go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Два внешника

Пришла на ум идея приспособить один внешник на механическую, а второй на биологическую фильтрацию(банка 650л.). Чтобы повысить КПД обоих фильтров, в один из задних углов помещаем забор мех. внешника. В другой, на неполную высоту отгороженный стеклом под 45гр, помещаем его выход и вход внешн. биофильтра. Выход внешн. биофильтра помещаем там же, только уже в самой банке, по другую сторону стёклышка. Таким образом мех.фильтр будет забирать грязную воду и крупный мусор, очищенную воду будет выдавать в противоположный угол, в отсек, где она, будет забираться биофильтром. Туда же надо поместить распылитель, чтобы в биофильтр поступала обогащенная кислородом вода. Если в шахту залезет рыба, ничего страшного не случится, если один из фильтров забуксует или остановится, опять же ничего страшного. Как ваше мнение?

Изменено 21.10.08 автор bombadil

2008-10-2121/10/2008 17:18:51
#673063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Russian Federation Smolensk
4 года

Вы такой схемой можете осушить свой угол и внешник будет глотать воздух, если делать стекло выше уровня. Если только взять мех. фильтр заведомо мощнее...
В любом случае при выходе из строя мех. фильтра биофильтру наступает кирдык.
А если делать ниже уровня, то смысл городить перегородки пропадает.
И вообще надо следить за уровнем воды.

Изменено 21.10.08 автор migl

2008-10-2121/10/2008 18:03:19
#673090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

migl
делать отгородку я думал естественно ниже уровня, причём сантиметров на 10. У неё несколько функций. Во-первых, она будет гасить струю мех. внешнего фильтра, во-вторых обеспечивать забор биофильтра чистой водой, к тому же обогащённой кислородом(там будет распылитель от компрессора). Листья, экскременты и прочие крупные объекты туда не попадут, если только мощность биофильтра не превысит мощности механического. Но даже в том случае, если механический встанет, угол всё равно будет наиболее чистой зоной в аквариуме.
2008-10-2121/10/2008 18:42:34
#673118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
10 дн.
Как представляешь себе в аквариуме лишний нежилой угол? По моему мнению можно загородить корягой или камнем..ну или придумать что нибудь естественное во всяком случае смотрется будет куда эстетичнее. Но стоит ли овчинка выделки? Поставь два фильтра внутренних с каждой стороны, сифонь, все отходы жизнедеятельности механика всё равно не соберёт.
2008-10-2121/10/2008 20:51:03
#673218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Ak bars
Декорировать хочу камнем(нагромождением камней). Это будет танга, камни, песок, может быть немного крепких растений. "Нежилой угол" - звучит как-то...глобально. Это будет прямоугольный треугольник со сторонами 10см(если смотреть сверху). Учитывая то что стекло будет ниже уровня воды, возможно его вообще не будет видно. Ну а трубки есть почти во всех банках, куда от них денешься...Кстати, мне не потребуется внутренний фильтр, который тоже требует маскировкиСмайлик :D
Теперь об овчинке... Я думаю, жесткое разделение внешников по специализациям даст большой прирост эффективности. Биологический фильтр не придется промывать возможно годами. А механический можно будет набить специализированным для мех. очистки наполнителем. Наверняка, он будет работать эффективнее любого внутреннего фильтра. Как ни крути, кроме плюсов я ничего не вижу. Но может я изобрёл велосипед, и эта схема уже придумана? Или на практике это не будет так эффективно, как в теории?
2008-10-2121/10/2008 21:34:59
#673258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Немного поразмыслив, я нашёл слабое место. Дело касается подмены воды. При высоте столба 65 см, 13 составит около 22 см. Это означает, что либо во время подмены придётся выключать фильтры, либо делать заслонку на 23 от столба воды в банке. Или же фильтры должны быть одинаковы по литрамс. В принципе, все варианты жизнеспособны.
Но есть и другой путь. Можно сделать заслонку не до самого дна, а на 2-3 см. выше. Грунт я планирую мелкий песок, но там, в углу, будет насыпана мелкая галька и гравий. Опять же теоретически, если мощность внешнего фильтра для аквариума рекомендуется пусть 3 объёма в час, то для двух фильтров это будет 1.5 объёма. Или около 1 ведра в минуту. То есть по закону сообщающихся сосудов, даже если фильтры будут разной мощности(или мех. фильтр заглохнет), а заслонка до самого верха, вода в углу будет держаться.

Изменено 21.10.08 автор bombadil

2008-10-2121/10/2008 22:07:19
#673285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Russian Federation Smolensk
4 года

bombadil

1,5 объема в час биофильтрации для Танги?! Хм... Я бы так не рисковал. Ну не знаю саи смотрите.
2008-10-2121/10/2008 23:49:17
#673341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Мне непонятен сам смысл "идеи".

