go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Макропод - убивец?!

Жили мои рыбки мирно, хотя и разных "национальностей", но драк, заканчивавшихся смертью небыло, пока... Решила я разнообразить состав обитателей и прикупила на птичке двух гурами белых, двух гурами с двумя точками, двух скалярок и двух макроподов. Все подростки, приблизительно одного размера - 3,5-4см. Еще сидя в карантиннике отправились один за другим в мир иной скалярки, причем, вечером рыбка нормально ела вместе со всеми, а утром уже валялась на дне, облепленная улитками. Списала на болезнь, ливанула в карантинник "химии"...
Но вот, пересадила оставшуюся шестерку в общий аквас и началось: что ни утро, то новый труп. Симптомы те-же, вечером все прекрасно, поели, а утром - кверху брюхом. Я уже набрала кучу "химии" от всех болезней и хотела начать "интенсивную терапию", как утром, случайно встав раньше обычного, увидела гупяху-молодуху, корчущуюся в конвульсиях с распоротым брюхом. Тут до меня дошло, что дело не в инфекции, просто завелся кровавый агрессор, но кто? Тем же вечером устроила слежку: погасила свет, оставив ночничок и стала наблюдать. В итоге выяснилось, что убивец - макропод!Смайлик :o Один из них спокойно дрейфовал у поверхности, а вот второй вел себя более чем странно: поднимется, глотнет воздуха и на дно, спрячется за камень и выглядывает оттуда "добычу". Самцу гуппи и мечу удалось увернуться, а вот гурамке с двумя точками он здорово надорвал хвост. Я не стала дожидаться утра и отсадила этого негодяя. Гурамка к утру померла, а вот что теперь с "Этим" делать? Пока сидит один в трехлитровой банке.
Подскажите пожалуйста, эту кровожадность можно как-то перевоспитать или "горбатого могила..."? Красивый этот шельмец, но выделять под него отдельный аквас нет возможности. А если что, то в трехлитровой банке он будет жить?

2008-10-2727/10/2008 03:26:21
#676840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Perm
14 года

Нюта1

Выскажу свое ИМХО, если что, корифеи форума поправят Смайлик :D
Возможно макрапод и не виноват, от травмы плавника гурами умереть не должна, возможно причина в чем-то другом, или Вы что-то не дописали.
Какой объем аквариума, какое население, может рыбам просто тесно и они борятся "за место под солнцем", густо ли засажен растениями аквариум?
Если не хотите заводить аквариум под одного макрапода, то заведите аквариум под "сообщество макраподов", второго туда же и самочек к ним...
2008-10-2727/10/2008 04:55:44
#676846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Нюта1
хотелось бы знать более конкретно по вашей банке: объем, количество население, кто именно, есть ли растения, как за ним ухаживаете, когда запущена банка?
2008-10-2727/10/2008 14:56:53
#677135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

xpom000

Согласна, перенаселение есть, я планировала их расселить в ближайшее время, уже аквас стоит на 70л, но все нет времени запустить толком, а на скорую руку не хочется. На 60 л было: 2 мраморные гурамки 5-6см, 4 ляльки где-то по 4,5 см, 4 велиферки (2х2) по 4 см, 4 меча (2х2), 7 коридоросов, 3 присоски по 5 см и 4 гупики (2х2 -первооткрыватели), плюс подвешен отсадник с кучкой мальков. Растючки, как мне кажется, в самый раз, но одна часть немного подзаросла роголистником. Ну вот прибавить к ним новую "шестерку"...
В результате почили: 2 гупяхи, мечик самец самый младший, новички - гурамка белая и гурамка с двумя пятнышками. Все "покойники" были меньше макропода, но ненамного, только меч длиннее за счет хвоста.
Тут вопрос в другом, откуда у маленькой (относительно) рыбешки столько кровожадности и силы? Ведь если бы не видела своими глазами, никогда не поверила бы, что может выдрать кусок хвоста "с мясом" Смайлик :o (я про последнюю гурамку)! Травма-травме рознь! Такое впечатление, что зубы у него!
2008-10-2727/10/2008 15:02:06
#677139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Нюта1


