go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Петушку очень плохо, как ему помочь?

Примерно 2 недели назад купила петушка. Т.к. это первый в моей жизни аквариум по незнанию посадила его с несовместимыми рыбами. За ночь его сильно потрепали, обкусали почти все плавники. С утра как только заметила отсадила его в другую банку - 3 литра. Вид у него был не важный, но плавал и ел абсолютно нормально. В новой банке уже 2 недели, чувствовал себя вроде отлично, обкусанные плавники стали заметно отрастать, ел нормально. Воду подменивала каждый день (половину воды заменяла на воду из основного аквариума). Сегодня с утра выглядел отлично, а час назад ему стало хуже - вел себя очень беспокойно, а теперь всплывает и переворачивается на бок, лежит так на воде пару минут, затем снова начинает беспокойно метаться по банке, есть отказался. Как и чем я могу ему помочь???!

2008-10-3030/10/2008 21:34:18
#679669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Krasnodar
8 года

JIenochka
пережрал бедолага. Не кормить минимум сутки! Миниммум. Температуру нормальную поддерживать. Пузо пухлое?
2008-10-3030/10/2008 21:58:57
#679687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

сообщение nalim

JIenochka
пережрал бедолага. Не кормить минимум сутки! Миниммум. Температуру нормальную поддерживать. Пузо пухлое?

Пережрал?! Странно, он за весь день только с утра одного маленького мотыля съел и весь день вел себя обычно. Пузо да, пухлое. Да и бледный он какой-то... Надеюсь вы правыСмайлик :) Кормить не буду.
2008-10-3030/10/2008 22:14:01
#679702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Krasnodar
8 года

JIenochka
это нам "матыль маленький". А у него "клюв" еще меньше. Если действительно переел- ночь будеть критической точкой. Переживет и ладушки а нет...
2008-10-3030/10/2008 22:31:13
#679717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

JIenochka

Опишите поподробнее "большой" аквариум, плз. - вы же воду оттуда брали? Хуже ему стало после кормления, после подмены воды или "с утра" до момента ухудшения что-то еще менялось?

Съел - одного, а давали вы ему сколько? Т.е. он отказался есть больше или вы ему больше и не давали?
Как часто, чем и в каких количествах вы его вообще кормите обычно? Несъеденный корм убираете сразу или ждете, пока доест?

Изменено 30.10.08 автор NBL
2008-10-3031/10/2008 00:11:03
#679783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

сообщение NBL

JIenochka

Опишите поподробнее "большой" аквариум, плз. - вы же воду оттуда брали? Хуже ему стало после кормления, после подмены воды или "с утра" до момента ухудшения что-то еще менялось?

Съел - одного, а давали вы ему сколько? Т.е. он отказался есть больше или вы ему больше и не давали?
Как часто, чем и в каких количествах вы его вообще кормите обычно? Несъеденный корм убираете сразу или ждете, пока доест?

Изменено 30.10.08 автор NBL


Основной аквариум:
60 литров. Запущен около месяца назад.
Свет: model - AL-051XZ, Voltage - 220-240V, Frequency - 50Hz, Power - 18W;
Внутренний фильтр - AQUAEL, FAN-1 Plus; он же аэратор
Растения искусственные
2 золотых, испанский тритон и каламоихт (да, уже поняла, что глупо и жестоко было сажать петушка в тукую компанию. Но заводчик, у которого каламоихта брали, сказал, что он очень мирный)
Подмена воды - 2 раза в неделю (20%) - отстаиваю водопроводную. Раз в нед - сифоню грунт.

Петюню кормлю 2 раза в день. Сухой корм есть наотрез отказывается, даю ему мотыля. 1-2 (в зависимости от размера того самого мотыля) утром; 1 - вечером. Еду даю с пинцета - он сразу подплывает и съедает.

В том и странность - вчера утром съел одного мотыля (одного и дала). Съел как обычно быстро и с аппетитом. Вел себя нормально. Вечером пришла с учебы - он по-прежнему выглядел оч даже хорошо. Потом начал себя беспокойно вести (просто без причины (на мой взгляд)). Потом начал всплывать и ложиться на бок. Хотела покормить (зря наверное) - он обычно сам видит что я иду и ждет ужина, а в этот раз и внимания не обратил. Ни на меня, ни на мотыля Смайлик :( С тех пор кормить не пыталась.

