go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

параметры воды

Аквариумисты со стажем! Посоветуйте! Обязательно ли занижвть ph. У меня pH=8. а магазинная химия меня пугает. В акве живут неоны, петухи, крапчатые сомики, птерик, платедорас, барбусы. Раньше голову не забивала (моему акве 2 месяца), но начиталась что при высоком pH мои любимые рыбки подохнут. Неужели все аквариумисты следят за ph?

2008-10-2424/10/2008 16:13:38
#675326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 8
Москва
5 года

Думаю рыбы как и мы все таки способны приспосабливаться, главная все делать постепенно. Регулярные подмены воды и желательно по графику, режим в кормлении. По моему скромному мнению если рыбы до сих пор выглядят здоровыми, жизнерадостными то и не стоит задумываться над параметрами

2008-10-2424/10/2008 16:42:24
#675344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Ступино
9 года

Здравствуйте.
Если ваши рыбы живут уже 2 месяца и их состояние нормальное, то не забивайте голову.
Главное не допускайте резких скачков pH. Это значительно хуже нежели ваши pH=8.
Для рыб из вашего аквариума больше подходят значения pH то 6,5 до 7,5.

2008-10-2424/10/2008 16:45:25
#675347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

savbat1
Мы конечно не аквариумисты со стажем, но всё-таки..Дело в том, что аквариумисты выбирают тех рыбок, для которых они смогут создать оптимальные условия именно в той воде, которая есть.И тщательно отбирают рыбок по этим и другим параметрам.Например петушка вашего скорее всего барбусы общипают, и он сдохнет.
А если уж так сильно нравятся конкретные рыбки, что вы готовы на протяжении долгих лет создавать им оптимальные условия для содержания, то на это есть та самая магазинная химия, с помощью которой можно следить за РН.Ну а если вы боитесь химии (кстати почему?) то есть немало народных рецептов с натуральными продуктамиСмайлик :)
Например те же натуральные коряги немного подкислят воду, и они же жизненно необходимы вашему птеригоплихту, который за неимением коряжек будет развешивать вам свои какашки гирляндами на всех декорациях.Далее можно использовать торф в фильтре и т.д.
Расскажите какого объёма у вас аквариум?Что в нем растёт?Трудно подсказать, не зная условий.Опишите поподробнее...
2008-10-2424/10/2008 16:49:58
#675349
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Кошки
на это есть та самая магазинная химия, а если вы боитесь химии (кстати почему?)


Цитата-----Многие фирменные средства ускоренной водоподготовки нейтрализующие действие хлора ("антихлор") одновременно сильно повышают окисляемость воды. По всей вероятности, ими имеет смысл пользоваться только в экстренных обстоятельствах, когда надо срочно подготовить большие объемы водопроводной воды для заливки в аквариум. Сами по себе они отнюдь не полезны рыбам
http://www.vitawater...
Цитата-------
Чего только нет в природной воде – в ней есть даже витамины! Увы, пока еще кондиционеры, от каких бы известных фирм они не были, чуда не совершают и воду в одночасье не оживляют. Вода оживает не от специальных реактивов и даже не от бактериальных добавок (биостартёров). Она оживает вместе со всей аквариумной системой. Ведь аквариум – это миниатюрный кусочек природы у нас дома. Тот же прудик или речка. Сложно объяснить, что такое живая вода, это проще почувствовать: вспомните запах воды чистого озера – все станет ясно. В хорошо обустроенном аквариуме с налаженной биофильтрацией, живыми растениями и выверенной биологической нагрузкой вода пахнет также. Вот этой водой и надо наполнять карантинную емкость. Тогда у вновь купленных рыб будет куда больше шансов выжить. Просто в отстоянной водопроводной воде этих шансов даже у совершенно здоровых рыб будет не так уж и много!

http://www.aquarium-...
2008-10-2424/10/2008 17:03:52
#675355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

savbat1

Если рыбы уже долго живут у вас в аквасе, то не морочте голову над параметрами воды. Скорее всего вы купили уже передержанных или, еще лучше, разведенных в местной воде рыб (т.е. развели то их может и в "родной воде", но малек был адаптирован к местной).
2008-10-2424/10/2008 17:21:19
#675365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

savbat1

Интересно...
1. Скока литров в акве?
2. "Петухи" - если это сиамские петушки, то множественное число несколько настораживает... Сколько их и какое соотношение самцы/ самки?

Вообще, для вашего населения (за исключением, пожалуй, неонов и петушков, но и те и другие неплохо приспосабливаются) Ph= 8 вполне допустимый показатель, так что можно не переживать. Кроме того, Ph один из самых "нестабильных" параметров, он может различаться даже в разных слоях воды и меняется в течение суток (особенно при наличии живых растений). В результате естественных процессов вода в аквариуме склонна к постепенному "подкислению" и большинство рыб при этом себя нормально чувствуют.
2008-10-2424/10/2008 23:01:47
#675584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

Аква 150 л. Коряга давно лежит (железное дерево, как по научному не помню) толку никакого. Петушков 2-е, самка и сомец. Барбусы никого не трогают. Петушку все больше крапчатый сомик старается хвост пощипать, но пока вроде без успешно. Кстати к барбусам мы были готовы, не стали останавливать старый акву на 70 литров. Так что если будут вредничать, то их ждет переезд. Смайлик ;) Сегодня купила тест на нитраты NH3, так он показал все 50 от положенных 20. Я испугалась, побежала за токсивеком. А потом прикола ради попробовала воду старого аквариума, так там вообще за 100. В кране вода конечно лучше, но не особо. Значит либо тест(фирма сера) -это полная фигня, либо я хреновый аквариумист. Люди, кто нибудь пробовал этот тест? Как результаты?

