go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Saratov
5 час.

Молли мрут в очень кислой воде - что делать?

Черные молли жили у меня в травнике при рН6 довольно долго. Я бы не сказал что они чувствовали себя отменно, но из ~70 трехнедельных мальков штук 20 сразу откинулось, остальные выросли почти до взрослого состояния. После того как в аквариуме появился амановский грунт (отличная штука!) рН практически моментально просел до 5.5 при том же кол-ве углекислоты и тех же прочих параметрах воды. Молли сразу поскучнели. Стали отлеживаться на грунте, начали хуже есть и примерно через пару недель начали по штучке через день отходить. Думал - сейчас еще десяток отойдет, остальные привыкнут. Похоже, ошибался. Даже у самых крупных и активных экземпляров упала активность, начали худеть, жаберные крышки слегка оттопырились. В общем, все идет к тому что постепенно все скопытятся Смайлик :(

Температура воды 25, TDS около 100. При этом карбонатная жесткость ~1-2.

Прошу совета у любителей живородок. Что делать? Жесткость (особенно карбонатную) увеличивать не буду - все же травник у меня на первом месте. Может быть есть у кого раса молли, которые хорошо себя чувствуют в таких параметрах среды? Хотелось бы черных молли, или, что еще лучше, парусных, велифер-снежинок. Если такие у кого есть, с радостью бы купил. Задорого. Готов забрать откуда угодно, из того же Питера - легко.

2008-10-2525/10/2008 08:41:14
#675723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вероятнее всего нужно искать в Питере. Но все же постоянный 5,5 для моллинезий - экстрим (и для питерских), причем для велифер это еще критичнее. По моим впечатлениям (правда, свежие они в основном по питерским магазином, на Кондратьевском не был лет пять) живородка там есть, навалом, но качество виденных моллинезий - совсем не ах даже по "ширпотребным" меркам...
Маловероятно, что такая рыба есть и совсем невероятно - что она может быть хорошего экстерьерного качества (даже при шикарном генотипе, задатки полностью не проявятся фенотипически в пограничных для выживания условиях).

2008-10-2525/10/2008 10:02:10
#675739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
5 час.

сообщение Euggn
Вероятнее всего нужно искать в Питере. Но все же постоянный 5,5 для моллинезий - экстрим
Понимаю... Надеюсь что питерцы отзовутся! Кстати, как по вашему мнению - рН6 - это намного лучее для молли, чем 5.5? Или мне просто так показалось и при 6 мои молли тоже начали бы дохнуть?

Я вот что думаю - если набухать K2CO3 - это же, насколько я понимаю, буфер? Не сожрет его аманогрунт? Вообще стоит ли заморачиваться со стабилизацией рН около 6, или проще распрощаться с молли?
2008-10-2525/10/2008 10:11:28
#675742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Постоянный РН6 - тоже для них Бухенвальд. Даже более стойкие гуппи "заскучают". На мой взгляд, в этой проблеме выбора вы уже обозначили приоритеты: травник с теми условиями по параметрам среды, которые вы создали (причем успешно и ими довольны). В этом варианте лучше не связываться с несовместимой рыбой (тем более, что рыбное население меняется - подбирается проще, чем организация нужного гоместаза среды в тоннике).

Насчет идей с буфером - сильно не посоветовал бы... Потому что есть великий риск "убить" нужный и полезный для гомеостаза среды грунт (которого у вас на объем не так много), а рыбе все равно будет не кузяво и выглядеть она будет "не на ять". А это, как я понимаю, совсем не то, что вы можете у себя допустить. Смайлик :)

2008-10-2525/10/2008 10:31:26
#675749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

PS На "акваплантс" было обсуждение бытия молли в мягкой и кислой воде (в просто мягкой им более-менее). Один из участников размещал фото своих черных лир, адаптированных к РН 6. Очень приличных лир. Попробуйте взять у него - он в Москве.

2008-10-2525/10/2008 10:37:11
#675752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

DNK


В чём принцип именно на молли сидеть?
Отоцинки и ещё какие дёргатели водорослей.
2008-10-2525/10/2008 11:44:48
#675780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
5 час.

сообщение АлександЭр
Отоцинки и ещё какие дёргатели водорослей.
Ни сае, ни отто ни гирики не ахти жрут водоросль, которая у меня появилась на осмосе уже давно и не могу от нее избавиться. Очень нежная водоросль зеленого цвета, дает довольно плотный, чуток объемный, типа чуток бархатистый налет. Растет быстро. Особенно если зануляются фосфаты. Снимается пальцами очень легко - я даже стекла чищу не губкой, а просто провел пальцами без большого нажима - и все, налета нет. Было много молли - жрали эту водоросль активно, но сейчас они поскучнели и водоросль обрадовалась :-/

Не то чтобы этой гадости у меня много, но анноит... Более нет никакой водоросли. Вообще никакой - даже зеленых точек на стеклах. А эта, зараза, привязалась...
2008-10-2525/10/2008 12:54:09
#675805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

DNK


Молли не видел в Амано банках. Пецилии и гуппи встречаются.
Креветки, как?

