go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Какое самое универсальное средство от рыбьих болезней? Помогите детсадовским рыбкам.

В соседней группе детсада подохли почти все рыбки. Непонятно, что за болезнь у рыб. Изначально там жили только гуппи, но полторы недели назад, им родительница принесла гурами.
Я предполагаю, что гурами изначально занесли инфекцию, так как при таком плохом содержании рыб, гуппи жили, и не на что не жаловались, а тут, пришло подселение - и сразу все (в том числе и новосельцы), всплыли пузиком к верху поочереди... Так что на массовое отравление не похоже. Те рыбки, которые ещё более-менее держутся, стараются выжить, постоянно лежат на дне, и струдом шевелят плавничками. Пожилая женщина, что всё это время ухаживала за ними, ничего в аквариумистике не смыслит. Поэтому, вся надежда у последних 3-х гупёшек - это я, и вы - форумчане. Помогите советом, как спасти рыбок, или хотябы, облегчить им смерть?

- Объём аквариума 10-15л
- Его возраст - Стоит с рыбами второй год. Перезапуск производился в начале сентября.
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - остались 3 Гуппи разных возрастов, трава валиснерия.
- Интенсивность и длительность освещения Ламп нету - стоит на столе почти рядом с окном.
- Температура - неизвестна.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - оборудование отсутствует
- Сведения о грунте - 8мм-фракция, толщина слоя - не меньше 2см.
- Частота и режим подмен воды, чистки грунта - не производятся. Перезапуск - 2 раза за учебный год.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - до этого не использовалось никогда. Сегодня, первый день вливания костапура.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - нет.
- Кормление рыб: какой корм - не поинтересовалась.

Не смогла наблюдать, как они мучаются, и принесла им свой костапур. Сказала воспитателю, влить перед уходом домой (благо, сейчас рано темнеет), на 10 литров воды - 5-6 капель костапура. Водоросли, сказала, нужно вымочить в растворе марганцовки отдельно от аквариума. Вот только, сколько по времени? Написала в инструкции- несколько часов. Но это уже завтра сделаем. А как остались 3 рыбы, женщина аквариум обработала хлоркой. Потом, несколько раз помыла, и обдала кипятком.

Изменено 30.10.08 автор juliettik

2008-10-2929/10/2008 21:03:27
#678944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
9 года

сообщение juliettik
А как остались 3 рыбы, женщина аквариум обработала хлоркой. Потом, несколько раз помыла, и обдала кипятком.

А ... а те 3 рыбы-то где ? В хлорке ???
2008-10-2929/10/2008 21:57:03
#678990
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Уфа
11 года

Здравствуйте!

Не могу не помочь.
Из опыта гупехам на 15 л добавьте столовую ложку соли, 2 капли йода пипеткой и формальдегид пипеткой капли три. Для гупех универсальное средство от всех несложных болезней. Это мне гупписты посоветовали на гуппифоруме.

Смените всю воду срочно чтобы и духу костапура не осталось. От сложных болезней рыбы однозначно умрут(с костапуром имхо быстрее раза в два), при добавлении боле радикальных средств в особенности Сера(по моему полное гуано для гуппи не лечит а колечит рыбу) у рыб нарушается регуляция слизеотделения и они могут умереть от шока в особенности мелкие.

Поэтому добавьте универсальное средство для гуппи(соль йод формалин) и не переживайте с карантином травы и перезапуском. Как правило в аквариуме постоянно присутствуют возбудители болезней, так что геморрой с перезапуском не нужен. Если сдохнет вся рыбе подержите аквас месяц без рыбы. Часть болезнетворных организмов вымрет, т.к. жить может только за счет паразитирования на рыбе, часть выродится до безопасных количеств.

Воду менять обязательно раз в неделю, держите для этого бутыль трехлитровую с отстоянной водой(набираете в день подмены за неделю станет отстоянной), ковшик литровый и ведро(сливаем три ковша в ведро доливаем из бутыли ковшом окуратно, чтобы не устроить в акае ураган).