в общем-то нормальное поведение для макропода.
бывают более менее мирные макроподы. если выращивать их с детства с другими рыбами. Но в общем-то агрессивность у них в крови.
2008-10-2727/10/2008 15:08:41
#677145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

July79

Объем и население до уже написала выше. Подмены 2 раза в неделю по 10л (две пятилитровые пластиковые бутыли), фильтр и воздух круглосуточно, свет по 12 часов. Запуск был где-то 2 мес (может чуть меньше) назад, щадящий, т.е. 20 л слила из старых аквасов, добавила 20 л отстоянной воды, посадила растения (валиснерия тигровая, 3 ветки длинностебельки- по-моему бакопа, может и ошибаюсь, 2 кустика криптокарины, кустик анубиаса, стебелек перолистника какого-то, на коряжке и плоском камне пивязан яванский мох и папоротник - приращиваются, чтоб позеленее было, роголистника пару гирлянд прикрепила). В этот же день запустила улиток и 4 гупях-первооткрывателей. Через 3 дня добавила еще 20 л отстоянной воды и сомов. Где-то через дня 3 посадила всех остальных. До встречи с мкроподом смертей небыло, жили дружно, один самец велиферки слегка гонял (и сейчас гоняет)другого, но мягко, чисто "от самки отогнать" и не более.
2008-10-2727/10/2008 15:41:58
#677173
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Я бы в 70 литров посадила гурами, макроподов (их количество довела бы до 3-х пар), растений только много надо. А остальных в 60 литров, только для скалярий ваши аквариумы малы.

2008-10-2727/10/2008 16:50:17
#677227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Мелиса

Решила немного по-другому: завтра беру еще один аквас на 40л и отсаживаю агрессоров туда, подселю к ним сомов-прилипал, коридоросов панд из другого акваса и пару макрогрантов (пока мелкие). Потом разберемся, кого еще эти убийцы не тронут. Кстати, а как у них пол определить? Мои вроде одинаковые и по размеру и по форме плавников, только один (тот, что "убийца") ярче окрасом.
2008-10-2727/10/2008 21:35:40
#677437
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

У самца более длиные плавники.

2008-10-2828/10/2008 21:00:57
#678237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Кстати, их "убийственность" никоим образом не привязана к полу... У меня например была одна самка макра, несколько раз выбивала глаза другим рыбсам...

2008-10-2828/10/2008 23:16:38
#678368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение Hennessy
Кстати, их "убийственность" никоим образом не привязана к полу... У меня например была одна самка макра, несколько раз выбивала глаза другим рыбсам...


+1 У меня самец - чисто одуван, а самка - истинная стерва, гоняющая и его, и всех, кто рядом
2008-10-2929/10/2008 16:36:28
#678796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

И у меня макропод - бандитская морда, живет теперь один в резервных 60 литрах, не рыбка, а волчара! Попытался подселить его в 200литров с живородкой и эвакуированной ранее девчонкой-макроподихой ... Через 2 часа огребли все... Вернул в 60 литров. Смайлик :o

2008-10-2929/10/2008 17:07:20
#678814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

schz


Мароподов не держат по одному-двое. Их держат стаей от 6штук. Тогда макроподы будут заняты сварами и ссорами внутри своей стаи, им будет не до других рыб. Точно также когда были двое - кидались на мирных рыб. Сейчас живут восемь штук - на других рыб внимания ноль.

А по теме топика скажу = никакой маропод не убивец - а рыбы у девочки дохнут от избытка аммиака и нитритов. Пусть читает темы про запуски аквариумов и рекомендации по количеству населения!!!
2008-10-2929/10/2008 20:17:09
#678909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

сообщение Нюта1
завтра беру еще один аквас на 40л и отсаживаю агрессоров туда, подселю к ним сомов-прилипал, коридоросов панд из другого акваса и пару макрогрантов (пока мелкие). .


