go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
9 года

оптимальные условия для содержания золотых рыб

Вот заинтересовал вопрос. нигде не натыкался на информацию по этому поводу.
Интересует, нужны ли какие-то особенные детали интерьера аквариума для комфортной жизни золотых.
Часто можно встретить рекомендации типа:
-этому виду рыб необходимо живое зеленое укрытие в виде такого-то растения.
-этому виду рыб подойдет любое искусственное укрытие.
и тп

А для золотых нужно укрытие, что бы они могли там прятаться? Может у кого-то в силу дизайна аквы было создану укрытие и рыбы им пользуются?

Вопрос был вызван не совсем понятным поведением рыб. Длина моего аквариума - 120 см. а все рыбки сбились кучкой в зоне крайних 20 см. при этом головами они буквально тыкаются в стекло с торцевой части.

А ведь еще свежи воспоминания, как год назад пересаженый в эту свежезапущенную акву телескоп бороздил ее просторы вдоль всей 120см стенки. туда-сюда, туда-сюда, словно маятник. может просто радовался новой свободе. а иногда он подплывал к соплу помпы и бился против течения, словно тренировался на беговой дорожке.
А сейчас редкая рыба позволяет себе проплыть половину аквариума... старые стали? Смайлик :) живут со мной с марта 2007. брал молодыми.

второй вопрос, который интересует - по освещению (тоже не натыкался). есть ли какой-то световой режим, или золотым освещение по барабану? живут же в прудах.

и третий интересующий вопрос - есть ли каки-то правила по оптимальной аэрации аквы для золотых? не вредна ли слишком интенсивная аэрация?

получилось три вопроса:
1. нужны ли укрытия золотым.
2. световой режим.
3. интенсивность аэрации.

Поделитесь пожалуйста опытом Смайлик :)

2008-10-2223/10/2008 00:15:13
#674164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

friday13

У меня рыбы покупались для пруда с кувшинками - ИМХО под листьями на мелководье "зависали" всегда с особенным удовольствием. В аквариуме плавают всюду, но подремать дружненько так собираются в углу, противоположном выхлопу фильтра - там практически нет течения + поверхность закрыта крупными листьями криптокорины. Укрытие - грот? ИМХО золотые - рыбы довольно нежные и неуклюжие, могут и ободраться.
В какой именно стороне ваши рыбы собираются, не анализировали? Может быть течение сильновато, или им, наоборот, кислорода не хватает?

По поводу света ИМХО им он по барабану совершенно - шустрят днем и ночью. Включаю для растений...

Аэрация - зависит от температуры, вообще-то довольно требовательные в этом смысле рыбсы... Особенно когда нервничают или вода перегрета больше +22-24 (а в комнате по другому и не получается) - включаю на максимум, не жалуются.
2008-10-2323/10/2008 04:54:08
#674220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

friday13

Ну, с марта 2007 года - это совсем еще не старые, в аквариумах запросто лет 10 прожить могут.
Укрытий, по-моему, золотым не нужно - все же не сомы, однако Смайлик :).
То, что рыбы торчат в одном углу аквариума - имхо, проверьте температурный режим и аэрацию. У меня в летнюю жару такое бывало, когда вода градусов до 26 нагревалась, болтались в том месте, где, видать, кислороду побольше или вода попрохладнее (может, коряво выразился, но место было то самое, куда доходила вода, выбрасываемая флейтой фильтра). А насчет собственно аэрации - главное, чтобы пузыри воздуха на теле рыб не появлялись, я своим почти на полную катушку включаю, золотушки все-таки кислородик любят. Особенно в небольших объемах.
Про световой режим - не знаю, у меня аквариумы растительные, поэтому исхожу в первую очередь из того, сколько ватт на литр нужно растениям для более или менее благоприятных условий. А собственно рыбам, по-моему, по барабану. Главное, опять же имхо, соблюдать режим "день-ночь", т.е. часов 10-12 светового "дня".
2008-10-2323/10/2008 06:38:57
#674228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Russian Federation Severodvinsk
14 года

friday13

Поделюсь и я с Вами своим небольшим опытом.

1. Заметила - рыбки очень любят живые растения, постоянно ковыряются в самых зарослях,
по всему объему аквы, т.е. растениями аква засажена равномерно, излюбленных мест нет.
А вчера подсадила криптокорины в левый угол - то то радости было, всей толпой бросились туда.
К укрытиям они, похоже, равнодушны - глиняный чайник, в котором жил анциструс игнорируют.

