go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Лампа Ильича и 120л

Доброго времени суток товарищи! Дано- банка 120л(86х30х45 дхшхв).Решил сделать травник.Банка без крышки, оную делал сам из оргстекла.Свет тоже будет самодельный....вот и вопрос: можно ли лампы накаливания использовать или все-таки как раньше делал - энергосберегайки ставить.Может комбинацию из ламп?Кстати какое кол-во штук надо поставить? И не попортят ли накаливания лампы оргстекло(тоже проблемка, не хоцца к расплавленной крышке прийти однажды).Дайте совет может кто-то это уже использовал.Жду ответов.

2008-10-2222/10/2008 19:43:56
#673924
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не кто-то, а раньше у всех так и было. Только колпаки гнули из железа, типа пищевой нержавейки, оцинковки и т.д. У меня в сотки по бокам по лампочке Ильича стояло, и рост растений был такой, какого сейчас нет со специальными. Колпак нагревался, думаю что пластик может покаребить, по этой причине не ставлю Ильича, но подмывает постоянно. Собственно вот и все. Нет не все, через пару недель буду запускать акву с лампочками Ильича, сейчас прикидываю, присматриваю, по максидомам короче брожу, хочу колпак цивильный что бы получился. Сегодня вертел фирменные сливы от дождя (под крышой ставят) коричневые, но сомнения берут, не по каробит ли их? Короче там видно будет, но сделаю обязательно, как говорится вспомню детство и отрочество.

2008-10-2222/10/2008 20:05:23
#673940
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Т.е. получается надо только защиту-прослойку поставить между крышкой и лампой? А расстояние от лампы до крышки может увеличить, чтоб температура не была критичной для карёжения оргстекла.

2008-10-2222/10/2008 20:28:48
#673960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Может асбестовую прослойку сделать? на работе где-то есть что типа асбестовой тряпки или наподобие.Спасет это создавшееся положение?

2008-10-2222/10/2008 20:33:04
#673967


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Starpom
Температура ламп накаливания будет приличной, если делать освещение из пласика......обязательно покоробит....и воду перегревать будет.....далее для нормального роста растючки необходимо хороший свет....а вот светоотдача у ламп ильича увы мала при одной и тойже мощности с ЛЛ, сберегайками, КЛЛ и т.п. ......Чубайсу придется больше платить при одинаковой мощности.....нет герметичных патронов....а они нужны керамические....Раньше их использовали от безысходности и отсутствия акваиндустрии как таковой))))
2008-10-2222/10/2008 20:34:10
#673969
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну сейчас то можно все что угодно сделать, все есть. Можно и расстояние. Единственное надо предусмотреть вентиляцию, а то нагрев воды будет за день. Раньше то, гнули колпак и взади оставалась небольшая площадка. Типа Монгольская шапка с боку в разрезе. Полочка доходила чуть больше половины аквы, дальше свобода и перегрева воды не было и крышку отодвинуть можно, что бы в акве покопаться. Т.е по сути освещалась только передняя часть аквы. Сейчас то можно от вентиляции причиндалы и вообще, хоть черта в ступе купить и присобачить.

2008-10-2222/10/2008 20:37:51
#673971
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение КОНЬ


Вы использовали?
2008-10-2222/10/2008 20:41:11
#673973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Чейз
Т.е. Вы считаете, что с этими лампами растения будут расти как надо? Просто когда их использовали меня еще аква так не зацепила и опыта по использованию ламп накаливания не имею.
И как же сделать вентиляцию тогда? Какие методы существуют?

2008-10-2222/10/2008 20:48:02
#673983
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Собственно почему я вообще хочу Ильича поставить, и уже давно, просто в памяти отложилось, как раз после перехода на Люминки, трава стала хуже расти и намного. Я там написал выше, что сотку подсвечивала две штуки по бокам и все перло помилуй Бог, что не тыркнешь все растет и постоянно ведрами в унитаз сливалось. Вот и наконец-то созрел. А вентиляцию хочу присобачить типа длинных вентиляционных решеток, и то так для плизиру, а в основном принцип старый будет, в чуть больше пол аквы и обыгран решетками, так что бы в глаза не бросались, типа как единое целое. Ну там посмотрим, все решается в последний момент.

