go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

SOS!костапур не лечит ихтик,что делать? (страница 7)

Аквариум 350л. малави -17шт, сомика-4(мелкие), монодактилуса-2,аргус-1,акулий бала-2, САЕ-1,суматранцы-3. Все подростки 3-6см.
Запущен досрочно за 4 дня(часть воды и грунта со старого аквариума+аквасейф)
Помпа с губкой(1200л/ч), внешнийДжебо (1200л/ч), пузырялка
температура 27гр., грунт мелкий 0,5. Подмена воды в данный момент 10% через день, из под крана
Заливаю костапур 5раз через день из расчета по 1мл. на 40л.
рН-8, нитрит-0,2,на аммиак не могу в городе найти тестов
Кормлю 2 раза в день мелкими порциями(буквально 2чипсинки на нос) Тетра

Цихлиды после 3 заливки костапура очистились, изредка чешутся. Бала и аргус в точках до сих пор, чувствуют себя не важно, но едят. На аргусе 100% тропика ихтик, мелкие рассыпанные по всему телу точки, на барбусах похож на местный, единичные крупные белые точки.

Знаю сама виновата, виню себя по черному, только помогите ! Рыб досрочно закинула потому как притащила аргусов из заведомо больной банки, а когда выяснилось что мои подцепили ихтик, плюхнула аргусов из карантинника к своим чтоб вместе пролечить. Видимо теперь 2 вида ихтикаСмайлик :(
Думаю надо сменить преперат, только как это сделать?и на какой лучше? Малахитка+соль+йод+фуразолидон?

Изменено 22.10.08 автор Anechkaya

2008-10-2222/10/2008 08:23:23
#673420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Ciklon
как то сложно для меняСмайлик :) засунуть в тазик креветку с губкой от фильтра, подождать 2 дня пока все это протухнет, а потом губку на помпу в банку?!Смайлик :o
у меня сейчас во внешнем фильтре промытый керамзит из цветочного магазина, после вывода лекарства цеолитом с углем, засыплю трубки керамические на весь объем чисто для биофильтрации, думаю надо купить в магазине каких нибудь бактерий, бактезин вроде называется, или еще что нибудь и залить в фильтр. правильно мыслю?

Изменено 23.10.08 автор Anechkaya
2008-10-2323/10/2008 21:49:38
#674818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
В общем так. На форуме shurae. Попросите у него помощи. Просто крикнете погромче... И он Вас услышит.
Я не знаю сколько за его плечами загубленных аквариумов, думаю ни одного.
Дико извиняюсь, что не успел к началу этой бурно развившейся за всего лишь 2 дня беседе!
Загубленных аквариумов за "его" плечами хватит, недавний случай тому пример.


Anechkaya

- Фуразолидон вы, ИМХО, залили зря, но теперь уже ничего не попишешь. Уголь не помог бы уже после ночи фуразолидона в акве. Значит будем долечивать с ним. Но потом будьте готовы ближайшие 2 недели к ежедневным подменам воды и минимальному кормлению рыб.
- Когда в следующий раз будете писать результат теста на аммиак/аммоний, пишите общую цифру, не учитывающую pH, то есть то, что показывает тест NH4/NH3. Тесты (аммоний и нитрИт) хорошо бы ближайшую неделю делать ежедневно.
- Подмены воды не больше и не чаще, чем 2 раза в сутки по 30% (если будет аммония или нитрИта 0.5 или больше мг/л, можно и 3 раза).
- Фуразолидон не разлагается в воде, поэтому его при 2 подменах в день по 25% воды нужено действительно вносить половинную дозу ежедневно (это я так, мысли вслух Смайлик ;))
- Схема вам описана правильно, так что теперь всё зависит от вас и от того, сколько сил сохранилось у ваших рыб. Только корм давайте не чаще 1 раз в 2 дня и так, чтобы только каждому по крошечке досталось.


Специально для copland

1. Не будьте так жестоки - это я про память и напоминания...
2. Откройте энциклопедию и прочтите, что такое антибиотики. Фуразолидон (и другие нитрофураны) являются антибактериальными препаратами, но к антибиотикам (большинство которых, кстати, являются антибактериальными) не относятся. Метронидазол к антибиотикам тоже не относится. Мы не говорим о "местном понимании", а говорим об определениях.
2008-10-2323/10/2008 22:15:23
#674850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

shurae
т.е. мне фуразолидон вливать каждый день или все таки через день по схеме Нелены!?
Аммоний -0 поэтому и аммиак получается также-0
Спасибо за внимание!Смайлик :)

Изменено 23.10.08 автор Anechkaya
2008-10-2323/10/2008 22:23:13
#674856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года
Фото форума
Фото форума
это же тропический ихтик?



