go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Объясните поведение барбусов!!!!

Здравствуйте! Я впервые столкнулась с этими красавчиками (суматранцы), потому нужен совет.
Купила для пробы (не заклюют ли моих рыб?) 3 барбусов, они отсидели в карантине месяц, вели себя активно и дружно. Уже живут в банке - гоняют многих, но пока мир. К сожалению, я только недавно прочитала, что для нормального поведения стайка должа состоять минимум из 5 особей. Вот подкупила еще троих. Тут уже в отсаднике совсем странная картина. Один страшенно гоняет двух других, те даже поесть толком не могут, прячутся как могут, бледнеют. Я уже из сострадания поместила туда большое искуственное растение - чтобы было где прятаться. Вижу, что рыбцы так забиваются, что даже частично на поверхности воды находятся - лишь упрятаться от этого "маньяка". Даже кормлю их отдельно - пока он ест, сыплю им "в укрытии".
Вот возник вопрос - это нормально? Что вообще происходит? Может это связано с полом рыбок? Или это какой-то ненормальный рыбс попался? ВМесте они плавают только в сумерках, вечером. А те, что уже в банке - весь день мирной стайкой гоняются и в отсаднике вели себя так же.
Даже сомневаюсь - а стоит ли "этого" пускать в банку? Может он ко всем будет так приставать? Еще и остальных барбусов "плохому научит"?
Ответьте, пожалуйста!

2008-10-2828/10/2008 02:22:25
#677645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Alenca


Вообще барбусы - это существа сумасшедшиеСмайлик :) в хорошем смысле этого словаСмайлик :)
у некоторых бывает обострение, у одного моего алого - постоянноСмайлик :).
Важно в данном случае, какого пола у вас рыбсы, сколько им для беготни отведено места ( сколько литров у вас аквариум?). Сумматранцам советуют от 200л и вытянутые в длину аквариумы, и растения, растения, растения (или, в крайнем случае, достаточно укрытий). Что у вас? Ваша задача создать рыбам условия для нормальной жизни и роста.
Если уж рыб совсем садюга и бандюган.. ну не знаю )) перевоспитывать его надо Смайлик :) в карцер на неделю Смайлик :D на сухой паёк Смайлик :D
2008-10-2828/10/2008 09:30:50
#677727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Monticello
15 года

Alenca


Давно у вас эти новые в карантиннике?
У меня бывало так, что буквально проходу не давали друг-другу несколько дней, потом вдруг ррраз - и всё мирно.
Значит, выяснили отношения, определился вожак, остальные смирились.
2008-10-2828/10/2008 09:37:40
#677732
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Это видимо самец будет и очень хорош как производитель. Остальные самки. не удачное сочетание, он им жизни не даст, они будут в кустах и угла висеть. Стоит появится и все, пошел гон. Лучше их все объединить, если там есть самец, то этот успокоится. Главное зависших от гона самок не посчитайте заболевшими.

2008-10-2828/10/2008 11:43:55
#677831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

KsKs

У меня 140 л. Зато растений - джунгли. Благодяря этому тихие рыбки типа тернеций успешно прячутся от этих хулиганов, и даже вуалевые хвосты их целы.
2008-10-2828/10/2008 15:12:26
#677958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Tiggra

Они у меня вторую неделю. Первая тройка тоже иногда драчки и разборки устраивает, но как-то кратковременно, а эти всю неделю так :-(
2008-10-2828/10/2008 15:13:50
#677959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Чейз

Мне вот и в магазине сказали, что это самец так самок гоняет. Видать первые три все однополые, только вот кто они - я еще толком не разбиралась. А эти (вторая тройка) действительно похожи на самца и двух самок, т.к. он более длинный, красный, а гоняемые - более округлые со всех ракурсов :-) Заболевшими я их не считаю, т.к. они отчаянно пытаются поесть, да и вечером их вид нормализуется, они плавают вместе. Наверное, страдать им так до конца карантина, остается только надеяться, что в первой тройке есть конкуренты этому "быку-производителю".
В общем - это нормальное поведение?
2008-10-2828/10/2008 15:17:58
#677966
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alenca
В общем - это нормальное поведение?


