go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

Juwel Vision 180

Добрый день!))

У меня лет 7-9 назад было пара аквариумов, российских самых обыкновенных, на самодельной тумбочке. Были скалярии, меченосцы, гуппи, анциструсы и тд.

Вот планирую вновь заняться аквариумом Смайлик :)

Почитал на форумах - в голову приходит Juwel Vision 180 - стоит ли брать? Это выгнутое стекло искажений не дает? Может посоветуете другой вариант, или эт не плохая банка? Фильтр в нем нормальный идет? Таймер там не идет в комплекте?

Освещение нужно там усиливать?


Если этот вариант сойдет, хотелось бы услышать рекомендации по грунту (любой не крашеный фракцией не более 2мм.) - какой фирмы лучче?

Планирую селить туда скалярий.

Прошу учесть что живу в Нижнем Новгороде, ассортимент магазинов не ахти - наверное в Оби придется покупать


У меня была ссылка по сборке и запуску Juwel (с фотками), но она куда-то потерялась, может скинете??)))

Изменено 20.10.08 автор Wild.wind

2008-10-2020/10/2008 14:23:47
#672185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
8 час.

сообщение Wild.windПочитал на форумах - в голову приходит Juwel Vision 180 - стоит ли брать? Это выгнутое стекло искажений не дает? Может посоветуете другой вариант, или эт не плохая банка? Фильтр в нем нормальный идет? Таймер там не идет в комплекте?
Выгнутое стекло дает искажения, но к ним быстро привыкают. Фильтр там неплохой, если менять, то на внешний гораздо мощнее. Таймера нет.


Освещение нужно там усиливать?
Если будете делать упор на светолюбивую траву, то надо.
2008-10-2020/10/2008 14:52:32
#672201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Wild.wind

У жены Тригон 190 (тоже гнутый) - искажения может и есть (не замечал, но по идее должны быть Смайлик :) )но не мешают. При включенном свете смотрится хорошо, но при выкулюченном ловит любые блики. И пляж у него просаетить неочевидно. Все таки классический прямоугольный/треугольный в этои отношении практичнее.

Свет для любого стандартного аквариума придется переделать, если планиркется более/менее требовательная трава. Но, при желании, можно ограничиться добавлением рефлекторов и нетребовательной травой.

Ну и ребра жесткости нелишне вклеить в прямоугольный (перестраховка, но спать после этого спокойнее).
2008-10-2020/10/2008 14:55:22
#672203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

сообщение DNKВыгнутое стекло дает искажения, но к ним быстро привыкают. Фильтр там неплохой, если менять, то на внешний гораздо мощнее. Таймера нет.


Освещение нужно там усиливать?
Если будете делать упор на светолюбивую траву, то надо.


Так может лучше задуматься о стандартном аквариуме, со стандартным стеклом? Просто на картинках он вроде хорошо смотрится.

Фильтр я так понимаю внешний Eheim лучше? а какую модель?

Как усиливать свет? Раньше любил гидрофилу спиральную (вроде так называется?), эхинодорус, в общем стартный набор, но я люблю когда все растет быстро и освещение яркое - хорошая штука))
2008-10-2020/10/2008 15:33:20
#672230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Saratov
8 час.

сообщение Wild.wind
Так может лучше задуматься о стандартном аквариуме, со стандартным стеклом? Просто на картинках он вроде хорошо смотрится.
Я бы купил стандартный прямоугольный.


Фильтр я так понимаю внешний Eheim лучше? а какую модель?
На акву такого объема минимум 2217. Если купите акву чуть больше, литров на 250, тогда берите 2250 - ни разу не пожалеете!


Как усиливать свет?
Очень просто для прямоугольного аквариума - купить еще одну такую же световую арматуру, что есть в комплекте. Плюс отражатели. Сможете выращивать практически любую траву. Только помните что столько света - много, пока будет запускаться аквариум (~месяц) надо ограничить силу света - сначала включаем один осветитель, позже - два. Потом добавляем отражатели.
2008-10-2020/10/2008 21:50:01
#672540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

сообщение DNKЯ бы купил стандартный прямоугольный.
На акву такого объема минимум 2217. Если купите акву чуть больше, литров на 250, тогда берите 2250 - ни разу не пожалеете!
Очень просто для прямоугольного аквариума - купить еще одну такую же световую арматуру, что есть в комплекте. Плюс отражатели. Сможете выращивать практически любую траву. Только помните что столько света - много, пока будет запускаться аквариум (~месяц) надо ограничить силу света - сначала включаем один осветитель, позже - два. Потом добавляем отражатели.


Спасибо большое))) Буду определяться

Изменено 21.10.08 автор Wild.wind
2008-10-2121/10/2008 14:58:05
#672953

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top