go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

очистка воды и наполнение кислородом

итак, краткая предыстория - фирма наша (очень немаленькая) поделилась на несколько частей, которые поразъезжались по разным местам. После того как наш "сегмент" уехал в соседнее здание, оказалось, что наши бывшие соседи свой аквариум не забирают в силу его громоздкости и тяжести. Пришлось забрать сего монстра ко мне в серверную. По пути выяснилось пару моментов: год за ним не ухаживал вообще никто, только корм сыпали и все.
Учитывая, что аквариум на 220 литров и слить с него воду полностью не получалось (куча маленьких рыбок, которые не пережили бы такого экстрима) - слили примерно до 50 литров, отсоединили от тумбы, кое-как дотащили.
Теперь имею в серверной аквариум (милое сочетание такое себе). Рыбок у меня никогда небыло, так что с интересом занялся сим процессом.
Вкратце, что имелось и что было сделано:
1) аквариум на примерно 200 литров, точнее не скажу - опять же, не могу с него слить воду полностью.
2) аквариум был ОЧЕНЬ грязный. тем не менее, это не мешало рыбам не просто жить, а и очень даже прекрасно размножаться
3) живность: 1) штук 50 змееносцев (где-то 20 очень даже взрослых, остальные на разных стадиях взросления), штук 20 оранжевых рыбок (простеньких, фотки потом скину, наверное в раздел по опознанию), и 5 штук вроде как "речных" сомов, те что с присосками вместо пасти - весьма крупных по размеру, откормились на казенных харчах. также имеется штук 10 крупных улиток(было намного больше, остальные за год неухаживания вымерли), возможно благодаря им рыбы и не передохли там.
4) из очистителей - TetraTec Ex 700. После первого промывания фильтров (а там ужас был) работал более-менее нормально.
5) воды было примерно половина к моменту, как я на него посмотрел - видимо никто не озаботился доливать ее. Сейчас почти полный.
6) из водорослей только 5 шариков - мусосборщиков Смайлик :) Остальное - пластмасса, уже коричневая от времени и грязи, надо поменять, но все не до того.
7) терморегулятор, или как там он называется - выставлен примерно на 23 градуса

Теперь собственно проблема: когда воды было меньше литров на 30 - все было хорошо. струи воды падали с достаточной высоты и нормально кислород в воду вбивали. Сейчас, когда я долил воды и поднял трубки на самый верх - работает хорошо только день-два, затем фильтры забиваются (а рыб много, гадят ооочень быстро) и напора недостаточно - течет не так сильно, воздуха нехватает. Стараюсь конечно почаще чистить и аквариум, и фильтры в компрессоре - но это не такой быстрый процесс, а на работе зачастую приходится работать, а не аквариумом заниматься.

Итак собственно, задача - нормально обеспечить воду воздухом. Есть мысли конкретно для воздуха поставить слабенький компрессор типа черного с литым блоком двигателя, забыл модель, с подбором воздуха через шланг наверху, а у тетратека снять одну из двух трубок для создания хоть какого-то напора, и использовать его в основном для чистки воды.
И заодно посоветуйте, где можно купить новые фильтры для тетратека, я уже все зоомагазины в районе м 1905 оббегал - ничего толкового нет. В инструкции написано, что менять их надо каждые полгода-год (в зависимости от фильтра), но то что им намного больше - это точно.
Ну и вообще - что с ним стоит сделать еще путного Смайлик :)

Изменено 23.10.08 автор Vizit0r

Изменено 23.10.08 автор Vizit0r

Изменено 23.10.08 автор Vizit0r

2008-10-2323/10/2008 14:21:38
#674485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Vizit0r


Позвольте выразить вам респект, за то что хотите спасти рыб и дать совет:
В доставшемся вам танке глобальная экологическая катастрофа, тут одним кислородом не обойдешься, вам надо обратиться к модеру с просьбой перенести тему в «общие неясные вопросы содержания» и заглавить её, как нибудь типа «СОС Помогите спасти рыб», или "глобальная экологическая катастрофа". Уверен вам помогут. Так же вам необходимо читать матчасть, а её очень много, а вы ничего не знаете. Это будет нелегко.

