go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Азотный цикл (страница 5)

Господа-коллеги. Не раз на форуме встречал такое сочетание. В книжках про него читал. Уважаемый Чейз вообще в каждой ветке про него пишет. Поэтому у меня в голове возник конфликт моего собственного опыта и прочитанной здесь инфы.
Для начала, как я понимаю азотный цикл:
1. Рыба ест
2. Рыба какает и писает
3. Мочевина разлагается до аммиака
4. аммиак превращается в аммоний
5. аммоний окисляется до нитритов
6. Нитриты окисляются до нитратов
7. Нитраты выводятся из воды подменами.
Это при отсутствии растений. При наличии растений азотные соединения попутно на каждой из стадий (начиная с 4-й) поглощаются.
Правильно?

Так вот, мне абсолютно непонятно, откуда у людей накапливаются азотные соединения (при запуске и т.д.), если они выедаются растениями уже на стадии разложения мочевины?
что это за проблеммы у людей с запуском? почему надо сажать по паре рыбок в неделю? что за необходимость во внешниках и поклонение им?

2008-10-2424/10/2008 10:41:17
#675090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Berdi,

Да, как-то, действительно, сумбурно. Я не совсем понял, что для Вас остается загадкой.

Может ли рыба выделить столько аммиака, чтобы его концентрация стала опасной? Ну конечно! Именно это и происходит при неправильном запуске (перегрузке) новых аквариумов. Как я подчеркивал выше, в новых аквариумах именно этот аммиак, а не тот, который получается в результате минерализации, является основным. Минерализировать-то в новом аквариуме особо нечего. Из моего опыта, в умеренно загруженном аквариуме вырабатывается порядка 0,5-2 мг/л аммиака в сутки.

Что касается разницы в скорости деления нитрификаторов и гетеротрофов (к которым как раз относятся наши минерализаторы) и о влиянии подмен воды на запуск аквариума, можете посмотреть мое сообщение от 11 апреля 2008 года вот здесь: Nitrobacter-nitrospira, азотный цикл

Ну и для того, чтобы наглядно представить себе, насколько быстрее протекает процесс становления минерализации по сравнению с запуском нитрификации, позволю себе напомнить один из методов безрыбного (или "дорыбного" ) запуска, пришедших к нам от моряков: запуск дохлой креветкой.


Женя,

Я задал Вам прямо противоположный вопрос: чем временно отсутствующая (или неполноценная, развивающаяся, если угодно) минерализация может повредить рыбе. Вы же мне приводите в пример то, чем ей может повредить хорошо работающая минерализация. Смайлик :)

Давайте согласимся, что мой постулат, который Вы процитировали и попытались оспорить, все же, совершенно верен. Согласны?


Изменено 11-3-2008 автор Michael

2008-11-0304/11/2008 00:14:19
#681743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я оспорил не постулат, а пример с "гниющими трупами" в этом постулате. А в возможность их вечной нетленности в живой среде верить не можно. Слишком умозрительно. Не будет аэробной нитрификации - будет анаэробная. Еще веселее. Не будет нитрификации - будут иные виды флоры. Это не постулат, это сложно назвать что... Смайлик :)

Майкл, безрыбный запуск делается и на нашатыре. Но определение его "минеральности" или "безрыбности дохлой креветки" уведет нас в дикие философские и зоо-систематические дебри (что есть креветко? и - зачем есть дохлое креветко без пива?)... Смайлик :)

Собственно, меня сложно обвинить в оголтелой "борьбе" с азотным циклом (по текстам). Я только за то, что не стоит сильно "привязываться" - во внимании к нему нет ничего сверхценного. И не стоит недооценивать многое вне его (или имеющее к нему опосредованное значение, но вполне первичное для конкретной неприятности или цепи последовательностей).

Изменено 3-11-2008 автор Euggn

2008-11-0304/11/2008 00:16:56
#681745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Женя, я двумя руками "за", когда речь идет о цельном представлении о системе. Но только постольку, поскольку это не мешает пониманию частностей.

То есть сложность и многообразие происходящих в аквариуме процессов ни в коей мере не умаляет значимости того же азотного цикла или влияния его компонентов на здоровье рыб. Несмотря на то, что, кроме азотного, если масса других циклов, а в результате минерализации выделяется не только аммиак, но и соединения фосфора, например, аммиак не становится менее токсичным, а фосфаты- более опасными.

