go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Срочно! Помогите! Умирает сом!!! (страница 3)

Помогите, сом погибает, пару дней стал плохо есть, но так как кормлю я его раз в 3-4 дня, может и больше... Обычно он набрасывается на еду. А сегодня стал переворачиваться, не сильно, но заметно, стоит столбиком, но за водой выныривает и переиодически плавет по аквариуму, порой очень активно. Думала он старый, но сегодня заметила, что на верхнем плавнике такое ощущение что паяльник приложили и прижгли плавник - вмятина и лохмотья похожие на опалившуюся пластмассу- черного цвета.
Только что побежала в зоомагазин за лекарством, но специалиста уже не было, посоветовали купить baktopur, от гнили плавников, по инструкции залила в аквариум... но не уверенна, что это подойдет. Еще у него замутнен глаз один, так как другого нет (его давно съели рбы).

Что делать? Ждать подействует ли лекарство? Или что это еще может быть???
Неужели не спасти уже???

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
это еще он здоров

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

- Объём аквариума 200 литров

- Его возраст 3 года

- Видовой и количественный состав населения - 1 сом американский канальный
- Интенсивность и длительность освещения - нет
- Температура - 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр элетрический, пишу быстро, некогда искать названия. Фильтрует через паралонки? которые я периодически промываю.

- Сведения о грунте - камешки маленькие

- Частота и режим подмен воды - очень редко, грунт чищу редко, воду подливаем отстояную постоянно.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения -нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: незнаю
- Кормление рыб: мясо, креветки, иногда колбаса(пару раз)

2008-10-2222/10/2008 20:51:31
#673988
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Раз пошел рост бактерий, значит есть чему разлагается, сиречь идет в переработку. Когда все съедят, они передохнут, вода очистится, другое дело, что сейчас бы, этого, было бы совсем не надо. Лучше инфузория пусть их численность контролирует, а она не справляется, значит мало.. Они забирают кислород, дохнут, лишний аммиак нам не нужен и так система в раскардаке, не справляется. Поэтому надо их побороть.
Чем больше бактерий, тем белее вода, от греха только вспышки зеленки еще не хватало. Свет не более 9-10 часов, я бы вообще 8 сделал.
Изменено 29.10.08 автор Чейз

Изменено 29.10.08 автор Чейз

2008-10-2929/10/2008 21:32:40
#678968
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

самое плохое, что вы сделали- выкинули губку из фильтра... вы все нитрифицирующие бактерии вынули. Сейчас самое лучшее взять у кого-нибудь из соседей с нормальным аквариумом губку из его фильтра и положить себе в фильтр на время. А так вывести муть сможете только небольшими подменами.

2008-10-2930/10/2008 00:45:13
#679086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Главное - не паникуйте. Вода как молоко - выглядит неприятно, но для рыбы не страшно если хорошо аэрация работает. Помутнение воды - нормальный процесс, просто он обычно происходит в пустом аквариуме. Бактерии всегда найдут чего поесть - из грунта гнилье при чистке взбаламутили; сом продолжает, извините, пИсать-какать (даже если вы его не кормите, все равно что-то выделяется...).
Свет притушите до минимума и включайте ненадолго (6-8 часов в день) - дохлыми бактериями и пр. не только инфузория питается, но и водоросли... Если вода все-таки начнет зеленеть - выключите свет совсем; если в комнате светло - притените аквариум (накройте чем-нибудь от света) на пару дней.
Главное сейчас - подмены и еще раз подмены - часто, но по чуть-чуть - не спешите, не пытайтесь всю воду заменить - бактерии/ инфузории/ водоросли в свежей воде на свету размножатся еще активней, а сому совсем плохо станет.

2008-10-2930/10/2008 01:26:43
#679101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
16 года

У меня фильтр механический, состоит из 2-х губок, одну я вынула и вставила мешочек с абсорбирующим веществом. Но одна губка осталась. А фильтр у меня такой, который надо мыть! В его инструкции так написано! Что он собирает всю грязь и его надо мыть! Я все время его мыла! (сейчас растерянности). Давайте я домой прийду и посмотрю какая марка и модель моего фильтра и напишу...

Значит я сейчас все оставляю как есть и делаю небольшие подмены, да? Тоесть это нормальный процес и он сам прийдет в норму? Ни кого сажать не надо, ни инфузорий, ни растения? Или все таки надо?