Если речь о том, чтобы в одну из канистр не попадала механическая составляющая, это решается просто - губкой на водозаборник или внутренним фильтром. На ваши 650л берётся мелкопористая губка и сажается на помпу тонны на 3 в час - вся механика туда будет улетать со свистом.

Если помпу ставить почему-либо совсем нельзя, делается нечто типа переливного стакана - по образцу, например, ювелевского родного внутренника, из внутренней камеры которого и делается водозабор. Но это, ИМХО, для очень сильно перегруженных банок без возможности больших подмен...

Зачем для этого что-то отгораживать - непонятно Смайлик :clever:

ЗЫ: если вы думаете, что подобная маета поможет сократить трудо- и времязатраты на промывку канистры, вы сильно заблуждаетесь. Грамотно оборудованная канистра вообще требует очень редкого вскрытия, а если она оборудована неграмотно, то что от бактериальных обрастаний, что от ила - вам всё равно придётся её постоянно мыть...

2008-10-2222/10/2008 01:01:32
#673369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

...Мне непонятен сам смысл "идеи". Если речь о том, чтобы в одну из канистр не попадала механическая составляющая, это решается просто - губкой на водозаборник или внутренним фильтром.

Идея в том, чтобы не использовать внутренний фильтр, не загромождать банку и не лазить в неё, чтобы его промывать(и в этом я не оригинален). Внутренний фильр настроенный на мех фильтрацию будет эффективнее префильра в виде губки.

...Если помпу ставить почему-либо совсем нельзя, делается нечто типа переливного стакана ...

Переливной стакан должен располагаться где? Как это выглядит?

...Зачем для этого что-то отгораживать - непонятно Смайлик :clever:

для грамотного распределения водяных потоков в банке

... ЗЫ: если вы думаете, что подобная маета поможет сократить трудо- и времязатраты на промывку канистры, вы сильно заблуждаетесь. Грамотно оборудованная канистра вообще требует очень редкого вскрытия, а если она оборудована неграмотно...

Разве я предлагал оборудовать её неграмотно?

2008-10-2222/10/2008 08:20:49
#673416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

migl
1,5 объема в час биофильтрации для Танги?! Хм... Я бы так не рисковал. Ну не знаю саи смотрите.

Почему 1.5? Читайте внимательнееСмайлик :) Один внешний фильтр - 3 объёма, соответственно два - по полтора. Хотя в моём случае их можно будет считать включёнными последовательно...Тогда - да. От трёх объёмов никуда не деться.

Есть ещё минус. Видимо распылитель нельзя будет помещать в эту "шахту". Иначе биофильтр нахватается воздуха. Вопрос, если организовать хорошую аэрацию в самой банке, хватит ли биофильтру кислорода после механического внешника?

P/S: не понимаю, почему предложение установить в углу пустяковую стекляшку вызывает такое неприятие? Я ведь не предлагаю сверлить стены и дно, устраивать внешние переливные конструкции(на радость соседям)...



Изменено 22.10.08 автор bombadil
2008-10-2222/10/2008 08:28:47
#673426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

bombadil

Ксати, в сверлении дна, как и в перелмвной шахте нет ничего магического. Страшно только в первый раз Смайлик :). А под 650 литрами вполне может найтись место для небольшого самп-а. Которому что мех-, что био- вполне по плечу. И с большим отрывом от самых мощных канистр.

По поводу Вашей идеи поледовательнй фильтрации - у меня есть похожая, но пока реализованная только наполовину.
При запуске Ювеля поленился срезать его родной стакан, а теперь использую его как большрй мех-префильтр для канистры. Там и помпы никакой не надо - хватает самоток-а. Со временем собираюсь убрать оттуда все перегородки, засыпать чем то крупным (шары, кольца) и держать как почти-необслуживаемвй мех фильтр.

PS: аквариум травник, паспортный обем фильтрации - 5 обьемов/час (так получилось Смайлик :) )


Изменено 22/10/2008 автор jav
2008-10-2222/10/2008 10:48:57
#673506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

jav
Про Ювель уже говорили, но у меня его нетСмайлик :D Саму банку только собираюсь заказывать, а пока обмозговываю идеиСмайлик :)
2008-10-2222/10/2008 11:09:50
#673517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

bombadil

Тогда канализационная труба максимального диаметра. Или вентиляционный пласстмассовый короб, вклееный в угол. Чтоб в глаза не бросался - обезжирить и обмазать черным силиконом..
А насчет самп-а подумайте. Если нет дизайнкрских/технологических противопоказаний - наиболее простое и эффективное для больших аквариумов.


Изменено 22/10/2008 автор jav
2008-10-2222/10/2008 11:14:32
#673523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

jav
Тогда канализационная труба максимального диаметра. Или вентиляционный пласстмассовый короб, вклееный в угол. Чтоб в глаза не бросался - обезжирить и обмазать черным силиконом..

