go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

Не пойму, что с гуппиками - но не ихтик и не сапро...ия

Вчера вечером заметил у самки гуппи непонятное бледно белое пятно-полоска, примерно 3 мм на 1 мм. Такое же обнаружил на самце. Остадил их на 20 минут в ванну с бициллином. Пустил потом обратно. Спустя почти сутки эти "белёски-полоски" остались, но рыбы чувствуют себя сверх превосходно - кушают, плавают активно. Самец гоняет самок, самка отбивается от самцов. Никаких вообще изменений нет.
Начал я фоткать. Израсходовал сотню снимков и весь запас батареи. Уж слишком они активно, получилось не очень хорошо видно. У самца видно лучше. Но на некоторых фотках пятен не видно вообще! Причем, получилось три четкие фотки самки с той стороны, где ранка - а совершенно ничего не видно. Но у меня глюков нет - видим всей семьей.
Фотки будут ниже, теперь необходимые данные:

В субботу я просифонил грунт, подменил 60 литров из бака. Утром в воскресение у рыб было все нормально (пристально осматривает вся семья, а жена у меня глазастая, она и заметила). Еще я в субботу впервые купил мотыля. Дал в субботу в обед, ели все, но почти все досталось двум скаляркам. У остальных рыб все нормально. У этих двух гуппех только в одном месте такие ранки. До этого рыбы ничем не болели. Еще я в субботу посадил мох и запустил 5 креветок макробрахиумов, которые сразу ретировались в заросли валиснерии за корягой и оттуда не вылазиют.
Есть подозрения, что это они могли "царапнуть" гуппех. И эти белые полоски - просто раны. Грунт, кстати, кварц - не обкатанный. Но раньше, за месяц, ничего подобного ведь не было? И появились ранки скорее всего под вечер воскресения, явно после обеда.
Никаких ватных образований нет. И на фотках иной раз ничего и не видно. Но на взгляд - видно.

===================
- Объём аквариума - воды 380 литров, 143 длина, 65 ширина, 50 высота

- Его возраст - запущен 5 сентября 2008 года

- Видовой и количественный состав населения:
Растения: эхинодорусы (5), валиснерия (кустиков 50, не меньше), роголистник (метров 6-7, не меньше), кабомба, лимонник, синнема, гигрофила иволистная, гигрофила многосемянная, риччия (почти всю съели), папоротники (индийский, тайландский), линофила, нимфея, анубиас нана, марсилия, сальвиния, монетница, яванский мох, пистия, ротала индийская, эустералис стеллата, лилеопсис бразильский, прозерпинака, людвигия, альтернантера, бакопа, щитолистник, элодея...
Садились растения не сразу, постепенно. Как и рыбы.
Рыбы: 2 скалярии, 2 лабео, 4 гиринохейлуса, 4 анциструса, 3 стеклянных сома, 20 гуппиков, 15 неонов, 10 голубых боелок, 7 медных тетр (миноры), 3 красноголовые тетры (родостомусы), 4 медовых гурами, 20xN (N стремится к бесконечности) разных улиток. 5 креветок Macrobrachium посажены два дня назад в субботу.

- Интенсивность и длительность освещения - Свет Т5 Sylvania Grolux (ЭПРА Osram): 4х54Вт, 2х24Вт (0,7Втл +самодельные отражатели, самодельная крышка из пластиковых панелей). Полное освещение 10 часов, плюс по часу на рассвет и закат (сначала на час включается сбоку 48 Вт, потом еще 108 и еще 108)

- Температура - сейчас 27 градусов. Такая в среднем и держится. Ночью доходит из за ламп до 28, утром снижается до 26.

- Фильтр Tetratec EX 1200, аэратор Тетра APS400, терморегулятор (t=26-27C), СО2 (брага). Грунт 3-8мм (60 кг), 11 кг питательного грунта, 1 кг латерита.
Подмена отстоянной водой 2 раза в неделю по 60л. Сифонка раз в две недели.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - жидкие удобрения не лью, химию не очень признаю.

- Кормление рыб: фарш, сухой ТетраПро Криспс, моль, мотыль.

что у гуппика за белое пятнышко?

что с гуппи?

что у гуппи за белая полоска?3

Это было 3 фотки одного и того же самца. Вот самка.

гуппиха4
2008-10-2020/10/2008 15:57:26
#672244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Андрей Кожухов

Очень похоже на механическую травму.
Меньше (и по форме, и по локализации) - на тетрахимен.
2008-10-2020/10/2008 20:28:51
#672456

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top