2008-10-2525/10/2008 20:48:50
#676020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

savbat1

Если тест капельный, и вы все делаете по инструкции, то он не врет. Как часто и по скольку вы делаете подмены? Нитраты как я понял вы обнаружили даже в воде из под крана? Химию лить пока подождите.
2008-10-2525/10/2008 20:56:13
#676022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

savbat1

1.Проверьте срок изготовления - именно изготовления, а не годности - большинство тестов постепенно теряют "адекватность" в течение года (а при вопиющем несоблюдении условий хранения еще быстрее)
2. В старом аквариуме без подмен и без растений нитраты могут быть и больше - органика перегнивает, в нитрат перерабатывается и накапливается в воде.
3. Возвращаясь к первому вопросу, повторюсь: из ваших рыб наиболее критичным сдвиг Ph в щелочную сторону является для неонов и петухов (да и прочих лабиринтовых). Вот их и стоит "если что" отсадить в 70л Смайлик :D
4. Коряга (железное дерево - это мопани) - хорошо. А живые растения есть?

И еще раз: не нужно ничего лить в воду "для профилактики", даже если тесты покажут что-нибудь "не то". Состояние и поведение рыбы - самый лучший индикатор параметров воды.
2008-10-2525/10/2008 21:07:31
#676032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

Подмены делаю раз в неделю литров по 30-35. Растения всякие разные, как называются не знаю, надрала у друзей. За химией побежала, потому что сдох барбус мутант приобретенный неделю назад в магазине. Он жутко отощал, тяжело дышал и быстро помер. А тут я два дня назад накупила всяких кормов сера и решила их все сразу опробовать (каждого по чуть-чуть). Короче и воду похоже подпортила и барбусы плавают окабанелые. Сегодня у них разгрузочный день. А что тест на нитраты у вас показывает?

2008-10-2525/10/2008 21:21:14
#676047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

Кстати вот петуха и неонов вода по-моему меньше всего волнует, они у меня окрас здорово набрали и ведут себя естественнее всех. Неоны кучкой по окве шныряют, петух активно сражается с отражением в задней стенке аквы. А вот у птерика, как мне кажется, бока начали заметно светлеть, даже рисунок началл теряться. Не знаю, может вода, может грунт. (Я его неделю назад присыпала светлым грунтом для красоты). А птерик-моя самая любимая рыбка. Помрет, больше рыб держать не буду. Вся суета вокруг воды ради него. Два месяца назад похоронила речного рака (Прожил почти год), даже ради него так не суетилась.

2008-10-2525/10/2008 21:30:26
#676058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

savbat1

Если вы ко мне обращались - то у меня тесты "ничего" не показывают по причине их полного отсутствия.
То, что вода у нас в кране жесткая - понятно без всяких тестов; азотных соединений не очень боюсь, т.к. везде много растений + с рыбой обращаюсь осторожно и не покупаю ее сразу много; прочие параметры меня интересуют слабо - травы прихотливой нет, а рыбу беру преимущественно местного развода или достаточно долго "просидевшую" в магазине, она к здешней воде заведомо привыкла. Вот если кто-нибудь (не дай бог, конечно) себя вести начнет "странно" , тогда и куплю тесты, а так просто - зачем?
2008-10-2525/10/2008 21:40:57
#676068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение savbat1
грунт. (Я его неделю назад присыпала светлым грунтом для красоты).


Опа... а светлый грунт, вы кислотой, случайно, не проверяли? он часто известняк содержит в больших количествах - вот вам и сдвиг Ph, и птерик (как самый близкий к грунту) на него первым и отреагировал. Не должны у него в спокойном состоянии светлые пятна появляться, никак не должны - это первый симптом стресса у большинства лорикариевых.
2008-10-2525/10/2008 21:48:55
#676080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

Нет, не проверяла. Кислоты дома нет. Сказали что это натуральный (врать особо нет смысла, у них весь грунт по одной цене). Пробовала воду в кране, pH такой же как и в акве.

2008-10-2525/10/2008 22:10:09
#676106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

Известняк делает воду жестче, а не сдвигает пых в щелочную сторону, а птерик просто пытается замаскироваться, из-за чего его окрас на светлом грунте тоже стал светлым, хотя тут надо по поведению смотреть.

