go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

SOS!костапур не лечит ихтик,что делать? (страница 2)

Аквариум 350л. малави -17шт, сомика-4(мелкие), монодактилуса-2,аргус-1,акулий бала-2, САЕ-1,суматранцы-3. Все подростки 3-6см.
Запущен досрочно за 4 дня(часть воды и грунта со старого аквариума+аквасейф)
Помпа с губкой(1200л/ч), внешнийДжебо (1200л/ч), пузырялка
температура 27гр., грунт мелкий 0,5. Подмена воды в данный момент 10% через день, из под крана
Заливаю костапур 5раз через день из расчета по 1мл. на 40л.
рН-8, нитрит-0,2,на аммиак не могу в городе найти тестов
Кормлю 2 раза в день мелкими порциями(буквально 2чипсинки на нос) Тетра

Цихлиды после 3 заливки костапура очистились, изредка чешутся. Бала и аргус в точках до сих пор, чувствуют себя не важно, но едят. На аргусе 100% тропика ихтик, мелкие рассыпанные по всему телу точки, на барбусах похож на местный, единичные крупные белые точки.

Знаю сама виновата, виню себя по черному, только помогите ! Рыб досрочно закинула потому как притащила аргусов из заведомо больной банки, а когда выяснилось что мои подцепили ихтик, плюхнула аргусов из карантинника к своим чтоб вместе пролечить. Видимо теперь 2 вида ихтикаСмайлик :(
Думаю надо сменить преперат, только как это сделать?и на какой лучше? Малахитка+соль+йод+фуразолидон?

Изменено 22.10.08 автор Anechkaya

2008-10-2222/10/2008 08:23:23
#673420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Спасибо всем большое! побежала за Фуразолидоном и Атибаком. А биобаланса у меня пока и нет , 2 недели как в аквас рыб закинула. так что будем лечить!

2008-10-2222/10/2008 12:57:33
#673606
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Anechkaya
Спасибо всем большое! побежала за Фуразолидоном и Атибаком. А биобаланса у меня пока и нет , 2 недели как в аквас рыб закинула. так что будем лечить!

Чтобы вот так бежать за лекарством, нужно отдавать себе отчет что именно вы будете лечить этими препаратами, для чего они нужны в данном случае....
Если Вы всё это понимаете и наметили себе план лечения...то удачи.
P.S. Лучше посмотрите в человеческой аптеке Делагил.

Изменено 22.10.08 автор Нелена
2008-10-2222/10/2008 13:10:15
#673622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

При отравлении лекарственными препаратами симптома ерошение чешуи нет!
http://www.fishy.ru/...
Дозировку Костапура, конечно надо снизить до половинной дозы для САЕ.

Ерошение чешуи при:
Лепидортоз
http://www.fishy.ru/...

Аэромоноз
http://www.fishy.ru/...

Туберкулез
http://www.fishy.ru/...

Эти заболевания все - бактериальные инфекции.

Лечение солью http://www.vitawater...

Ольга Ч

Зачем вы предлагаете делать соляные ванны в аквариумной воде? В ней присутствуют нитриты да и аммиак возможно тоже! И вообще зачем мучать рыб?

Изменено 22.10.08 автор Лолита

2008-10-2222/10/2008 13:14:49
#673626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Вот обсуждали делагил: (страница 2)

2008-10-2222/10/2008 13:34:24
#673642
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Лолита


лечение рыб солью проводится в той воде, в которой живут рыбы, чтобы не подвергать рыбу дополнительному стрессуи кожные покровы не подвергать дополнительным бактериям, которые присутствуют в водопроводной воде. вода в аквариуме имеет стабильные показатели к которым рыбы привыкли, а резкое изменение характеристик воды + еще соль приведет к серьезному стрессу и возможно к моментальной гибели. уравнять водопроводную воду и аквариумную по показателям вам не удасться+ в водопроводной воде кислород и хлор заганный в воду под большим давлением, что может быть опасно для рыбы.
А если как вы пишите в аквариуме аммиак и нитраты и нитриты и прочие яды- то необходимы регулярные подмены. Подмены в аквариуме делают частями, а не резко как вы предлагаете лечить рыбу "из проруби в полымя". И в чем мучение рыб? как вы пишите? Солевые ванны? Это самое лучшее и безопасное для рыб лечение. Помогает при очень многих проблемах. Сами то наверное полощите горло солью с содой, когда болит, и помогает?
У меня достаточно богатый опыт лечения рыб, и рыбы у меня всякие, и никто никогда не умирал от лечения. И советы я даю не из чужих сообщений, а из личного опыта.
2008-10-2222/10/2008 13:40:08
#673648
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ольга Ч
в водопроводной воде кислород и хлор заганный в воду под большим давлением, что может быть опасно для рыбы.
Черт возьми....а мужики-то и не знают....(с)....Смайлик ;)
Как же люди с большими банками делают подмены ? Смайлик :o
Разве не из под крана? В чем здесь опасность?
У автора рыбы уже приучены к подменам из под крана. Никакой угрозы нет.

