go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Иодистый калий. Сколько сыпать граммов? (страница 6)

Т.к. рекомендаций по дозировке нет, сколько на 300 литров безопасно?

2003-09-3030/09/2003 15:59:45
#61258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Есть такая книжка... (страница 6)

"Вредные вещества в промышленности" называется ("Химия", 1977). Там в томе III на стр. 25 написано: "При вдыхании паров йода крысами, морскими свинками в концентрации 0,1-0,01 мг/л происходит раздражение дыхательных путей, снижение температуры, урежение дыхания... При приеме внутрь действует на кровь, нервную систему... У собак через 24 часа после отравления развивается отёк лёгких... При концентрации 0,003 мг/л работать невозможно..." И другие жизнерадостные вещи. Самое же существенное: ПДК йода 0,001 мг/л. При повышенной температуре 0,0003-0,0005 мг/л.
Всё это, конечно, касается содержания йода в воздухе, однако в допущении, что для рыб вода - тот же воздух, можно, по-видимому, более-менее корректно экстраполировать эти данные и на рыб в воде.
При 20оС растворимость йода в воде 280 мг/л, т.е., если его достаточно, то он может обеспечить 280 000 ПДК! Ничего так цифра!
Смотрим, САВА, дальше, что там у тебя могло произойти. Ты заливал примерно 2-3 г KJ в 350 литров. С учетом того, что залив был растянут во времени, возьмем в расчет последнюю ударную дозу. Т.е. примерно 1 г KJ. Часть его вполне могла разложиться (например, по реакции, приведенной Alek). Грубенькая прикидка показывает, что, даже если эта реакция пройдет всего на 1%, она обеспечит как минимум 0,025 мг йода на литр, т.е. 25 ПДК!
Вообще разница между ПДК и "полулетальной дозой" имеется, но, во-первых, мы сделали заведомо сильное допущение о том, что реакция проходит всего на 1%, а, во-вторых, у тебя эта экзекуция продолжалась не разово, а аж 2 недели, да еще накапливающимися дозами! Похоже, не удивительно, что рыбам так поплохело Смайлик :(
Ладно б у тебя всё в банке было так кисло, что деваться некуда, кроме как надяться на непроверенные рекомендации. А тут, похоже, Андрюха, наоборот - всё было так хорошо, что аж "скушно, девушки!" (с). Вот и начал ты искать приключений на собственную, гм... шерупу (с) В.Аксёнов "Поиски жанра"...

[Ред: 23-10-2003 написал GeneZ]

2003-10-2323/10/2003 23:09:58
#65146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Тема закрыта.

ЗЫ: Зима пришла, снег выпал.

2003-10-2424/10/2003 07:27:13
#65160
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Хотел сразу написать, что не более капли аптечного иода на 100 литров, но полез читать трейд.
Кошмар. Считать могу помочь только потери. Соболезную.

Ничего таинственного, кстати, в произошедшем нету - я таким макаром целый пруд перетравил. Года на два.
Правда, не иодом, а фтором.
Выделяюшиеся свободные галогены вытесняют из залежей органики в грунте связанную серу в виде сероводорода. Он-то у тебя всё и погубил. Йод остался в органике в связанном виде и на крахмал, конечно, уже не реагировал.

Ты пиши лучше на lis@srbank.ru если что - пооперативнее будет. Я в форум редко заглядываю.

2003-10-3030/10/2003 19:14:00
#66255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Вадим, не добавляете новых недоразумений, я понимаю, сравнить хлор и фтор, но фтор и иод, нонсенс. Ни о каком сероводороде не может быть и речи, его запах в минимальных количествах тестируется носом однозначно(проверил еще в школе в 7-м классе на уроке историиСмайлик :D). Иод тоже не выделялся, почему, см пост выше, банка по определению имеет восстановительную среду, а для выделения из иодида нужен приличный окислитель.

2003-10-3030/10/2003 20:17:05
#66262
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Alek'у:
Как химик-технолог - химику-технологу: "Киса, вы рисовать умеете?"

Я про прохождение окислительно-восстановительной реакции и полсловечка не сказал, это вы уж сами сочинили, но:

1. Свободный йод был там или нет - решайте сами. Раз такую реакцию придумали, но:
2. Потенциалы:
I2 +2e=2I- +0,536;
S +2e=S2- -0,48
Помедитируйте, коллега, какое будет э.д.с.

Далее:

3. "Нормальная" банка с восстановительной средой - это тухлое болото, в котором уже нет ничего живого. В нормальной банке среда всё-таки сугубо окислительная, кислород, знаете ли...

