go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

ЧП и куча вопросов.

У меня проблема с осветителем-крышкой фирмы WOHA. Это стационарная рама, к которой прикреплены две лампы по 15W и балласт, и верхняя крышка-люк для кормления, ухода и проч. Обычно эта верхняя крышка всегда открыта (испарение меня не пугает, свет не мешает). Но накануне вечером ее случайно закрыли, и наутро когда я ее подняла - по ней стекала вода. Хотя отверстия для вентиляции и проводов в крышке есть.
Свет у меня включается от таймера. Но позавчера утром он не загорелся. Когда я вытащила вилку осветителя из розетки таймера и включила в обыкновенную розетку - загорелась одна из ламп.
Вторая не загоралась ни в какую, как я ее ни крутила.
Само гнездо работает - в нем горит соседняя лампа и лампа из другой крышки (кстати, она тоже 15Вт, но почему-то миллиметра на 3 длиннее!). Решила, что эта конкретная лампа перегорела - но нет, она прекрасно светит в другой крышке, не-воховской (а в соседнем гнезде - нет).
Поковыряла отверткой контакты в гнезде. (Смайлик :)) Добилась того, что лампа стала зажигаться, но не сразу после включения, а спустя какое-то время и после настойчивых пощелкиваний по ней. И то не каждый раз.
Вчера утром свет через таймер опять не включился. Ни одна из ламп. Снова выключила из таймера и включила в нормальную розетку. Снова заработала только "здоровая" лампа. "Больная" загорелась опять только после многократных вывинчиваний и долгих постукиваний.
Проверила таймер с другим прибором. Работает.
Кто-то высказал предположение, что понижено напряжение в сети, оттого лампы стартануть не могут. К тому же у меня свет подключается через удлиннитель, в который много чего еще воткнуто - фильтр, грелка, настольная лампа и тд.
Да, может это важно: в тот день, когда случилось ЧП, перегорела еще лампочка в люстре.
Вопросы:
Так в чем дело? Почему вдруг лампа перестала подходить к гнезду? Хотя до этого горела там нормально полгода?
Почему лампы одинаковой мощности имеют разную длину? Разве это допустимо?
Неужели вся эта конструкция не рассчитана на то, чтобы держать крышку закрытой? Или причина все-таки не во влажности?

И главное: как мне теперь все это чинить? Смайлик :)

Спасибо всем ответившим Смайлик :).

2003-10-0202/10/2003 08:42:39
#61569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

ПРА там какая? Электронная или на дросселях?

2003-10-0202/10/2003 08:59:49
#61571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Все так загадочно...

Больше вопросов чем ответов:
>У меня проблема с осветителем-крышкой фирмы WOHA. Это стационарная рама, к которой прикреплены две лампы по 15W и балласт
Балласт один на две лампы или для каждой свой ? Если балласт электромагнитный (дроссель, металлическая штуковина тяжелая и горячая), то пробовали ли менять стартеры (круглые цилиндрики) ?

>Но накануне вечером ее случайно закрыли, и наутро когда я ее подняла - по ней стекала вода. Хотя отверстия для вентиляции и проводов в крышке есть.
Это нормально, не вся испаряющаяся влага может выйти через указанные отверстия. Большая часть останется на крышке капать обратно.

>Снова заработала только "здоровая" лампа. "Больная" загорелась опять только после многократных вывинчиваний и долгих постукиваний.
А если поменять местами "здоровую" и "больную" и так и оставить ?
Или все равно не сразу загорается ? Но тогда какая не загорается - все таже "больная" или здоровая в больном месте ? Если больная не загорается в новом месте - меняйте лампу. Если не загорается здоровая на месте больной, то что-то с балластом или стартером, а может контакты просушить, хотя это вряд ли.
Или может лампа перегорела, а постукиванием вы достигаете в какой-то момент ситуации, что обрывки спирали соприкасаются и лампа загорается Смайлик :o .

>Да, может это важно: в тот день, когда случилось ЧП, перегорела еще лампочка в люстре.
Ага, осколки упали на крышку и она захлопнулась Смайлик :)

>Почему лампы одинаковой мощности имеют разную длину? Разве это допустимо?
OSRAM допускает для своих ламп +/- 1.2 мм

>Неужели вся эта конструкция не рассчитана на то, чтобы держать крышку закрытой? Или причина все-таки не во влажности?

Думаю, что расчитана, что-то тут другое.

2003-10-0202/10/2003 09:37:28
#61575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States San Jose
14 года

Вода это нормально

то что вода стекает от испарений это нормально. у меня тож самое.

Главное у Вас лампы от воды отделены стеклом надеюсь ;-)))

Сколько балластов у вас? Если по 1му на каждую лампу то:

в случае с электронным - надо его поменять.
в случае с электромагнитным сначала проверить что это не стартер, если не от - то балласт.

Проверте эту лампу еще в 2-3 местах если возможно.