Солевые ванны? Это самое лучшее и безопасное для рыб лечение. Помогает при очень многих проблемах....
И советы я даю не из чужих сообщений, а из личного опыта.
Соль при лечении ихтика не поможет, а если не лечить ихтик, то аквариум погибнет. Это уже из личного опыта.
Лучше уж давать советы из чужих сообщений, главное чтобы они были правильными.

Изменено 22.10.08 автор Нелена
2008-10-2222/10/2008 14:03:35
#673668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Ольга Ч

Я и предлагаю делать ежедневные подмены автору темы!
И не делать ванны с водой из-под крана (неотстоянной)!
Вы хоть тему то читали?
И горло солью я не полоскаю!
И советы даю как из личного опыта так и из опыта людей, успешно вылечивших рыб! Что в этом плохого?
У меня анциструсы погибли от соли, я и пишу - лучше НЕ солить!
Мне помнится я и вам помогала в лечении рыбок...тогда вы мне не говории таких слов!
Считаю вопрос исчерпанным!

Изменено 22.10.08 автор Лолита

2008-10-2222/10/2008 14:14:10
#673674
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Препираться здесь можно долго....была бы польза. Смайлик :(

Anechkaya

Anechkaya, отвечу на первый вопрос темы:"Как сменить лекарство?" Обычно, если лекарство не помогает, то делают несколько подмен воды, например утром и вечером и в этот день на сутки ставят в фильтр аквариумный уголь.
На следующий день, уголь выбрасывается и можете сменить лекарство на что хотите.
И помните, что практически любое лекарство от ихтика содержит малахитовый зеленый. Потому что это главный компонент для убивания "бродяжек", на сами точки лекарство не действует, только на то что находится в воде.....
В вашей воде с pH-8. Малахитка очень быстро разлагается, поэтому я бы просто добавила к костапуру например, делагил. Без соли....Смайлик :)
А сменив часть воды, например, сделав две подмены утром и вечером и сократив кормление рыб, не два раза в день, а хотя бы один, водичка в акве улучшится. И можете смело вливать лекарство, которое сочтете нужным.
главное понимать что вливаете и зачем....не забывая что в акве живые рыбы и болезнь смертельная, можно и не успеть....с экспериментами.
2008-10-2222/10/2008 14:44:28
#673708
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Сомов солить я никому не предлагала. Тему я читала. В больших аквариумах подмены делают из-под крана только не более 10-20 процентов, иначе рыба гибнет. У меня полегло дискусов очень много после подмены всего 1 ведра в 600л аквариуме на воду из-под крана. А вы уважаемая Лолита, предлагаете ванночки делать не в воде из-под крана. Вода из под крана в питере и москве сильно отличается по гидрохимическому составу, и в других городах так же. Ихтик я лечила неоднократно. И ни одной рыбки, в том числе сомиков не погубила. Большинство рыбы лечила солью- помогло прекрасно в совокупности с препаратом Ихтиофор.
Если вы поперегубили рыбы своим лечением, это не дает никому права создавать видимость, что вы приобрели неоценимый опыт и сообщать, что все остальные советы тупы. Большинство людей, обращающихся сюда на этот форум в раздел Болезни - новички. И им только скажи лей лекарства и побольше, и они незадумываясь начинают по вашим советам травить аквариумы. А самое основное лечение- это профилактика всех заболеваний. Т.е. правильный запуск, аккуратное содержание и безопасное кормление рыб. В этом залог их здоровья, а не в постоянных вопросах какой фирмы аквариум, сколько грунта и какая температура... Значения тестов тоже не самое необходимое. Если в аквариуме баланс- то и показатели в норме. Самое основное, что нужно рекомендовать- правильный уход, а потом уже все ваши препарки...

2008-10-2222/10/2008 14:48:03
#673714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

сообщение Нелена
а видимо у САЕ скорее всего уже отравление лекарством. это рыбы из рода вьюновых и им нужна была половинная дозировка.

извините что поправляю, но , по-моему, сайки - барбусня.
и чтоб дальше мне не встревать, просто выскажу мнение свое. безболезненно (в какой то мере конечно) в акву теперь можно только делагил присоединить к половинной дозе костапура. Если хотите использовать какие- то другие препараты, то нужно костапур вывести подменами и углем обязательно, а потом менять лекарство. Хим. реакции формалина и малахитки с другими препаратами могут быть непредсказуемы. Соль по-моему, тоже не поможет в данном случае. Хотя как знать. Век живи-век удивляйся. Высказала свое мнение, не претендую на истину.