2008-10-2222/10/2008 20:59:18
#673994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Чейз
"а в основном принцип старый будет, в чуть больше пол аквы и обыгран решетками, так что бы в глаза не бросались, типа как единое целое."

НЕ понял конфигурацию, можно поподробнее.

2008-10-2222/10/2008 21:20:53
#674020


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Чейз
Раньше аквасы были каркасные и такой светильник лежал на каркасе....сейчас вы положите на секло....точечный перегрев и стекло может лопнуть.....далее рыбы имеют особенность выпрыгивать...что не раз случалось у меня с таким светильником из ламп накаливания в пол акваса....Я его кстате гнул из аллюминевого листа...И потом вы с ламп накаливания перешли на люм лампы типа ЛБ и ЛД....а не сразу на Т5 или Т8?....отсюда и эффект с нерастущими травами.....А что вообще мешает построению светильника на ЛЛ лампах Т8, или Т5....цены сейчас не кусаются и спектры приличные очень...особенно серия 9хх))))....Хотя дело каждого чем заморачиваться....А вентиляторы нунжно будет делать не хилые если во всю ширину акваса крышка)))
2008-10-2222/10/2008 21:22:58
#674021
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Starpom


Колпак как раньше, полукруг (только из, не знаю как называется, мягкий типа пластик), с плавным переходом до, чуть больше половины аквы, а дальше решетка в цвет, в обратную сторону, что бы прорезей не видно было, а соединений аккуратных можно подобрать разных. Ну конфигурацию то можно в принципе любую сделать, будет день будет и пища. Еще порисую, прикину. Раньше сетки ставили в конце, у меня как всегда верх Ритчией, Папоротникам, Пистией забит был, аэрация их к задней части аквы выдавливала, фильтров не было, траву не сдувало, поэтому лежал ковер в нужном месте, только передняя часть в принципе открыта была, поэтому рыба не выпрыгивала, сетку я не ставил и вентиляторов собственно то же. А так как освещалось только передняя часть, то растения были от темно зеленого цвета, до светло яркого и все сочные такие. И главное росли везде где не торкнешь. В передней части мелкие такие (корешок тянется, на нем такие листочки как березовые растут, не помню названия, ну и так далее, сейчас что то они фиговничают, тогда все красоту создавали.....сейчас джунгли непролазные, вспомню старое, уж больно заманчиво.

Изменено 22.10.08 автор Чейз
2008-10-2222/10/2008 21:59:33
#674069
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение КОНЬ
А что вообще мешает построению светильника на ЛЛ лампах Т8, или Т5


Гы.....Если только в месте с амановским грунтом, СО2, датчиками движения с автоматическим схлопыванием крышки, во время рыбьего прыжка, автокормушками и т.д. Нет в Вас сударь романтики, да и лампа накаливания стоит 15 рублей, их две, в противовес гро люкс за 300 с фигом раз в пол года, у меня подобных три в 120 стоят, вот Вам и Чубайс, крути не перекрути. Все гы...
2008-10-2222/10/2008 22:11:54
#674075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Кстати по поводу экономии...в разы дешевле получается если накаливания использовать.Да даже если не Гро-люксовские а скажем китайские энергосберегайки по 120р, все равно дешевле.
Ну в общем завтра будем думать как защиту для воды и стекла от перегрева сделать.И начнем светом заниматься.
Кстати сколько ламп накала надо на 120л с высотой столба 45-50см.

2008-10-2222/10/2008 22:23:27
#674084
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Асбест во влажной среде кажется ядовит. У меня более 40 см. высоты никогда не было. Поэтому здесь не смогу точно сказать. Если на стохе высотой 40 см., две торчало и все росло, то прикиньте сами. Потом отпишитесь хоть в личку, я отпишусь Вам через месяцок с фотками. Удачи.

Изменено 22.10.08 автор Чейз

2008-10-2222/10/2008 22:33:44
#674090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Две , а по скольку Вт??