На счет света: аквариум у меня без подсветки!
Сейчас на поверхности, в углу, образовалась белая пена 7х7 размером... надо ее убирать?

2008-10-3030/10/2008 11:19:25
#679252
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

karina-antonova


1) пену уберите листом бумаги и пленку, если есть на поверхности воды
2) если свет в акве не включается- то растений не надо- они гнить будут и все
3) делайте небольшие подмены по 10 процентов утром и вечером, никаких бактерий сажать не нужно, само все стабилизируется потихоньку
4) фильтр с губками до стерильного состояния промывать нельзя ни в коем случае
в то время когда делается очередная подмена (где-то не чаще раз в месяц вынимаете губки из фильтра), эти губки промывают в слитой с аквариума водичке и ставят на место- под краном их не моют и начисто не выполаскивают.

Как себя чувствует ваш сом?
2008-10-3030/10/2008 14:20:12
#679401
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение karina-antonova
У меня фильтр механический, состоит из 2-х губок, одну я вынула


Не заморочивайтесь с фильтром, как говориться, гы... Позняк метаться, убрав одну губку, Вы убрали часть бактерий, поэтому и тормоз с нитрификацией и нитрит тест показывает. Не переживайте, колония восстановится до нужного размера. Смотрите, аква, в ней рыбы и т.д. бактерии кушают, дохнут, рыбы писают и какают, листочки гниют и т.д. и т.п. Часть забирают растения, часть перерабатывается бактериями, в фильтре, в грунте, на камнях, корягах и т.д., прописка им не нужна, селятся, где прицепятся, там и едят. Бактерий ровно столько сколько еды. Теперь пошли подмены, да еще с сифонкой грунта. Часть бактерий убыло, нагрузка на акву увеличилась, пошел тормоз. Даже в идеале, если человек меняет воду каждый день, то идет опять процесс такой же, только часть еды, того же аммиака, спускается в унитаз, а так как кол-во бактерий ограничивается кол-вом еды, то стоит прекратить делать подмены (люди болеют, уезжают, кто-то покормит без ума и т.д.) и бактерий становится не хватка. Они должны пополнить колонию новыми поселенцами, а время идет, в одночасье она не нарастет, опять проблема. Поэтому система более стабильна с разумными подменами и не более 20% и не растянутыми подменами каждый день и по многу, а именно раз в неделю/две, ее поколебать очень трудно и времени на восстановление баланса уходить на много меньше и главное без последствий, ибо бактерий больше чем надо. Поэтому Ваша рыба еще жива, если бы было на оборот, то исход мог быть и другой. Впрочем уверен на все 100 барбусня бы полегла точно. Пленка=бактерии, уберайте, можно газету положить на воду она прилипнет и удалится.
Инфузорию и растения сейчас обязательно надо, все быстрее придет в норму, водичку подменивайте, но без фанатизма. имхо.
2008-10-3030/10/2008 14:23:44
#679405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
16 года

Хорошо! Иду за растюшками и инфузориями.
А какие растюшки купить, если у меня нет света, но аквариум сбоку у окна? Взять воду с грязью из магазина? Опасно конечно, но у меня то один сом...

2008-10-3030/10/2008 17:11:37
#679530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
16 года

Хорошо! Иду за растюшками и инфузориями.
А какие растюшки купить, если у меня нет света, но аквариум сбоку у окна? Взять воду с грязью из магазина? Опасно конечно, но у меня то один сом...

2008-10-3030/10/2008 17:11:44
#679531
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Роголистник и Папоротник индийский, лучше и того и другого, сожать не надо, просто кинуть в акву. Жратвы им там будет в досталь, света от окна хватит. Воду с грязью из других мест не советую, особенно из магазина. Можете настольную лампу приспособить.

Изменено 30.10.08 автор Чейз

2008-10-3030/10/2008 17:26:08
#679540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Maykop
16 года

Купила водоросли, но к сожалению не было тех которые Вы написали Смайлик :(
Была в 2-х местах. Купила другие, одни такие как ряска плаваяющая на верху, а вторые волю... забыла как называются, распространенные такие как плоские спагетти Смайлик :)
Воду сдала на анализ, сказали повышен сильно уровень амония до 1 и больше, и немного нитИты. Тоесть сейчас надо ждать увеличения нитритов, я так понимаю..., а это совсем не хорошо для моего сома, который только оклемался ...