На этих сайтах неплохо написано, поройтесь:
http://www.ukrop.inf...
http://vitawater.ru/...
http://www.ukrop.inf...
ToDo: Запуск аквариума.


Я к сожалению не могу сей час заняться вашим ликбезом, необходимо работать.
Успехов.


Изменено 23.10.08 автор MAL
2008-10-2323/10/2008 15:34:40
#674560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
9 года

Vizit0r


Аквариум в серверной - не самое лучшее сочетание с точки зрения техники безопасности. Видимо у вас в фирме нет этой службы... хорошо вам !

Советую почитать в этом форуме побольше, понять биохимические процессы, происходящие в воде аквариума. Тогда все станет проще.

Ну а основы :
Фильтр промывать часто не стОит - а мыть нужно только губки и желательно в аквариумной воде, т.к. в фильтре живут бактерии, ответственные за переработку аммиака в нитриты, а нитритов - в нитраты. Нитраты потребляются растениями и/или выводятся подменами (раз в неделю % по 20) водопроводной водой соответствующей температуры. Если в воде есть хлор, то ее нужно отстаивать.
При сливе воды грунт нужно сифонить, чтобы удалить остатки органики, корма и продукты жизнедеятельности обитателей аквариума.
Кормить рыб малым количеством корма, таким, чтобы съедалось за 3-5 минут. Кто-то на форуме сказал - Голодная рыба - здоровая рыба, и я с этим согласен (рыбы не обладают чувством меры в еде и выпрашивают еду всегда, даже когда уже страдают ожирением). Кроме того, остатки корма будут лежать в грунте и гнить.
Ну, а для успокоения совести в отношении кислорода в воде - купите в зоомагазине (или на этом форуме) недорогой компрессор, трубку, обратный клапан и распылитель/диффузор, и будет рыбам щастье.

Если есть возможность банку убрать из серверной, ... все-таки, говорят, кризис :-)

Надеюсь, хоть чем-то помог.
2008-10-2323/10/2008 15:51:47
#674580
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Vizit0r


Срочный перезапуск с тщательным мытьем всего:
ToDo: Запуск аквариума.

И побольше простой неприхотливой травы...
2008-10-2323/10/2008 16:00:47
#674592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

за ссылки спасибо, начал читать.

Сходу возникла тонна вопросов:
1) касательно рыб - везде идут фразы типа "рыбы южноафриканских видов" и т.п. - подразумевается, что я знаю, каких видов у меня они Смайлик :)
сегодня на работе нет кабеля, дабы с фотика слить фотографии аквариума - завтра выложу
2) коряга есть, но лежит она там походу с начала времен, так что уже видимо все равно - из какого она дерева
3) неизвестно опять же, что за шарики - водоросли не водоросли, мох не мох...

и прочее, прочее. ладно, понемногу разберусь.

пока вопрос временно решил - убрал из фильтров тряпичные фильтры - фильтрация видимо похуже будет, зато не так быстро забиваться будет.

2008-10-2323/10/2008 16:02:28
#674594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Vizit0r

"что за шарики - водоросли не водоросли"
Скорее всего - кладофора - можно сказать "декоративная водоросль".
2008-10-2323/10/2008 16:08:50
#674603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение abs

Vizit0r


Аквариум в серверной - не самое лучшее сочетание с точки зрения техники безопасности. Видимо у вас в фирме нет этой службы... хорошо вам !

Советую почитать в этом форуме побольше, понять биохимические процессы, происходящие в воде аквариума. Тогда все станет проще.

