go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

Рамирези. вопросы по полу и содержанию (страница 2)

Добрый день!
Есть две рамирези, продавали как самца и самку, надеюсь что так и есть.
немного смущает что самка больше самца
но с красным брюхом, все как у людей
размеры - самки около 3-х см, самец немного меньше.
А недавно заметил (при солнечном свете) что у самца брюшко тоже покраснело.
вот вешаю фотки, прошу прощения за качество, никак пока не приспособлюсь

рамирези


рамирези


рамирези


рамирези


Изменено 4.11.08 автор vir
2008-10-3030/10/2008 23:34:32
#679754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Рамирезки - хищники и все равно ни одна молодь с ними не выживет. Я к рамирезам подсадил как-то малька рака 1 мес возраста меньше сантиметра длинной он был-так спокойные рамирезы проявили вдруг неожиданную резвость и съели рака меньше чем за минуту. У креветков молодь еще мельче, а потому с рамирезами им не жить однозначно. За пару дней выловят молодь из всех укрытий.

2008-11-0707/11/2008 11:14:50
#683657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

Вроде что-то изменилось. Или только сейчас это заметил.
Была примерно такая картинка -
самец особо никого не гонял, интереса никакого тоже не показывал, просто плавал.
Самки - после того как познакомились с самцом тоже просто плавали, причем мне показалось, что и друг с другом они перестали контачить - раньше была заметна какая-то динамика, из-за чего я и открыл эту тему.
То есть - 3 абсолютно равнодушные друг к другу рыбки. Где все эти сложные социальные отношения, чем славятся цихлиды?
Причем нет никаких контактов и с остальными рыбками, никто никого не гоняет.
Ладно, подумал я, самец привыкает, самки может быть еще слишком малы. Нужно просто подождать .
Или, может, аква слишком мала, и рыб много, укрытий мало..
Потом мне стало казаться, что самец все чаще оказывается в тех местах, где самка-самка, но на ее поведении это никак не сказывается.
Сегодня после подмены воды увидел как самец стал гонять рыбу. Не то чтобы всю, но иногда какую-нибудь да прогонит. Самка-самка тоже.
Потом несколько раз он залазил в горшок и там сидел какое-то время, чего раньше за ним не замечал. Самое главное, что самец и самка-самка, не оказывая друг другу внешне никаких знаков внимания, действуют сообща.
как я понимаю, есть некая вероятность, что они образовывают или образовали пару.

Вопрос -
если я удалю из аквы вторую самку (самку-самца), не может ли это как-то помешать формированию пары?
Читал где-то, что наличие других особей своего вида стимулирует образование пары у цихлид (правда, относилось это, если не ошибаюсь, к пульхерам).
Кто-то с чем-то таким сталкивался?

2008-11-0909/11/2008 23:16:49
#685139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

vir


Не, пока отсаживать рано. Дальше должно быть больше, если пара образовалась то они также сообща будут гонять всех рыб, которые будут заплывать на их территорию. Цихлы - территориальны. Когда будут готовы к нересту, будут более агрессивны, самку-самца отсадите чуть позже, когда увидите что ее террорят постоянно. Оставлять смысла нет, т.к. банка маленькая - будет постоянно "козлом отпущения", что ни к чему хорошему для нее не приведет. Понаблюдайте еще пару дней за ними.
2008-11-0910/11/2008 00:48:41
#685186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

[q]сообщение Serjlav
Рамирезки - хищники и все равно ни одна молодь с ними не выживет.

Такие же хищники как и скалярии))
По поводу креветок - согласен, найдут и разберут на запчасти. Но опять же зависит от размера креветок.

2008-11-0910/11/2008 00:54:04
#685189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 136
Москва
1 года

Kyrc

Спасибо!

Ещё вопрос - у меня сначала было мало травы Смайлик :)
теперь она разрослась, новая иногда появляется.
По хорошему нужно ее немного перекампанавать.
Если ограничиться только пересадкой (хотя это все-равно должно сильно изменить ландшафт) - можно ли ее проводить сейчас?
И если нет, то когда?
И вообще, как в таких случаях поступать, когда появляется новая травка?
Пара, как мне кажется, пока определенное место для нереста не выбрала, т.к. присматривается то к одному, то к другому.
2008-11-1010/11/2008 07:46:41
#685242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

vir

Да перекампановывайте на здоровье Смайлик :) Я считаю, что всякими переделами как раз и можно заниматься на ранних этапах жизни банки, пока трава не укоренилась, а рыбы толком территорию не поделили, ну и т.д.
2008-11-1010/11/2008 10:44:31
#685276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

сообщение vir

С травой можете делать что хотите, единственное в период нереста нежелательно в акву лезть.
Кто как поступает: кто продает, кто отдает или меняет.
Камней плоских положите, если у вас их еще в аквасе нету. Ну а так остается только ждать )))

Изменено 10.11.08 автор VAP_S
2008-11-1010/11/2008 10:49:27
#685278



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top