go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

Рамирези. вопросы по полу и содержанию

Добрый день!
Есть две рамирези, продавали как самца и самку, надеюсь что так и есть.
немного смущает что самка больше самца
но с красным брюхом, все как у людей
размеры - самки около 3-х см, самец немного меньше.
А недавно заметил (при солнечном свете) что у самца брюшко тоже покраснело.
вот вешаю фотки, прошу прощения за качество, никак пока не приспособлюсь

рамирези


рамирези


рамирези


рамирези


Изменено 4.11.08 автор vir
2008-10-3030/10/2008 23:34:32
#679754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

vir

ИМХО: обе самки: у самца, кроме красного лобика (а не брюшка), обычно верхний плавник удлинен немного, а у самки более ровный.

Изменено 31.10.08 автор NBL
2008-10-3131/10/2008 05:07:08
#679890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

vir

Обе самки, причем одна очень худая. Кормите ее получше.

Изменено 31.10.08 автор ATHF
2008-10-3131/10/2008 12:22:35
#680018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 2
Москва
5 года

если б не последняя фотка (что-то уж больно плавнички большие у верхней, или эт нижняя совсем маленькая), то глядя на своих, сказала бы, что обе самочки

2008-10-3131/10/2008 16:24:10
#680128
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

zolotinka

Как раз на последней фотке у верхней рыбки четко видно характерное для самочек красное пятно на животике, т.е. независимо от размера плавников, верхняя - точно самка
2008-10-3131/10/2008 18:09:25
#680178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

+1
Самый надежный способ определения пола, это малиновое брюшко у самок. Ну и у взрослых рыб пол тоже легко определить по размеру, самцы намного крупнее.

Изменено 31.10.08 автор ATHF
2008-10-3131/10/2008 22:08:56
#680332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

ещё фотографии -

сначала определенно самка - про нее все говорят что самка ( и в магазине )

рамирези самка


здесь вроде все ясно.

теперь неопределенно кто, для меня пока все же не очевидно, что это тоже самка. Всё-таки в магазине про эту рыбку два продавца сказали, что самец (я специально переспрашивал), вживую вроде бы бывает виднее чем на фото. но сомнения у меня большие.
Я прошу прощения, что так много возни с этим определением, но у меня маленький аквариум, и надо знать точно.
Пара там жить наверное сможет, а две враждующие рыбки - слишком мало места, нужно тогда ситуацию менять.
С поведением их у меня тоже много вопросов.
Первое время после запуска "самец" плавал павлином, растопырив грудные плавники. Частенько он ускорялся в сторону самки, немного толкая ее в бок, или обозначая толчок. Я не совсем понимал, это тихая агрессия или ухаживание. Окраска грудных плавников и спинных лучей у самца была контрастно черной, самка была с розовым животом и менее контрастна, черный цвет не всегда проглядывался. Я решил, что все так и есть, самец и самка. Прошло около двух недель, особой любви не видно, теперь обе рыбки часто проводят время в разных концах аквариума. недавно стал замечать, что теперь уже самка плавает гоголем и тихонько толкает самца, а самец как-то похудел и обесцветил, даже черные полосы на плавниках часто не так видны, хотя раньше по этому признаку он сильно отличался. Вместе с тем живот иногда розовый, может это из-за освещения, не знаю. Но появились вопросы, почему здесь и спрашиваю. Спасибо всем за ответы.

Это прелюдия, а теперь фотки

для сравнения вместе - на фото не очень бывает видно, но в живую по цвету рыбки отличаются сейчас главным образом тем, что самка ярче - разноцветнее, с красным животом и головой, а самец гораздо более монохромный, в те моменты, когда плавает растопырив плавники - смотрится контрастнее самки, отчетливо черные лучи на грудных плавниках.
рамирези


вот здесь мало что видно, но видна разница в тоне окраски, раньше я думал, что это как раз из-за различия в поле.
рамирези


теперь несколько фоток героя крупно, к сожалению нелегко это сделать, как-то он сейчас все больше в тени держится. раньше было наоборот.

рамирези


рамирези


и вот на этой фотке самец залез в плошку, и принял свой прежний вид, растопырил лучи и грозно посматривал по сторонам.
Даже несколько раз делал выпады в сторону самки

рамирези


Буду очень благодарен, если удастся раставить все точки над и.
2008-10-3131/10/2008 23:44:23
#680406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

сообщение NBL

vir

ИМХО: обе самки: у самца, кроме красного лобика (а не брюшка), обычно верхний плавник удлинен немного, а у самки более ровный.

Изменено 31.10.08 автор NBL


Согласен полностью. Плавники должны быть длиньше у самца
2008-11-0101/11/2008 10:40:23
#680537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

vir

Да точно 2 самки у вас, можете не сомневаться. Брюшко малиновое у обоих на фото. На остальную окраску можете не обращать внимания. Мб просто одна самка другую нагоняет и она стрессует иногда и т.д.
2008-11-0101/11/2008 11:26:00
#680561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

вот блин, а продавцы-то куда смотрели.. я ещё специально у двух разных уточнил, действительно ли пара..