Изменено 22.10.08 автор berdi
2008-10-2222/10/2008 14:50:45
#673717
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение berdi
извините что поправляю, но , по-моему, сайки - барбусня.
САЕ или пишут часто SAE, это сиамский водорослеед. Очень милые рыбки, классно чистят аквы от водорослей.
2008-10-2222/10/2008 15:01:34
#673723
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

а я считаю, что лекарство менять нет необходимости- шило на мыло+ непредсказуемые химические реакции. Любое лечение должно проводится определенным курсом, а не налетами как мы обычно делаем. три дня полечились- полегчало, забросили. А потом осложнения. Таким лечением только иммунитет сажаем и толку то... Каждый день новая таблеточка...

2008-10-2222/10/2008 15:02:55
#673725
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Ольга Ч
Я не предлагаю менять, а предлагаю добавить.
И после такого долгого вливания Костапура, по-любому пора подменить 50% воды. А как именно подменить, частями или всё сразу....это как хотите.
2008-10-2222/10/2008 15:12:11
#673728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

"девочки, не ссорьтесь"- Смайлик :mir:
задача, наверное, не просто пролечить, а еще чтобы после лечения рыбы оставить не пустой аквас- а здоровых рыбок. Поэтому, если рыбы травяться, погибают, а результат нулевой - только хуже настаивать на одном единственном лекарстве, если оно уже в течении 5ти внесений(а это полный курс в приниципе)не дало нужного результата. Решать все равно хозяйке. Методов много, но не все и не всегда действуют положительно- слишком много внешних и внутренних факторов, которые влияют на рыб и на сам процесс лечения. Да и болячки мутируют и приспосабливаются. Что хорошо было 5 лет назад- сегодня может не сработать вообще. Это как и в нашей жизни. На свой страх и риск.

Изменено 22.10.08 автор berdi

2008-10-2222/10/2008 15:28:08
#673739
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Нелена


при лечении любой болячки, ЕЖЕДНЕВНО вечером делаются ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ подмены, и довносится или вносится лекарство.
2008-10-2222/10/2008 15:29:21
#673743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Соль при лечении ихтика не поможет, а если не лечить ихтик, то аквариум погибнет. Это уже из личного опыта.
Лучше уж давать советы из чужих сообщений, главное чтобы они были правильными.

Изменено 22.10.08 автор Нелена [/q]

Согласен с Неленой. Подхватили у меня тетрадоны ихтик, солил их, солил, пока им совсем грустно не стало... После чего побежал за Костапуром. Ежедневная сифонка грунта+подмена воды перед вливанием костапура и выключение света после добавление лекарства = вылечил за дней 5 Смайлик :)

2008-10-2222/10/2008 15:30:50
#673745
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Kyrc


Ежедневная сифонка грунта+подмена воды перед вливанием костапура и выключение света после добавление лекарства = вылечил за дней 5 Смайлик :)


та же схема, только с ихтиофором и солевыми ваннами всем, кроме сомов- вылечила за те же 5 дней+ 10 дней карантин

а тетрадоны живут лучше в подсоленой воде (вообще всегда) и ихтиофтериоз им не страшен, т.к. в соленой воде его не бывает
2008-10-2222/10/2008 15:46:33
#673753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Ой какая бурная дискусия развилась! В спорах говорят рождается истинаСмайлик :)
САЕ- сиамский водорослеед трагически скончался пока я бегалаСмайлик :(
Далее, прочитав все советы по вариантам лечения, решила попробовать так(подправьте пожалуйста):
1. Смена по 20% воды в акве сейчас и завтра утром и вечером
2. Добегу до аптеки и если есть то заливаю костапур половинную дозу +делагил, а вот насчет фуразолидона теперь незнаю добавлять или нет(насколько поняла он продизенфицирует от инфекций)
Нашла наконец тест на аммиак проверила, выкладываю все параметры что могу замерить:
Аква:аммоний-0,5 ;аммиак-0,009 ; рН-7,5(раньше почему то 8 было хм), нитриты-0,2
вода из крана: аммоний-0 ; аммиак-0 ;рн-7,5 ; нитриты-0
Думаю смело можно заливать+ кондиционер прикупила Сера Акватан(вопрос ежели заливаю шлангом воду, как заливать кондишен?)

