go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Novotroitsk
14 года

заселения аквы 200л.кто лишний?

скоро привезут акву на 200литров.хочу цихлидник из него сделать.в продаже есть-(золотой леопард)(зебра)(орнатус или попугай золотой)(хромис красавец)(скалярии)(цихлозома восьмиполосая). ну и сомов думаю непомешает-(платидорас)(анцики)(птерики)(синодонтис)(акулий сом). помогите отсеть лишних и подобрать хорошую компанию.

2008-10-1919/10/2008 18:09:18
#671662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

mavota

Сам вот мучаюсь с выбором. Тоже хочу цихлидник в 250 литрах.
Сома птерика в компанию такого плана, ну а из цихлид....
1. Я бы выбирал восмиполосых 2 пары, они до 20см вырастают.
2. Скаляр можно 2-3 пары, ну и сом
3. попугаев только пару + птерик.
4. а можно еще акар бирюзовых пару-две + сом.
5. пару астронотусов + сом.

Хромисы какими вымахают не знаю, до 30см пишут. Хотя в таком аквасе будут мельче.
6. Хромисов пару только + сом.

Дальше выбирать кому предпочтение из всех. Ну насчет скалярий....
Все рыбы интересные в поведении, скалярии имхо в меньшей степени. Но с ними можно аквариум засадить растючкой - это плюс Смайлик :)
С акарами еще как-то можно растения в аквариуме держать. Для остальных аквас оформлять аквас грунтом, камнями, песчаником и коряжками.

Изменено 19.10.08 автор SergeLV
2008-10-1919/10/2008 23:01:13
#671863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года
сообщение mavota
скоро привезут акву на 200литров.хочу цихлидник из него сделать.в продаже есть-(золотой леопард)(зебра)(орнатус или попугай золотой)(хромис красавец)(скалярии)(цихлозома восьмиполосая). ну и сомов думаю непомешает-(платидорас)(анцики)(птерики)(синодонтис)(акулий сом). помогите отсеть лишних и подобрать хорошую компанию. [/q]
а акулий сом- пангасий или акулий бала(барбус)? в принципе и тот и тот- лишний, на мой взгляд. птерики большие растут. и скалярии в этом списке тоже мне кажется лишние. и набор у вас разный- подбирайте уже или малавийцев (они все таки чуть помельче- в 200 литров неплохо) или америку среднюю- у них условия содержания несколько разные.
2008-10-1920/10/2008 00:40:10
#671929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение SergeLV

mavota

Сам вот мучаюсь с выбором. Тоже хочу цихлидник в 250 литрах.
Сома птерика в компанию такого плана, ну а из цихлид....
1. Я бы выбирал восмиполосых 2 пары, они до 20см вырастают.
2. Скаляр можно 2-3 пары, ну и сом
3. попугаев только пару + птерик.
4. а можно еще акар бирюзовых пару-две + сом.
5. пару астронотусов + сом.

Хромисы какими вымахают не знаю, до 30см пишут. Хотя в таком аквасе будут мельче.
6. Хромисов пару только + сом.

Дальше выбирать кому предпочтение из всех. Ну насчет скалярий....
Все рыбы интересные в поведении, скалярии имхо в меньшей степени. Но с ними можно аквариум засадить растючкой - это плюс Смайлик :)
С акарами еще как-то можно растения в аквариуме держать. Для остальных аквас оформлять аквас грунтом, камнями, песчаником и коряжками.

Изменено 19.10.08 автор SergeLV



Почитайте:Rocio octofasciata (Regan, 1903)

Самец Rocio octofasciata;
фото В. Юдакова

Самка (в нерестовой окраске);
фото Е. Грановского

Мальки — действительно похожи на пчелок;
фото Е. Грановского

Оригинальное название: Heros octofasciatus.
Синонимы: Cichlasoma octofasciatum, Archocentrus octofasciatus, Nandopsis octofasciata, Nandopsis octofasciatum, Parachromis octofasciatum, Parapetenia octofasciata, Vieja octofasciata, Cichlasoma biocellatum, Cichlasoma hedricki.
Русское название: Цихлазома восьмиполосая, “пчелка”.
Другие языки: Jack Dempsey, Achtbindenbuntbarsch.