значит, нужен самец.. могу с кем-нибудь поменяться, на самку, в Москве..
есть такие люди??

кстати, вопрос.
Вчера кормил мороженным мотылем (средний), и рамирезки чего-то не ели.
или ели, но неактивно.
самка-самец хватала по одному, и несколько минут его гоняла во рту туда-сюда. после обычно выплёвывая.
читал где-то, что рамирезам нужно размораживать перед кормёжкой.
но так как они обычно хорошо ели замороженный корм (трубочник, да и мотыля тоже), то я не размораживаю.
есть тут какие тонкости?
и из-за чего могут не есть? мотыль крупный? но все остальные лопают нормально..

Изменено 1.11.08 автор vir

2008-11-0101/11/2008 19:26:27
#680745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

vir

Нитевидных белых экскрементов не наблюдается? Мб гекс... ТТТ
2008-11-0101/11/2008 19:30:35
#680746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

vir


По поводу продавцов - вообще отдельная тема. Впарят и впихнут ))) Редко честные попадаются. На моих глазах тогда на птичке он впихнул "чайникам" двух дискусов, размером по 5 см., сказав при этом что будет 100% пара. Как он определил самку от самца дискуса в столь юном возрасте, одному ему известно..

По поводу корма: размораживал и размораживаю всегда перед кормежкой, у меня едят и мелкий и крупный мотыль. Единственно не нравится мороженый в брикетах, который в зоомагазинах продают. Очень долго его жуют-плюют.

Самец есть, но не факт что понравится вашей даме Рамирезки
2008-11-0101/11/2008 19:46:17
#680754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

ТТТ. раньше не было, понаблюдаю

2008-11-0101/11/2008 19:46:46
#680756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

Kyrc
вот-вот, также, долго плюют. млотыль именно из брикетов.
просто удивился, так как раньше охотно ели.
вообщем, понаблюдаю..

по поводу понравится - это да, вопрос.. но всё же шаг вперед в моей ситуации, две самки точно пару не образуют.
2008-11-0101/11/2008 19:53:15
#680760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

наверное буду доставать самца, пусть они там сами решают, hwo is hwo.
а потом беспарную отдавать.
у продавцов покупать не хочется, по понятным причинам, три самки - это еще смешнее, но тут надо вовремя остановиться.

2008-11-0202/11/2008 10:38:06
#681004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

vir


От по поводу самца до вечера вам ответ дам, если интересует. Аквас у вас большой? Может и не стоит потом вторую отдавать.
2008-11-0202/11/2008 10:54:53
#681005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

аквас маленький, к сожалению, 20л. и одна пара под вопросом, но недостаток места постараюсь компенсировать хорошим уходом.
второй или больший пока не можем себе позволить.
сначала хотел завести пульхеров, но оказались в это время там рамирезки.
Вообще это аква для дочки, она давно просит живность, поэтому я его постараюсь по максимуму разнообразить. Еще планирую карликовых креветок пару.
Но по закону сохранения энергии теперь нужно будет двух тернеций и черную моллинезию-самку куда-нибудь пристроить.

2008-11-0202/11/2008 11:08:52
#681008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

vir


По поводу мелких креветок не рекомендовал бы. Будут пытатся рыбки разобрать их на запчасти. Да и пара креветок на 20 л. мало, у меня десяток "пчел" в 10 литрах заныкались, только двух-трех вижу.
2008-11-0202/11/2008 11:19:25
#681012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

креветок думаю всё-ж завести, постараюсь так сделать, чтобы и сами могли прятаться, и часть молоди выживала. пара - имеется ввиду самец с самкой, можно и больше, но попробовать хочу на двух.
то что их будет не видно - ничего, главное чтоб были, периодически будем находить.
просто у меня в детстве была куча всякой разнообразной живности, а дочка их только в мультиках видит.
будем пока так менять.

да, по самцу интересует, и по креветкам кстати тоже, вы не продаете?

Изменено 2.11.08 автор vir

2008-11-0202/11/2008 12:34:52
#681029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ИМХО, обе самки без вариантов.

2008-11-0202/11/2008 15:54:27
#681085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

vir

Не стОит креветок к рамирезкам - слопают при первой же возможности (а ждать ее долго не придется).
Для пары вишенок, в принципе, достаточно совсем мелкой банки. У меня дочка выпросила в свое время креветок: купила 5 л (рублей 40-50), поставила ей на письменный стол под настольную лампу, сыпанула туда горсточку черного кварцевого песка (вполне можно было обычным обойтись), кинула несколько ракушек + ветку перистолистника + анубиас нана примотанный к обломку коралла - короче, собрала все лишнее, что было и запустила пяток вишен. Прошло месяца три - плодятся ИМХО уже дети тех вишен, теперь я их спокойно во все свои аквариумы рассаживаю, если даже кого и съедят - не заметно будет.
003

Осталась одна проблема - ребенок отвлекается на креветок, когда уроки делает Смайлик :D
2008-11-0404/11/2008 06:07:17
#681797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года


NBL

честно говоря, после того как столько народу говорят что съедят, именно так и хотел сделать -
посадить в отдельную банку, а потом уже пытаться заселить общую акву. Спасибо за совет!