Просто я боюсь, что в результате Ваших великолепных по своей красочности и зажигательности речей (это я говорю без малейшего сарказма) незаметно выплеснется ребенок. Ведь весь этот разговор затеян ради людей, которые просто хотят понять, опасны ли аммиак и нитриты и являются ли они одними из основных причин проблем со здоровьем рыб при запуске. И в этом случае, мне кажется, что попытка перевести их внимание на сложности и взаимозависимости системы может принести больше вреда, чем пользы. Особенно, когда эти зависимости не описываются в деталях, не сравниваются по значимости и т.д. (что, конечно же, было бы совершенно непредставимо в данных условиях).

Одним из примеров того, чего я боюсь, и является письмо из Питера. Несмотря на то, что оно написано явно разумным человеком, пытающимся все предусмотреть. Так что тогда говорить о людях с менее аналитическим складом ума?

Короче говоря, наверно, весь наш разговор можно суммировать таким образом. Аквариумная система (как и вся наша жизнь Смайлик :) ) сложна и многогранна. Некоторые очевидные, на первый взгляд, вещи оказываются гораздо менее очевидными, однозначными и простыми при ближайшем рассмотрении. Однако, такие соединения как аммиак и нитриты чрезвычайно опасны для рыб и мы должны делать все, чтобы как можно быстрее заставить систему их перерабатывать.

Пусть это звучит корявенько, неполно и комично по форме, но зато я спокоен за то, что это не будет неправильно понято. Смайлик :)

Однако, я получил море удовольствия и от этой беседы в целом, и от Ваших речей, в частности.


Изменено 11-4-2008 автор Michael

2008-11-0304/11/2008 01:05:05
#681761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Майкл, в ответ на письмо из Питера я приводил старые, как мир (наверное, столетние, если не больше) рекомендации. По воде. По срокам и поэтапности посадки живности, про буферных животных, про ТЕРПЕНИЕ и т.д. Просто тупо им следуя (даже не зная словосочетание "азотный цикл") человек получит нормальную, без эксцессов созревающую нитрификацию.
Не "загружаясь".

Иногда в сети характер обсуждений - это то же самое, что дать больному, вместо понтных рекомендаций по-существу и на понятном уровне - развернутую лекцию по пат- анатомии-физиологии с латынью и картинками из атласа... А потом начнется еще самолечение...

И еще один момент (в этом нет ничего личного, просто наблюдение) - очень много аквариумов неблагополучно только потому, что благополучие целиком поставлено на вспомогательный инструмент. Иногда - по неочевидным признакам. Хуже - если к тому же не вполне годный для решения задачи инструмент.
И совсем не весело, если "базу и науку" под это дело вообще формирует производство инструментария... То есть инструментарий уже не только служит, а пытается "диктовать". Это норма?

2008-11-0304/11/2008 01:26:04
#681769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

Michael

спасибо за ссылку)))) оказывается , копья уже ломались и не раз - и мои вопросы уже задавались, и не раз). Вопщем и целом, опять получается риторическая дискуссия - есть ли жизнь на марсе, или про курицу и яйцо. Как я и думала, вникать в обоснование и подоплеку процесса нитрификации мне не нужно, смысла нет, ибо этот вопрос все равно из разряда-одни ли мы во вселеннойСмайлик :D. Главное, что он есть и никак не зависит от объема информации о нем, а зависит только от каждого конкретного случая, моей внимательности и способности интуиции и логики понять натурально протекающие природные процессы и вовремя на них экологически верно отреагировать без лишних задумчивых изысканий научной подоплеки. Смайлик :mir:
2008-11-0304/11/2008 01:26:04
#681770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Смайлик :mir:

2008-11-0404/11/2008 02:58:46
#681785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Helga77
Необходимость внешнего фильтра ОЧЕНЬ сильно зависит от плотности посадки рыбы, видового состава рыбы, плотности засадки растениями...Лабиринтовики с внешним фильтром - нонсенс, честно говоря, я не видела ни одного. Так что вопрос, обязательно ли нужен внешний фильтр, по прежнему определяется количественно-качественным составом рыбы относительно объема аквариума, составом воды и наличием-количеством живых растений.