и вы хотите всех этих рыб засунуть в 40 литров? Девочка одумайтесь! У вас только между вашими анцитрусами и корридорасами начнутся проблемы из-за донного пространства! Не мучайте рыб!
2008-10-2929/10/2008 20:21:45
#678912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

vsergey

2 малюсеньких (3см) анцика и 3 пандочки начнут драться из-за донного пространства в 40 л? Сомневаюсь! А макрогнаты вообще вечно в грунте зарыты, они и сейчас с пандами сидят. К тому-же это не навсегда.
6 зловредных рыбсов - вот это для меня действительно многовато! А мир уже восстановился, никто не "дохнет" почему-то от "избытка аммиака и нитратов". Второй макропод оказался наимилым существом, никого не трогает, даже мальков, вырвавшихся вчера из отсадника и теперь плавающих по всему аквасу. Я вот теперь даже как-то засомневалась, сажать ли его к "агрессору"?
Ну вот не пойму, чем Вам мой запуск не понравился? А что, надо было налить воду из-под крана и ждать неделю, пока там биофильтрация наладится? Если в течение первых 1.5-2-х месяцев никто не погибал это не показатель правильного запуска?
2008-10-3030/10/2008 18:57:14
#679591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

vsergey

Ну и вдогонку, уж простите, не мне Вас учить, но не круто-ли "50 подростков меченосцев" на 20 л? Или подростки у Вас по 5мм?Смайлик :D
2008-10-3030/10/2008 19:13:06
#679602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

Нюта1


про своих 50 мальков в 20 литрах. Рыб уже правда нет, уде сдал в зоомагазин. Сидели там специально так, поскольку пытался сдержать их рост. Мог временно в 50 литровый пересадить, но тогда могли еще подрости а для магазина было очень важно чтобы был "товарный" возраст - именно еще не мальки но еще не подростки.

Про вас - макропод не может быть "наимилейшим" и мальков он жрет, просто вы не видите. Скотины еще те.
А агрессора я бы еще раз в общий запустил, но только на ночь, перед выключением света. Естественно что его привлекают поначалу новые соседи, он проявляет к ним интерес и не прочь погонять, но потом пройдет.

У меня было также - в акве 8 макроподов, не мог подселить мечиков к ним. Кидались и гоняли до потери сознания. ПОтом прошло. Мечики стали неитересны. Сейчас вообще из не замечают.
А как у меня гонялись первые полдня за сомиками-корридоросами. Тоже прошло.

Так что пускайте остепенится.
2008-10-3131/10/2008 17:51:32
#680170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

сообщение vsergey
Так что пускайте остепенится.

Эх, ваши-бы слова да "макроподу в уши"! Почитала тут про них разное... Хотя может Вы и правы, сейчас сидит один с сомами как сыч, попытался к пандам приставать, те его усами "запугали". Ладно, на днях запускаю 70л, попробую его туда, там все равно будут сидеть все больше его по размеру, может не будет особо "петушиться".
А второй действительно милый (ну или тормозСмайлик :D), я за ним пристально наблюдаю, агрессии совсем нет! Количество "козявок", шныряющих по акве - мальков, вроде не уменьшается, по-крайней мере визуально, значит их никто не трогает! Я хотела их обратно собрать, а потом передумала - пусть учатся выживать в "большом мире"Смайлик :D
2008-11-0203/11/2008 01:56:20
#681320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

Нюта1


как у вас успехи? Вы не купили своему макроподу стаю? Когда их держат по одному-двое-трое, они от нечегоделания начинают "прискребатся" к соседям. Если у вас будет стая от 6штук, влезать в дела других рыб им будет просто некогда.
2008-11-0808/11/2008 15:49:56
#684375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

vsergey

Да как-то фигово дела: запустила 70 л, половину воды из старых аквасов и посадила туда вначале "милашку" макропода, 3 гурами, 4 лялиуса, живородок оставила в старом. Но что-то не так натворила, в результате лишилась 2-х гурами мраморных, которые самые большие были и лялиуса самцаСмайлик :(. Думаю, что могут быть такие варианты:
а) отравление-таки аммиаком,
б) не качественный мороженный мотыль (скорее всего, т.к. после того как им покормила, они и померли)
в) фиг его знает что, но что-то не то.
Вчера чуть оттошла от шока потерь и решилась второго (тот, что агрессор) посадить в 70л. Вроде пока ничего, осваивается. Похоже, что он самец, т.к. по сравнению со вторым плавники длиннее и окрас ярче. Посмотрим, что дальше будет, сейчас пока рано судить, он еще только сутки в акве, не освоился.
2008-11-1112/11/2008 01:25:20
#686524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 89
Калининград
27 дн.