не понимаю, а чем стекло прозрачное хуже?Смайлик :o
А насчёт сампа думал, но как-то боязно... И опыта как такового нет. Наверное я к этому приду со временемСмайлик :)
2008-10-2222/10/2008 13:51:01
#673651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

bombadil

Или 2 стекла чтоб сделать коробку в углу (тоже достаточно популяпное решение ). Одно стекло делает треугольник, с которым намного менее кдобно работать.

В общем нагенерить вариантов "как отрезать немного аквариума под технологический резервуар" можно много. В т.ч. 2 тонких полоски стекла в углу, придерживающие выгнутую губку - весьма древняя конструкция для внутреннего мех-фильтра. Из образрвавшейся полости можно забирать канистрой и в параллель качать воду внутренней дешевой и производительной помпой
2008-10-2222/10/2008 14:18:26
#673679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение bombadil
Идея в том, чтобы не использовать внутренний фильтр, не загромождать банку и не лазить в неё, чтобы его промывать(и в этом я не оригинален)


Ну... Это вопрос личного представления об удобствах - ergo, не обсуждается Смайлик :)


Внутренний фильр настроенный на мех фильтрацию будет эффективнее префильтра в виде губки.


Ну-у... Да... И что? Вы же хотите от него уйти?


Переливной стакан должен располагаться где? Как это выглядит?


Где удобно - неважно, где именно. Переливной стакан - это открытая сверху и закрытая снизу труба, вертикально стоящая в банке и вверху не доходящая до уровня воды. Поскольку он делается в основном для сампов, то разница эта рассчитывается на основе рабочего, полного и резервного объёмов сампа - это в данном случае тоже неважно... Смайлик :)
В любом случае, стакан будет внутри банки и периодически вам придётся-таки его чистить - поэтому вряд ли этот вариант вас устроит Смайлик :)


Про Ювель уже говорили, но у меня его нет


Надо - приезжайте, подарю Смайлик :)
Стекло неудобно - слишком "капитальный" материал, и в плане обработки, и приклеите - потом отдирать замучаетесь... А так - можно и из стекла, в больших банках обычно стаканы стеклянными и делают...

Просто все варианты капитального выгораживания в банке какого-то угла обычно имеют тот недостаток, что ошибки, сделанные один раз при установке, потом очень трудно исправить... И с этой точки зрения кусок пластиковой трубы, который можно легко снять и переставить, оказывается намного удобнее, хотя, ессно, и не так красив...

И какие именно канистры вы собираетесь использовать?
2008-10-2323/10/2008 16:56:04
#674639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

ablabys
про это как раз и хотел спроситьСмайлик :) На роль биофильтра Акваэль 700+, так как бесшумен и для нечастого доступа вполне удобен. А вот со вторым... Возможно, Fluval FX5... В Акваэле меня напрягает множество трубок, а то взял бы его. А если для мех. очистки брать Эхейм, то какой? Исходя из малошумности и удобства в обслуге.
P/S/ А стёклышко можно и на силикон посадить, да камушком придавить. Не пошло, - выдернул и делов всех!

Изменено 24.10.08 автор bombadil
2008-10-2323/10/2008 17:53:27
#674677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

Если хочется два фильтра и что бы все было грамотно - поставьте две TETRы 1200 (или аналоги) с губками на заборных флейтах и чистите их( фильтры, не только губки) в "шахматном" порядке.
Зачем огород городить с двумя разными устройствами? Губка на входе даст приличную мех. фильтрацию, а два потока вместо одного всегда лучше.
А если уж хотите мудрить, действительно, подумайте о САМПе перед внешником, там и мех. очистку можно организовать и насыщение кислородом воды, поступающей в фильтр.

Изменено 25.10.08 автор D-R BENDER

2008-10-2525/10/2008 16:43:09
#675912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

D-R BENDER
"..Если хочется два фильтра и что бы все было грамотно - поставьте две TETRы 1200 (или аналоги) с губками на заборных флейтах и чистите их( фильтры, не только губки) в "шахматном" порядке..."

Спасибо, но чистить и две губки и два фильтра мне не охота. Проще уж тогда взять один, с хорошим запасом и кувыркаться с ним.
А хочется без губок и чистить периодически только один. А второй раз в год например.

"...Зачем огород городить с двумя разными устройствами?..."
Может кто-нибудь уже мне объяснит, где тут огород? Такое впечатление, что поставить в угол прозрачную полоску стекла и закинуть в неё шланги от фильтров - это нечто невообразимое. "Операция" при наличии подходящего куска стекла, без подготовки и спецсредств займёт где-то 1.5-2 минуты(присыпать грунтом, подпереть камешком). ВСЁ! А уж если вы считаете, что флейты, префильтры и внутренний фильтр - это изящное и простое решение, по сравнению с 4 трубками в противоположных углах, что ж, у нас разные представления.