Изменено 25.10.08 автор ATHF
2008-10-2525/10/2008 22:16:45
#676116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

savbat1

А уксус дома есть? Вытащите горсть грунта, положите в стеклянную/фарфоровую миску/ чашку и налейте чуточку эссенции. Можно на мокрый грунт лимонки сыпануть - если начнет пузыриться, значит грунт известковый.
Известняк, кстати - совершенно натуральный камень... просто не во всякий аквариум он подходит.
То что вода в кране щелочная - нормально, но в аквариуме идут, в основном, процессы окислительные, Ph постепенно сдвигается в "кислую" сторону. Если грунт "пузыряет" - параметры воды меняются и, возможно, слишком резко.
Еще раз уточню: вашим рыбам сам уровень PH=8 безопасен, а вот если он резко вырос по сравнению с привычным - плохо.
2008-10-2525/10/2008 22:18:56
#676118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ATHF

Учите матчасть, Студент Смайлик ;)
Жесткость и кислотность воды тесно взаимосвязаны. Именно поэтому торфование/ подкисление воды одновременно способствует ее смягчению. И наоборот Смайлик :(
2008-10-2525/10/2008 22:53:43
#676144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

Чего то у меня, мой фонящий грунт не меняет пых. Известь поднимает общую и карбонатку, как я понимаю, и способствует стабилизации пыха, т.е. он не может резко "подскачить" или упасть, а вот то, что известь увеличивает ph вообще впервые слышу.
2008-10-2525/10/2008 23:29:59
#676166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

Уксус пробовала, ничего не шипит и не пениться. Жесткость воды проверяла, разницы никакой, что в кране, что в акве. Птерик ведет себя нормально, скоблит все и всех подрят (Улиток и платедораса) сутки напролет и развешивае по аквариуму свои "гирлянды". Кстати вот платидорас чиго-то не ест. Пытаюсь кормить кормом сера виформо (для всех видов сомов), сера спирулина (для птерикка), даже матыль давала, но он не ест, все сидит за корягой пока его крапчатые сомики не "достанут". Купила его дня 2 назад, был толстый-толстый, а теперь немного похудел. Может я ему чего-то не то даю? Пробовала даже померять параметры воды принесеной из магазинного аквы где он жил неделю как минимум, вода такая же. Правда вчера я просифонила грун и никого не кормила (зато нитраты падать начали, их уровень теперь как в кране=35). А сколько рыбок можно не кормить? Или может хоть подкармливать пока через день? Так и не пойму с чего вдруг вода так испортилась? Акву выдерживала 2 недели, прежде чем пересилить всех из 70 литров, да и переселела в течении 2 суток. С 70 литрами проблем как-то не было, даже когда я с горя накупила сразу рыбок 10 и туда бухнула (до них там жил только речной рак).

2008-10-2626/10/2008 10:05:57
#676285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

savbat1

Значит у вас уже в кране вода паршивенькая, с нитратом, тут тока живая трава поможет или химия.
Про птера значит все как я и думал. Рыб можно не кормить неделю-две, если рыба крупная и взрослая (больше года). Таких рыб обычно кормят через день, чтоб не зажирели. Малька и молодняк напротив надо кормить по чуть-чуть, но достаточно часто, если хотим, что бы он хорошо рос и не затянулся (минимум 2 раза в день, лучше 3-4).
2008-10-2626/10/2008 11:54:47
#676318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

Искала серовскую химию от нитратов, на официальном сайте сказали что кроме как нитривек больше ничего не поможет. Спасибо за советы. Кстати про рыб: у меня взрослая только 1 остольное маленькие. Я тут вчера петуха ни кормила, он сегодня какой-то не радостный был, как плеть повис в углу, даже от сомиков не плавал, я даже испугалась что подыхает. Я его немного подкормила, через несколько минут он довольный поплыл сражаться со своим отражением, потом накостылял барбусу-мутанту за покушение на хвост. Вобщем пока вроде все нормально. А что с платедораслм? Че от еды нос воротит? А на ночь оставлять бестолку, он пока раскачается тигровые улитки все сожрут, они же даже огурец у птерика сожрали, хотя их всего-то 3.

2008-10-2626/10/2008 15:59:56
#676394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

savbat1

От нитрАтов нитривек не поможет. Только подмены воды или живые растения.
2008-10-2626/10/2008 17:54:29
#676450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Lipetsk
7 года

растений у меня пол аквы. Правда они молоденькие, им всего неделя. А бактерии нитривека очищиют воду от амония. нитратов и нитритов (так мне сказали). Правда я их уже неделю добавляю, а толку нет. Хоть каплю рыб покормишь (одна сомья таблетка на всю кодлу) и нитраты подскакивают. Вобщем ну их, эти нитраты. От них пока никто не заболел. А барбус умер потому что слишком маленького продали (миллиметра 3-4).

2008-10-2626/10/2008 19:25:31
#676539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

savbat1

соврали вам про нитривек...увы - не только вам. Не буду в эту тему углубляться, если интересно - почитайте про азотный цикл.
Барбус - в 3-4 мм?Смайлик :o может, см все-таки? а так - это не барбус, это малек неизвестно кого...
Неделя - это еще не растения, они нитраты начинают активно потреблять только после укоренения/ приживания (плавающие - через несколько дней, а розеточные могут у месяц приживаться)
2008-10-2626/10/2008 20:29:06
#676615



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top