Конечно. В стаях они сами собой занимаются, до других дела нет, в определенных условиях. Про болезнь сказал не всякий случай, а то они как только начнут зависать под 45 градусов (отдыхают они так, особенно после хорошего обеда) или когда самец покою не дает. Самки по углам висят. Поведение нормальное, если не целый день с поджатым верхним плавником и не у дна, когда все кучкуются. А так чуть зависнут, им сразу аммиачное отравление зачастую предрекают бедолагам. Если сухарями кормите, то лучше Тетра мин гранулы красненькие такие) от хлопьев они бывают плавучесть теряют. А так лучше живой или аква меню заморозка , из редко гранулы. Удачи, это мои любимцы.
2008-10-2828/10/2008 15:32:11
#677976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Чейз

Я кормлю - проще сказать чем не кормлю :-) Все в смесях и по очереди, т.к. рыбы очень разные. Живой корм регулярно покупаю (разный), потом морожу его. Но даже в одно кормление даю заморозку, бросаю гранулы/хлопья сомам, чуточку чипсиков (для тех же неонов, которые заморозку не едят совсем, а драться за донный корм "стесняются"). Иногда бросаю плавучие гранулы (разные: для молоди, для цихлид и др.). Поэтому у них есть большой выбор чего покушать, обычно заморозку таскают, иногда чипсы подбирают. А в отсаднике заморозку приходится сифонить несъеденной, потому - чипсы.
Жалко "девченок" :-), нет им прямо житья от него. Подожду до основного аквариума, мож там легче будет.
2008-10-2828/10/2008 19:51:19
#678190
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alenca

Я кормлю - проще сказать чем не кормлю


Особо только уж не старайтесь, ну Вы и так это знаете. В отсаднике только живой или мороженый, сухари табу. Объем маленький. Заведите Папоротник (морковка) от него сплошная польза. А в отсаднике так вообще не заменим, всю бяку выжирает быстрее чем она туда попадает. Сейчас бы бросили мощный кустик сверху и фиг бы их самец гонял, не нашел бы. Ветки по воде, толстый и мощный корень до дна, размножается со страшной скоростью и красив сам по себе. А если в общей барбусня икру метать будет, то вообще, после этого вытащили и в отсадник, вот Вам и мальки. Они там этим и занимаются, как змей, внутрь просачиваются. А икру там всю фиг съешь.
2008-10-2828/10/2008 22:14:37
#678311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Чейз

Что за папоротник? ТОчнее скажите.
В банке у меня больше всего лимнофила прет - они в ней хорошо прячутся. А в отсадник я бросила искуственную лимнофилу, т.к. там нет лампы, просто у окна стоит. Рыбицы хорошо в ней запрятались :-))) Вечером рядышком вон дефилируют впотьмах.

Кормлю я так в банке - каждому свое по-немногу. А в отсаднике - там даю то, что съедается проще всего.
2008-10-2829/10/2008 00:44:39
#678419
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alenca
Что за папоротник? ТОчнее скажите.

Вот он
малявки

И вот его разновидность, там листья похожи на дубовые, но его я давно не видел, а красив паразит. http://aqua.izmuroma...

Он полезен и как эффективный фильтр, выжирает много бяки и как индикатор состояния воды, и, наконец, как прекрасное убежище для мальков. В плавающим состоянии корни выратстают густые и опускаются до дна, могу потом сделать фотку, в 120 литрах еще не много и корни достигнут дна, а сам куст толщиной сантиметров так 10. В фотике батарейки стухли (если интересно скажите, с фотаю и выложу, если нет, фоткать не буду)
Что бы избежать больших проблем, в отсадниках только живой или мороженый корм и живые растения (Папоротник лучше всего) Цитата Сколько аммиака образуется в аквариуме, можно приблизительно подсчитать. Голодная рыба выделяет около 0,1 мг/г аммиака в сутки, 1 г живого корма (например, 50 штук мотыля) вносит в аквариум 10мг, 1 г мяса или сырой рыбы-20мг, 1 г сухого корма-50мг аммиака. (так для наглядности)
2008-10-2929/10/2008 13:06:10
#678654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Чейз