Kyrc

Олег, спасибо еще раз, парень доехал нормально. Вечером был занят и запустил его только часов в 9, (до этого сидел в пересаднике, где я постепенно менял воду), поэтому вчера он только осматривался. Дамы проявили к нему некоторый интерес, но все очень осторожно.
У меня куча вопросов, наверное, лучше я буду спрашивать здесь, может еще кому будет интересно
Он у вас какой-то интересный, это какая-то селекционная форма с такими плавниками? И здоровый, мои гораздо меньше, самец-самка вообще раза в два.
Слегка покормил вчера, новоприбывший пока не ел, немного пожевал и выплевывал. Но у меня замороженный мотыль (средний) и трубочник в брикетах, вы вроде писали, что ваши такое не едят. Я так понимаю, вы покупаете свежий мотыль, а потом его замораживаете. Что-нибудь еще они у вас едят?
По поведению вопросы -
как вообще рамирезы образуют пару? То есть по какому поведению можно сказать, что вот эти две рыбки согласились жить долго и счастливо?
и, наоборот, какое поведение является агрессивным/территориальным?
Когда одна рыбка подплывает и делает легкий тычок в бок - это обычно что значит?
У живородок, допустим, самец ухаживает за самкой кружась вокруг нее и загибая хвост. А у цихлид (правда, по моему скалярий) вроде слышал, что такое поведение означает наоборот драчку за территорию.
Если не сложно, расскажите немного о социальном поведении ваших рамирезок.
И еще вы говорили, что этот самец уже участвовал в нересте, что дальше было? Как обычно съели?
Прошу прощения за столько вопросов, но если можно, хотя бы коротко. Спасибо.
2008-11-0404/11/2008 09:17:12
#681821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

vir


Ну вот теперь видите налицо разницу между самкой и самцом ))) Самцы всегда крупнее самок. По поводу селекционной формы - желтая разновидность. По поводу кормежки - приучен к мотылю, коретре. При отсутствии свежемороженного, будет питаться и мотылем из брикетов. К трубочнику не приобщал, попробуйте, может ему понравится. Признаки образования пары - самец с самкой начинают плавать вместе и также вместе гонять остальных рыб. Обычно с образованием пары они захватывают себе территорию акваса, которую начинают охранять от посягательств других рыб. Икру откладывают либо в укрытия: небольшие керамические кувшины или пешерки, либо на плоские камни на открытом пространстве. По поводу нереста в котором участвовал: есть у меня "рабочая" пара, которая нерестится раз в две недели, но икру съедают на второй-третий день. После поедания икры, устраивают семейные разборы. И после очередных таких разборок, самка ушла к самцу, который находится сейчас у вас, с которым отметала икру. Как показало время, это все была лишь одна измена со стороны самки и в конечном итоге все вернулось на круги своя. Рекомендации: все-таки поднимите температуру до 28 С, и побольше укрытий им. Подмена воды раз в неделю 20-30% вместе с сифонкой грунта.
2008-11-0404/11/2008 10:56:15
#681842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

vir

Аманок заведите, мои рамирезы их не трогали, а вот вишен и пр. мелких могут и схарчить.
2008-11-0404/11/2008 12:57:21
#681888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года


ATHF

Аманок можно было бы, но всёж хотелось бы чтоб плодились и размножались.
там посмотрим.

Итак, уже несколько дней как в аквариуме поселился самец рамирези. (Большое спасибо Kyrc)!
Нет много времени наблюдать, хотя конечно очень интересно самому.
Рамирезки вначале знакомились, самки подплывали к самцу и тыкались в него, немного напомнило как маленькие собачки знакомятся с большой. Вообще, наблюдая за ними, я пришел к мысли, что обе мои самки еще очень юного возраста.

Пары пока, насколько я могу видеть, нет, но может как раз из-за недозрелости самок. Самец, по крайней мере, пока, особого интереса к ним не проявляет. Но, опять же, время наблюдений у меня ограниченно.

Конечно, я не тороплюсь. Самец явно пока еще осваивается с новыми условиями.

Меня сейчас больше волнует вопрос питания, я в основном своих кормлю мороженными мотылем и трубочником. Самец стал немного есть, но без энтузиазма. Вообще все рамирезы едят его хуже остальных моих рыбок.

Периодически ещё кормил простоквашей, горошком, желтком (немного).
Простоквашу, кстати, едят довольно неплохо.
Меня особенно удивили коридорасы (крапчатые) - те еще поросята. Кушают все.

Кто как и чем кормит своих рамирезок?
2008-11-0707/11/2008 07:47:29
#683583



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top