2003-10-0202/10/2003 18:33:55
#61674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27

20 года

Влажность не должна влиять. В этом случае не обеспечивается безопастность эксплуатации, а вещь вроде фирменная. Настораживает перегоревшая лампа. Рекомендую попробовать включить освещение аквариума от другой розетки (желательно расположенной подальше, например в кухне). Если все заработает, то проблема с проводкой - смотрите контакты в распределительных коробках.

2003-10-0202/10/2003 18:53:12
#61683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Еще раз спасибо всем ответившим Смайлик :)

Но пока ничего особо не прояснилось.
Сегодня утром опять свет не включился сам, т.е. через таймер. Как и в прошлые разы, вытащила вилку из таймера и переключила в соседнее гнездо в удлиннителе. Но если раньше после этого сразу загоралась одна из ламп - "здоровая", то сегодня и она не загорелась. Заразилась от "больной"? Смайлик :) Я их опять чуток покрутила, здоровая зажглась почти сразу, больная - с -дцатой попытки Смайлик :(.

Балласт - такой серебристый металлический параллелепипед, к нему намертво прикреплены (припаяны?) с разных сторон эти гнезда, в которые нужно вкручивать лампы.

Стекла никакого нет. Оно и не предусмотрено конструкцией, предполагается одевать раму с лампами прямо сверху на аквариум.

Поменять местами лампы и так их оставить нельзя, потому что одна из них растительная и должна стоять сзади, а вторая - яркая и с приятным для глаз спектром, и должна стоять спереди, иначе будет гораздо хуже смотреться.
Да к тому же не работает "больная" лампа в "здоровом" гнезде. А здоровая в больном гнезде работает.

Пробовала включить освещение от другой розетки, в соседней комнате. Картина та же самая. Здоровая лампа загорается почти сразу. Больная - после длительных постукиваний и надавливаний.

Игорь, а что значит "просушить контакты"? Смайлик :)
А насчет лампочки в люстре я упомянула потому, что может это все-таки напряжение в сети скачет? Как Вы думаете?

2003-10-0202/10/2003 22:11:21
#61714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States San Jose
14 года

Хмммм


Вариант 1 - нехватает напряжения в сети.
Вариант 2 - плохо то что без стекла, т.е. все испарения попадают на лампы? И в контакты? Я надеюсь там waterproof контакты стоят ;-) Т.е. возможно испарения.

Совет для варианта 2 такой - снять всю крышку, вынести на свежий воздух и просушить как следует. И через пару суток попробовать работоспособность с таймером и без.
2003-10-0202/10/2003 22:14:18
#61715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Это и называется "сушить контакты"? Так просто? Смайлик :)
Да, пожалуй для начала так и сделаю.

Насчет стекла - оно там в принципе невозможно, по конструкции.
Раз так, должно быть по идее все waterproof, фирма-то серьезная.
Хотя..

А совет на случай варианта 1?

2003-10-0202/10/2003 22:41:15
#61722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States San Jose
14 года

Для начала надо

вариант 1 проверить.

Есть тестер?
Только осторожно - это опасно если неправильно делать!

2003-10-0202/10/2003 22:58:52
#61725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Тань, может пора на металлгаллид переходить? Типа звоночек был?Смайлик :D

2003-10-0303/10/2003 07:35:30
#61768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation
3 года

Что к чему припаяно......

Не понятно какая серибристая штуковина и что к ней припаяно.....
Может быть дйествительно сменить светильник.......

2003-10-0303/10/2003 08:10:25
#61774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 7

20 года

У меня по утрам на крышке и лампах капли висят - и это нормально. Проблема одна: патроны должны быть влагозащищенные; если пускатель (дроссели или ЭПРА) в крышке стоят, то это пространство должно быть надежно защищено от воды аквариума, в том числе вводы проводов; все входящие провода должны быть в двойной изоляции. Если что-то не так - то халтурит фирма WOHA до беспредела и наверняка нарушает довольно жесткие европейские требования по электробезопасности.
Дальше. Почему не загорается. Причин две. Самая популярная причина неисправности всех электроприборов - контакт. Имеем 3 места. 1. Подсел контакт в таймере, если он электромеханический. Иначе почему из нормальной розетки загорается? Если электронный, то наверняка тиристорами управляется и они слегка подсаживают питание. Тут ничего не сделаешь. А если релюхами - тоже могут подсесть контакты. Но ламер тут тоже беспомощен. 2. Подчистила отверткой - это хорошо. Но контакт обжимает как правило слегка вогнутой частью, поэтому лучше подчистить тонким (где-то 1,5- 2 мм) концом мелкого надфиля. Но не сильно, чтобы не перепилить. При чистке отверткой (да и другой железкой тоже) контакты могут разойтись и будут плохо обжимать штырьки лампы. Может, их надо подогнуть. Но это наощупь можно проверить, или визуально - как лампа входит в гнездо. 3. Самый плохой - что-то подкислилось в пускателе. Можно посмотреть стартеры, если дроссельное управление. Если ЭПРА - за одну ночь влага внутрь ее корпуса (тут опять же - крышка прилично изолирована?) скорее всего не пройдет, а снаружи много не напортит.
Проверить влагозащищенность партронов с первого взгляда можно просто: посмотреть в щель между патроном и лампой - там должна четко просматриваться резинка, прижимающаяся к лампе. Если ее нет - патрон 100% не влагозащищен, если есть - может неплотно прижиматься. Но это уже песня для следующих встреч...