Дался вам всем внешний фильтр. Совершенно не важно внешний он или внутренний. Главное обеспечить нужное количество субстрата, соответствующее количеству рыб. Внешник же просто не занимает место в аквариуме.
лабиринтовые с хорошей фильтрацией совсем не нонсенс. К томуже они очень разные, есть и весьма нежные. Специфично у них лишь дыхание, во всем остальном они остаются окунями, т.е рыбами. Писать и какать то они на сушу не выходят. И кто только придумал, что они могут жить в помойке?
2008-11-0404/11/2008 09:48:06
#681825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение berdi
моей внимательности и способности интуиции и логики понять натурально протекающие природные процессы и вовремя на них экологически верно отреагировать без лишних задумчивых изысканий научной подоплеки. Смайлик :mir:


Смайлик :mir:

или дать себя по рукам что-б не мешать этим природным процесамСмайлик :rtfm:
потому как обычно страдает Эко система из-за сильного и часто неверного вмешательства.
2008-11-0404/11/2008 09:51:21
#681826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

127
Почему в помойке? Если аквариум достаточно плотно засажен травой + свет нормальный (про Вт на литр не говорю, 0,5-0,7 получается более, чем достаточно)... Никто же не предлагает их на голом стекле держать (не считая выращивания энного количества - но там подмены решают проблему)...

Изменено 4.11.08 автор Helga77
2008-11-0404/11/2008 09:53:23
#681827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Helga77

А если без травы? Наличие растительности в аквариме вовсе не необходимое условие. Подмены же без фильтрации не есть хорошо. Даже с протокой фильтры оборудуют.
2008-11-0404/11/2008 10:50:04
#681841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

127
Ну-у-у, если без травы, без (или почти без) подмен, да еще и без грунта... И если 200-500 подростков жемчужных гурамЕй...
2008-11-0404/11/2008 11:06:14
#681848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
А если без травы? Наличие растительности в аквариме вовсе не необходимое условие. Подмены же без фильтрации не есть хорошо. Даже с протокой фильтры оборудуют.


Наличие фильтра не есть необходимое условие..., любой аквариум при должном населении обходится без фильтра... (и необезательно подмены делать через деньСмайлик :)), да кстате и то что все ставят фильтры... никак не говорит о их первостепенной необходимости..

вы вроде как и о лабиринтовике писали... для меня лабиринтовик с фильтром-это нонсенс тем более с раздражающим фактором для рыб, а вот лабиринтовик без растений это нонсенсСмайлик :)

P.S. Для себя в канистровом внешнике ничего особо хорошо и полезного не увидел... вернее оно (это хорошее) есть, я не хочу сказать что он не нужен, но для меня в нем уж слишком большие минусы... а плюс какой-то не впечатляющийСмайлик :))
На счет внутреников... использую в основном как мешалку воды (или подавалку воды) с губкойСмайлик :)

Изменено 4.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-0404/11/2008 11:15:04
#681850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru
Наличие фильтра не есть необходимое условие..., любой аквариум при должном населении обходится без фильтра... (и необезательно подмены делать через деньСмайлик :)), да кстате и то что все ставят фильтры... никак не говорит о их первостепенной необходимости..

вы вроде как и о лабиринтовике писали... для меня лабиринтовик с фильтром-это нонсенс тем более с раздражающим фактором для рыб, а вот лабиринтовик без растений это нонсенсСмайлик :)

P.S. Для себя в канистровом внешнике ничего особо хорошо и полезного не увидел... вернее оно (это хорошее) есть, я не хочу сказать что он не нужен, но для меня в нем уж слишком большие минусы... а плюс какой-то не впечатляющийСмайлик :))
На счет внутреников... использую в основном как мешалку воды (или подавалку воды) с губкойСмайлик :)

Изменено 4.11.08 автор Vlad74_ru

Я ужеи писал что фильтр это по сути субстрат, пересчитанный на количество рыб, а точнее на задаваемый корм, содержание же двух неонов в 100 литрах мне просто неинтересно.
Это для вас лабиринтовик с фильтором нонсенс, я же рыб люблю и уважаю, и хочу чтоб им было хорошо. Попробуйте держать крупных ктенопом без фильтрации, попробуйте вырастить несколько тысяч малька гурами в 200 литрах без фильтрации и подмен.
Наличие растений вовсе не панацея и не обязательное условие содержания лабиринтовых. Кто то может искренне любить этих рыб и уметь их содержать, не желая заморачиваться с растениями. К томуже совсем не обязательно содержание рыб в монокультуре, а соседи запросто могут оказаться травоядными.
Нонсенс же в 21 веке оставаться на уровне аквариумиста времён Золотницкого, при всём к нему уважении. Да и больше чем уверен, что он использовал бы все современные тех-достижения в полной мере живи он в наши дни.