Ну а основы :
Фильтр промывать часто не стОит - а мыть нужно только губки и желательно в аквариумной воде, т.к. в фильтре живут бактерии, ответственные за переработку аммиака в нитриты, а нитритов - в нитраты. Нитраты потребляются растениями и/или выводятся подменами (раз в неделю % по 20) водопроводной водой соответствующей температуры. Если в воде есть хлор, то ее нужно отстаивать.
При сливе воды грунт нужно сифонить, чтобы удалить остатки органики, корма и продукты жизнедеятельности обитателей аквариума.
Кормить рыб малым количеством корма, таким, чтобы съедалось за 3-5 минут. Кто-то на форуме сказал - Голодная рыба - здоровая рыба, и я с этим согласен (рыбы не обладают чувством меры в еде и выпрашивают еду всегда, даже когда уже страдают ожирением). Кроме того, остатки корма будут лежать в грунте и гнить.
Ну, а для успокоения совести в отношении кислорода в воде - купите в зоомагазине (или на этом форуме) недорогой компрессор, трубку, обратный клапан и распылитель/диффузор, и будет рыбам щастье.

Если есть возможность банку убрать из серверной, ... все-таки, говорят, кризис :-)

Надеюсь, хоть чем-то помог.


да в курсе я, что это не лучшее сочетание...только наше старое здание сносили, и как-то неинтересно, что его уничтожат (а уничтожили бы, это только я неделю мог ходить и всех доставать насчет его переноса - очень уж тяжелый, зараза). А в новом офисе поставить его больше негде, тут тяжело со свободным местом - это только я тут как король сижу в большой комнате сам Смайлик :)
грунт сифоню (если я правильно понимаю - это шлангом, либо в моем случае шлангом с специальной пластмассовой штукой собирать с грунта мусор) регулярно, раз в пару дней - как я писал - рыб много, и отходов тоже много.

Насчет голодных рыб - слышал, да и на коробке с хлопьями написано кормить 3 раза в день небольшими порциями. Я и рад бы, только если сыплю немного - оно банально не успевает набухать и падать к дну - как его уже сжирают, и этим речным сомам, которые с дна питаются - ничего не остается.

насчет "недорогой компрессор, трубку, обратный клапан и распылитель/диффузор" - если не сложно, дайте плиз ссылку, а то много страшных слов - незнаю куда смотреть Смайлик :)


сообщение Serdginio

Vizit0r


Срочный перезапуск с тщательным мытьем всего:
ToDo: Запуск аквариума.

И побольше простой неприхотливой травы...


там штук 10 совсем крохотных мальков плавает, пока я их буду ловить сачком , пока из него выкидывать - они могут банально не пережить, как я понимаю

простой неприхотливой травы - какой? она в грунт садится или плавает? ее рыбы жевать будут?
2008-10-2323/10/2008 16:12:54
#674609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение MAL

Vizit0r

"что за шарики - водоросли не водоросли"
Скорее всего - кладофора - можно сказать "декоративная водоросль".

ага, они самые. спасибо.



3. промывка фильтра аквариумной водой!!! (часто этого не знают)


промыть все фильтры этого бочонка-тетратека - никакой аквариумной воды нехватит, у меня уходит больше 20 минут с проточной водой на нормальное вымывание.
Или как это все надо делать?


случайно обнаружил описание этих моих "речных сомов" - "Птеригоплихт парчевый" называются.

Изменено 23.10.08 автор Vizit0r
2008-10-2323/10/2008 16:27:18
#674622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Vizit0r

1. Лучше недокормить, чем перекормить
2. Сомы с присосками это либо Анциструс http://vitawater.ru/... , либо Парчовый птеригоплихт http://vitawater.ru/... они при помощи присосок поедают водорослевые обрастания с коряги и стекол, для них существуют специальные сомовьи таблетки, которые быстро тонут.
3. Внешний фильтр нельзя часто мыть, что бы он не забивался перед забором воды ставят предварительный фильтр, который принимает на себя основную грязь, внутри фильтра живут бактерии задача которых переработать аммиак в нитриты, а нитриты в нитраты. Нитраты почти безвредны (до определенного количества) их излишки выводятся частичными подменами воды, а так же «поедают» живые растения.
2008-10-2323/10/2008 16:32:48
#674626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение MAL

Vizit0r

1. Лучше недокормить, чем перекормить
2. Сомы с присосками это либо Анциструс http://vitawater.ru/... , либо Парчовый птеригоплихт http://vitawater.ru/... они при помощи присосок поедают водорослевые обрастания с коряги и стекол, для них существуют специальные сомовьи таблетки, которые быстро тонут.
3. Внешний фильтр нельзя часто мыть, что бы он не забивался перед забором воды ставят предварительный фильтр, который принимает на себя основную грязь, внутри фильтра живут бактерии задача которых переработать аммиак в нитриты, а нитриты в нитраты. Нитраты почти безвредны (до определенного количества) их излишки выводятся частичными подменами воды, а так же «поедают» живые растения.


