go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Лампа Ильича и 120л (страница 5)

Доброго времени суток товарищи! Дано- банка 120л(86х30х45 дхшхв).Решил сделать травник.Банка без крышки, оную делал сам из оргстекла.Свет тоже будет самодельный....вот и вопрос: можно ли лампы накаливания использовать или все-таки как раньше делал - энергосберегайки ставить.Может комбинацию из ламп?Кстати какое кол-во штук надо поставить? И не попортят ли накаливания лампы оргстекло(тоже проблемка, не хоцца к расплавленной крышке прийти однажды).Дайте совет может кто-то это уже использовал.Жду ответов.

2008-10-2222/10/2008 19:43:56
#673924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Москва
13 года

Да, кстати - вода из-под крана - это здорово, только надо её отстоять, что бы растворенные в ней газы вышли. После воды из-под аквафора мои растения "сидели" и не росли. Проблема оказалась в том, что аквафор деминерализует воду - удаляя из неё анионы и катионы, как вредные, так и полезные. Так что я не знаю, полезно ли воду чистить аквафором перед употреблением в пищу....
На счет "Шишкиного леса" и иже с ним, - при больших обьёмах аквы - мне кажется мало реально. ибо тоскать тяжело.
Основные аргументы противников Лампы Ильича - низкий КПД и сильный нагрев. На счет КПД он оценивается только в видимом спектре(как осветительный прибор), а если учесть ИК, то получиться несколько больше, нагрев.... зимой тоже весьма к стати, а летом - солнечного света и так достаточно.Так что КПД можно считать стремящимся к 100%.
Энергосберегайки - вот это гадость! Там умные люди считали, взяв реальный срок службы/цену энергосберегайки/ЛН/съэкономленные кВт часы/цену ЛН, и получили экономию в минус 2 рубля. Т.к. спектр близиться к УФ, а человеческий глаз устроен так, что чем короче длинна волны тем хуже периферическое зрение, то эти лампы оказываются "слепыми". и к черту такую экономию!, я лучше 50 руб в месяц лишних заплачу - глаза дороже.

2008-12-1314/12/2008 00:16:11
#705735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Faerie
Энергосберегайки - вот это гадость! Там умные люди считали, взяв реальный срок службы/цену энергосберегайки/ЛН/съэкономленные кВт часы/цену ЛН, и получили экономию в минус 2 рубля.

Где "считали умные люди"? Ссылку можно? Как-то голословно, ИМХО...

сообщение Faerie
Т.к. спектр близиться к УФ, а человеческий глаз устроен так, что чем короче длинна волны тем хуже периферическое зрение, то эти лампы оказываются "слепыми".

ИМХО, тема - про освещение аквариумов. При чем тут человеческий глаз? Не в гестапе...
2008-12-1314/12/2008 01:22:22
#705775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Москва
13 года

Daxel

Вот http://radiokot.ru/f... и http://radiokot.ru/f...
В конечном итоге несложно самому посчитать, флудить что-то настроения нет, устал
2008-12-1314/12/2008 01:47:23
#705780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Faerie

Спасибо!
Просмотрел Ваши ссылки. К аквариумистике они отношения не имеют никакого. Поэтому буду пока пользоваться энергосберегающими и линейными лампами. Ухожу, чтобы не оффтопить, поскольку лампы накаливания для освещения банок не пользую.
2008-12-1414/12/2008 02:41:34
#705792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Москва
13 года

Daxel

Вы просили ссылочку на расчеты по которым экономия от энергосберегаек получаеться минус 2 рубля, я её Вам скинул Смайлик :)))
а теперь Вы заявляете, что к аквариумистики это не имеет отношения ? без коментариев. Смайлик :))) Смайлик :))) Смайлик :))) Тем более Вас никто не заставляет освещаться ЛН.
удачи.
2008-12-1414/12/2008 03:03:29
#705802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Faerie
Энергосберегайки - вот это гадость! Там умные люди...