2. Интенсивность света им, видимо, безразлична.

3. Аэрация у меня только на ночь, 2 распылителя в разных концах аквы - есть подозрения, что ночной аэрации мало, нужно и днем включать.

Вот, такие мои Вам наблюдения.
2008-10-2323/10/2008 08:08:16
#674246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение olelykoe


3. Аэрация у меня только на ночь, 2 распылителя в разных концах аквы - есть подозрения, что ночной аэрации мало, нужно и днем включать.


Подозрения правильные Смайлик ;). Аэрацию, имхо, желательно устраивать круглосуточную. Не говорю про других рыб, поскольку попросту не знаю, но к золотушкам это, по-моему, относится напрямую.
2008-10-2424/10/2008 05:42:44
#674963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

Alex-diletant

Аэрацию сделала круглосуточной.

Действительно, золотые- рыбки особенные,
с неонами, данио, барбусами, даже скаляриями проще,
а к этим не знаешь как и подступиться..........................

Еще несколько дней назад 3 рыбки в 115 литрах, казалось, теряются, не видно их,
а сегодня смотришь - чудеса- как-то неожиданно выросли заполняют собой все пространство!
Что ждать завтра?

К подменам воды вообще приноровиться не могу:
при частой помене хвост одной рыбки "посекся",
стала воду реже менять и только по 7литров - хвост восстановился моментом.

Телескопа накормить - целая история, он почти не видит.

Холодноводные рыбки-то, а уже при T=24 С легли на дно рядком и не шевелились..

Одни вопросы и сплошные загадки.
2008-10-2424/10/2008 08:35:33
#675011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

olelykoe

Нормальные рыбки... загадок не больше (но и не меньше), чем у остальных, просто, как и все, не любят резкого изменения условий.
Растут, да, быстро... так везде и написано - нормальный размер взрослой (1,5-2 года) рыбы 15-20 см без хвоста. Вот к этому и надо быть готовой Смайлик :D

По поводу подмен - обычно переносят нормально... У меня в пруду подмены до 30% (сразу, шлангом, в течение часа +/-) не реже 1 раза в неделю не замечали. Причем из под крана и холодной водой (к тому же жесткой и хлорированной Смайлик :()
Конечно, в аквариуме я такого "экстрима" себе не позволю - объем маленький и перепад параметров воды получается слишком резким - меняю раз в неделю 20 л (чуть меньше 20%).
Может быть, у вас именно в тот раз какая-нибудь "гадость" из водопровода лилась? Вообще 7 л в 115 - это даже не подмена... это практически долив воды.

Видит телескоп плохо, зато обоняние у него хорошее, главное, чтобы рядом более шустрой рыбы не было.

Холодноводные - те, кто привык к жизни на открытом воздухе. Телескопы, жемчужинки, оранды и пр. нежные разновидности к этому заведомо не приспособлены, 24-26 нормальная для них температура, не ниже. А вообще, "лечь на дно и заснуть" - это естественная реакция рыбы на похолодание, они же так и зимуют - на дне, в спячке. Только для прудовой рыбы "похолодание" начинается градусов с 15 Смайлик :D
2008-10-2424/10/2008 23:46:08
#675602
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение olelykoe
Что ждать завтра?.


Завтра ответ сам придет

сообщение olelykoe
К подменам воды вообще приноровиться не могу:
при частой помене хвост одной рыбки "посекся",
стала воду реже менять и только по 7литров - хвост восстановился моментом.

Во всех грамотных, повторяю, грамотных источниках, да и по опыту то-же, подмены воды вещь индивидуальная, главное попасть. Считайте Вы нашли свою середину. А так как читать, то что пишите, одно удовольствие, то с Вашей наблюдательностью, что в аквариумистике и вообще в биологии/ихтиологиии и т.д. самое главное, Вы сами сможете контролировать этот процесс и регулировать в ту или другую сторону. Удачи не желаю, с Вашим видением она Вам не нужна.Смайлик :mir:



Изменено 24.10.08 автор Чейз
2008-10-2425/10/2008 00:21:48
#675621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Russian Federation Koryazhma
14 года

Чейз

Благодарю Вас за поддержку,
убеждаюсь с каждым днем все более, что
в аквариумном деле, действительно, нет однозначности и категоричности,
все нужно "пощупать" самостоятельно.
2008-10-2525/10/2008 16:59:06
#675920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top