Если нитрИты будут подниматься сильно, отсажу сома на 3 дня (затем еще на 3 дня) в отстояную воду в отдельную емкость, брошу туда кислородный шланг и пусть ждет образования биобаланса в своем основном доме. Думаю за 6-7 дней уровень нитритов уменьшится.

2008-10-3030/10/2008 23:30:12
#679750
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

ни в коем случае сома не отсаживайте! он не перенесет такой резкой смены водных показателей.

делайте как вам посоветовали- подмены ежедневные по чуть чуть
растения валиснерия и пистия наверное (типа капусты) плавает сверху - сажайте и запускайте
и лампу настольную поставьте сверху- часов 8 пусть светит

2008-10-3031/10/2008 00:06:15
#679777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

karina-antonova

при увеличении нитритов снизится уровень аммиака, который намного более ядовит, так что в целом - для сома состояние воды хуже не станет. Карина, не отсаживайте никуда сома - поймите, вы воду меняете сейчас понемногу, потому что резкую смену среды он просто не вынесет - даже в сторону "улучшения". Иначе проще было бы "слить" 80-90% воды и залить свежей - содержание азота в ней стало бы нормальным, но ненадолго, а перепад параметров добил бы несчастную рыбу. Помните, что было после "чистки"? Не повторяйте этого - терпение и еще раз терпение - и постепенно все придет в норму само.

Изменено 3.11.08 автор NBL
2008-10-3131/10/2008 03:09:26
#679872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

Прошло еще несколько дней... Уровень нитрИтов нулевой или совсем не значительный, по крайней мере тест так показывает, Ph 6,5 - т/е/ нормальное. Вода такая же мутная, конечно не совсем такая молочная как была, но все равно мутная. И на верху собирается все время много пены. Может это аэратор так ее взбивает, ведь он все время работает на максимуме????
Сома не пересаживала пока. Плавает ровно, но какой-то беспокойный... хотя по сравнению с тем что раньше лежал пластом на боку - небо и земля!

Мои действия? Ждемс?

2008-11-0202/11/2008 22:15:02
#681247
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

karina-antonova


Подменивайте как прежде воду, пленку с поверхности сгребайте листом бумаги или газетой, через неделю начинайте сифонить грунт, не взбаламучивая, только сверху.
Начинайте сома кормить по чуть -чуть, Если он что-то не съедает, убирайте со дна сразу же. А так ему давайте желательно живого крупного мотыля по 3-5 червячков раз в день под вечер.
2008-11-0303/11/2008 23:02:23
#681705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

karina-antonova если сом еще жив, то выполните рекомендации Чейза:"аэрацию немного убавить, так что бы была, но без фанатизма.Фанианировать уже нет нужды. Подмены сократить, до один раз в три дня и следить за аммиаком и нитритом, если не ползет, то уменьшить еще до раз в неделю. Чем меньше приток будет свежей воды, тем быстрее вода просветлится. И свет, часов 5-6 не более, а то зеленка полезет. И можно кормить рыбу, даже нужно, только не сухарями пока, пусть мотыля там подкидывает, а то сом и так ослаблен, без еды вообще сдохнет. Естественные корма много аммиака не дадут."

2008-11-0404/11/2008 20:57:30
#682133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

Вода пришла кажется в норму, полный анализ не делала, но нитритов нет. На вид красивая, прозрачная. Вот только сом ничего не ест... . Мне кажется он ослеп и на второй глаз... , а может также чувствительность усов потерялась (если такое бывает);

С водой я бы хотела вернуться к режиму "на подливе", как он у меня жил 3 года, с подменой только раз в месяц.

Еще раз спасибо за поддержку и дельные советы!!!

2008-11-0809/11/2008 00:55:01
#684634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

Развивается болезнь (страница 3)

Всем здравствуйте и с Новым Годом!
У меня опять проблема!!!
С водой все нормально, но у сома развивается болезнь, которая была у него на плавнике! Теперь она достигла размера 5-ти сантиметров! И на ней появлябтся то красные прожилочки, то белые!

Мне кажется ему скоро будет опять трудно плавать. Он переодически заваливается или мордой упирается в грунт... И все телоне яркое, а как будто белесой пленкой покрыто.
Выкладываю фотографии которые смогла сделать...

Что делать? Говорят надо его в подсоленную воду поместить часов на 5...
Что посоветуете?

URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL

URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL

URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL

2009-01-0303/01/2009 23:45:16
#716347



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top