go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
1 дн.

Ненавижу лабео биколоров

Ненавижу их.
Где-то месяца два купил на свое горе двух лабео биколоров. Все было нормально. Они никого не трогали, вылизывали растения и время от времени гарцевали так прикольно друг перед другом. Потом тот что побольше стал забивать меньшего. Пришлось отсадить, но большой все равно не успокоился.
А вчера я подкупил двух мшистых барбусов к моим суматранам (по размеру мшистые чуть меньше), так он вообще взбесился. Чуть до смерти их не забил, а их даже скалярии не трогали, хотя к новому обитателю всегда относились как к корму, особенно к таким малым. Он вчера гонял их вечер и паре огненных барбусов тоже давал шороху - а те вообще бедные никого не трогают, им бы поесть только. Даже скалярии забились от него в угол и сидели там тихо, хотя он их вроде и не трогал.
Он просто взбесился, носился по аквариуму, как ужас, летящий на крылях красного хвоста.
Сегодня утром все повторилось. Я не выдержал и отсадил его в трехлитровую банку. У пары мшистых даже чешуя кое-где сбита. Придется отдать кому-нибудь. Неужели нет на них управы и держать лабео нужно только отдельно.
Ненавижу Смайлик :mad: Смайлик :mad: Смайлик :mad:

2003-09-2929/09/2003 08:33:56
#60870
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

зачем же ненавидеть...

На самого пенять надо.
На форуме несколько раз писали об агрессивности лабео по отношению к своим сородичам и рыбам с красными плавниками, коими и являются суматранусы.
Можно, конечно, и на собственных ошибках учится, но при чем тут ненависть к лабео...

2003-09-2929/09/2003 08:40:10
#60872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Главная ошибка была держать парой. Возможно характер испортился. Для пары очень большой объём нужен.

Попробуйте действительно отсадить его на недельку - иногда помогает.

Лабео действительно очень приставучий - ко всем лезет. Однако убытков не замечал.

Я заметил он как собачонка - не любит когда бегают.

Если миноры или данио начинают гон - он немедленнл подключается.
Смайлик ;)

[Ред: 29-9-2003 написал VovaZ]

2003-09-2929/09/2003 08:41:43
#60873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Лабео агрессивен по отношению к представителям своего вида, а из других рыб - к тем, кто на них больше всего похож внешне. Т.е. к рыбам не просто с красными плавниками, а еще и с черным телом. Я думаю, именно поэтому он начал так зверски гонять мшистых, хотя его собрат в другой банке вроде бы особо не трогал обыкновенных суматранусов? Ну а огненные просто под горячий плавник попались.

[Ред: 29-9-2003 написал Таня Самарина]

2003-09-2929/09/2003 08:53:05
#60877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Originally posted by VovaZ
Я заметил он как собачонка - не любит когда бегают.

Точно, мой комету гонял. А та боялась его, как черт ладана.

Красивая рыбка, но откуда у него такая агрессивность?
Хотя мой и жил один среди карасей с самого начала.

А ненавидеть не стоит. Это природа и ничего тут не поделаешь.Смайлик :)
2003-09-2929/09/2003 09:49:36
#60883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

У меня лабео всех гоняет, но аквариум сильно заросший, да и рыбки остальные стаями, так что долго гонка за одним экземпляром не продолжается.

Гоняется _только_ за теми, кто от него убегает. Если рыбе на лабео плевать, и она лежит пластом, лабео теряет к ней интерес.

Агрессивность усиливается во время кормежки.

Я даже рад такой агрессивности - на рыбах повреждений нет, зато все регулярно занимаются спортом. Смайлик :D

[Ред: 29-9-2003 написал Elkmor]

2003-09-2929/09/2003 10:45:31
#60896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

как и любому агрессору ему надо много целей чтобы растеряться

История моего лабео
- воевал сначала с парой рамирез
- появился одинсиамец и лабео пререключился на него
- прикупили второго сиамца - сил у лабео на качественную гонку двоих уже не хватало.
- появились попугаи. Лабео начал самца путать с сиамцами, за что и получет периодически.

Сейчас ситуация - лабео за три месяца не надоело гоняться за двумя "САЙ"-цами. Их это не сильно беспокоит - рыбки оптимистичны, маневренны и бронированы чешуей. Ну и постоянно плавает с синяками полученными от попугая.