Пока лечите менять воду надо каждый день 50% с добавлением в воду которую подливаете 0,5 ст. ложки соли и 1 капли йода, 1 капли формалина. Если 50 % не сможете хотя бы 30% 0,3 ст ложки соли 1 каплю йода 1 каплю формалина. Ч/з неделю сменить всю воду на свежую.

О результатах отпишитесь.

С уважением.

ПС Как дополнительную меру купите вот здесь (http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=226_239_913) корма лечебный и витаминный от Живой воды. Кормите следуя рекомендациям производителя. Очень хорошее дополнение к универсальному средству для гуппака.

Изменено 29.10.08 автор Барыкин Усман

2008-10-2929/10/2008 22:38:54
#679023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik


Это не болезнь, а просто жуть какая-то - в 10 литрах гуппи (и сколько же их там было кроме 3 оставшихся?), к ним добавили гурами, а потом еще и хлорки, кипятка, костапура... И все это вместо того, чтобы просто не устраивать перенаселения и поддерживать необходимую чистоту. Боюсь, после этой ночи с костапуром и без аэрации спасать там будет больше некого.
2008-10-2929/10/2008 23:16:09
#679050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение juliettik
гуппи жили, и не на что не жаловались, а тут, пришло подселение - и сразу все всплыли пузиком к верху поочереди... Так что на массовое отравление не похоже.


как раз на массовое отравление это и похоже - типичное отравление аммиаком... Ваша "родительница вообще в курсе была, что гурами до 12-15 см растет? как ее можно было в 10 л запихнуть?

Гуппи жили (сколько их там было, интересно?), потому что "дубовая" рыба, может практически к чему угодно привыкнуть, если условия ухудшаются постепенно - но не таким скачком. И так равновесие на волоске держалось, а еще одна рыба, причем крупная - все разом рухнуло. В живых остались самые сильные - те трое... только после вашей игры в "скорую помощь" шансов выжить и у них нет, увы... Смайлик :weep:

На будущее: самое универсальное средство, помогающее от 99,9% рыбьих болезней - чистая вода и разумный хозяин.

Изменено 29.10.08 автор NBL
2008-10-2929/10/2008 23:57:53
#679071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Уфа
11 года

А вообще, для того чтобы детям было радостно и они получали от созерцания акваса максимально возможное удовольствие поговорите с родителями. Скинтесь на хороший акриловый(дети не разобъют) аквас от 200 л и выше и насыпав в него грунт установив оборудыванье и залив воду приходите ещё раз на форум посоветываться что посадить? кого запустить?. Уверяю от такого подхода детям будет больше пользы чем от банки в 15 л. которая будет постоянно, уверяю, нуждаться в экстренных мерах.

Имхо, если отравление аммиаком, то соль сыпать можно только после 100% подмены. Амиак в солводе становится более ядовитым. Вторичные инфекции возникшие на фоне отравления амиаком соль йод и формалин скорее всего вынесут за неделю.

Но запомните в таком маленьком аквасе только подмены, подмены и ещё раз подмены. Что касается гурама отнесите на птичку или в зоомаг - ему 15 л - карцер оооооочень строгого режима. Держать рыбу которая вырастает до 14 см в 15 л негуманно, а детей к этому приучать нехорошо. Имхо самый лучший опыт - собственный, а в детском саду дети впитывают все от взрослых как губки. Потом удевляемся что золотух держат повсеместно в круглых банках на 10-30 л.

Лучше пригласите кого нибудь из клуба аквариумистов, кто не очень дорого запросит конечно, если садик не слишком зажиточный, проводить раз в неделю детям кружок по аквариумистике.


С уважением.

Изменено 29.10.08 автор Барыкин Усман

Изменено 29.10.08 автор Барыкин Усман

2008-10-2930/10/2008 00:26:18
#679081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
2 мес.

juliettik

самое лучшее средство от рыбьих болезней - вообще не держать рыбу. тем более в таких негуманных условиях.
летом, в период отпусков, в акве все сдыхает, а осенью начинается "перезапуск".
2008-10-2930/10/2008 01:22:57
#679099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Барыкин Усман

Кого на Птичку отнести? Гурами у них сдох первым...
Чувствуется, уважаемый, что детей в обычном/ государственном детсаду у вас нет и не было... Иначе таких "оторванных от жизни" советов вы бы точно не давали. Не говоря уже о том, что речь в посте шла про "соседнюю группу"...

