ни малейшего доверия.
2003-09-2929/09/2003 12:49:31
#60941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Полазила в "Кормах и кормлениях". Откопала, в частности, темку про ИХ в мотыле и замораживание.
Вот что говорит по этому поводу научный сотрудник, некий ЗММ:

"Конечно ихом мотыль не болеет. Уж по заморозке то ему точно каюк. Но если не мыть...кто знает, из водоёма с какой химией пришёл данный мотыль. Ну там всякие тяжёлые металлы, фенолы и проч. лабуда."

Так что вот так... Аквариумисту проще всего списать болезнь на корм. Но когда корм промывается и замораживается... Сомнительно как-то...

2003-09-2929/09/2003 13:40:46
#60956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

кормить надо сердцем и гуппарями, можно "сухофрукты"-крупные гранулы, но эт не очень, на мясе слоны растут оч быстро, но я даю через день кусочек размером с фалангу пальца(или треть спичечного коробка), худышками моих слоников не назовешь...
мотыль вроде мелковат для крупных рыб, да и его другие рыбы кушают хорошо, не знаю почем кило мотыля, сердце у нас 50 р/кг...
Смайлик :cool:

2003-09-2929/09/2003 14:13:02
#60964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Originally posted by SERJ_SL
мотыль вроде мелковат для крупных рыб, да и его другие рыбы кушают хорошо, не знаю почем кило мотыля, сердце у нас 50 р/кг...
Смайлик :cool:


Мотыль мелковат, если рассыпухой давать. А если кубиками с полфаланги пальца...Смайлик :D и столько кубиков, сколько смогут съесть... это как посмотреть...Смайлик ;)

А сердце дешевле... намного...Смайлик :( Мотыль обходится в 300 рэ кг... у нас - столько.

[Ред: 29-9-2003 написал Lorena]
2003-09-2929/09/2003 14:28:12
#60969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

главное забыл!!!
они тараканов и мух кушают с приОгромным удовольствием, чавканием и хлюпанием, я тут к одной бабке специально за тараканами в домик хожу, они черные и здоровые см 3-4, не прусаки...при виде летящей мухи могут выпрыгнуть!!!
Смайлик :cool:

2003-09-2929/09/2003 15:29:31
#60986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ukraine Kiev
19 года

Совместимость

Уважаемые!
Подскажите, каких соседей можно подселить к остранотусам?

Заранее благодарен.

2004-12-2121/12/2004 16:04:06
#155169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Эта тема уже обсуждалась.Посмотрите тут:
с кем можно держать астронотусов

2004-12-2121/12/2004 16:42:30
#155179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

Я своих кормлю либо килькой, либо салакой - это вечером.




Я своих кормлю килькой и салакой-это вечером, а утром
сухой корм. К стати сказать, что если к печени, сердцу,
креветкам и прочему приходилось приучать, то кильку
хавали все, и сразу. А поповоду тараканов, както не доводилось пробовать в связи с отсутствием оных,
да и стрёмно. Сейчас столько химии для борьбы с ними
выпускают, что мне кажется добрую они уже способны
потреблять с пользой для своего тораканьего здоровья.
Эта мысль пришла после гибели совы, накормленной
мышью .

2004-12-2121/12/2004 23:15:11
#155295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top