"...А если уж хотите мудрить, действительно, подумайте о САМПе перед внешником"
Спасибо, но как раз "мудрить" я не хочу.
2008-10-2525/10/2008 17:51:12
#675935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

bombadil

Надо учесть, первая канистра будет также работать как биофильтр. вы же не сможете запретить бактериям, грибам и прочим микроорганизмам там поселиться. Следовательно второй фильтр будет работать в пол силы. Уже давно проверено, что оптимальный вариант использования канистры как биофильтра достигается префильтром на водозаборнике. Выше вам советовали одеть губку на водозаборную трубку, это же проще и эффективнее экспериментов с перегородками.
2008-10-2626/10/2008 04:22:22
#676238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

127
Насчет того что второй внешник, отведённый под бифильтр, будет работать вполсилы, из-за того что бактерии поселятся в первом, не понял. Как это связано?Смайлик :D Кислород? Но бактерии селятся практически везде, в том числе и на внутренних фильтрах(и на префильтрах).
Насчёт префильтра - да, это вариант, но имеет свои минусы по сравнению с предложенным мной. Во-первых, лазить в банку его промывать. Во вторых префильтры снижают производительность внешников.
Почему все предлагают не мудрить, не думать, а пользоваться стандартными способами? Которые придумал кто-то до нас. А замечаний по плюсам и минусам такого простого в изготовлении, изящного способа распределения потоков воды в аквариуме практически нет. Только упорные советы "не мудрить", сделать как все, или уж если не нравится, насверлить дыр в стенках или дне(заморачиваться, так заморачиваться) и сделать то, что опять же уже сделано(и придумано) когда-то другими.

Вобщем, я определился. Сделаю стёклышко на половину высоты банки, за камнями его никто не увидит. Половины от высоты банки вполне достаточно, чтобы там не было мусора. И при подмене воды проблем не возникнет. Фильтры возьму Fluval FX5. Префильтры использовать не буду.
2008-10-2626/10/2008 09:20:55
#676277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

bombadil

Второй фильтр у вас будет забирать по большей части воду уже прошедшую через первый фильтр. В первой же канистре вода пройдёт не только мех-, но и биофильтрацию. Вот и получается что первый фильтр съест часть веществ предназначенных для второго. Ещё один момент: производительность первой канистры будет снижаться быстрее чем второй ввиду загрязнения субстрата. И второй фильтр начнёт сосать грязную воду через стекло.
Префильтр конечно снижает производительность внешника, но не многим больше чем его собственная загрязнённая губка. По мне, как то проще губку промыть, чем внешник перетряхивать.
Главный минус вашей конструкции в том, что вы целенаправленно снижаете эффекткивность фильтрации.
2008-10-2626/10/2008 19:17:39
#676520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

127
то есть по-вашему последовательно включённая пара фильтров "механика - био" работает хуже, чем та же пара, включённая параллельно? А что же тогда скажете про один внутренний фильтр, где сначала идут наполнители на мех. фильтр, а потом биологическую? Тоже не очень хорошо получается. Видимо хорошо, - это один внешний фильтр, наполненный биологическим наполнителем, с губкой префильтром? Я интересуюсь искренне, без иронии, действительно хочу разобратьсяСмайлик :)
2008-10-2626/10/2008 20:15:17
#676601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Последовательно поставленные два фильтра, это примерно тоже самое что один вдвое больший. Конечно это всё с некоторой долей условноси. В вашем случае это не в прямом смысле последовательное подключения, и подмесы воды всё равно будут происходить. Кроме того при увеличении канистры, и мощность помпы увеличивают, а соответственно и скорость протока. При двух одинаковых машинах работающих последовательно скорость потока остаётся неизменной. Т.е. один фильтр перебросил номинальное количество воды в другой. А если они работают независисмо, то их мощьность, или же количество отфильтрованной воды, суммируется, т.е. фильтрация получается эффективней.
Наполнители то ставят разные, а микроорганизмы селятся везде. Соответственно как механика рыботают тонкие наполнители (губка, синтепон), а как биология - абсолютно все наполнители. Второй фильтр получающий воду после первого (т.е. прошедшую не только мех-, но и биофильтрацию) рискует остаться голодным, т.е. будет работать не на полную мощность. В то время как в воде аквариума веществ для переработки может быть предостаточно.
Два фильтра по любому луше одного. Просто более эффективно было бы заборники разместить по углам, а выброс в центре.

2008-10-2626/10/2008 20:51:33
#676634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

127
А при таком раскладе можно обойтись без внутренних фильтров?
2008-10-2626/10/2008 20:55:44
#676638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top