насчет таблеток - не знал, буду искать
насчет бактерий, что там живут - в инструкции написано - мол 2 из фильтров - являются биофильтрами, менять их только когда они из белого цвета начнут пачкаться и перестанут отмываться. Так они уже почти все желто-зеленого цвета и не отмываются. Так что сдается мне, что они как биофильтры уже давно не работают...
2008-10-2323/10/2008 16:38:21
#674629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

http://www.aqua-shop...

таблеток конкретно для сомов не нашел, посоветуйте чего-нитьСмайлик :198:

2008-10-2323/10/2008 17:01:01
#674646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Vizit0r


По поводу внешнего фильтра: я его не держу и не держал, в моем случае он не нужен.
1. В разделе Фильтрация http://www.aqa.ru/fo... есть много тем по этой модели.
2. Создайте там тему и только там вам подскажут где да что купить или чем заменить и т.д.
По поводу ситуации в целом:
1. Надо конкретно определить какой объем танка, хотя бы по внешним размерам
2. Как выглядит грунт, какой величины фракции
3. Что за рыбы и сколько. Подозреваю, что там их слишком много. Змееносцы, это кто - меченосцы? На сомов я ссылку давал, похожи?
4. Растений живых можно сказать нет, это плохо (кладофора не в счет). А крышка у танка есть? А свет какой ни будь в этой крышке есть? А градусник есть? Какая температура на градуснике? Какая температура в серверной?


По имеющейся на данный момент информации ситуация – ядерная зима.
Но я думаю, если вы проявите волю и желание – планета будет спасена.

Зы Не понимаю где народ.
2008-10-2323/10/2008 21:51:22
#674821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Serdginio


«Срочный перезапуск с тщательным мытьем всего»

Сергей, ИМХО ты погорячился. Куда Vizit0r рыб отсадит, тем более в серверной?
Тут ситуация сложная. Надо помочь человеку и зверушкам. Надеюсь на твои конструктивные предложения.
2008-10-2323/10/2008 21:56:11
#674830
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

MAL

Алексей привет. А что может быть конструктивней чем полный перезапуск?
Наблюдаю у одного из своих партнеров по бизнесу аквариум в офисе - такое оргстеклянное болото с весьма крупными рыбами, гурами, птер, какие-то цихлазомы... тихий ужос... все в бороде, растений нет, вернее есть искусственные... Думаю у автора топа такой же, только рыбы мельче... Чего проще - перезапустить акву по правилам, уж день-два можно рыбу и в банке передержать. Дело одного дня, правда если знаешь что к чему...
2008-10-2424/10/2008 07:50:20
#674986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

вечер ушел на чтение.
понял, что был кардинально неправ, промывая фильтры в проточной воде. больше не буду Смайлик :) И вообще, решил, что фильтр - это фильтр, а для наполнения кислородом буду чего-то простенькое использовать.