Изменено 23.10.08 автор Anechkaya
2008-10-2323/10/2008 22:23:34
#674859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saratov
6 года

сообщение Anechkaya

Ciklon
как то сложно для меняСмайлик :) засунуть в тазик креветку с губкой от фильтра, подождать 2 дня пока все это протухнет, а потом губку на помпу в банку?!Смайлик :o
Нет, не так. И не сложно. Берёте тазик или ведро, наливаете воду, отстаиваете денёк и ставите туда на неделю(с креветкой и, желательно и с бактериями) помпу вместе с губкой. И всё это стоит у вас там неделю, а лучше, в свете того, что выше написал Док - две. После чего у вас в ней будет колония бактерий , которая потом будет работать в акве, пока поднимется внешник. Я правильно понимаю, что у вас типа этого: http://www.aquapro-m... или этого: http://www.american....

сообщение shurae
Специально для copland

2. Откройте энциклопедию и прочтите, что такое антибиотики. Фуразолидон (и другие нитрофураны) являются антибактериальными препаратами, но к антибиотикам (большинство которых, кстати, являются антибактериальными) не относятся. Метронидазол к антибиотикам тоже не относится. Мы не говорим о "местном понимании", а говорим об определениях.
Вы знаете, сейчас антибиотиками часто называют любые антибактериальные и антипротозойные средства. Я по этому поводу как то уже спорил здесь, а вам не советую. Классификации меняются. Это ж не важно - как назвать? Важно против чего действует лекарство.
2008-10-2323/10/2008 22:39:12
#674868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Ciklon
только не поняла креветку то куда? и сколько их? креветок бросить в ведро с отстоенной водой, залить бактериями из магазина и засунуть туда же работать помпу с губкой!?
ну помпа наподобееСмайлик :) просто помпа отдельно и на нее большааая губка натянута! но сейчас то наверное не смогу ее забрать из банки!?
может одеть новую большуую губку на мизерную мини-фан(могу притащить) и кинуть все это в ведро с креветками и бактериями?а потом, после излечения и выведения лекарств одеть губку из ведра , не промывая на помпу в общий аквас?
А еще у меня на балконе в тазу стоят камни то ли песчанник то ли туф, незнаю, но они в старой аквариумной воде, может на них бактерии еще выжили?их много и они пористые!

Изменено 23.10.08 автор Anechkaya
2008-10-2323/10/2008 23:04:15
#674886
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Anechkaya
т.е. мне фуразолидон вливать каждый день или все таки через день по схеме Нелены!?

Вливаете через день в половинной дозировке. даже не смотря на подмены, которыми мы его выводим, у меня может быть ошибка в самой дозировке, так как аквариум 350л, по размерам 304л, сколько в нем чистой воды? Примерно, приблизительно или 280л или 330. Этого точно мы уже не знаем....разница и вероятность ошибки в 50л. потому что дозировка на 300л чистой воды без грунта... первая дозировка у вас была 20табл. на 300л, это чуть больше чем было нужно. поэтому, не будем будить лихо...вносим через день.

сообщение Anechkaya
это же тропический ихтик?

Это уже запущенный ихтик....но ихтик. Обсыпания очень сильные....возьмите себя в руки и готовьтесь к потерям....имхо.
Посмотрите в акве температуру. Должна быть не больше 28гр(ночью). Грелку не выключать!
2008-10-2323/10/2008 23:32:58
#674901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saratov
6 года

сообщение Anechkaya

Ciklon
только не поняла креветку то куда? и сколько их? креветок бросить в ведро с отстоенной водой, залить бактериями из магазина и засунуть туда же работать помпу с губкой!?
ну помпа наподобееСмайлик :) просто помпа отдельно и на нее большааая губка натянута! но сейчас то наверное не смогу ее забрать из банки!?
Забирайте 100пудово. Она там сейчас не нужна. А тухлая креветка просто источник аммиака. Можно и нашатырный спирт использовать. Ищите в поиске про безрыбный запуск

сообщение Anechkaya

Ciklon
может одеть новую большуую губку на мизерную мини-фан(могу притащить) и кинуть все это в ведро с креветками и бактериями?а потом, после излечения и выведения лекарств одеть губку из ведра , не промывая на помпу в общий аквас?
Тоже вариант.