Я просил ссылку на это. И не нашел там, что "умные люди" используют их в аквариуме. Где они берут лампы для "расчетов", и какие - не важно. Важен ИХ вывод: "фигня, потому что светят недолго". Так, если из этого исходить, и линейные лампы = "гадость", и МГ, и керосинки, и свечки, да и Солнце, "по большому счету", тоже относительно "не вечно". Как это относится к аквариуму? Каким боком подходит? Да никаким! То есть, я считаю Ваше утверждение голословным.
У меня энергосберегайки работают до года в аквариумах без покровных стекол, но с герметизацией всех щелей цоколя. Потом переставляю их в другие места, где они еще полгода-год светят. Посчитайте, по 10 часов в сутки. Хоть в киловаттах, хоть в рублях и копейках. Траву раздаю, сдаю на продажу, при общем объеме аквариумов - 70 литров, с этими лампами. Не стыкуется с Вашими ссылками. Мне выйдет дешевле каждый месяц все лампы менять, чем за свет платить.
Если энергосберегайки Вам не нравятся, не пользуйтесь. Никто не заставляет. Светите на здоровье лампами накаливания, керосинками или свечками. Получится - отлично! Не получится - жалуйтесь их производителям. Только зачем ругать то, с чем никогда не сталкивался, или не использовал? Не понимаю.
2008-12-1414/12/2008 04:20:12
#705813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


фигня, потому что светят недолго


Ну почему, там еще есть цифры, насколько упало энергопотребление в квартире после замены ЛН на КЛЛ... Смайлик :) У меня похожая история.

Если нужны подсчеты для аквариума: допустим, нужно осветить 200 л. аквариум. Скажем, если оттолкнуться от рекомендаций голландсклй школы (в которой, в те времена когда у нас в большинстве аквариумов культивировали три десятка видов, так же массово и доступно использовали сотни полторы-две), или от немецкой (откуда, из братской ГДР, к нам их периодически кустик-другой перепадал) - нужно 30-50 лм. на литр воды (Хорст, Мюльберг и др.) или примерно 3-3,5 ватта мощности ламп накаливания вместо одного ватта люминесцентных ламп.

Если считать в люменах - лампам накаливания будет "хуже" не втрое, а впятеро, но так как люмен больше подходит глазу, нежели фотосинтезу - попробуем взять второй расчет. В этом случае вместо 100-200 ватт мощности ЛЛ (или КЛЛ), потребных для создания условий для
от хорошего до отличного роста большинства растений, включая почвопокровные и сильно светолюбивые, нам потребуется от 300 до 700 ватт совокупной мощности ламп накаливания.
Куда вы денете выделившееся тепло - ваша проблема (можете погреть на нем яичницу, это почти плитка), но в рублевом эквиваленте это будет при 10-часовом дне - 1-2 квт.в сутки с ЛЛ и КЛЛ или 3-7 квт. в сутки - с ЛН. - с газовой плитой - (237 коп. квт.час, однотарифная оплата) - 2,3 - 4,5 рублей в сутки (70-155 рублей в месяц) или, с электроплитой - (166 коп. квт.час) - 1,5 -3 рубля в сутки (45 - 90 руб.в месяц).

Тот же свет с лампами накаливания, оплачиваемый по тем же тарифам выйдет в следующие суммы: при десятичасовом дне - 3-7 квт., в сутки - 3 - 7 квт, стоимостью с газом - 7 - 21 рубль, с электроплитой - 4,8-10,5 рублей. Итого в месяц ваш аквариум будет стоить (по свету) - либо 210 - 630 рублей, либо - 144 - 315 рублей.

Даже если лампы, допустим, служат одинаково (хотя, как правило, даже самые дрянные ЛЛ долговечнее ЛН в несколько раз) и приняв стоимость ЛН за 20 рублей (хотя сейчас они часто дороже), а КЛЛ - за 120-160 (хотя на стоковых распродажах их можно покупать по 46-72 рубля за но-нейм популярных мощностей 11-23 ватт, с вполне приличным спектром), разница получается никак не в "два рубля".
Если считать не абстрактно "квадратный свет в треугольном ваккууме", а освещение конкретного аквариума, исходя из того, что в нем может расти нечто сложнее валлиснерии, роголистника, наса, мха и элодеи. (отчасти - и оно "под самой лампочкой").

А так - "беседейте" на здоровье. Только не надо свихивать мозг читателям экономическими абстракциями и надуманными "преимуществами" - кому нравится - можно и нужно использовать ЛН.
Личное дело, не "в гестапо", как тут верно заметили.
Но вот один человек уже "попал" на ЛН, как на "панацею". У него что-то плохо росло - и сейчас не особо растет... 9 к 1 - дело не в спектре и не типе лампы... Но здесь ему рекомендуют ждать... Ждать он может и до второго пришествия, помогая не столько растеним, сколько Чубайсу.
А вот это уже в милом "беседевании" - очевидный непорядок.
2008-12-1414/12/2008 11:03:35
#705863
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

На затраты энергии мне как-то наплевать, потому что аква стоит на работе(работа НИИ) так что за затратами на электроэнергию там никто не следит.В противном случае никогда не пошел бы на такое.
Ту Чейз: а вот и мое безобразиеСмайлик :)))
1)

Аква под Ильичом(лампой)2

2)
Аква под Ильичом(лампой)

На фильтр-самопал внимания не обращаемСмайлик :)
Все никак не пойму как вставить фото так чтобы его видно было, а не ссылку на него.

