go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Золотые теряют чешуйки (страница 2)

Добрый день!

У красных риукинов недели 2 назад начали отпадать чешуйки. Штук по 8-10 отлетело. Других видимых изменений нет. Аппетит как всегда отличный. Периодически эта парочка лежит на дне, то ли отдыхают, то ли это связано с каким-то назревшим заболеванием.
Условия обитания:
1. Живут в аквариуме на 60 литров (я понимаю, что объем не совсем подходящий для золотых, но когда заводила, не заметила такой информации для золотых, и исходила из 1 см рыбы на 1 литр, что часто встречается в разных советах и брошюрах) с января этого года.
2. Общее население: 2 красных риукина, 2 скаларии, 2 парчевых птеригоплихтума, все длиной около 6-7 см. Еще данио была , но сейчас ее пересадила в отсадник.
3. Кормление: утром SERA GVG-mix, вечером трубочник живой, до этого кормила преимуществено TetraMin Granules, умеренно два раза в день.
4. Круглосуточно работает помпа FUN на 100л.
5. 1 раз в 2-3 недели меняю примерно 30% воды, сифоню грунт (3-5мм). При подмене добавляю TETRA AquaSafe. Теперь купила SERA aquatan, но пока еще не использовала. Температура воды около 25-26 градусов - видимо греется от лампы освещения.
6. В аквариуме живые растения, растут очень хорошо, но есть и по краям некторых листев волосяные водоросли и немного на стенках водорослей в виде зеленых точек.

Что с моими рыбками и что мне следует сделать?

2008-10-2525/10/2008 12:32:42
#675793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Melena

Чешуя восстанавливается, хотя процесс этот небыстрый. Все, что им нужно, имхо, - это чистая, богатая кислородом вода. Я слабо разбираюсь в аквариумной химии, но, может, специалисты посоветуют какие-нибудь лекарственные средства (скорее, для профилактики, наверное, чем для лечения - лечение от отравлений соединениями азота - это, в первую очередь, подмены воды). Удачи!
2008-10-2727/10/2008 08:57:57
#676867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

Melena

Мне думается, что для птериков с 3 до 7 (см) за год - это очень низкий темп роста.
Сужу по своим анцам, которые по моей глупости сидели в 30л и за год выросли с 2 до 7 (см),
а ведь анцы гораздо мельче птериков.
Вы уверены, что это птерики?
Как бы не "засиделись" Ваши товарищи...
А 2 скалярки, на мой взгляд, в 60л - нормально, рыбки у Вас уже прижились, тем более парочка, нерестятся...
Золотусь уже отдали?
Как зовут Ваш Эх?
2008-10-2727/10/2008 09:04:03
#676870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Фото, как и предупреждала - паршивое (получилось даже хуже, чем обычно), увы...

001

Зато гурами вылезли "попозировать" - любят они на публику работать Смайлик :D

Изменено 27.10.08 автор NBL
2008-10-2727/10/2008 21:20:09
#677425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Добрый день, всем!


сообщение Alex-diletant

Чешуя восстанавливается, хотя процесс этот небыстрый. Все, что им нужно, имхо, - это чистая, богатая кислородом вода. Я слабо разбираюсь в аквариумной химии, но, может, специалисты посоветуют какие-нибудь лекарственные средства (скорее, для профилактики, наверное, чем для лечения - лечение от отравлений соединениями азота - это, в первую очередь, подмены воды). Удачи!


Купила я тест 5 в 1 от TETRA, и вот что у меня получилось (воду в субботу и воскресенье поменяла на 50%):
NO3 - 100 mg/l
NO2 - 0 mg/l
GH - более 16d
KH - 15d
Ph- 8-8.4

Также я сделала замер воды, которую отлила в банку до подмены - результаты получились теми же самыми, только цвет по показателю NO3 был чуть более насыщенным.


сообщение olelykoe

Мне думается, что для птериков с 3 до 7 (см) за год - это очень низкий темп роста.
Сужу по своим анцам, которые по моей глупости сидели в 30л и за год выросли с 2 до 7 (см),
а ведь анцы гораздо мельче птериков.
Вы уверены, что это птерики?
Как бы не "засиделись" Ваши товарищи...
А 2 скалярки, на мой взгляд, в 60л - нормально, рыбки у Вас уже прижились, тем более парочка, нерестятся...
Золотусь уже отдали?
Как зовут Ваш Эх?