Именно такого папоротника не видела в продаже. Но был у меня похожий. У него молодые листья были такие нежно-резные, потом по мере роста они становились шире - типа кленовых, только более резные. Очень быстро и красиво рос. Я его тоже стригла для магазина.
Но увы :-(, после жутких лечебных мероприятий этой весно не выжило ни одно растение, кроме спиралевидной валиснерии. Я думаю, что мои быстрорастючки: лимнофила, эллодея, валиснери - тоже неплохо чистят воду, а лимнофила при моих зарослях еще и дает очень удобное укрытие - видимость ограничена, а листья очень нежные, можно носиться как хочешь :-)
Фото посмотрела только первое - на второе не пустили. В принципе можете не морочиться - я примерно поняла, а разведением мне как-то лом заниматься, т.к. выкармливать тяжело (был опыт с молли).

В отсаднике я просто подмены почаще делаю, чем в банке.

А вообще - ну и обжоры эти полосатые!!!! Пока я сегодня пыталась мотылем соблазнить потерявшую аппетит самочку скалярку, эти товарищи нажрались так!!!!!!!!!!!, что когда я на них внимание обратила - мне стало реально страшно, что у них животы лопнут :-(((((((( Весь день на них заглядывала, они ни за кем не гонялись, а "отвисали" в углу и, извиняюсь, какали :-))))))) Вечером они уже были стройняшки и опять гонялись за таериями (нашли себе друзей по гонкам), а также бросались ко мне - мол, покушать надо :-)))))))))) Пока нормальные рыбы едят, эти нажираются до ужаса :-( А ведь мне надо и сомов покормить и неончиков (те еще тормоза).
2008-10-2929/10/2008 21:08:06
#678948
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alenca
Фото посмотрела только первое - на второе не пустили.

Странно, попробовал, открылось с пол тыка. Там видимо как раз тот о котором Вы и говорите.

сообщение Alenca
В отсаднике я просто подмены почаще делаю, чем в банке.

Смайлик :mir:

сообщение Alenca
А вообще - ну и обжоры эти полосатые!!!! Пока нормальные рыбы едят, эти нажираются до ужаса

Что есть, то есть, покушать не дураки и всегда в первых рядах толкаются. Сам иногда посмотрю, ну думаю кажется скоро икрометание будет, а это они нажрались, а я и не обратил внимание.Смайлик :mir:
2008-10-2929/10/2008 21:25:56
#678963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Мои огненные только приехали из магазина в карантине за две недели успели мне мальков вывести, да так неожиданно и незаметно, что я собравшись банку перемывать после карантина чуть мальков не вылила. стояла без света и без грелки дня три.. смотрю, а там мальки! Вон щас эта братва в общем за перегородкой плавает)) Мои в общем может и нерестяца - нифига не было мальков ниразу, там есть кому икрой полакомиться, хотя и заросли...
Самок, заразы, гоняют нещадно.
летом жара была, оставила аквариум открытым на ночь температуру сбить.. на следующий день на полу нашла самочку алую... выпрыгнула.
Потом огненные добавились - самкам полегче стало, то за одной погонятся то за другой, то самцы между собой разборки устраивают.
А поесть эта братва любит))
И полетать по аквеСмайлик :)
РЫба "с пулей в голове" и с мотором под хвостом, точноСмайлик :D
За это их и любим Смайлик ;)
Смайлик :mir:

2008-10-2929/10/2008 22:28:45
#679012
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KsKs


В максидоме в рулонах продаются сетка 0,5*05, зеленая и твердая или комариную на худой конец можно приспособить. А у меня сейчас Огненные малыши совсем, там, в теме о губе в кадр попали.Смайлик :mir:
2008-10-2929/10/2008 22:35:18
#679017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Чейз