Изменено 14.12.08 автор Starpom
2008-12-1414/12/2008 12:52:43
#705888
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Starpom
.В противном случае никогда не пошел бы на такое. .


Ни когда ни говори ни когда. Могу поспорить, что после подсветки Ильичами, Вам трудно будет привыкнуть к подсветки ЛЛ. Я уже на другие аквы смотреть не хочу, даже грунт по другому смотрится, о растениях и не говорю, здесь все оттенки видны, которых под ЛЛ и не подозреваются. Контраст разительный. А вот колпак я бы переделал из вентиляционных решеток, вид вполне приличный, не хуже чем специальный и вода не греется. Можно собрать трапецией, как у меня, можно прямоугольником, как угодно и ставится прямо на аквариум, не греется, они идут с четвертью. И главное плавучку видно.


сообщение Starpom
Ту Чейз: а вот и мое безобразиеСмайлик :)))
Все никак не пойму как вставить фото так чтобы его видно было, а не ссылку на него.


Копировать, сверху смотрим фото, с лева, нажимаем, сбрасываем по одной и закрываем.
Вам надо дома акву ставить. У Вас хорошее видение. Аква очень не плохо организована, даже поразительно. Разрастется классно будет, это я Вам как художник говорю. Растений дохлых нет, расти будут, если бы свет не нравился, вид бы их был не приглядный уже, да и стухли бы/разложились. Пока тормозятся. Какая температура? На первых порах ее бы не выше 23-24 желательно было бы. У меня 21, поэтому и процесс несколько заторможен.
2008-12-1414/12/2008 15:26:59
#705976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

С температурой проблема... кое-как вышел на 26-27, сначала лампы грели, однажды оставил акву со светом на выходные, так в понедельник пришел темпа 32 гр, реально испугался за скаляр, сразу залил 3 ведра свежей воды...температуру сбил.Пришлось после этого крышку поднять вобще над аквой - стало меньше греть.Так стали топить сильно, от батарей жар идет неимоверный.Вобщем итоге пока 26-27 держу как могу.Сам знаю что надо 24 оптимал, но никак не управиться. Даже пробывал шланг с подачей воздуха за окно кинуть, тож мало помогло.
думаю так, раз эксперимент, то и пусть все остается как есть. Как говорил Макарыч "Самое тяжелое в нашей профессии - ждать"..Смайлик :)

2008-12-1414/12/2008 16:11:37
#706001
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn
Если нужны подсчеты для аквариума: допустим, нужно осветить 200 л. аквариум. Скажем, если оттолкнуться от рекомендаций голландсклй школы (в которой, в те времена, когда у нас в большинстве аквариумов культивировали


А не хотите допустить средне статистические аквариумы, которые пользуются большим спросом? Так в качестве альтернативы? И отталкивать от нужд простого аквариумиста? Или для Вас если не голландский это уже не аквариум? 20,30,40,50,60,70,80,100,120 литров? В последнем достаточно 2-3 лампы Ильича, что бы без проблем росли среднестатистические растения, и хорошо росли, которые и пользуют большинство аквариумистов. А если говорить о небольших акваух с крышками, в которых установлен свет хуже не бывает, ни для глаз, ни растения, ни фига не растут, а аквариумные фиг туда из-за размера впихнешь? А людям плевать, на демагогию, им надо, что бы все росло и глаз радовало. Вот и получается, что даже если брать небольшие бюджетные аквариумы, которые пользует масса народа и мучается, потому что растения не хотят расти с дебильной установленной лампочкой. Меня лично тошнит от света в небольших аквах, типа как у моего братенника, даже Папоротник который у меня прет, расти толком не хочет. Ну а раз пошли в совершенно спокойной теме, оскорбления, как явные, так и завуалированные. То не вижу смысла продолжать. Отчетов и фоток выкладывать больше не буду и в теме участия принимать не хочу, тем более что Ильичей пользовал долго и для меня это не новинка. Делал это не для себя, а тем, кому может это приглянется. Так что нужны советы, пожалуйста, к Евгению, он все популярно расскажет и объяснит, как светить вплоть до керосиновыми лампами, а может еще и при лучине, с сидящими вокруг девушками за прялками, в доме с окнами, затянутыми бычьим пузырем.




сообщение EuggnИтого в месяц ваш аквариум будет стоить (по свету) - либо 210 - 630 рублей, либо - 144 - 315 рублей.


