go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

В аквариуме обнаружил пиявок. Что делать?

Вчера, после очередной просифонки грунта, на дне сливного ведра обнаружил трех пиявок размером около сантиметра (ну это в "сжатом" состоянии). Сфотогрофировать не удосужился, но внешне очень похожы на обычных, обитающих у нас в реках, только размер маленький.
До этого, однажды наблюдал, как что-то подобное ползло по стеклу, внизу, около грунта. Подумал, что планария, но вот форма была не равномерная, а с утолщением к задней части (как сильно вытянутая капля).

Поделитесь опытом:
Насколько это опасно для рыб? (рамирези, подростки северум голд, анциструсы, неоны, гуппи).
Есть ли виды рыб, которые поедают пиявок?
А главное - как можно от них избавиться?


И вообще странно, как они могли попасть в аквас? Новые растения и рыб не приобретал уже больше года, за исключением 5 макльков северумов, приобретенных в конце июля, но они все были "чистенькие".
Кормлю только фирменными сухими кормами и замороженным в "шоколадках" мотылем.





Изменено 22.10.08 автор ihtiandr68

2008-10-2222/10/2008 20:31:11
#673965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

скорее всего это т.н. улитковые пиявки - тварюшки для рыб безопасные. ведут ночной образ жизни, посему на свету их видно очень редко и преимущественно у дна, где они сидят в светлое время суток. а вот если вы через полчаса-час после выключения света фонариком посветите - сильно удивитесь Смайлик :).
кроме перезапуска (с новым грунтом и травой) от них не избавишься. химия прибьет моллюсков, ракообразных и нежную траву (в разумных концентрациях она бесполезна), биологические методы (типа голодных макроподов) могут лишь удерживать популяцию на некоем минимальном уровне (да и то не факт), т.к. пиявки эти заботятся об икре и молоди и множатся довольно быстро. можете попробовать выманивать их на свежее мясо или вынимать механически - регулярно, после выключения света, с фонариком смотреть грунт вдоль стекол, сами стекла, траву...

Изменено 22-10-2008 автор NakaRB

2008-10-2222/10/2008 22:03:25
#674071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

NakaRB

Извините, что встреваю в обсуждение.
Та же самая проблема - только я сначала обнаружила яйца улиток (на нижней стороне камня), не поняла сначала, что это есть - отсадила в отдельную баночку и очень удивилась, когда из яиц стали появляться пиявки.
Маленькие пиявцы розовато-прозрачные, большие пиявки (около 1,5 см в нерастянутом состоянии) такие красновато-коричневые. И не похожи они на улиточных пиявок (на рисунках те какой-то грушевидной формы, да и цвет другой).
Вопрос - что это за вид? Не вырастят ли они в каких-нибудь монстров? Рыб жрать не будут?
2008-10-2223/10/2008 00:22:46
#674171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Нет, не будут. Была об этом моя тема, сто лет назад, но потерли видать. Мои сдохли после лечения рыб костапуром, кажется. Они в грунте проживают, под камнями помню, яйца ихние находил. Не парьтесь, рыбы их пожрут сами.

Krinang -это я про ваших, про других незнаю

Изменено 22.10.08 автор Zorg

2008-10-2223/10/2008 00:33:06
#674173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Zorg

Что-то не жрет их никто... Правда я видела, как подростки ампулярий пытались скребсти пиявочную кладку, но не знаю, жрали или нет.
Вчера из-за своей паранойи вскрыла внешник - проверить на предмет пиявкости. Была обнаружена 1 большая взрослая - я думаю, что попала в фильтр до того, как я надела префильтр.
2008-10-2424/10/2008 09:07:33
#675037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года


а вот если вы через полчаса-час после выключения света фонариком посветите - сильно удивитесь

А мои кропотливые ночные дозоры визуально не обнаружили присутствия пиявок в аквариуме (ессно, это не означает, что их там нет, но подтверждает, что их не так много), зато обнаружили присутствие нескольких креветок вишни, которых я считал давно уже полностью съеденными.

Изменено 24.10.08 автор ihtiandr68
2008-10-2424/10/2008 23:29:49
#675596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

сообщение Krinang

Zorg

Что-то не жрет их никто...

Мария, а у вас их и кушать то, особо, некому, если только акантофтальмус Кюля. Но он один, и много не съест.

Изменено 24.10.08 автор ihtiandr68
2008-10-2424/10/2008 23:52:19
#675607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Krinang
Правда я видела, как подростки ампулярий пытались скребсти пиявочную кладку, но не знаю, жрали или нет.

Насколько помню, пиявочные кладки я находил на нижней стороне больших камней, ампуляриям до них не добраться.

Вчера из-за своей паранойи вскрыла внешник - проверить на предмет пиявкости. Была обнаружена 1 большая взрослая - я думаю, что попала в фильтр до того, как я надела префильтр.

Ну, а фильтр они любят
А Коля Ваш пиявок не ест -наверное за родственников принимает Смайлик ;) Смайлик :D
Может креветок каких крупных попробовать или раков?
Не, стоп- раков не надо, а то кирдык Вашим растениям

Изменено 25.10.08 автор Zorg
2008-10-2526/10/2008 00:00:00
#676187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Zorg

У меня нет камней, и пиявцам приходилось откладывать яйца на прикорневых листиках. (то есть мне приходилось выдирать кустик, сколупливать яйца и сажать обратно). Сейчас я положила плоский камень, и каждое утро убираю по пиявке.
Вчера вот мне пришло в голову пару раз черпануть сачком грунт и выложить на светлую тряпку - 15 минут перебора и около 40 пиявцев (больших и мелких) в банке, ожидают прошпаривания.
Подскажите, а рыбсов можно кормить вареными пиявками?
2008-10-3031/10/2008 01:37:36
#679832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Krinang



Подскажите, а рыбсов можно кормить вареными пиявками?

Думаю можно, а вот нужно ли и зачем? Не проще ли пиявок выбросить, а рыб кормить традиционными кормами?
2008-10-3131/10/2008 17:35:22
#680158



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top