4. Сероводород прилично растворим в воде и очень ядовит. Убойную для всего живого концентрацию в воде носом можно и не почувствовать.

5. Сероводородная кислота - кислота слабая. Основное содержание серы в органических остатках - в виде органических солей сероводородной кислоты.
"Иодоводородная кислота - это сильная коррозионно-активная кислота, являющаяся мощным восстановителем."
Почему ион сильной кислоты вытесняет ион слабой - хоть из школы помним? Или кроме окислительно-восстановительных реакций других не знаем?

Ну ёлы-палы...

2003-10-3131/10/2003 09:41:26
#66319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

2 Вадим Лисовский (страница 6)

Убедительно прошу умерить свой сарказм - флейм тут никому не нужен! Смайлик :mad:
2003-10-3131/10/2003 11:25:17
#66341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

С каких пор научные или околонаучные споры начали на форуме называться флеймом ? (страница 6)

Недавно уже обсуждались алгоритмы - как проще всего расшугать с форума посетителей Смайлик :(


Originally posted by GeneZ
Убедительно прошу умерить свой сарказм - флейм тут никому не нужен! Смайлик :mad:


PS: Поскольку на личные послания модератор не отвечает - приходится зарабатывать предупреждения.

ЗЫЫ: ответ от модератора получен, но предпочитаю оставить свое сообщение как есть.

[Ред: 31/10/2003 написал jav]
2003-10-3131/10/2003 12:14:32
#66353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by jav
Поскольку на личные послания модератор не отвечает - приходится зарабатывать предупреждения.

Модератор не обязан отвечать на личные послания мгновенно, как только кому-то этого вдруг возжелалось, у него и другие дела еще могут быть. Тем не менее, ответ ты получил. Равно как и честно заработанное предупреждение.
2003-10-3131/10/2003 12:25:15
#66358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

- (страница 6)

Модератору заслуженное предупреджение за инициацию флейма!
Тоже считаю что предупреждение Лисовскому вынесено АБСОЛЮТНО НЕ ОБОСНОВАНО!


[Ред: 31-10-2003 написал Vyacheslav]

2003-10-3131/10/2003 13:17:38
#66367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Эдакая шахматная зарубочка получилась ? Смайлик :)

Ни Алик, ни Вадим не могут обижаться,
т.к. нодостаточно сосредоточены на своих личностях:

Им просто нравится тема "За йод" Смайлик :) ,
считаю.

2003-10-3131/10/2003 13:39:24
#66368
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

йод (страница 6)

Ребяты, давайте жить дружно.
Я на своей личности ни разу не зациклен, флейма никакого поднимать не собирался.
Модератор по старым делам меня не любит - так это его дело и его право. Не надо меня обсуждать.

Ну написал я сначала не очень ясно, смешав в одной куче и свой случай вытравления целого пруда банкой пентафтрода
фосфора и этот случай с иодидом калия.
Что меня химик с полуслова не понял - ну я дурак, сам виноват,
не так объяснил

Но я искренне считаю, что имело место отравление сероводородом, благо симптомы у него идентичны с удушьем по определению
- он блокирует перенос кислорода в крови и рыбы действительно погибают от недостатка кислорода.

Прочие разной степени фантастичности химической природы произошедшего я обсуждать и критиковать не буду - своё мнение считаю более чем исчерпывающим объяснением.

2003-10-3131/10/2003 14:01:28
#66374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Вадим, а что по твоему будет с корнями в таком случае?

ЗЫ: давайте жить дружно.

2003-10-3131/10/2003 14:10:29
#66378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by Vyacheslav
Модератору заслуженное предупреджение за инициацию флейма!
Тоже считаю что предупреждение Лисовскому вынесено АБСОЛЮТНО НЕ ОБОСНОВАНО!

Ну, знаете, каждое безобразие должно иметь свои приличия! Смайлик :mad:
За вопиющее нарушение п.3.3 посетителю Vyacheslav – предупреждение и бан на неделю (п.4.5).
Тем не менее, вижу, есть необходимость кое-что объяснить (магнитная буря, что ли так на народ действует? Смайлик ;) )

Почему ион сильной кислоты вытесняет ион слабой - хоть из школы помним? Или кроме окислительно-восстановительных реакций других не знаем?