сообщение Anechkaya
А еще у меня на балконе в тазу стоят камни то ли песчанник то ли туф, незнаю, но они в старой аквариумной воде, может на них бактерии еще выжили?их много и они пористые!
Надо подумать. Можно использовать тоже.
2008-10-2323/10/2008 23:34:08
#674902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Я канешна, опять дико извиняюсь, что влезаю, но судя по "горбоносости" всех обитателей, там , ИМХО, кроме ихтика еще чо та намешано, и по-видимости, бактериальное. Фуразолидон то хоть каким то боком сможет с этим справляться? дай то бог.
Посмотрите на клюющего(видимо его то и слили уже в тубз) суматранца и баласиков повнимательней. Неужели только я это вижу, неужели бред больного воображения у меня? Или все эти симптомы- только последствия отравления? Бала на второй фотке такой "горбоносик". Смайлик :( Или опять это просто искажения фотографии? Мои баласики ихтик азиатский притащили нехилый в дом, но такого изменения башки не было. Вот для сравнения просто - фотка бала только что перенесшего " азиатский" ихтик - на жабре если в хорошем разрешении видны еще пустулы даже.
и кстати, сайки даже не пострадали ни от него, ни от лекарств. Может, просто повезло, иммунитет у рыб был нормальный. Но все же заставляет задуматься еще глубже и еще внимательнее смотреть на картинку.
Еще раз извиняюсь, что встряла. Пинайте ногами, но не до смерти.










Изменено 23.10.08 автор berdi

2008-10-2324/10/2008 00:31:09
#674933
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение berdi
но судя по "горбоносости" всех обитателей, там , ИМХО, кроме ихтика еще чо та намешано, и по-видимости, бактериальное.
Бала на второй фотке такой "горбоносик". Смайлик :( Или опять это просто искажения фотографии?

Ага, давайте еще чего сыпанем?? Смайлик ;)
А если серьезно, то не придирайтесь к фоткам. Иногда очень сложно снять ихтик на рыбе и если учесть что рыба не стоит на месте, а двигается....можно и не такие "горбыльки" сделать....
berdi, автору и так тяжело, подождите, чуть позже когда лечение окончится она вам снимет рыбку во всей красе, потому что ей не надо будет уже ловить "точки" и под каким наклоном их снять, чтобы все увидели.

Anechkaya

Я ухожу на работу, вам нужно продержаться день. Пожалуйста, что бы Вам не сказали, ничего не вливать лишнего в аквариум. Через телефон я прослежу за темой, только отвечаю в редких случаях и очень коротко. постарайтесь держать себя в руках.
Спасибо.
2008-10-2424/10/2008 06:09:19
#674969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Нелена
я уже приняла твердое решение, выбрала врача поэтому....Смайлик :)
2й бала тоже не выжилСмайлик :( обсыпало суматранцев
покормила, всей стаеей накинулись, аргус как всегда не успел, но он грыз эхинодорус, и маленький кустик эха, веточку мелкую элодеи и валиснерии я оставила в банке для особо голодающих, растения пока не загнулись, при первых признаках разложения выкину.

аммиак-0, нитриты- не 0 но и на 0,1 не тянет !температуру посмотрела как встала 29гр.
2008-10-2424/10/2008 07:39:39
#674983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

1 анцик весь день сидит около поверхности в районе компрессораСмайлик :(
монодактилусы очистились на сколько смогла разглядеть
аргус и суматранцы обсыпаны, и так же зависают вниз головой

2008-10-2424/10/2008 13:10:13
#675208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Нелена
Ага, давайте еще чего сыпанем?? Смайлик ;)
А если серьезно, то не придирайтесь к фоткам. Иногда очень сложно снять ихтик на рыбе и если учесть что рыба не стоит на месте, а двигается....можно и не такие "горбыльки" сделать....
berdi, автору и так тяжело, подождите, чуть позже когда лечение окончится она вам снимет рыбку во всей красе, потому что ей не надо будет уже ловить "точки" и под каким наклоном их снять, чтобы все увидели.