2008-10-2222/10/2008 22:36:03
#674093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Чейз
Вы вт на л так же как все меряете методом деления Вт/л?Или как то по своей системе?

2008-10-2222/10/2008 22:38:04
#674097


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Starpom
Вы что то путаете......Возмите лампу сберегайку на 20ватт она даст столько света сколько 100ватт накаливания.....А потребляемая мощность в одном случае 20 ватт!!! в другом 100 ватт....где больше исрасходуется энергии за один и тот же промежуток времени?...Я об этом говорю))))....И потом лампы накаливания очень бояться попадания капелек воды...лопаються...да и перегорают часто...если они не фирменные....А фирменные да на 120ватт...стоят по 100 слишним руб)))...а Т5 54 ватта ...это примерно 500 ватт ваших...стоит 127 р........Так что где ваша экономия я не знаю))).....правда у нас эпра придется покупать 6оор шт....но это один раз)))) и зачем люди себе ищут трудности....когда можно обойтись малой кровью при том же результате)))

Изменено 22.10.08 автор КОНЬ
2008-10-2223/10/2008 00:17:28
#674167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Starpom, ставьте линейные люминисцентные лампы! Это самый выгодный вариант!
ЭПРА для люмок сейчас стоят дешево, сами лампы (не спецовые) тоже дешевые.
А то что под лампами накаливания раньше все хорошо росло, это да, но можно подобрать люм. лампы практически с таким же спектром, с такой же температурой света...
Забудьте вы про лампы ильича эти Смайлик :) - грелка это а не лампа, в террариуме для обогрева им самое место!
А сберегайки дорогие сравнительно с линейными, потом у них колбы так расположены что большая часть света потеряется ну и перегорают (те что дешевле) постоянно. (я тоже их пробовал использовать Смайлик :) )

2008-10-2223/10/2008 00:42:42
#674176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Чейз
подскажите пожалуйста такоеСмайлик :) прочитала в какой то книжке старой по аквариумным растениям что хорошо бы ставить лампочки последовательно подключенными, вроде красных лучей для роста больше. что вы об этом думаете?
у меня сейчас запускается маленький аквариум на 70 литров, крышку я сама собрала из старых зеркал, какие вы лампы посоветуете, может пару лб 15 В и пару лампочек последовательно? интересно что получится..
2008-10-2323/10/2008 01:09:52
#674192


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Олеся
А там еще про керосиновые лампы было....не желаете десятка два их поставить)))?........ЛБ лампы давно уже не ставят даже в туалет не то что бы в аквас...про накаливание тоже забудьте..хоть последовательно хоть параллельно....кроме отдельно впечетлительных от детства людей....ставят сейчас линейные люминисцентные лампы Т5 или как вариант Т8 но они хуж не на много но хуже...И где вы их находите старые книжки?))))

Изменено 22.10.08 автор КОНЬ
2008-10-2323/10/2008 01:32:01
#674198
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

КОНЬ

Не корректно сравнивать мощность сберегаек и ламп накаливания.
Сплошной спектр ЛН и линейчатый ЛЛ - не одно и тоже.
А даже если визуально, то 20вт сберегайка не фига не светит как 100вт. Лн.
Проверял у себя на кухне. И свет от них грустный, даже от дорогих.
Есть еще один момент.
Более красивый свет не дает ни один источник света.
Трава в акве просто потрясно выглядит.
Как и Чейз, тоже собираюсь баночку запустить с ЛН


А дома планомерно извожу сберегайки
Только лампы накаливания и галоген в жилых зонах.
Сберегайки в коридоре и дежурный свет.