Изменено 7.11.08 автор 127
2008-11-0505/11/2008 03:42:54
#682313
Нравится Numa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

не переоценивайте необходимость и значимость фильтраСмайлик :)))...


сообщение 127
Я ужеи писал что фильтр это по сути субстрат, пересчитанный на количество рыб, а точнее на задаваемый корм, содержание же двух неонов в 100 литрах мне просто неинтересно.

пересчитанный?Смайлик :)... и кто-же смог вывести эту формулу?... и где грань?Смайлик :)
тоесть по вашему лучше держать три-четыре сотни неонов в пустом аквасе но с фильтром, чем три-шесть десятков в аквасе без фильтра но с растениями????... Ага а впервом случае рыбы еще и радоваться должны от такой любвиСмайлик :))))


Это для вас лабиринтовик с фильтором нонсенс, я же рыб люблю и уважаю, и хочу чтоб им было хорошо. Попробуйте держать крупных ктенопом без фильтрации

вы что имею ввиду фильтрацию как процесс... или как тот-же процесс но в покупной канистре... о чем я писал выше?Смайлик :) И то что вы выделили из моего сообщения?

если хотите что-б им было хорошо то все лабиринтовики которые не портят растения намного лучше себя чувствуют в зарослях травки... чем без нее. Без растений большинство вообще шуганные какие-то становятся..., а вот течение большинству вообще не нравится.. кстате тем-же ктенопомам... сильно рекомендуется даже для нерестовика побольше травкиСмайлик :)


попробуйте вырастить несколько тысяч малька гурами в 200 литрах без фильтрации и подмен.

давайте подмены воды к фильтрам не приплюсовыватьСмайлик :)

я лучше выращу сотню но с растениями в том-же объемеСмайлик :)

а если-б очень надо былоб вырастить такое количество в таком обьеме и обезательно без растений... то поставил-бы либо самп.. либо ФитоФильтр побольше (над этим аквариумом во всю длину и литров так на.... много полезного фильтрующего объема) или его-же без растений... намного эфективней и безопасней для рыбы получилось-бы чем покупные канистры.


Наличие растений вовсе не панацея и не обязательное условие содержания лабиринтовых. Кто то может искренне любить этих рыб и уметь их содержать, не желая заморачиваться с растениями.

если вам не важно что у них скорее всего будет стрес от их остсутвия то да...Смайлик :), а еще и возможен так-же стрес от создоваемого фильтра теченияСмайлик :)))
ладно посадите как нибудь пару гурамей скажем жемчужным в акву (60л.) с фильтром и без растений... других в акву (60л.) без фильтра и растениямми... и посмотрите на их поведения и раскрас через месяц... можно и раньшеСмайлик :)


К томуже совсем не обязательно содержание рыб в монокультуре, а соседи запросто могут оказаться травоядными.

а голова зачем???


Нонсенс же в 21 веке оставаться на уровне аквариумиста времён Золонтницкого, при всём к нему уважении.

аквариум-частичка природы...
фильтр вспомогательное техническое устройство когда необходимое, а когда и нет...
растения-частичка природыСмайлик :)

ну нету у меня желания акву... с пола до потолка обвешывать разными наворотами.... трубочками... проводами и прочей лабуденью.... тем более что это все еще и требует надлюдение-обслуживания. И при некоторых условиях вполне может вызвать кирдык моим любимим рыбсам.

ИМХО опять-же повторюсь... фильтр не необходимое условие в аквариуме и даже не важно есть там растения или нет...