Думаю, что птерик. В зоомагазинах точно такие же именно так называются. Выкладываю фото (их очень трудно поймать в кадр)
Птерик


По золотым сегодня решать будем. Придет человек смотреть на них...
А вопрос про Эх я не поняла. Смайлик :) Я его зову Эхинодорус, а он еще как-то может называться? Смайлик :clever:


сообщение NBL

Фото, как и предупреждала - паршивое (получилось даже хуже, чем обычно), увы...
Зато гурами вылезли "попозировать" - любят они на публику работать



Мне очень нравится! Здорово, когда так густо растительность расположена. У меня пока так не получалось. Только отдельные кустики. Смайлик :(

Я купила для поедания водорослей (есть немного) креветку атиопсис - 5 см в длину. Она тут же спряталась на одном из листье Эха и сиделатам два дня, при чем приобрела красноватый оттенок панциря. А сегодня утром она куда-то исчезла. Я пересмотрела все и вся в моем небольшом аквариуме, нигде нет. Я в шоке. Смайлик :weep:

Изменено 28.10.08 автор Melena
2008-10-2828/10/2008 07:58:21
#677680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Melena

Ага, вот зарытая собака и откопалась (это я по поводу воды)! В принципе, то, что нитритов не обнаружилось, это уже хорошо. Если бы они были, то Тетровский тест показал бы хоть сколько-нибудь (в количественном отношении он врет, а в качественном - наличие покажет, имел с ним дело). рН - конечно, высоковато. НитрАты 100 - вот, может быть, главная из причин, хотя где-то читал, что встречались ситуации, когда и в "бульончике" с нитратами под 250 рыбы умудрялись жить. Нитраты не столь токсичны, как аммиак или нитриты, но продолжительное воздействие их в высокой концентрации может пагубно отразиться на рыбах. Вот прочитайте, например, в http://www.aqa.ru/wi... - наберите в поисковой строке "Отравление нитратами".
Как выводятся нитраты из воды? Подмены и еще раз подмены. Кроме того, как Вам уже советовали, накидайте роголистника. Он вбирает в себя нитраты, растет интенсивно, а как разрастется - проредите, лишний пучок выкиньте или отдайте страждущим. Режим подмен выбирайте, исходя из результатов тестов воды, ну уж никак не раз в 2-3 недели. Удачи!
2008-10-2828/10/2008 08:15:23
#677688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Alex-diletant


А почему после подмены почти половины воды - показатели по старой и обновленной воде почти одинаковые?
И как жесткость можно снизить?
Золотухи уже слопали 1/3 куста роголистника Смайлик :)
А про данную креветку Вы что-нибудь знаете? Был опыт содержания?
2008-10-2828/10/2008 08:26:22
#677692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Melena

Ну, исходя из того, что Вы подметили по тестам, результаты по нитратам все же не одинаковые. Если интенсивность индикатора до подмен выше, значит, нитратов под подмен было гораздо больше, чем 100. Полосочный тест, как уже говорилось, врет как следует, и ориентироваться на него как на истину в последней инстанции, имхо, не стОит. Ради интереса проверьте водопроводную воду - любопытно, что покажет тест.
По поводу снижения жесткости воды (кстати, рН - это показатель кислотности) - увы, ничего путного сказать не могу, поскольку никогда с данной проблемой не сталкивался, в этом деле я профан.
Все-таки, наверное, подменивать почти половину воды - это круто. Лучше делать это почаще, но порядка 20-30 процентов объема. Рыбам такой "гидроудар", тем более, что они привыкли к другой воде, может и не понравиться.
А про креветок - держу только "вишен", на работе вместе с гуппешками и пецилиями. Милейшие создания, но вот для крупных рыб - хороший живой корм. Пример: случайно попала одна вместе с роголистником к кометам (длиннотелые золотухи) - так стрескали за милую душу, даже панциря не осталось Смайлик :(.
2008-10-2828/10/2008 08:44:05
#677696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Вот , что я нашла на сайте TETRA

Как корректировать результаты тестов:

Содержание аммиака (NH3/NH4+) /
В случае повышенного содержания аммиака рекомендуется:
сменить 50 % воды
уменьшить количество вредных веществ и удалить пищевые и растительные остатки.
убедиться в исправности системы фильтрации.
измерить содержание кислорода.
уменьшить уровень pH путём увеличения содержания CO2, чтобы превратить ядовитый аммиак в неядовитый аммоний


Содержание нитратов (NO3) /
Если содержание нитратов превышает 100 мг/л в пресной или 50 мг/л в морской воде рекомендуется:
сменить 50 % воды
снизить содержание вредных веществ.
Повышенное содержание нитратов – это индикатор загрязнённости воды.
постараться способствовать здоровому росту растений, так как они поглощают нитраты и участвуют в биологическом балансе.
в аквариумах с морской водой многие водоросли (например, волокнистые водоросли или декоративные семейства Caulerpa) поглощают нитраты.Text

уменьшить количество вредных веществ или снизить содержание вредных веществ - как интересно, и о каких веществах речь...

Увеличить содержание CO2 предлагают только химией.

2008-10-2828/10/2008 09:19:20
#677710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

про нитраты Alex все правильно написал, подмены, подмены и еще раз подмены!!!! жесткость убирать не надо, я думаю, что для рыб это не критично, но если вам так хочеться позаморачиваться, можете прокипятить воду, которую будите добавлять при очередной подмене, при кипячении воды, жесткость снижаеться. кстати, у вас ракушек случайно в акве нет?