Изменено 29.10.08 автор NBL
2008-10-2930/10/2008 01:32:29
#679103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение juliettik
Я предполагаю, что гурами изначально занесли инфекцию

Так что - в 10 литров с несчастными старожилами-гуппи бедных гурами подсадили аж несколько да еще и попытались свалить на них всю вину за случившееся.
Может, самым разумным будет на этом и остановиться дабы не травмировать далее детскую психику.
2008-10-3030/10/2008 03:05:18
#679126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Уфа
11 года

сообщение NBL

Барыкин Усман

Кого на Птичку отнести? Гурами у них сдох первым...
Чувствуется, уважаемый, что детей в обычном/ государственном детсаду у вас нет и не было... Иначе таких "оторванных от жизни" советов вы бы точно не давали. Не говоря уже о том, что речь в посте шла про "соседнюю группу"...

Изменено 29.10.08 автор NBL


Здравствуйте!

Были именно в муниципальном. К счастью в хорошем, где родители понимали, что такое общественная работа и как она важна в вопросе давления на нерадивую администрацию(деректора кторый и определяет в современных условиях политику садика), которой все по... За пару лет уже стало не по..., поняли, что мы детей отдаем не на растерзание, не для того чтобы от них отделаться на 8-10 часов, а для воспитания в них положительных качеств. Сейчас у меня дочь уже в 6 классе. Но принципиально считаю что необходимо ставить разболтавшихся управленцев на место именно давлением общественности, а не жаловаться на жизнь по отдельноси.

Так что пост от жизни не оторван, он оторван от от суровой кап. действительности и привязан к нормальной и достойной действительности, которую каждый человек и коллектив, желающий жить достойно, должны сегодня огромными усилиями строить самостоятельно. Кружок это скорее для подготовительной группы, но принципиально такое возможно. Или вы считаете что надо попустительствовать разложению наших детей, вместо того чтобы добиваться для них лучшего?

С уважением

Изменено 30.10.08 автор Барыкин Усман
2008-10-3030/10/2008 03:35:07
#679131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Барыкин Усман

Я считаю, что аквариум на 200л "Пожилая женщина, что всё это время ухаживала за ними, ничего в аквариумистике не смысля" угробит с тем же успехом, что и 10л. Только родителям это обойдется дороже и намного... А еще (это я не "считаю" - знаю точно из собственного опыта) большинству родителей "глубоко безразличны" рыбы, аквариумы и пр. и собрать с них деньги на "ненужную" покупку (не знаю как в Москве - у нас 200л с грунтом, оборудованием, растениями и рыбой обойдутся минимум в 15-20 тыс.руб. - если брать "самоделку" и самое дешевое все остальное) будет просто нереально.
Проблема-то не в "нерадивой администрации" или в "разболтавшихся управленцах", а в том, что рыбам нужен уход. А далекая от аквариумистики воспитательница, которой к тому же нужно заниматься "воспитанием положительных качеств" в 25-30 маленьких детях по 8-10 часов в день способна - максимум - покормить рыбу. На остальное у нее вряд ли останется время и силы.
Естественно, ситуацию с воспитательницей - заядлым аквариумистом мы не рассматриваем - 1) нетипична, 2)она и без родителей обойдется Смайлик :D

Да, еще я не считаю, что кто-то что-то "должен сегодня огромными усилиями строить"... особенно - "огромными усилиями" - применительно к живым существам, и вообще - любимому делу. Жить достойно можно в любом обществе/ времени и для этого нужен только здравый смысл и немного чувства собственного достоинства. А чтобы не "попустительствовать разложению наших детей" надо воспитывать их дома, а не на детский сад/ школу надеяться...