Изменено 5.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-0505/11/2008 10:00:47
#682368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Сам аквариум не является необходимостью. Смайлик :)

А фильтр более чем полезен: грязь удобнее собрать из него зараз, быстро и в одном месте, чем гоняться за ней по всему аквариуму. А если в воде есть взвеси - прикажете ее цедить вручную?
Полезность фильтра такова, что тут нечего обсуждать даже.

А вот выбор вполне может быть более осмысленным, нежели "религиозным". Как по типу, так и по мощности (последней я касался в теме "фильтрация" - часто люди ставят мощный фильтр, потом - "душат его", что на самом деле равноценно изначальной покупке оптимального с меньшим расходом энергии).

По теме.
Возможно, это окажется кому-то полезным. Не помню, писал это или нет (и не помню, чтобы это упоминалось в форумах) - буферная рыба и рыба у новичка. Конкретно - данио. Иногда встречаются рекомендации использовать данио как буферную рыбу и, кроме того, независимо от этого, даже не знакомые с этими рекомендациями новички часто их хватают в свежий аквариум. Рыба броская, недорогая и очень распространенная. И считается крепкой.

Так вот, часто нигде не уточнется, к каким данио и насколько это относится. И если все достаточно справедливо в отношении рерио (и "вариаций на тему" - альбиносов, трансгенных и т.п.), то совершенно иначе дела обстоят с молодыми леопардовыми (и формами этого вида). Леопардовые вполне могут быть индикаторами аммонийного азота - они "ложатся" быстро и массово при спокойно переносимых другой рыбой его концентрациях.
В точные замеры не баловался, но начинающим следует иметь это в виду. Что "данио" бывают разные.

2008-11-0505/11/2008 13:39:50
#682473
Нравится Numa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Euggn



А фильтр более чем полезен:

Смайлик :mir:


точно! Я-же разве против...
только вот говорить что лучше для рыб любителей растений поставить фильтр чем посадить растения... это как-то не такСмайлик :)
но все это наверное от большой любвиСмайлик :)



Изменено 5.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-0505/11/2008 14:15:52
#682492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Кстати, вы спрашивали:


пересчитанный?... и кто-же смог вывести эту формулу?... и где грань?


Есть и сложные расчеты и примерные рекомендации. Те самые "грани". И они иногда приведены в литературе по аквариумистике, а ход расчета в более развернутом виде - в литературе по водоочистке. Правда, там это несколько избыточно для среднестатистического любителя и не все применимо в аквакультуре.

Естественно, общие рекомендации по расчету объема субстрата весьма приблизительны (даже более приблизительны, чем ватт-на литр для света, так как есть ОЧЕНЬ разные субстраты и рыбы как с разной интенсивностью обмена, так и разной чувствительностью, опять же - как уже писалось, РН среды имеет большое значение).

Но в качестве точки отсчета и для применения "в неспециальных условиях" и большинстве "любительских ситуаций" - вполне рабочие ориентировочные нормы. Если примерно - на каждые 100 литров воды, в зависимости от населенности (от слабой - до перенаселения) при производительности насоса от 2 объемов в час рекомендуется от поллитра до двух литров фильтрующего субстрата (по объему). Повторю - это очень общая рекомендация. Но вполне способная быть неким ориентиром.

Зантно, но факт: исходя из этого, для пятнадцати-двадцативедерного аквариума с некрупным, не грязным и не особо плотным населением и живой травой, с околонейтральной средой, 2-3 литровая губка не самого маленького внутренника с не самой мощной помпой, является совершенно полноценным и достаточным фильтром.

Вот на основании чего появляются "альтернативные рекомендации" - совершенно запутанно... Смайлик ;) Во всяком случае, не на теории и практике водоочистки. Смайлик :)

Изменено 5-11-2008 автор Euggn
2008-11-0505/11/2008 14:59:26
#682537
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

