go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Первый аквариум. С чего начать?

Приветствую!
Хочу аквариум! Голубая мечта сопливого детства.
Думаю начать с 50-70 литров. Хочется чтоб были и рыбы и водоросли и ракообразные (в идеале крабы).
С запуском аквариума в принципе все понятно. Вопрос по подбору его обитателей.
хочется чтоб жили мирно и радовали глаз и душу.

Заранее спасибо за помощь!

2008-10-2828/10/2008 03:17:58
#677653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

сообщение Wolchara
Хочу аквариум! Голубая мечта сопливого детства.

Все с этого начиналиСмайлик :D


Думаю начать с 50-70 литров.


Если серьёзно и сильно хотите, начните с того объёма, который сможете завести максимально.Что-нибудь от100 до 200.Это поможет вам в дальнейшем пройти мимо многих ошибок, и как это не странно звучит сэкономит ваши деньги.


Хочется чтоб были и рыбы и водоросли и ракообразные (в идеале крабы).


Не дай бог вам водорослей, скорее всего вы имели ввиду водные растения. А вот из ракообразных вам стоит обратить внимание на креветок, и не напрягаться по поводу крабов и т.д.


С запуском аквариума в принципе все понятно. Вопрос по подбору его обитателей.
хочется чтоб жили мирно и радовали глаз и душу.


Наверное будет проще, если вы примерно набросаете списочек, чего вы хотите конкретно из населения, а форумчане вас поправят, если что.Расскажут, кого с кем можно, кого нет.
2008-10-2828/10/2008 05:00:14
#677663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Wolchara


крабы питаются рыбой и к тому есть специфика в организации самой аквы, То же самое по поводу раков. а вот креветок с рыбами вполне можно содержать. И начать действительно лучше с 100-200л
А также книжку почитать про рыб.
2008-10-2828/10/2008 09:32:57
#677728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Шкет

...или форумы полистать.
2008-10-2828/10/2008 10:52:29
#677787
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Листаю с остервенением. что есть сил Смайлик :)

2008-10-2828/10/2008 13:15:13
#677892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Wolchara
Ну давайте так..Если вам нравится здоровая суета, постоянное мельтешение ярких пятен маленьких рыбок заведите гуппей или барбусов.Если по душе величественное спокойствие и неторопливое плавание ваш выбор скалярии.На сто литров можно пару скалярий.Если вам нужны рыбки для наблюдения за неспешным поведением, и если вы хотите подводный сад, то ваш удел скорее всего лабиринтовые.(гурами, колизы)ну и куда без сомиков.Маленькие лисички, отоцинклюсы почистят стёкла, коридорасы пособирают не съеденный корм.Больших вам не стоит брать.Это конечно же только намётки, выбор богат и решать вам...
2008-10-2828/10/2008 14:21:53
#677921
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Кошки

Wolchara
Ну давайте так..Если вам нравится здоровая суета, постоянное мельтешение ярких пятен маленьких рыбок заведите гуппей или барбусов.Если по душе величественное спокойствие и неторопливое плавание ваш выбор скалярии.На сто литров можно пару скалярий.Если вам нужны рыбки для наблюдения за неспешным поведением, и если вы хотите подводный сад, то ваш удел скорее всего лабиринтовые.(гурами, колизы)ну и куда без сомиков.Маленькие лисички, отоцинклюсы почистят стёкла, коридорасы пособирают не съеденный корм.Больших вам не стоит брать.Это конечно же только намётки, выбор богат и решать вам...

Спасибо. Очень благодарен за развёрнутый ответ.
Ездил на рынок посмотреть с чем мне придётся столкнуться, честно скажу глаза разбежались.
Заодно присмотрел себе аквариум 135л. С тумбой и лампой. 840 х 390х 260 х 510.
По внутреннему наполнению то скорее хочется видеть подводный сад. С утонувшим кораблем или замком, вокруг которого неспешно плавает пара среднего размера (ярких) рыбок, небольшая стайка мелких блестящих рыбок ну и конечно сомики (куда же без них) Смайлик :) Думаю для первого аквариума мне будет достаточно (с этим бы хозяйством справится...)

Что думаете?
2008-10-2829/10/2008 00:14:33
#678399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Wolchara

Вот-вот... я тоже с этого начинала - теперь маюсь со всякой керамикой - выкинуть жалко, а глаза б мои на нее не глядели. Если подводный сад - лучше все-таки без кораблей/ замков... Темный грунт и натуральная коряга ИМХО, конечно.
Неспешно плавать в саду будут лабиринтовые: посмотрите в поиске колизы, гурами, макроподы (пошустрее остальных - хищники все же); или радужницы (их много и разных размеров/ окрасок).
Мелких к первому варианту: неоны, данио, расборы... да много кого, в т.ч. практически все тетры хорошо смотреться будут и траву не трогают... Ко второму: те же неоны + ириатерины - беспроигрышный вариант.
2008-10-2829/10/2008 00:37:42
#678413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Wolchara
Ага, как мы уже говорили "все с этого начинали"Смайлик :D У нас на дальнем шкафу в самом углу лежат искусственные гротики, амфоры, развалины замка, пластиковые растенияСмайлик :DСмайлик :D
Коряга, и вам это уже сказали, и ещё скажутСмайлик :) только натуральное дерево, купленное в магазине или варёное своими руками, в самой большой кастрюле может принести истинную усладу глазамСмайлик ;)
Ну у нас население как раз такое, как вам наверное хочется.Неоны и гурами.
Можно взять жемчужных-самца с двумя самками.Мраморных самца с двумя самками.и неонов штук 15.Ну и куда же без сомиковСмайлик :D
2008-10-2929/10/2008 05:39:01
#678462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Wolchara

И у меня корабль в тумбе валяется...
А началось с того, что захотел на день рождения аквариум на 250 литров, полностью оборудованный. Купили аквариум, рыб(как и полагается подсунули попугаев и золотых и др.), самых дешевых растений. Недели через 2-3 началось. Ежедневно трупики. Как позже узнал, нитритов много(если бы раньше узнал про азотный цикл, то съэкономил кучу денег). Купил тесты. Аквариум вскоре запустился. Увидел аквариум с травой у человека, который обслуживает аквариумы по городу. Купил внешний фильтр. Переделал освещение. Нитритов куча, но ведь рыб же мало, начались покупки и подсаживание новых, появились какие то болячки. Засыпал антибактериальных средств, сменил грунт на более мелкий. Через полтора - два месяца поголовье рыб сократилось в два раза.
Это было год назад. Сейчас аквариум, что то типа травника, стоит оборудование подачи СО2. Раз в два месяца сдаю растения в магазины, немного развожу рыб. При покупки новых рыб однозначно карантиню. Склеил аквариум на 100 и 60 литров. Купил два по 20 литров. Из рыб у меня барбусы(сумантранцы, огненные, ромбовидные), гурами, тернеции, данио, меченосцы, сомы синодонтисы, скалярии, лабео и полная идилия, редко кто-то кого то гоняет. И точно знаю, что в 250 литров много растений не посадишь, хочется банку побольше. Многие говорят, чем больше банка, чем меньше вероятность катастрофы в ней из-за антропогенного фактора.
2008-10-2929/10/2008 08:08:48
#678481



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top