Как бывший химик, считаю, что отквоченное высказывание любой профессионал в этой области воспримет как оскорбление. Как модератор этого Форума, считаю необходимым призвать его автора быть более сдержанным, не оскорблять коллег и не провоцировать флейм. Что и было сделано в форме замечания (заметьте, даже не предупреждения, на которое зачем-то нарвались отдельные горячие головы).
На будущее: читайте Правила, с чем-то не согласны – Ю2Ю к вашим услугам.
2003-10-3131/10/2003 14:26:47
#66381
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Да вроде ничего с корнями случиться не должно. Болотные растения привычные расти в густом иле, насыщенном сероводородом. Вот листьям, конечно, тяжело пришлось.
Но из точек роста и спящих почек проклюнутся новые, хотя и уродливые поначалу.

2003-10-3131/10/2003 15:30:51
#66389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Сходится, тем не менее хотелось бы понять, что первичней, кислород или сероводород и где баланс...
Я так понимаю, сероводород в некотором смысле хорошо, органика переваривается...

2003-10-3131/10/2003 15:43:39
#66391
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Баланс? Баланс - где-то рядом.
Сероводородные илы природе очень нужны - как аккумуляторы полезных веществ, которые иначе, при полном кислородном разложении, ушли бы в море.
Но в аквариуме такого баланса нам не надо - органику лучше выводить почти всю, оставляя в разумном минимуме исключительно под корнями растений. Во избежание.

Кстати - натолкнул на мысль твой печальный опыт - возможно, что массовая подмена водопроводной водой в загрязненом аквариуме вызывает гибель рыб не из-за отравления хлором, а из-за сероводорода, который хлор вытесняет из органики. И что тот же аквариум, но перед подменой капитально очишенный от наслоений органики в грунте спокойно бы мог перенести такую подмену.

2003-11-0303/11/2003 09:18:12
#66638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Даже не обязательно хлор, достаточно и кислорода, которого в свежей воде много.

2003-11-0303/11/2003 09:42:32
#66641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Объясните, пожалуйста, почему хорошо,
когда органика "переваривается" или "окисляется" ? Смайлик :)

Не лучше ли сохранить ее так бережно, как возможно,
до подмены и ссифонить "кусочками" ? Смайлик :)

2003-11-0303/11/2003 10:10:08
#66644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Сохранить и получить бомбу замедленного действия?Смайлик :) Нет, уж, лучше грунт, богатый кислородом в котором окислительные процессы постоянны.

[Ред: 3-11-2003 написал CABA]

2003-11-0303/11/2003 10:18:17
#66645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Но ведь долив воды с урезанным ольхой, например, кислородом
может происходить после уборки кусочков,
када бомбы уже в канализациях... ведь?)

2003-11-0303/11/2003 10:39:10
#66651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Originally posted by Вадим Лисовский
Alek'у:
1. Свободный йод был там или нет - решайте сами. Раз такую реакцию придумали, но:
2. Потенциалы:
I2 +2e=2I- +0,536;
S +2e=S2- -0,48
Помедитируйте, коллега, какое будет э.д.с.

Написано все верно, но... " Все перемены, в мире случающиеся, такого суть происхождения, сколько от одного тела отнимется к другому присовокупиться должно" М.В. Ломоносов(по памяти):
2I- -2e=I2 -0.536.
S +2e=S-- -0.48.
Итого получаем, что сероводород может восстановить иод до иодида, а сера не сможет окислить иодид до иода. Простым языком-добавление хлора или иода-антидот против отравления сероводородом, а никак не наоборот.
Исходя из сказанного, все ваши дальнейшие выкладки сделаны из неверной интерпретации очевидных вещей, коллега.

Теперь о возможности реакций обмена между сульфидами и иодидом калия:
Как Вы сказали, вода обладает окислительными свойствами благодаря содержанию кислорода, согласен с этим, толща воды имеет окислительные свойства(я писал о грунтовой воде, прощу прощения, что не конкретизировал), даже если предположить что идет реакция обмена между сероорганическими остатками и иодидом калия с выделением К2S, то содержащийся в воде кислород (~+3 потенциал) окислит данную соль до безопасного сульфата К2SO4.
Считаю, что проблема не решабельна с точки зрения неорганической химии, имхо, тут биология больше.