В 1968г. я завел первый свой аквариум на 20л, в нем держал порядка 20 рыбок (гуппи, меченосцы). Рыбки успешно жили и размножались. Компрессоров и фильтров в те времена не было (надутая насосом камера вот и компрессор), о выделении рыбами аммиака, перенасыщенности аквариума рыбами все это из области фантастики, затронь эту тему на птичке в те времена на смех поднили бы.
В 1971г. купили мне аквариум на 70л на Ленинском прспекте дом62, хороший был зоомагазин, там был преобретен первый компрессор за 5руб50коп. После 10 дней отстоя с растениями и гравием я запустил 10 гуппей затем меченосцев, потом барбусов, скалярий, даний, нейонов, в общей сложности порядка 30 рыб, рыбы жили и размножались ( кроме скалярий), нейонов размножал в 20 литровом аквариуме с приготовлением мягкой воды, технологии сейчас не помню, но затенял перед аквариума полосками бумаги, в промежутках на светлых местах самка откладывала икру. Позже у меня было порядка 6 аквариумов рыбки жили и размножались. Все советы по содержанию получали на птичке, книг было мало и они были труднодоступны. Ездили на выставки на Мологрузинскую, на Арбат. Сейчас внуку благоустраиваю аквариум на 100л :10 барбусов, 3 золотых, 2гурами, 10 тернеций, 10данио, 10 меченосцев, компрессор, фильтр, подсветка, термометр, нагреватель. Да чуть не забыл следите за температурой не допускайте перепадов более чем в 2гр.

2008-11-0505/11/2008 21:05:24
#682757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru
Между прочим на канистры я упор не делал, оборудовать ими аквариалку, мягко говоря не рентабелльно. У меня их всего то штук 20. Большая же часть фильтров самодельная.
Не стрессуют лабиринтовые ни от течения, ни без растений. Есть масса вариантов обеспечить рыбам укрытия. На течении же им будет тяжело метать, так это вопросы решаемые.
Кстати известный разводчик леопардовых ктенопом Арбузенко, вообше растений не держит. И ктенопомы прекрасно мечут и при течении, один минус - икру в фильтр засасывает.
Сравните скорость роста, например мраморного гурами или макропода в банках с фильтрацией и без при прочих равных условиях. Пример изличного опыта: при наличии 7 литрового орашаемого фильтра даже при подсадке малька скалярий ( т.е. при увеличенной плотности) гурами растут быстрее, чем просто с губкой.
Формулы для фильтров есть и без привязки к объёму водоёма. В рыбоводстве часто пользуются количеством задаваемого корма, планируемым весом продукции, т.е. всей рыбы, скоростью протока через фильтр, исходя из чего расчитывают необходимую площадь поверхности субстрата. Далее выбирается субрат исходя из соотношения цена-качество.
2008-11-0606/11/2008 05:45:47
#682926
Нравится Numa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Немного не в тему: председатель клуба вернулся на днях с Амазонии. Его впечатления в телеграфном стиле
- вода мутная
- течение большое., На лодке на веслах против течения плыть бесполезно. Но диски на этом течении живут.
- где ни меряли аоду - везде нитраттов ноль, PH 4-6
- если есть дерево с кучей корней то значит под ним стая дисков (с оговоркой сто они асе таки ездили по проверенным местам обитвния дисков)

Из казусов
- плеко и другие большие сомы - промысловая рыба, которую можно купить на базаре Смайлик :).

PS: Чуть более подробно написала Taya: http://aguti.livejou...



Изменено 6/11/2008 автор jav

2008-11-0606/11/2008 11:25:59
#683017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

сообщение jav
Из казусов
- плеко и другие большие сомы - промысловая рыба, которую можно купить на базаре Смайлик :).

сорри за офф
у нас клариасов (живых, местного развода) продают в супермаркете, на ценнике пишут"сом африканский".
2008-11-0606/11/2008 20:31:56
#683372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

127


В ваших сообщениях ранее... говорилась фактическо о ненужности растений и полной необходимости фильтра....

что не есть правда верно?Смайлик :)

для разводни... вроде где-то читал что даже там иногда рыб сажают типа в санаторий а по простому в травник.Смайлик :) или тоже не правда и этого лучше не делать?

понимаете еслиб я своими глазами не видел как выглядят фактически все мои рыбки без растений и с растениями... я бы может вам и поверел-быСмайлик :)


и в качестве примеров своей версии.. вы почему-то всегда приводили разводню... как-вы думаете неужели у всех дома разводня... с тучей рыб на один литр?Смайлик :))

мда...купить бы где нибудь интересующую рыбку выведенную и выращенную в нормальных условиях...Смайлик :)
2008-11-0606/11/2008 21:05:16
#683399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

сообщение Michael

сообщение Игорь Д.
При рН меньше 7 превращения аммония в аммиак совсем не происходит!!!