По моему может быть любой из вариантов Смайлик :). У меня пара прекрасно жила с гурами, тернециями, анциструсом и платидорасами. Единственное кого они выжили с аквы так это коридорасы, которые благополучно переехали в отсадник ко всякой мелочи Смайлик :). А анцик и сам их гонял, когда они переходили ему дорогу в плане кормежки Смайлик :).

У меня были случаи гибели среди мальков скалярий(не волнуйтесь макроподов я тогда уже подарил знакомым Смайлик :)), когда я не очень тщательно промывал мотыля. Советую кормить так: кидать замороженного мотыля в литровую банку с 200 граммами воды из под крана, ждать пока лед растает и взбалтывать. Затем выбирать только самого "красивого" красного мотыля, коричневого и белого лучше не давать, он скорее всего подпорченный.

2008-11-1212/11/2008 08:41:57
#686565
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Я мотыль вообще почти не промываю, замороженный тем более, даже не размораживаю... А погибли рыбки, скорее всего, из-за вспышки аммиака...надо было постепенно сажать рыб!

2008-11-1212/11/2008 17:54:51
#686899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

Нюта1


МОТЫЛЬ мог быть источником бактериалки, тем более рыбы были ослаблены переменой места жительства/стрессом. Гурами часто подвержены стрессам. У меня был случай когда подселил двух новых солнечных гурами в устоявшуюся давно акву -прятались, метались, на утро нашел мертвыми - обоих......... Другие рыбы жили без проблем как и жили...............

А я с мотылем завязал, поскольку недавно в двух аквах из-за некачественного мотыля была вспышка ихтика, который в принципе легко подавил Сера-Костапуром, но неприятно.
Мотыль теперь использую раз в три месяца для профилактики тубера (замачиваю в канамицине и кормлю неделю)
2008-11-1414/11/2008 22:46:09
#688447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Да, как видно, "горбатого могила исправит"! По-прежнему всех задирает, особенно достается оставшейся гурамке и его собрату, ляли его в ответ неплохо "долбят", но даже так надолго не унимается, гад! Лучше-бы гнездо что-ли строить начал! Правда места теперь много и "обижаемые" стараются побыстрее смыться, завидев террориста.
А на мотыля я "грешу" вот почему: гурамок-то в живых уже не застала, на одной улитка даже дыру успела проделать, а вот ляль жив еще был. Он как-то скачкообразно передвигался по акве, брюхо раздуто, как-будто мяч проглотил и снизу цианотично даже, дышит прям всем телом. Я его отловила в банку, но это уже была "мертвому припарка", он стал на бок заваливаться и вскоре сдох. Мотыль тот для тритошек предназначался, но когда вскрыла брикет, оказалось что он какой-то мелкий совсем (хотя и написано было: мотыль крупный) Я немного дала тритошам, но они его с трудом выкавыривали, вот и решила рыб "порадовать". Хряпали его все...
Попробую, как советовали Мелисса и Vsergey, завтра-послезавтра поеду на птичку и куплю (если будут) еще штуки 4 этих "зловредин макров" Пусть друг с другом "бодаются", вот!Смайлик :P

2008-11-1515/11/2008 02:50:19
#688615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Зы! Сегодня зашла соседка - начинающий рыбовод - у нее педро в трехлитровой рюмке, увидела моего террориста, одиноко-гордо рассекавшего посередине аквы и говорит: ой, какой у тебя петушок необычной окраски, только плавнички коротковаты, болел? Я так и прыснула! Потом получше, без обид, пригляделась к нему, а он и впрямь красавец, чисто петух, плавники длиннющие, весь лоснится, морда гордая! Характер только подкачал...Смайлик :D

2008-11-1515/11/2008 03:16:36
#688620



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top