Изменено 22.10.08 автор copland
2008-10-2323/10/2008 01:47:33
#674202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение copland
Не корректно сравнивать мощность сберегаек и ламп накаливания.
если визуально, то 20вт сберегайка не фига не светит как 100вт. Лн. Проверял у себя на кухне


Не люблю спорить, но тоже проверяла: при вкрученных в люстру 5 лампах накаливания по 60 Вт и 1 сберегайке 11 Вт (=55Вт ЛН), лампы накаливания отбрасывали тень Смайлик :D
Иными словами, визуально 11 Вт сберегайки были ярче, чем 60 Вт обычной лампочки.Собственно после чего все, что можно заменила на сберегайки.
В аквариуме ЛН действительно работает больше как грелка, увы... В далекую пору моего "холодного" детства (и отсутствия нормальных терморегуляторов) это было дополнительным плюсом. Сейчас, ИМХО у большинства скорее стоит проблема снижения температуры в аквариуме, а не нагрева воды.
2008-10-2323/10/2008 03:05:16
#674215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

2 Starpom, 2 Чейз
«Потом отпишитесь хоть в личку, я отпишусь Вам через месяцок с фотками.»

Коллеги, прошу сделать по результатам отчет на форуме. Думаю не только мне одному будет интересно. Картинка с форума

2008-10-2323/10/2008 09:56:48
#674306
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Во как, скоро начнут, видимо формулами кидаться. А всего-то люди беседуют о том, о сем по интересам. Забавно. Спор сродни, какой фильтр лучше и особенно такие споры видимо очень актуальны, когда общаются люди, которым вообще до фильтров как до той лампочки Ильича. Или обсуждение положительного влияния СО2 с комплексом удобрений и мощным светом, на рост Амазонки и Лимонника с людьми у которых они без всего этого растут, и деваться от них не куда, причем со ссылками и формулами доказывающими обратное, типа не верь глазам своим. Собственно если проследить вопрос/ответ, то хорошо просматривается не знание предмета не терпимых, ибо слишком много ляпов и у меня создается впечатление, что лампочками Ильича эти люди пользовались только в собственном воображении или в стакане. По поводу ЛБ которые даже в туалете не ставят, скромно приведу пример уважаемую мной лично user367 и замолчу. О попадания капелек воды и лопания лампочек, позабавило, ибо в колпаке менял лампы не чаще чем в комнатной люстре. Собственно мне-то, как-то по барабану все эти теоретические расчеты и выкладки, я знаю, что две лампочки по 60 ватт в сотке светят красиво и растения росли хорошо, без подкормок и глины и стоимость их импортных 15/25 руб. Причем цену привел просто так, ибо об экономии не думаю, нет надобности. И главное прозвучавшей здесь в мой адрес (что сильно позабавило) Цитата----зачем люди ищут себе трудности--------Я батенька уже на экспериментировался, поэтому теперь только минимализм во всем, ибо чего не делал и не вытворял, а результат один, поэтому и не создаю себе трудностей уже давным, давно. Да и поменять лампочку Ильича гораздо проще, чем люмку, даже по времени. Опять же о температуре, помню 10 литровую акву с Лялиусами мечущими икру, лампочку Ильича и температуру 28 градусов (грелки тогда соляные были и в малом объеме можно было переборщить) Можно в связи с этим попросить Академиков рассчитать температуру воды в 120 литрах, нагреваемую Ильичом, с грамотно сделанным вентилируемым колпачком? Я уж и не говорю о благотворном влиянии на рыб и их здоровье, суточных колебаний температур и т.д. Это так, мысли вслух, ибо рассказывать про Т5, Т8 и т.д. когда они стоят у апанента в аквах, вряд ли разумно. Ни кого, ни в чем не собираюсь убеждать, человек спросил, я ответил, решает каждый сам за себя, для себя же уже все давно решил, наигравшись вволю современными чудесами, аквариумной действительности. Это как тут был у друга в гостях, а у него батя (дедок уже) старый аквариумист, смотрю блин растения такие, что сердце защемило, полюбопытствовал, а там все те же лампочки Ильича и естественно ни каких современных чудес. Это то и добило окончательно, вот почему и запускаю совершенно не нужную мне акву (новую) с лампочками Ильича и с давно забытыми Хаплохилусами. Ностальгия понимаешь. На всякий случай добавлю, чудес современной аквариумистики не отвергаю и где-то приветствую, только цели и задачи разные, мне они без надобности ибо не люблю усложнять себе жизнь и наигрался уже вволю, покоя хочется. Каждому свое.

2008-10-2323/10/2008 10:38:28
#674322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top