Этимология: Название от латинских слов "octo" (восемь) и "fascia" (пояс, лента), переводится как "восьмиполосая".

Ареал: Центральная Америка, атлантический склон — от р. Папалоапан на юге Мексики до р. Рио-Улуа в Гондурасе. Белиз, Гватемала, Гондурас, Мексика. Типовой экземпляр отловлен в Мексике, штат Веракрус.
У нас в стране этот вид интродуцирован в оз. Старая Кубань (проточный водоем-охладитель Краснодарской ТЭЦ, образовавшийся на месте старого русла р. Кубань, находится в южной части г. Краснодар).

Внешний вид: Длина — самец до 21 см SL, самка до 17 см SL. В природе мельче, обычно не более 12–15 см. Фоновая расцветка — оливково-серая, в период нереста сильно темнеет, становится почти черной. На каждой чешуйке тела, жаберных крышках и плавниках блестящие пятнышки, которые в зависимости от освещения и состояния рыбы могут выглядеть синими, бирюзовыми или золотистыми. Самки окрашены менее нарядно. Мальки полосаты. Полосы нечеткие, вопреки названию, их насчитывается не восемь, а десять или даже одиннадцать. У взрослых рыб остатки полосатости сохраняются в виде фрагментов на лбу, спине и брюшке, а у зрелых самцов — только на лбу. На боках и у основания хвоста — по "глазчатому" пятну, отчетливых у мальков и едва различимых на теле взрослых рыб, особенно самцов. Радужная оболочка глаза — серая с бронзовым отливом. Спинной плавник с красной каймой.

Половые различия: Самец крупнее, более высокотел и ярко окрашен. У подростков пол можно различить по заостренному концу спинного плавника у самцов и округлому — у самок. Но позже он заостряется в косицу и у самок. Еще одним отличительным признаком, но не 100%, является наличие бирюзовых пятен в нижней части жаберных крышек у самок и отсутствие у самцов.

Биотоп: Обитает в мелководных реках и лагунах с темной застойной водой.

Параметры воды:
В природе: жесткость 9–20 dGH, рН 7–8, температура 22–30°С.
Содержание: жесткость 8–30 dGH, рН 7–8, температура 21–28°С (оптимально 24–25°С).
Разведение: жесткость 8–30 dGH, рН 7–8, температура 24–28°С.

Питание:
В природе: беспозвоночные, мелкая рыба.
В аквариуме: корм живой, заморозка, растительный, фарш, креветка, гранулы и хлопья.

Хотя в природе этот вид является преимущественно хищным, в аквариумных условиях R. octofasciata не проявляет склонности поедать других содержащихся вместе с ней рыб, даже мелких, и не требует кормления исключительно живыми кормами. Более того, во избежание возникновения пищеварительных проблем, рекомендуется, чтобы значительную часть рациона составляли растительные корма: натуральная зелень, замешанная в фарш, либо искусственные корма для растительноядных рыб.

Содержание: Агрессивный вид, как по отношению к себе подобным, так и другим видам. Степень агрессивности зависит от объема аквариума. В тесных аквариумах пара R. octofasciata, как правило, не терпит никакого соседства, кроме лорикариевых сомов, могут происходить ссоры между самцом и самкой. В больших объемах можно содержать вместе с другими, лучше более крупными, цихлидами. При совместном выращивании самцов без самок они могут в дальнейшем содержаться группой и, как правило, не проявляют друг к другу агрессии. Перерывают грунт и наносят вред растениям, особенно при подготовке к нересту, при этом способны раздирать на куски не только живые растения, но и пластиковые. Не любят яркого света, наибольшую активность проявляют в сумерках. Желательно наличие укрытий. Обязательны аэрация, мощная фильтрация и подмена воды не менее четверти объема еженедельно.