Смайлик :D
Понятия не имею, что такое "максидом", я далековато от Питера живу )))))
Перегородку с сеткой уже сделала сидят в общем аквариуме теперьСмайлик :)
своих штук 5 оставлю себе, родные же ужеСмайлик :) остальных в магазин
Надо тоже как-то сфоткать этот детский сад.
А у Вас сколько их и какие? Вуалевые? у меня один самчик обычный один вуалевый, пока не понятно, кто из них папаша моих малышей. Им сейчас чуть больше 2 месяцев. От 2 до 2,5 см. Это нормально? как-то они с артемии неохотно на сушеного мотыля и чипсы переходят. Выделываюся, не едят. ))
2008-10-2929/10/2008 23:08:02
#679044
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KsKs


Да, с Максидомом это я не подумал.
А так, Огненных у меня семь штук, свежее купленные, но они всегда практически в таком кол-ве у меня и вуалевые все, четыре самца и три самки. Если малка вывести, так 1/3 точно простые будут. С размером не морочтесь, судя по тому что Вы пишите, Вы их любите и условия нормальные, затяжек быть не должно. С живого они действительно плохо на сушняк идут. Кстати от сухого, кроме (гранулы тетра мин, красненькие) они бывают плавучесть теряют, видимо из за особенностей пищеварительной системы у карповых. Вообще что бы барбус был как барабан, в смысле крепко сбитый такой, мощный, их надо живым/мороженым кормить, мотыль, дафнии, цыклопчик, очень они уважают это дело, просто сума сходят, когда рачки в акву запускаю и вольфию на десерт. У меня вообще всегда барбусятник, это основа, разные всякие, главный конечно Суматранус, а так вот такие
Вишенки
Вон там Алые в дали копошатся
Барбуськи
&sessionid=28d628e32aaccc376e4e4abdb787048d Люблю я их, главное с ними надо без резких движений, не любят даже маленьких смещений параметров воды, сразу вижу, либо к дну прижимаются, либо вялые становятся, либо начинают шизоватся и от них спасу никому нет, как говорится и тестов не надо, все на лицо. Удачи.
2008-10-3030/10/2008 12:01:53
#679286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Чейз


Здоровские вишнёвые Смайлик :) такая стая Смайлик :)
Сумматранцев не держала, объемы не позволяют. Вижу они покрупнее алых, красивые, яркие.
Знаю про барбусинную любовь к живому корму (да кто-ж из рыб его не любит), но достать получается лишь мотыля да каретру изредка. Плюс артемия. Она хоть и мелкая, но её любят все мои обитатели. Креветкой и кальмаром тоже балую. Кальмаров не очень, а за креветку душу дъяволу продадут.
Пора тему "Барбусы и только барбусы" создавать Смайлик ;)
2008-10-3030/10/2008 12:56:14
#679328
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение KsKs
Вижу они покрупнее алых,


Да он практически одинаковые, Суматрики просто более круглые, да ближе к фотоку, эффект удаления, и не всегда, вернее не у всех вырастают до максимума. Что бы были кабаны, нужен живой и разнообразный корм, на одних сухарях вряд ли получится и объем нормальный. У меня Суматрики см. по шесть иногда чуть больше вырастают, видел у людей и см. по семь, у меня не дотягивают, объем для жилья 140-120 литров у меня не более. Мотыль, Каретра, Артемия это хорошо для них. Особенно Каретра для охоты. Типа как в парке юрского периода с козленком, «Не хочет он так есть, ему охотится надо.Смайлик :mir:
2008-10-3030/10/2008 14:51:51
#679422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Чейз

Сегодня фотку открыла, а вчера мне там что-то про права писали... Да, именно такой у меня и был - индийский папоротник.

Про корм. У меня охота еще и с гранулами получается. Это вот те плавучки, которым надо время чтобы набухнуть/размягчиться. ПОка заморозку/чипсы съедят, а потом начинается "баскетбол" - хватают гранулы и носятся, все отнимают друг у друга, куски пытаются отхватить, тернеции - те вообще в рот целиком запихивают и смываются, а потом таким смешным движением - хлоп и опять гранулка снаружи, у нас раньше это было даже как развлечение - наблюдать эту суетню. Ну, этак минут 15-20 они "играют".
2008-10-3031/10/2008 00:51:17
#679808



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top