Теперь по порядку отвечаю
MAL
1) размеры: ширина 85см, высота общая 55, рабочая - 47, не больше. Глубина 40 см толщина стекла 0,5 см. Посчитал, вышло 160 литров, а не 200. Интересно, как у меня в первый раз вышло 200? Математик, блин Смайлик :)
2) галька очень мелкая вместе с меленькими ракушками. глубина - см 4, не больше
3)
http://pic.ipicture....
http://pic.ipicture....
http://pic.ipicture....
нормально фоткать аквариумы мыльницей я так и не научился, сегодня поднапрягу нашего фотографа, пусть красиво сфотографирует
4) Крышка есть. глухая( ну в смысле не одна сплошная, а из 3х частей - 2 крышки и посередине свет). закрытая почти всегда, ибо вода текущая основательно действует на нервы. соответственно никакого движения воздуха и он один и тот же кусочек воздуха, что от воды до крышки - гоняет днями. Теперь буду регулярно открывать и проветривать. На крышке изнутри 2 лампы стоят, мощность на них нигде не написана - светят неслабо так
Градусник, он же нагреватель, выставлен на 22 градуса, мой кондиционер в серверной тоже дает 22 градуса, так что нормально. Стоит он правда возле большого окна советского типа (щели и прочие радости жизни), так что ближе к зиме оттащу его в сторонку, дабы не померзли
Кстати, как рыбы относятся к шуму, в частности, к работающему серверному шкафу рядом? а то особо мест для перетаскивания и нет другихСмайлик :)

Serdginio
5) насчет глобального перезапуска - я уже писал, что у меня куча мальков, они скорее всего не переживут такой экстрим
да и нет у меня денег на тесты, тем более капли, новый грунт, и прочее прочее сразу так чтоб купить Смайлик :(

В качестве временной меры порешил так:
фильтр без тряпок внутри работает долго, а я пойду докуплю для обогащения воздухом чего-нить маленькое и простое.

Некоторые сложности в том, что директор с трудом дает деньги на корм, а если я к нему приду с намеком, мол давай денег на все фильтры, на живые растения и прочее - буду послан основательно Смайлик :) Логика простая - ты себе аквариум хотел, ты им и занимайся...
А у меня сейчас тоже непросто с деньгами, поэтому вопросы мегасрочные конечно решу, а так - буду не спеша, по частям брать.

P.S. после прочтения кучи всего, я наконец-то понял как аквариум без чистки и прочего простоял год, и как я основательно наломал дров там, когда промыл фильтр и начал там менять все

Изменено 24.10.08 автор Vizit0r

2008-10-2424/10/2008 09:22:19
#675047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

Vizit0r

на счет денежных вложений
На этом форуме народ отзывчивый...наверняка у некоторых завалялись простенькие компрессоры, градусники и т.д-что вам необходимо именно сейчас..так же с простенькой быстрорастючкой...напишите где вы территориально-я могу например помочь с роголистником...
2008-10-2424/10/2008 10:31:16
#675080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

работаю в районе м. 1905 года,
живу Старое косино (м. Выхино)

ну подъехать собственно могу куда угодно Смайлик :)

Изменено 24.10.08 автор Vizit0r

2008-10-2424/10/2008 10:32:54
#675084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Vizit0r


Сом – Птер, таблетки для сомов как правило есть в любом зоомаге. Так же можно подкармливать кусочком огурца, только утопить его надо и во время убрать остатки, если будут. В разделе Сомы и вьюны http://www.aqa.ru/fo... есть много тем Как и чем кормить? Как и чем кормить? , Чем побаловать рыбок, кроме огурца? , Меню Птеригоплихта ,

На второй фотке с права – гурами. Так же разглядел меченосцев и моллинезий (черные)

Здесь часто отдают или по дешевке продают растения:
Куплю-Продам-Меняю-Подарю » Растения. http://www.aqa.ru/fo...


«Кстати, как рыбы относятся к шуму, в частности, к работающему серверному шкафу рядом?»

Серверный шкаф шумит монотонно? Если да, то переживут, привыкнут.


Изменено 24.10.08 автор MAL
2008-10-2424/10/2008 10:48:55
#675097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

Vizit0r

На счет роголистника...мы по будням с вами не стыкуемся похоже...я работаю м.Шоссе Энтузиастов...пересадка Римская-Площадь Ильича...по выходным-м.Люблино...Если будет желание-пишите...нарву вам роголистника...и надо будет просмотреть свои запасы...может еще чего нужного для вас и ненужного для меня найдуСмайлик :)
2008-10-2424/10/2008 10:57:56
#675109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

фотки уже получше качеством, с нормальным агрегатом и прямыми руками Смайлик :)


Картинка с форума
Картинка с форума



Серверный шкаф шумит монотонно? Если да, то переживут, привыкнут.