Разведение: Становятся половозрелыми в возрасте 6–12 месяцев. Нерест парный. В качестве субстрата предпочитают открытые вертикальные поверхности: большой камень, опрокинутый цветочный горшок или расчищенный от грунта участок дна, но при наличии большого грота могут отнереститься внутри него. О потомстве заботится преимущественно самка, самец охраняет территорию. Икра развивается 72–144 часа. Накануне вылупления личинок рыбы переносят икру с субстрата в заранее вырытую укромную ямку. Личинки начинают питаться на четвертые сутки. Стартовый корм: науплии артемии, микропланктон, либо искусственный. Родители подкармливают мальков, пережевывая и измельчая свой корм. Если между производителями возникает ссора, одного из них, лучше самца, следует отсадить.

и вот здесь:Хромис-красавец-Hemichromis bimaculatus



Обитает в водах Центральной и Северной Африки. Природная форма достигает длины 27 см., в аквариуме обычно 11-12 см. ( мои самцы выросли до15 см., самки до12см.). Самец крупнее, его спинной плавник заострен. В обычное время самки красочнее. В период нереста самец становится ярко-красным с изумрудно-зелеными точками, самка ярко-красная, но передняя часть у нее с желтизной. Хищные, поэтому держать их лучше отдельно от других рыб.

Корм живой (в том числе мелкая рыба, черви), мясо, сухой (как дополнительный).

Аквариум объемом не менее 100 литров, с грунтом из гравия, с укрытиями из больших камней, коряг, с плавающими растениями. Укореняющиеся растения должны быть с грубыми листьями. Сажать их надо в горшки и обкладывать большими камнями. В моем водоеме 120 литров 2 пары выкосили все растения. Пришлось, дабы украсить интерьер, сажать пластиковые заменители, и то даже их пытались выдрать. Т (20) 22-29° С, dH до 25°, pH 6,8-7,2. Нужна фильтрация, и аэрация воды, регулярная уборка с частичной подменой воды. Половозрелость наступает после 6 месяцев, при длине 7-10 см.

Нерест парный. Нерестовый аквариум объемом не менее 100 литров, так же оборудованный как и основной для содержания. Т 26-28° С, dH до 20°, pH 6,8-7,2. Икру откладывают на плоский камень, на стенку перевернутого цветочного горшка, и др. Родители ухаживают за икрой и мальками. В случае не дружелюбного их отношения к друг другу, самца после нереста следует отсадить. Плодовитость 250-300 икринок. В зависимости от Т и dH, личинки выклевываются через 3-5 суток. Мальки начинают плавать через 4-7 суток после выклева. Их выкармливают науплиями артемий, нематодами. По достижении мальками длины 1 см., самку можно отсадить. Во избежания каннибализма. Мальков следует сортировать по размеру.

Может скрещиваться с C. Nigrofasciatum.

Изменено 20.10.08 автор фру-фру
2008-10-2020/10/2008 07:22:17
#671972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение mavota
скоро привезут акву на 200литров.хочу цихлидник из него сделать.в продаже есть-(золотой леопард)(зебра)(орнатус или попугай золотой)(хромис красавец)(скалярии)(цихлозома восьмиполосая). ну и сомов думаю непомешает-(платидорас)(анцики)(птерики)(синодонтис)(акулий сом). помогите отсеть лишних и подобрать хорошую компанию.


На мой взгляд либо скалярии и не верьте , что они неинтересные, к ним анцы, платидорасы и в вашем списке нет, но очень оттеняют скаляр жемчужные гурами. Тогда у вас будет аквас с растениями.

Либо остальные , тогда растения, только самые крепкие .Ну и орнатус лишний в обоих вариантах.