Может найти способ стабильно поддерживать фосфаты?

Как вариант, держать разводню молли и периодически подбрасывать Смайлик :)
2008-10-2525/10/2008 14:12:19
#675850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Saratov
5 час.

сообщение АлександЭрКреветки, как?
Ноги делают они у меня из открытой банки. Стабильно Смайлик :( Да и не особо они интересовались этой водорослью, насколько помню.


Может найти способ стабильно поддерживать фосфаты?
Даже с нормальными фосфатами проблемка есть. Была бы у меня баночка на 200 литров - даже и не задумывался бы!
2008-10-2525/10/2008 14:36:25
#675860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

DNK

Велиферы-снежинки точно в таких условиях не выживут - чем чище линия, тем больше имбридинга, а значит - и тем уязвимее во всех отношениях становится рыба. Поэтому с велиферами (да и с другими живородками), возможно, тут стоит попробовать какие-то гибридные отечественные варианты, к примеру снежин с зелеными (получаются серовато-золотистыми) или снежин с нигрой (получаются крапчатыми или пятнистыми), которые по крайней мере в первых поколениях будут значительно крепче.
На зоомаговский ассортимент черных молли тоже лучше не ориентироваться - у нас в Москве такие в продажных аквариумах нынче плавают, что просто одни слезы. Похоже, в посление годы ими вообще мало кто серьезно занимался - вот все крови и перепутались до не пойми чего. Но зато теперь из любой почти по экстерьеру рыбы есть реальная возможность потихоньку выщепить то, что наиболее интересно. Однако, чем она будет получаться внешне эффектнее, тем становиться и менее крепкой всё по тем же причинам. Поэтому тут либо стоит попробовать адаптировать совсем уж "дворняжных" молли и даже с уклоном к былой природной форме, либо от черных моллечек вообще отказаться.
Но, если ваши обрастания вдруг согласятся жевать пецилки, то, может это и выход - их гибридные формы мало чем внешне отличаются от чистых породных линий, а по витальности им просто нет равных. У меня живут такие шустрые ребятки - золотистые, серебристые, оранжеватые и неоновые - все разные, все с металлическим блеском и цветные, но в очень гармоничной гамме, и при этом все друг другу - родственники. С ними вообще никаких забот нет и вроде не предвидится (ТТТ). И меня такой вот их "компот" только радует, так как тут практически не заметно "проброса", нет патологических изменений в форме, а только все новые и новые цветовые вариации на "заданную тему".
2008-10-2525/10/2008 17:16:53
#675926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Пока тема не "утонула" - про молли, живущих при РН 6 писал Kamo.

Похожие на описанные вами обрастания хорошо едят стурисомы (практичеки не требуя докорма) и у меня как-то подобное ели лабео биколор, хотя, конечно, точно определить по описанию - то - или похожее - проблематично. И те и другие в вашей воде, по идее, должны чувствовать себя куда лучше моллинезий.

2008-10-2525/10/2008 22:26:39
#676126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Saratov
5 час.

сообщение Euggn
Пока тема не "утонула" - про молли, живущих при РН 6 писал Kamo.
Написал ему в личку.


Похожие на описанные вами обрастания хорошо едят стурисомы
Сам о них уже думал. Но у нас в Кислодрищенске их не бывает... Раньше мы разводили, а как нас не стало - так нет ни у кого Смайлик :( Придется переть из Москвы. Может знаете у кого есть в хорошем качестве? Не хочется долго карантинить...

Лабео не хочу - их надо или очень много, или одного. Ну их нафиг. Да и ловить их в тоннике, если что - проще повеситься!

2ElLe, спасибо, не знал что пецилии настолько живучие Смайлик :) Подумаю и над этим вариантом.
2008-10-2525/10/2008 22:38:47
#676130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

пецилии живучие, хотя при РН ниже 6 тоже надо подбирать. От водорослей они слабо помогают. В рассматриваемом ряду - неконкурентоспособны.
Стурисомы московского развода в продаже есть регулярно, поспрашаю и напишу.
На самом деле, это почти лучший вариант - практически исключительные водорослееды. Фаровелл давно не видел, они еще лучше бы подошли (почти осмос - им самое то) - знатные "комбайны". Нежные, но очень интересные создания. Были. Не развел... Смайлик :(

2008-10-2525/10/2008 23:55:57
#676182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top