Сорри за офтоп - увлеклась Смайлик :(
Если по теме: в 10 л лучше бросить пару ракушек, горсть риччии/ везикулярии и пяток вишневых креветок - уход минимальный - кормить и воду менять не надо, главное - крышка со светом. А креветки детям даже интереснее рыбок - на своих проверено.

Изменено 30.10.08 автор NBL
2008-10-3030/10/2008 04:03:17
#679133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение NBL

Барыкин Усман


Естественно, ситуацию с воспитательницей - заядлым аквариумистом мы не рассматриваем - 1) нетипична, 2)она и без родителей обойдется Смайлик :D
Изменено 30.10.08 автор NBL


В детсадах по должности положено иметь живой уголок. У нас во всех группах были аквасы - от 80л до 15л. Зверей и птиц было мало, т.к. тут возникали проблемы с выходными. Очень многие воспитатели умеют обращаться с аквариумами. Но 10л - это действительно очень мало, можно скинуться и купить 40-50 литровый (или стрясти с заведующей, они обязаны это иметь). Если невозможно - то сделайте как советует NBL. И обязательно должен быть фильтр и грелка. Вместо креветок можно посадить петуха с курицей (у нас в группе долго жил вишневый барбус, воспитательница меняла половину воды на отстоянную раз в неделю) или пару самцов гуппи. Но это при условии, что у аквариума будет нормальный хозяин. А так - слить воду и на полку!
2008-10-3030/10/2008 12:55:08
#679327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Спасибо всем за советы! Сегодня пришла в детсад, и картина меня прям удивила! Гупёхи уже плавают нормально (вот, только, хвостики у них сжаты (у 2-ух рыб всегда, а одна периодически сжимает)). Воспитательница, конечно, ничего не добавила в аквариум, она вообще про всё это забыла... А ещё, я немного сомневаюсь, что там 10 литров. На мой взгляд, больше - не менее 15.

Гурами вселились только после смены воды в аквариуме. Вы считаете, что за полторы недели они могли уже отравиться?

2008-10-3031/10/2008 00:04:46
#679776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

juliettik
Как раз на 7-й - 12й день и идет обычно аммиачно-нитритная вспышка.
2008-10-3031/10/2008 00:25:08
#679791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Расцелуйте от имени чудом спасшихся гуппех вашу воспитательницу, которая по счастью "про все забыла", в обе щеки и срочно несите свой Костапур домой под замок. Как же хорошо, что строгость российских законов даже и в аквариумистике традиционно компенсируется их всеобщим неисполнением. А героическим гуппям теперь только чистенькой водички и, хочется надеяться, больше никаких коммуналок.
2008-10-3031/10/2008 01:31:52
#679826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Svet lana

ИМХО есть некоторая разница между "заядлым аквариумистом", который с удовольствием будет ухаживать за 200л аквариумом (как и за 10л, впрочем) и обычной воспитательницей, которой "по должности положено"... и которая выбирает аквариум как наименее трудоемкий вариант живого уголка. Может, в Москве дет. сады/ воспитатели другие? Хотя у нескольких московских друзей дети в садиках (или были там) - проблемы те же, что и в провинции...

А гуппешкам, действительно - повезло, чудом спаслись от костапура с марганцовкой Смайлик :D

Изменено 31.10.08 автор NBL
2008-10-3131/10/2008 03:37:46
#679877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

NBL
Нет, у нас просто кто-то из родителей берется присматривать за аквасом Смайлик :)))
2008-10-3131/10/2008 03:44:18
#679879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Helga77

Так я и говорю - в провинции проблемы те же... пока доча была в садике - там стоял мой аквариум с моими же рыбами и ухаживала за ними тоже я... Смайлик :D Уходили - забрала. Теперь у меня доп.карантинник есть Смайлик ;)
2008-10-3131/10/2008 03:49:20
#679880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

сообщение juliettik
В соседней группе детсада подохли почти все рыбки. Непонятно, что за болезнь у рыб. Изначально там жили только гуппи, но полторы недели назад, им родительница принесла гурами.
[/color]


Лучше сразу попросить доброжелателей и прочих родителей впредь ничего не приносить, если они не специалисты. Аквариум у вас закрыт сверху стеклом? Дети могут туда лазить, кидать предметы и т.д.
Я когда-то в школе в кабинете биологии содержал аквариум, большой, 200 л с деревянной закрытой крышкой. Ничего хорошего из этого не вышло, потому что дети туда все же залазили и кидали мел, хлеб, кнопки и всякую гадость. Надо было замуровать под ключ.