2008-10-2828/10/2008 10:15:07
#677762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

сообщение July79
про нитраты Alex все правильно написал, подмены, подмены и еще раз подмены!!!! жесткость убирать не надо, я думаю, что для рыб это не критично, но если вам так хочеться позаморачиваться, можете прокипятить воду, которую будите добавлять при очередной подмене, при кипячении воды, жесткость снижаеться. кстати, у вас ракушек случайно в акве нет?


Ракушек нет, так как знаю, что они повышают жесткость воды, специально не кладу. Хотя говорят, что если жесткость высокая, то ракушки особо повлиять на это уже не могут, хоть клади, хоть не клади.
А что вы думаете по-поводу тех советов, которые дает TETRa? Я написала их выше.


Alex-diletant


Проверила воду из-под крана.
Нитриты и нитраты нулевые, а все остальные показатели такие же, как в акве, Ph чуть пониже.

PS Креветку я все-таки обнаружила. Нашла-таки она укромное место в коряге. Смайлик :D

Изменено 28.10.08 автор Melena
2008-10-2828/10/2008 19:57:24
#678195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Melena

Ну, уже радует, что в водопроводной воде нитратов нет, а то, знаете ли, бывает...
Выводите нитраты из аквариума подменами воды. Удачи!
2008-10-2828/10/2008 20:41:14
#678228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Melena
По поводу советов Тетры: подмены +растения+уборка, что тут сказать можно? Я - за, двумя руками Смайлик :D
Фото сделано вчера, а в апреле там тоже были маленькие кустики и отдельные былиночки... Сажать замучалась, помню - грунт крупноват, а растения были дохленькие. Тетра планта старт - эху и криптокоринам под корни, две недели вылавливания тихо погибающей кабомбы и полгода ожидания+ регулярная прополка - получилось то, что на фото. Думаю, у вас не хуже выйдет, только быстрее - золотые куда лучшие "удобряльщики", чем гурами с неонами Смайлик ;)
Кстати, фото моей "зимней" банки с золотыми тоже где-то на сайте валялось - посмотрите, если хотите (кнопка "фото" в подписи)
2008-10-2929/10/2008 03:50:41
#678452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

NBL

Золотые у Вас - красавицы!
Скажите, там на фото есть креветка у вас. Как называется?
И еще, могли бы Вы подсказать, как называется растение в моем аквариуме, которое находится в правом углу рядом с Эхом?

Золотушки трескают за обе щеки все мелколистные и пушистые растения. От нового роголистника почти ничего не осталось. Смайлик :)
2008-10-2929/10/2008 08:03:30
#678479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Melena
то что золотые с удовольствием кушают роголистник, это очень хорошо!!!! растительная пища им просто необходима. по чаще покупайте им травку, можно давать лист салата, ряску....
2008-10-2929/10/2008 09:22:16
#678514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Melena

Креветок на фото как раз и не видно - мелкие очень (2-3 см взрослые), а у меня режима макросъемки в телефоне нет Смайлик :D
Вообще там сидели вишенки - неокаридина кто-то там... одна из самых распространенных и неприхотливых креветок - плодится всегда и везде, живет всюду, кроме аквариумов с рыбами, которым в рот пролезает (включая золотых - там живет максимум минуты две-три, если запустить в темноте и ее не сразу заметят).
Еще у меня аманки живут - покрупнее, голубовато-прозрачные, интересные, но в пресной воде не размножаются. Собираюсь при следующей поездке в Москву новых креветок купить - всех, кого найду Смайлик ;)
Забавные зверушки, дети мои их любят не меньше рыбок.

У вас на фото - мелкое, с жесткими темно-зелеными листьями - анубиас. По всей видимости, анубиас бартера вар. нана - карликовый, тенелюбивый, хорошо прирастает корешками-ризоидами к камням и корягам - одно из моих любимых растений.

Роголистник и ряску специально для золотых в малявнике развожу - лампочку поярче вкрутила и каждую неделю 0,5л свежей зелени собираю - хватает на день-два. Роголистника три комплекта - пока один до стеблей объедается, остальные в тех же малявниках обрастают Смайлик :D

Изменено 6.11.08 автор NBL
2008-11-0606/11/2008 05:48:23
#682927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

NBL

Здравствуйте!
А можете подсказать, как анубиас прикрепить к коряге так, чтобы он на ней рос?
В грунте он почти не крепится, такое ощущение, что вот-вот кверху всплывет, особенно, когда сомы под ним прячутся и своим телом его приподнимают. Смайлик :)
2008-11-1919/11/2008 15:56:28
#691212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Melena

Хоть и оффтоп (пардон!), постараюсь ответить: приматываете ниткой корни к коряге (только не капроновой) - через некоторое время (месяца 4) сам прирастет, а нитка отгниет.
2008-11-1919/11/2008 17:06:03
#691259



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top