Это простое утверждение, возможно, является главной заповедью аквариумиста.
Это простое утверждение, просто-напросто, неверно. Смайлик :)


Выражусь точнее. В любой замкнутой водной системе аммиак и аммоний находятся в состоянии динамического равновесия. Соотношение их концентраций полностью определяется водородным паказателем воды и температурой.

Зависимость от температатуры в наших условиях очень слабая и ей можно полностью пренебречь.

Зависимость от значения рН близка к экспоненциальной.

Так например, при рН 6,5 только несколько десятых процента аммония переходит в аммиак! При рн=5 - обычная ситуация для дискуса - аммиак содержится в аквариумной воде в гомеопатических дозах, измеряемыми в десятитысячных долях процента.

При рН =7 только пол процента аммония переходит в аммиак. При рН =7,5 уже целых два процента!! Поэтому я и говорю, что в московской воде фильтр желателен! При плотной пасадке рыбы его функция по перегону аммония в нитрит будет явно востребованна!

Напротив, в питерской воде рН=6,5 и концентрация аммиака измеряется в десятых долях процента. Вероятность аммиачного отравления равна нулю (при стабильном рН). Нет никакого смысла перегонять аммоний в нитрит, а затем в нитрат! Возможно, это задаёт нам другую структуру фильтра: вместо шариков и керамики нужно класть губку и синтепон!

Ваш пример с нашатырем не совсем корректен. При внесении большого количества аммиака в воду, будет происходить и увеличение водородного показателя воды. Поэтому предлагаемый вами эксперимент и не является корректным.

По поводу запуска ста рыбок в отстоянную питерскую воду. У меня брат раз в месяц проводит это эксперимент с 50 гуппи с 25 литров без фильтра, света и без растений. Рыбки плодятся и радуются жизни. Что касается "запуска" аквариума в питерской воде - то какие-то страхи из-за аммиачного отравления здесь бессмысленны.

Изменено 6.11.08 автор Игорь Д.
2008-11-0707/11/2008 02:48:36
#683555
Нравится Numa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Игорь,

По-поводу некорректности эксперимента Вы высказали здравую мысль. Да, действительно, если буферность воды крайне низкая, то даже такие небольшие дозы аммиака могут заметно поднять рН. Т.е. тут можно просто поэкспериментировать с конкретной водой. Само-собой, скорректировать в такого роде воде рН будет достаточно легко (скажем, подачей СО2). Но вот только нужно ли это? Это зависит от того, какая задача перед нами стоит.

Если речь идет об аммонии и токсичности неионизированного аммиака в кислой среде, то вполне возможно, что может понадобиться корректирование рН (это будет зависеть от буферности конкретной воды и кол-ва добавляемого аммиака).

Если же нас интересует вопрос, вреден ли детектируемый аммиак в питерской, амазонской или дистиллированной воде, то никакой корректировки не требуется. Все, что мы делаем- это заменяем рыбу и пр., как источник аммиака, на бутылку с нашатырным спиртом. Какое имеет значение, что аммиак сделает с рН Вашей воды? Ведь он сделает с ней точно то же самое, вне зависимости, из какого источника он пришел. Если Ваша задача- это установить, вреден ли детектируемый аммиак в питерской воде, этот эксперимент- это именно то, что Вам надо.



Что касается экспоненты, то так оно, примерно, и есть. Однако, это не дает Вам права произвольно выбирать значение рН=7, как переломную точку. А почему Вы не выбрали, скажем, 7,4 или 6,6? Смайлик :) Поймите, что Ваше утверждение просто-напросто опасно. Ведь кто-то может поверить, что если при рН=7,1 про аммиак нужно помнить, то при 6,9 о нем можно забыть. Смайлик :)

Изменено 11-7-2008 автор Michael

2008-11-0707/11/2008 03:15:42
#683559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Michael

рН=7 выделенная точка потому, что при таком значении концентрации гидроксила и ионов водорода равны. Для концентрации аммиака разница в 1 водородного показателя существенна. По поводу разницы между 6,9 и 7,1 разницы практически нет. И это все в РФ, я думаю, понимают.
2008-11-0707/11/2008 03:38:10
#683563



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top