В банке мир, дружба жвачка Смайлик :)

2003-09-2929/09/2003 10:57:08
#60902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by Elkmor
Гоняется _только_ за теми, кто от него убегает. Если рыбе на лабео плевать, и она лежит пластом, лабео теряет к ней интерес.

Ну не всегда - очень часто ситуация когда сиамец на кормежке, атакованный лабео, всем видом показывает - "не хочу в прятки играть, дай поесть". Но лабео не отстает Смайлик :D
2003-09-2929/09/2003 11:01:02
#60903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by jav
Но лабео не отстает Смайлик :D


У меня лежачий сом ограничивается парой "почмокиваний" по корпусу, а дальше находятся другие цели.
2003-09-2929/09/2003 11:12:18
#60908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Странно это все как-то.

Видать, мои лабео все как один записывались в стан пацифистов.

В первый раз завел 5 барбусов и 3 лабео в банке 50 л в 1991 году. Один лабео сдох (выпрыгнул из банки и сдох), а два других прожили в 50, а затем в 100 л с суматранусами и вообще коллекцией карповых рыб до 1995 года, когда я аквариум поменял на бескаркасник, а рыб отдал.

Второй раз лабео (один) жил с целой бандой барбусов разных видов (без суматранцев тоже не обходилось) и другой мелочи в 270 л, а воевал только с сиамскими кроссохейлами, и то без лишней жестокости. Опять-таки отдал я его в связи с переездом...

Словом, я, конечно, верю, что драки между лабео - дело типичное и правильное; но вот как-то получалось у меня наладить мирное сосуществование двух и более рыб с одинаковыми социальными системами (красный хвост). Ничего особенного у меня при этом в аквариумах не было; лежали плоские камни да коряги, и вот уж корягу каждый лабео выбирал себе личную, с удобствами.

В чем же может быть секрет агрессивности или пацифизма лабео?

С уважением.

2003-09-2929/09/2003 18:47:29
#61048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Александр Харченко
В чем же может быть секрет агрессивности или пацифизма лабео?


Мне кажется, если рыба спокойна за свою жизнь - параметры воды хорошие, свет не слишком яркий, еда подходящая и в нужном количестве, ревир четко огорожен, и в него не суются чужаки, и т.д., то она будет терять агрессивность.
2003-10-0101/10/2003 07:27:03
#61360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

у меня живет

с молли, вишневыми барбусами и парой Рамирези. Лабео 10см длиной вырос (купил 3см). Обычно игнорирует всех. Когда кормлю гоняет всех. Молли иногда плавники чуть повреждает при этом. Сомов игнорирует. Ну птерика 12смдлиной и шириной 4см я бы тоже игнорировал. Тот хвостом махнет, когда жрет - всех уносит. Впрочем птерик скоро переедет в емкость покрупнее.
Как-то подсадил макропода 5см, пока банку его чистил, так тот гонял лабео Смайлик :) Видимо чтоб тому жизнь медом не казалась. Смайлик :D Да, банка 50л, травы МНОГО.

[Ред: 1-10-2003 написал olkom]

2003-10-0101/10/2003 10:10:11
#61383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
1 дн.

Закончилось все благополучно

Отдал я своего лабео. Отнес в зоомагазин, где и покупал. Мне за него без допалты двух миноров дали, которых я и подселил к стайке живородок, где у меня подсолена вода. Теперь опресняю. Вчера заменил 10% воды на пресную.
Лабео был совершенно невозможен. Я его принес в магазин и его выпустили в аквариум со стайкой миноров (штук 80 наверное их там было). Так он без всяких переходов как давай гонять их. Продавец в шоке - сказал отсадит к кому нибудь побольше его размерами.
Второй лабео пока у меня и вроде не проявляет агрессивности. Пришел в себя - больше не сидит за фильтром или градусником. Облизывает растения и никого не трогает. Он меньше отданного лабео сантиметра на два. Надеюсь, что когда подрастет не пойдет по моим стопам, а то у меня будет еще два минора. Смайлик ;)
А так очень красивая рыба с прикольным поведением. Больше я их не ненавижу

2003-10-0202/10/2003 06:01:26
#61558



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top