2003-10-0303/10/2003 09:11:03
#61778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Таня Самарина
Да к тому же не работает "больная" лампа в "здоровом" гнезде. А здоровая в больном гнезде работает.
Пробовала включить освещение от другой розетки, в соседней комнате. Картина та же самая. Здоровая лампа загорается почти сразу. Больная - после длительных постукиваний и надавливаний.

А новую лампу вместо этой "больной" нельзя вставить ?


Originally posted by Таня Самарина
Игорь, а что значит "просушить контакты"? Смайлик :)

Танюша, Вы, как женщина, должны это знать лучше нас - феном ! Смайлик ;)
2003-10-0303/10/2003 09:46:58
#61786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Результативность (хоть и временная) потряхиваний, постукиваний и прочих камланий указывает на плохой контакт. Где – вопрос. Навскидку возможны 3 места: контакты между ПРА и отходящими от него к патронам проводами, между отходящими от ПРА проводами и патронами, скверный контакт внутри патрона между его клеммами и штырьками лампы. Наиболее вероятен последний вариант, ибо указано, что одна из ламп коротковата, а лампа нормальной длины в этих патронах загорается нормально. Проверка: пошевелить-подвигать лампу в продольном направлении, не болтается ли? Если это так и при шевелениях лампа пытается загораться, радикально вопрос решается посредством напаивания на штырьки небольшого количества припоя (лампы это допускают, проверено. Если, конечно, не перегревать их вусмерть). Так, чтоб они немного удлинились. Или попытаться пододвинуть один из патронов навстречу другому (если конструкция позволяет).

2003-10-0303/10/2003 18:36:35
#61895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Думается, что пропадает контакт в патроне. Если возможно то нужно разобрать патроны и посмотреть что внутри, контакты в патроне к которым прикасаются штырьки на лампе в виде лепестков и должны быть немного подпружинены (в противном случае их надо подогнуть), место припоя провода к данным лепесткам могло окислиться и прогнить - необходимо перепоять, сами лепестки могли покрыться окисью (обычно лепестки медные, окись на них зеленоватая) тут можно просто шкуркой пройтись. Кстати последний вариант можно осуществить и не разбирая патрона - в прорезь просунуть что-нибудь остренькое (можно даже иголку) и поковырять ей там (лучше это сделать кусочком шкурки - эффективнее.
Кстати сколько видел светильников - один из патронов обычно подпружинен, так что длина лампы +/- 2...3 мм не имеет значения.

2004-12-0404/12/2004 21:08:27
#150602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
France Creutzwald
2 мес.

Таня Самарина

Татьяна, при просушках, потрясках, зачистках, ковырялок выдерните вилку из резетки..

2004-12-0404/12/2004 23:36:46
#150624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Dsseldorf
16 года

сообщение The Lord Aleksandr
Кстати сколько видел светильников - один из патронов обычно подпружинен, так что длина лампы +/- 2...3 мм не имеет значения.


Как тогда объяснить, что имеющаяся у меня 15-Ваттка фирмы Narva, которая длиннее всех прочих 15-Ватток на ~ 3 мм, всегда зажигается сама, без дополнительных манипуляций, в любом гнезде?
Наверное, в этом светильнике патроны все-таки не подпружинены.
Кстати, он все продолжает разваливаться - теперь уже оба гнезда барахлят.

Спасибо за дельные советы, но для меня, увы, из них приемлем только один - поковырять иголкой в прорези патрона. Разбирать его я не рискну, пожалуй.
Паяльника у меня нет, "шкурки" тоже (что это вообще такое? наждачка?), попробую купить ее в строительном супермаркете.

Но, вообще-то, я уже решила искать выход из ситуации с другой стороны.
Мне б найти еще одну такую удлиненную лампу, типа нарвовской, но желательно с хорошим спектром и приятную для глаза, и капризы крышки меня б тогда вообще не волновали бы..
Может быть, кто-нибудь случайно замечал - лампы какой фирмы (серии) как правило чуть длиннее прочих?
2004-12-0505/12/2004 05:34:02
#150675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Внимательнее:
...контакты в патроне к которым прикасаются штырьки на лампе в виде лепестков и должны быть немного подпружинены...
..сами лепестки могли покрыться окисью...

а совмещение этих двух параметров, учитывая, что окисление со временем усиливается, и дает эффект постепенного "заболевания" всех ламп.

Тот факт, что длинная лампа загорается может объесняться тем, что за счет увеличенной длинны контакты лампы сдирают верхний слой окиси на лепестках потрона.

Если я прав, то "капризы крышки" волновать будут через некоторое время даже и с длинными лампами.

2004-12-0505/12/2004 19:50:55
#150783



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top