Я извинилась, что влезла. Я ни к чему не придираюсь- я говорю о том, что вижу на рыбе. И потом мне просто не понятен подход и дикую любовь всех медиков (вы случайно не медик?) - лечить какую-то абстрактную болезнь, а не пациента. Лечение чего, простите, окончится? Рыбы? Или ихтика?
Все, из ветки уползаю, дабы не раздражать никого своими постами.

Изменено 24.10.08 автор berdi
2008-10-2424/10/2008 13:12:22
#675210
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Anechkaya
1 анцик весь день сидит около поверхности в районе компрессораСмайлик :(

Сколько Вы сегодня сделали подмен воды? Как после подмен ведет анцик?
2008-10-2424/10/2008 21:03:41
#675512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Нелена
все по назначению, 2 подмены по 1/4+кондиционер , вечером залила уже фуразалидон и костапур.
анцик просидел до второй подменя в одном месте почти , весь день, вечером переполз на фильтр внутренний там и сидел до выключения света
геринохейлус седня активен был весь день лазил скоблил
2008-10-2424/10/2008 21:32:58
#675527
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Anechkaya
анцик просидел до второй подменя в одном месте почти , весь день, вечером переполз на фильтр внутренний там и сидел до выключения света
Просидел наверху? Или внизу был?
Завтра, проследите за анциком, за его поведением. Постарайтесь до моего прихода с работы вечером пока не вносить костапур. Сначала напишите про анцика.
Как остальные анцики? Только одному плохо?
2008-10-2424/10/2008 22:04:50
#675547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Нелена
да на верху, см 3 от поверхности воды, в углу аквариума, там пузырялка от низа гонит воздух.
заметила только одного, других не вижу
Буду ждатьСмайлик :) в это же время примемрно?

Изменено 24.10.08 автор Anechkaya
2008-10-2424/10/2008 22:12:20
#675556
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Anechkaya
Буду ждатьСмайлик :) в это же время примерно?

Да, примерно в это же время. Я постараюсь пораньше, но не обещаю, в крайнем случае, отвечу через телефон, если буду очень запаздывать....
Только постарайтесь мне подробненько описать завтрашнее его поведение. Все ваши и не ваши сообщения в этой теме я днем читаю. Смайлик :)
Если в акве есть укрытия, то другие анцики сидят обычно там. Это же ночные рыбки, активны ближе к ночи. До завтра.
2008-10-2424/10/2008 22:35:30
#675574
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение berdi
- лечить какую-то абстрактную болезнь, а не пациента. Лечение чего, простите, окончится? Рыбы? Или ихтика?
"абстрактная болезнь"....Может Вы подскажете как вылечить пациента?
2008-10-2424/10/2008 23:02:16
#675585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Нелена

Не нервничайте... случайных "советчиков" много, а вот так как Вы - заочно взять на себя ответственность за лечение чужой рыбы и последовательно помогать до конца мало кто может. Терпения Вам и удачи!
2008-10-2425/10/2008 00:34:48
#675633
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение NBL
Не нервничайте...
Спасибо.
Да, наверно Вы правы, я действительно нервничаю, боюсь не успеть....
berdi и copland, прошу прощения, если вас чем-то задела или обидела.
2008-10-2525/10/2008 06:31:41
#675699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

нашла 1 анцика сдохшего.
аммиак-0, нитриты - ну думаю 0,05 (практически безцветная)
суматранцы немного очистились, но у 1 стал просвечивать позвоночник красным кровоподтеком в районе хвоста, разрушаются плавники
аргус обсыпан весь, худющий стал, но вчера активно погрыз огурец с рук
все активны, попрошайничают

2008-10-2525/10/2008 10:22:16
#675744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

вот, сегодня удалось всех болезных поймать
Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Изменено 25.10.08 автор Anechkaya

2008-10-2525/10/2008 11:17:52
#675770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Anechkaya

Тесты какие у вас?

2008-10-2525/10/2008 11:40:24
#675777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Лолита

выше уже писала сегодняшниеСмайлик :)
аммиак-0, нитриты-до 0,1 не дотягивает, слишком светлый раствор, температура29гр.
подмена воды утром 1/4
2008-10-2525/10/2008 11:47:25
#675782



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top