Сегодня с утра ему вроде лучше, но как то все равно на бок заваливается, но по банке уже не мечится. Подхожу - смотрит голодными, преданными глазюками. А сколько мне его не кормить? Только сегодня, или по-дольше?
2008-10-3131/10/2008 13:37:35
#680056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

JIenochka

ИМХО: 60 л для 2 золотых - допустимо на первые 6-8 месяцев, если вы их брали совсем мальками. Потом аквариум они перерастают и начинаются проблемы FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
С учетом остальных (каламоихт + тритон) проблемы у вас уже начались. Надо решать - иначе болеть будут там... Либо купить аквариум больше - либо искать новых хозяев для рыбы. в 60 л можно сделать много интересного, например - роскошный зеленый лабиринтовик... или аквариум-биотоп с мелкими цихлидами Смайлик ;)

Воду для подмен к петуху оттуда брать нельзя категорически - золотые, каламоихт, да еще и тритон впридачу - выделяют за день столько, извините, "гуано", сколько петух за месяц... Это все равно, что больному астмой вместо кислородного баллона - СО2 подключить.

Подменивайте только свежей водой - почаще, лучше и в основном пока почаще менять, через день, как минимум и в том же режиме - по 20% воды, отстоянной от подмены до подмены.

Думаю, что перекорма нет - вы просто с водой из 60л ему азотных соединений плеснули - выше крыши... Хорошо, что лабиринтовые воздухом атмосферным дышат, иначе он бы уже умер, скорее всего. Сегодня, завтра и послезавтра - петьке подменивайте, от греха, воду 2 раза в день по 0,5 л. Потом неделю - так же, только раз в день. Потом - см.выше...
Кормить можно нормально, главное - не пытайтесь ему "компенсировать" несъеденных вчера червяков - 2 мотылика в день - больше не надо.

Изменено 31.10.08 автор NBL

Изменено 1.11.08 автор NBL
2008-10-3131/10/2008 16:42:03
#680133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation
16 года

NBL

сори за оффтоп!
Дааа, у вас все сообщения...проблемы связаны с размерами акваса!!!!!!!!
Если всё вовремя менять всё, сифонить и не перекармливать, всё ок будет!!!!!!
2008-10-3131/10/2008 19:43:43
#680228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

lolaandco

Дорогуша, когда человек пытается в 2 л рюмку засунуть петушка (в 30л - 5 золотых, в 50л - десяток скалярий и полиптера...) - его проблемы неминуемо будут связаны с размером аквариума... Более опытным аквариумистам так издеваться над живым существом просто в голову не придет, а новички часто просто не понимают, что это - издевательство (без обид - сама когда-то так же начинала, но мне хватило 2 дней, чтобы понять... и все остались живы).
Вы сифонили, меняли... и что? плавниковая гниль у петушка, насколько я помню.
У автора темы (и у вас, кстати) проблема не в размере самого аквариума, а в том, что в ЭТОТ размер пытаются запихнуть рыбу, которой нужен аквариум в 10-20 раз больше и оставить ее там... пока не умрет.
Если вы посмотрите мои фото - там есть банка 0,8л (карандашница) - там чудесно жили вишневые креветки - 3 штуки... целых две недели - потом коллеги скинулись на 10л, чтобы их можно было посадить побольше и разглядывать без лупы Смайлик :D Но мы не пытались в новый "большой" аквариум посадить 2 золотые, 5 меченосцев и макрогнатуса - наверное именно поэтому там все живы и здоровы - без ежедневных подмен и сифонок.

Изменено 1.11.08 автор NBL
2008-11-0101/11/2008 19:30:36
#680747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

lolaandco

А как же иначе, если это самая распространенная ошибка всех новичков?! Напихают в рюмку астров, а потом спрашивают, а че это им поплохело? Лучше прислушивайтесь к советам более опытных людей, а не спорьте безпричинно.
2008-11-0101/11/2008 19:36:32
#680750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation
8 года

JIenochka


Вот не пойму, а зачем вы воду с "общака" брали? она, что "свещёная"?



lolaandco и NBL.... Девочки не ссорьтесь
Смайлик ;) (или девочки и мальчики)

На самом деле, Кому-то просто не дано рыб держать. Понимания нет. Я домашним за пять лет так и не смогла вдолбить, что и у рыб стрессы бывают. особенно когда маленькое чудовище ладошкой по стеклу долбит по пол часа. А рыбы "Ракушки пакуют", и низнают куда бедным деться.
2008-11-0101/11/2008 19:58:49
#680762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Всем спасибо за советы! По мере своих возможностей все учту. Согласна - 60л мало, но, не судите строго - этот аквариум первый в моей жизни. Косяков не избежать. Надеюсь со временем приобрету новый - по-больше. А на какое-то время им должно хватить и этого - все обитатели еще маааленькие.

Петя здоров, чувствует себя отлично! И с обитателями аквариума тоже все в порядке.

2008-11-0101/11/2008 23:31:35
#680883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Рада за вас и вашего петьку! Удачи... Смайлик :)

2008-11-0101/11/2008 23:46:36
#680889



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top