[Ред: 3-11-2003 написал Alek]
2003-11-0303/11/2003 14:58:01
#66704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Давайте попробуем еще раз. САВА хочет попытаться понять, что же, собссно, вызвало замор в его банке? Мне кажется, что плясать надо всё-таки от свободного, растворенного в воде йода. Даже если не рассматривать витьеватые «чисто химические» варианты его образования из йодида, а просто вспомнить (это, кстати, предлагал Peter), что KJ активно разлагается на свету и принять во внимание САВиные металлогалогеновые мощности…
Дальше он может обратимо гидролизоваться J2 + H2O = HJ + HJO. Однако константа равновесия этой реакции 5*10-13, что означает, что бОльшая часть йода все-таки останется в исходном, свободном состоянии. Отсюда предположение Лисовского о вытеснении сероводорода из сульфидов йодистоводородной кислотой имеет, конечно, право на существование, но… на уровне названной константы равновесия. Концентрация же йодноватой кислоты, получающейся из йодноватистой (5HJO = HJO3 + 2J2 + 2H2O), будет, ессно, еще ниже. По ИМХУ, для организации этой хиросимы достаточно было просто йода самого по себе.
Что еще?

Originally posted by Вадим Лисовский
Выделяюшиеся свободные галогены вытесняют из залежей органики в грунте связанную серу в виде сероводорода.

Хорошо, читаем: «Получение растворов йодистоводородной кислоты (вплоть до 50%-ной концентрации) удобно вести, пропуская H2S в водную суспензию йода. Реакция идет по схеме J2 + H2S = S + 2HJ» (В.Б.Некрасов, «Общая химия», т.1, стр.280). Получается, что даже если восстановление «связанной серы» до сероводорода и имеет место быть в придонных слоях, то дальше выделившийся H2S должен восстанавливаться еще глубже – до элементарной серы. Можно, конечно, допустить, что образовавшаяся в результате последней реакции HJ лезет еще глубже в грунт, задействуя всё новые порции сульфида… Но не слишком ли много допущений? Тут уже должна быть основательная динамика водообмена через грунт, а это на аквариумной практике очень редко встречается. Чаще наоборот: самое простое объяснение оказывается самым близким к реальности.


[Ред: 3-11-2003 написал GeneZ]
2003-11-0303/11/2003 16:56:35
#66724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Есть водобмен. Кабель у меня. Т.е. иод таки будет еще до иодида восстанавливаться...вот теперь все сложилосьСмайлик :)

2003-11-0303/11/2003 17:01:53
#66726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Originally posted by GeneZ
что KJ активно разлагается на свету и принять во внимание САВиные металлогалогеновые мощности…
[quote]Originally posted by Вадим Лисовский
Выделяюшиеся свободные галогены вытесняют из залежей органики в грунте связанную серу в виде сероводорода.

Хорошо, читаем: «Получение растворов йодистоводородной кислоты (вплоть до 50%-ной концентрации) удобно вести, пропуская H2S в водную суспензию йода. Реакция идет по схеме J2 + H2S = S + 2HJ» (В.Б.Некрасов, «Общая химия», т.1, стр.280). Получается, что даже если восстановление «связанной серы» до сероводорода и имеет место быть в придонных слоях, то дальше выделившийся H2S должен восстанавливаться еще глубже – до элементарной серы
[Ред: 3-11-2003 написал GeneZ] [/quote]
1) В растворе иодид калия более стабилен чем на воздухе, из за меньшей концентрации в воде кислорода и полной диссоциации соли. Но реакция допустима на границе сред вода-воздух+галогенки.

2)то дальше выделившийся H2S должен окисляться (кислородом воды или самим иодом) еще глубже – до элементарной серы.

Именно это я и пытался сказать.
2003-11-0303/11/2003 17:11:23
#66728
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Alek'у:

Ребята, окислительновосстановительные реакции придумали вы сами, а не я. Не надо со мной спорить по их поводу.
Йод востанавливает сероводород до элементарной серы. "Это научный факт".

Genez'у:
Я говорил про _ион_ иодоводородной кислоты. Константу диссоциации KJ привести?
Или этот ион может образоваться только из самой иодоводородной кислоты, получившейся гидролизом из свободного иода, получившегося фотолизом из раствора иодида калия? К чему этот сложный утомительный процесс с ничтожными константами?

Читайте только то, что я пишу, очень прошу:
Ион иодоводородной кислоты, как сильной кислоты, вытесняет из органических соединений ион слабой сероводородной кислоты.
Простая обменная реакция - окислительно-восстановительные реакции, иод, кислород, биологические реакции и все прочие сущности не при делах.

2J(-) + (Org)2S -> 2(Org)J + S(- -)
S(--) + 2H(+) -> H2S

2003-11-0303/11/2003 19:01:10
#66751



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top