Купите обычный термометр для акваса в любом зоомагазине. Потому как банка на окне стоит, и там могут быть большие перепады температуры. Если бывает ниже 21С, то точно нужен терморегулятор, только берите самый маленький и маломощный, чтобы он влез. Стоит он недорого, удобен – поставили на 25С и забыли.

Еще идея – поспрашивать, может среди родителей есть опытный аквариумист, если такой найдется, то он вам решит все проблемы на месте. Может и принести своих, подходящих для такого маленького акваса растений/рыб/креветок.
2008-10-3131/10/2008 15:06:55
#680104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

ответ


Nerevarin
А я когда была маленькая, мальчишка добавил туда акварельной краски... Конечно, в последсвии было много смертей... Смайлик :( А мальчика всего лишь на словах отругали.

Что касается нашего, детсадовского аквариума, то он стоит не на окне, а на столе, примыкающим к стене возле окна (другая сторона угла. Так что, хоть они ничего не смыслят в аквариумистике, но место они выбрали самое подходящее Смайлик :)

Дочка воспитательницы сказала, что няня (пожилая женщина) не раз в полгода меняет воду, а раз в месяц. И полностью... Что, в прочем, тоже не очень хорошо... Ничего, теперь я буду по четверти аквариума сливать раз в неделю, и все заживут счастливо.

А насчёт аквариумиста, то я уже предложила свои услуги по уходу за аквариумом. Надеюсь, что будет всё хорошо...

Единственное, что беспокоит, так это их сжатые хвосты. Это же не нормально!
2008-10-3131/10/2008 23:37:50
#680398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

juliettik
После такого стресса им нужно время, чтобы отойти...
2008-10-3131/10/2008 23:43:11
#680405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

juliettik
воду подменивайте почаще) сами увидите как они хвостики распушат) это от плохого качества воды, как раз это сейчас обсуждается в теме "аквариум - убийца"
2008-10-3101/11/2008 00:19:15
#680423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Сегодня разговаривала с воспитателем группы. Она рассказала, что к своим мелким гуппи, она купила в ашане ещё несколько, они простояли прекрасно с денёк у ней дома, а потом, на следующий день, вместе с новенькими гурами выпустила в общий. И их всего стало около десятка на 15 литров (гуппи + гурами). Сразу заметно стало их пассивность. А через неделю - начали померать. Осталось только 3 рыбки - гуппи, и она говорит, что больше вообще не будет брать в этот аквариум новых рыб - надоела проблемы, возня. Теперь, она обещает раз в неделю сливать четверть старой воды.

2008-11-0101/11/2008 18:06:53
#680722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 10
Москва
10 года

Тут идут советы : купите грелку, компрессор и т.д., но в садиках запрещены электроприборы в аквариуме, вытащит ребенок грелку и разобьет и его потом током шарахнет, просто я недавно отдавал лялиусов в аквариум в садик и меня сразу предупредили что электроприборы запрещены и моих гуппи не взяли, а взяли лялиусов

2008-11-0202/11/2008 20:56:25
#681211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

rogov25
Полностью согласна! Там даже чай и то, нормально не попить - постоянно шифруешься с эл. чайником: чайник в самый последний ящик, а основание, куда ставится он - под подушку ребёнку Смайлик :( У рыб другого варианта нету - не выпрыгнуть же им из банки, и убежать от плохого хозяина - воспитателя. А другие хвери, кстати, так и поступают Смайлик :)).
2008-11-0405/11/2008 01:42:29
#682291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top