2008-10-2222/10/2008 15:49:11
#673755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

сообщение Ольга Ч
и ихтиофтериоз им не страшен, т.к. в соленой воде его не бывает

ошибаетесь, мэм. бывает даже в морской воде
http://www.fishy.ru/...
2008-10-2222/10/2008 15:52:25
#673759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation
16 года

Anechkaya

тесты у вас неутешительные. первым делом приведите нитриты и аммиак к дозам, безопасным для рыб. это сейчас можно сделать только подменами. Меняете воду 2 раза в день по 20%. Отравиться рыбам есть от чего и без лекарств. Любое добавление препаратов тока усугубит их печальную судьбу сейчас. Я бы не рекомендовала вам сейчас вносить лекарства- вы можете их всех положить. завтра после второй подмены- половинный костапур и делагил 1 т. на 30 литров. и ежедневно сейчас подмены воды!!!
2008-10-2222/10/2008 15:59:26
#673763
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ольга Ч

Нелена

при лечении любой болячки, ЕЖЕДНЕВНО вечером делаются ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ подмены, и довносится или вносится лекарство.
Не любой. Сейчас говорим про ихтик.
Ежедневные подмены воды в данном случае нужны только потому, что аквариум незапущен. В обычных аквах, где нормальнаый баланс, достаточно подменивать воду перед впуском лекарства, т.е. через день.
И заодно, только для Вас: Я могу подменить в своей акве из под крана 50% воды за раз и баланс в моей акве не нарушится и рыбы не дохнут от такой подмены, ни от хлора, ни от газов...
Такие подмены вредны только весной, но есть и другие способы....
Если один раз рыбы погибли от подмены, это не значит что это вредно, и больше воду из под крана лить нельзя....
При лечении костапуром, от ихтика тоже погибают аквариумы, но это еще не говорит, что лекарство плохое или неправильное лечение. потому что еще есть множество причин почему так происходит....
2008-10-2222/10/2008 16:00:46
#673765
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Anechkaya
1. Смена по 20% воды в акве сейчас и завтра утром и вечером

Правильно, только не делать перепад температур. Заливаемая вода должна быть той же температуры.( проверьте рукой)

2. Добегу до аптеки и если есть то заливаю костапур половинную дозу +делагил, а вот насчет фуразолидона теперь незнаю добавлять или нет(насколько поняла он продизенфицирует от инфекций)
На счет фуразолидона, немножко неверно. Он выполняет еще другую функцию.
Сначала пробуем делагил, это безопаснее. Напишите если купите, тогда фуразолидон не нужен.
Что-то я сомневаюсь что Вы найдете делагил.....
Сначала приводим воду в порядок, в такую воду вливать лекарство просто опасно.

Anechkaya

Посмотрите в фильтре, у вас случайно уголь(угольная губка) или цеолит там не лежит?


Изменено 22.10.08 автор Нелена
2008-10-2222/10/2008 16:17:04
#673774
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Нелена


при лечении любой болячки, наилучшим средством являются ежедневные подмены, даже в сбалансированном аквариуме. болячка-это уже нарушение баланса, и чем больше концентрация микроба и лекарств в акве тем хуже для рыб. чем чище вода- тем лучше. рыбы я положила с помощью обычной водопроводной воды достаточно, чтобы сделать вывод- что обычная водопроводная вода иногда бывает даже ядовитой. а что касаемо вообще водопроводной воды, то я даже детей боюсь в ней мыть.- в разделе дискусы есть моя темка- о зверском диатезе у моей дочки-мы несколько лет искали причину- оказалось обычная водопроводная вода
2008-10-2222/10/2008 16:56:02
#673798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

делагил действительно не нашла в 2х аптеках и сети Смайлик :( набрала фуразолидона
в фильтре только керамзит и губки(купила и поставила в это воскресение и потому уголь сразу извлекла)

значит сейчас меняю и завтра утром и вечером по 20% воды, заодно вливаю кондиционер, и завтра вечером заливаю костапур половинную дозу + фуразолидон(сколько? 6 или таки 8 таблеток на 100л.?) так?а йод капать? и когда?

2008-10-2222/10/2008 16:56:15
#673799
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Anechkaya
Какая температура в акве во время лечения? Лекарство вы заливали на ночь? Свет выключали? Растения в акве есть?
И еще забыла спросить:
Срок годности костапура. Когда изготовлен от и до. И когда Вы его покупали? Раньше Вы им лечили каких-нибудь рыб? или он новенький.
Пока ничего в акву не вносить! Только подмены. Выводим аммиак и нитрИт. Воду из шланга заливаете тонкой струйкой с перерывами в 15-20мин. Смотрите по состоянию рыб, чуть вода перемешается и заливаете дальше. При размешивании в таком большом объеме небольшой части воды из под крана, с рыбами ничего не будет. Вы же не всю воду сливаете....а только часть, а так как рыбы уже за две недели подмен привыкли к подменам из под крана, то всё будет хорошо. имхо.
Отвечайте на вопросы, остальное я напишу позже. Будем грохать баланс.
2008-10-2222/10/2008 17:03:48
#673807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top