Попугай золотой. Юлидохромис орнатус
Julidochromis ornatus (Boulenger, 1898).Семейство: Cichlidae
Континент: Африка
Регион: оз. Танганьика
Длина: до 8 см

Содержание:
Температура: 24-27° C
Жесткость воды: 7-20°
Допуск pH: 7,4-8,5
Корм: живой, заменители

Разведение:
Температура: 26-28° C
Жесткость воды: 7-20°
Допуск pH: 7,4-8,5


Тело стройное, торпедовидное. Рот нижний. «D» длинный. «С» округлый до веера. Основная окраска тела блестящая золотисто-желтая. По всему телу проходят 3 продольные черно-коричневые полосы, у основания «С» черное пятно. Плавники от золотисто-желтого до коричневого цвета. Непарные плавники с черновато-красной каймой и светло-голубой полосой под ней.

Самка полнее самца.

Рыбы держатся в среднем и нижнем слоях воды, территориальны, в период образования пар и территории самцы очень агрессивны по отношению друг к другу. Территории с пещерами и щелями между камнями должны быть отделены растениями или нагромождениями камней. Рыб можно содержать в общем аквариуме, в том числе с другими цихловыми, сходными по размеру, из оз. Танганьика.

И о размерах взрослых рыб не забывайте. Я бы посадила в аквас хромисов и пчёл. Сомов любых из списка, но и 1 птер будет красив.

Изменено 20.10.08 автор фру-фру
2008-10-2020/10/2008 07:33:55
#671975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Novotroitsk
14 года

berdi нет не акулий барбус.

2008-10-2121/10/2008 13:51:28
#672885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Novotroitsk
14 года

SergeLV
ну у нас акары непродаются к сожалению.а что ты скажеш если одна пара золтых леопардов+3 орнатуса+птерих?
2008-10-2121/10/2008 13:56:02
#672889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

mavota

Птерика лучше не надо. Вы сами прикиньте, рыба в пол метра длиной в вашей банке. Есть еще вариант менять петрика по мере его роста на более молодого, но лично мне этот вариант не нравится. ИМХО Леопарды, как более крупные рыбы запрессуют орнатусов, лучше их не совмещать.
2008-10-2121/10/2008 14:41:24
#672930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Novotroitsk
14 года

ATHF
тогда наверно взять лучше - (2 леопарда)+(зебра у меня уже есть). а анцы и акулий сом пойдут в их компанию?
2008-10-2121/10/2008 15:38:13
#672987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

mavota

Акулий сом не пойдет не в какую компанию Смайлик :) Он как и птер вырастет крупный, к тому же хищник. Всех соседей, кто мельче его съест и не подавится.
Насчет леопардов и зебры не скажу, тут например: http://www.aquapage.... рекомендуют содержать леопардов без соседей в небольших объемах, либо в плотной посадке в больших (от 400л.) объемах. Так что лучше будет доселить еще 3-4 зебры и поискать каких-нить еще малавийцев сходного размера (ломбардо, демассони, елоу).
2008-10-2121/10/2008 15:52:39
#672998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Novotroitsk
14 года

ATHF
всё что можно у нас найти я написал в самом начале.
2008-10-2121/10/2008 16:10:00
#673015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

mavota

Ну тогда варианты вам уже называли. Хромисы+пчелы+анцики. Скалярии+анцикиплатидор. Пара леопадрдов+анцики. зебры+анцики. Выбор у вас слишком разнокалиберный, совместимую компанию подобрать не так то просто.
2008-10-2121/10/2008 16:15:34
#673019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Orenburg
14 года

спасибо всем за советы.аквас привезли, но он ещё незапущен.ну, а с цихлидами я определился.ото что у меня в 40литровом и зебры красные. а из сомов незнаю.вариантов много.но, кто лучше подойдёт в эту компанию незнаю.подскажите?

2008-11-0808/11/2008 23:43:40
#684608



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top