да, монотонно, но весьма громко. мой гениальный предшественник почему-то взял шкаф не с литыми железными крышками-стенами, а с перфорированными. пробовал заклеивать - особой разницы в шуме не заметил


ledy Morgana
в будние дни - после 6, в выводные - в любое время подъеду куда скажете. Спасибо.


P.S. подскажите, из-за чего банка может иметь столько очень неслабых царапин изнутри? такое ощущение, что специально чем-то острым изнутри царапали

Изменено 24.10.08 автор Vizit0r
2008-10-2424/10/2008 11:02:59
#675112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
3 мес.

Vizit0r

по моему мнению надо
1. подменивать отстоянной сутки водой по 15% каждый день
2. удалить все иск растения
4. посадить побольше растений неприхотливых - валлиснерию, роголистник
5. поставить префильтр на трубку забирания воды из аквы и мыть его как становится грязным, или каждый день или через день.
можно взять аквариумный синтепон, обернуть трубку одним слоем и резиночкой схватить (белой) или искуственными не х/б нитками обмотать, что бы этот синтепон не всосался в фильтр
6. сифонить грунт, через день, через два, но не переусердствовать, по чуть-чуть, грунт особо не ворошить
7. кормить рыб не много, раз мальки - 2 р в день и лучше замороженым кормом - дафнией и циклопом
8. не сажайте в акву новую рыбу.
9. кидайте ампуляриям небольшие кусочки кабачка (ошпаренных листьев капусты), молли будут тоже его есть - 2 раза в неделю, смотря с какой скоростью они его будут есть
глобальной катастрофы в акве я не увидела. рыбы себя сносно чувствуют и размножаются, привыкли.
могу поделится валлиснерией гигантской и роголистником, синтепоном и резиночкой, если нет

Изменено 24.10.08 автор TFox

Изменено 24.10.08 автор TFox
2008-10-2424/10/2008 11:27:55
#675134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 2
Москва
5 года

Vizit0r

P.S. подскажите, из-за чего банка может иметь столько очень неслабых царапин изнутри? такое ощущение, что специально чем-то острым изнутри царапали
Скорее всего попала песчинка между магнитным скребком....
Когда вы сможете-в какие выходные? я беспокоюсь-чтобы трава дожила до помещения в акву
2008-10-2424/10/2008 11:29:35
#675136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

ledy Morgana

"Скорее всего попала песчинка между магнитным скребком.... "

100% - из -за скребка магнитного.
2008-10-2424/10/2008 11:32:18
#675137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

эти убитые исск. растения выкинул

воду понемногу меняю. где-то %10 и выходит - у меня канистра на 15 литров есть, специально разрезанная - была раньше 16литровая канистра для воды привозной, - вот я в нее сливаю результат сифона, потом выливаю это в канализацию, промываю, заполняю водой - и в аквариум.

С благодарностью приму и растения, и синтепон - тут наблюдается некоторый напряг с этим всем Смайлик :)


ledy Morgana
в любой выходной, хоть завтра, хоть послезравтра, хоть сегодня после 6-7

Изменено 24.10.08 автор Vizit0r

Изменено 24.10.08 автор Vizit0r

2008-10-2424/10/2008 11:35:16
#675140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Vizit0r


«…изнутри 2 лампы стоят, мощность на них нигде не написана - светят неслабо так…»

Вы уверенны? На лампах всегда есть маркировка, там не только мощность указывается, но и другие интересующие нас параметры. Хотя лампы скорее всего давно не менялись и то что они светят неслабо для глаза не означает что они нормально светят для растений. С другой стороны роголистник весьма живучая травка.

Скорее всего стоят Т8. По любому надо разобраться. http://www.k-to.ru/c...

2 TFox
Хорошая программа действий, мне нравится. Картинка с форума
Я то же думаю, что данная ситуация поправима. По первоначальным описаниям боялся, что все намного хуже.
2008-10-2424/10/2008 11:44:03
#675147



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top