У меня квартира большая. Свет не получается экономить, горит везде. На кухне пять лампочек, в гостиной 9 штук, у дочки 3, в коридоре, спальне, периодически ванна, туалет, не считая вентиляторов и вентиляционной фигни на кухне целый день жужжащей. Стиральная машина, чайник, кофеварка, утюг и другой технике. Аквариумы с оборудованием, комп…впрочем, все как у всех и за все мы платим 800 рублей в месяц. И лампочки у нас в Питере стоят 13-16 рублей, так для справочки.

Старпому – если хотите то дальше в личку, раз это ни кому не нужно и даже ущербно. Больше температура, больше еды нужно растениям.

Изменено 14.12.08 автор Чейз
2008-12-1414/12/2008 16:14:26
#706003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Создавая эту тему, не думал , что будет она такая большая.Писавшие здесь во многом нас не поняли....жаль, я думаю не стоит на них злиться...Но, тем не менее, будем дальше трудиться и ждать плодов наших деяний.
Всем спасибо.

2008-12-1414/12/2008 16:52:46
#706024
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Starpom
злиться


Я не злюсь, просто тема то актуальна, особенно для малых объемов. Хорошо когда растении растут без гимороя, типа торкнул и все, забыл и не заморачиваешься с люминами, кельвинами, с ваттами на литр, с комбинациями гро люксов и других ламп и т.д. Да и глазу приятно, даже грунт такой сочно/насыщенный. Собственно если идет отклонение от обще принятых правил, в любом случаи заклюют. Даже если это эксперименты с отчетами и картинками, но они идут в разрез с сегодняшней действительностью. И не важно надо это кому-то или нет, главное не положено. Если в последствии заведете себе акву с растениями, свисните в личку, у меня есть экспериментальные работы с универов, с изучением влияния различных ламп и спектров, на рост аквариумных растений, с объяснениями, пояснениями, выводами и т.д, как на рост, массу, так и на пигментацию и т.п. Практика так сказать, научно обоснованная. Спасибо, приятно было по общаться. Удачи.

Изменено 14.12.08 автор Чейз
2008-12-1414/12/2008 17:06:12
#706031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 31
Муром
5 года

Чейз

Запускал банку на 150л. Временно решил поставить 2ЛН пока не сделаю светильник. Освещение мне очень понравилось. Добавил 18W/765 на пробу, понравилось еще больше, думаю так и оставлю. Сейчас установлены 100 и 60 вт ЛН. Хочу прикупить ферон на 21W 6500K для разбавления и поставить 3 лампы по 40вт (или 2 по 60?? как лучше?). Не много света будет? Так же собираюсь поставить на потолок крышки 2 вентилятора 120(или 80)мм. Хватит ли их для охлаждения?

Изменено 9.4.09 автор Lord-m33

Только что установил 2 по 60 (ЛН) и энергосберегайку на 20W (6400K), красота..... Смайлик :354:

Изменено 9.4.09 автор Lord-m33
2009-04-0909/04/2009 11:19:44
#804680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Москва
13 года

Я бы поставил 3 патрона, с отдлельными выключателями на каждую лампу - появляется возможность регулирования освещенности и освещенного места в акве, именно так у меня было сделанно в 250л банке.

а лампы как ставили?

2009-04-0909/04/2009 17:56:31
#805120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 31
Муром
5 года

Faerie

Использовал такой патрон. Протянул веревку через дырки и обвязал ей крышку. И так все 3 патрона. Ставил так, потому что думал что временно. Сейчас думаю сделать металлическую перекладину от левой до правой стенки около потолка и через те же дырки повесить на болты, т.о перекладина будет перемещаться по стеклу (вперед-назад) для удобства. 2 ЛН по краям смотрят вниз. Энергосберегайка по середине (расположена горизонтально. смотрит на заднюю стенку.)

Крышку делал самостоятельно. Сразу же поставил несколько выключателей с подсветкой на правую сторону. Осталось только разводку сделать. Смайлик :)

В реальности немного белее. Именно белее (не желтее, не голубее.)
Запуск 150л


Выключатели
Выключатели
2009-04-0909/04/2009 19:54:32
#805246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Да идея совместить Лн со сберегайками дало хороший световой эффект.Я крепил свои патроны при помощи полос алюминия(прикрученных прямо к крышке) а к полосам на хомутах автомобильных сами патроны, держится пока.

2009-04-0909/04/2009 20:44:47
#805305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 31
Муром
5 года

Так что скажете на счет кол-ва света? Оставить как есть?

2009-04-0909/04/2009 20:57:28
#805321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top