go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Перманганатный метод?

Цитирую Alek
А вот про окисление органики я давно уже пользую перманганатный метод, а грунт не сифоню практически. Суть метода в том, что делаю инекции шприцем без иглы темным паствором перманганата в грунт, понижая окисляемость(именно для этого служит сифонка). Тоже самое можно делать и перекисью

Иодистый калий. Сколько сыпать граммов?

А можно поподробнее об этом методе? Применяется ли в аквариумах с большим количеством растений, там ведь сифонить очень трудно под каждым кустом.......?

2003-10-0303/10/2003 13:09:41
#61839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Ну и позволю себе задать вопрос по-поводу цели этого занятия. Смайлик :)

2003-10-0303/10/2003 19:13:31
#61903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation Rybinsk
19 года

А разве сифонить не надо грунт в растительной банке? Трудное это занятте, сами знаете. А тут автор заявляет что достаточно вместо просифонивания грунта использовать инъекции перекиси или марганцовки. Я так понимаю для того, чтобы окислительные реакции шли интенсивнее и органика быстрее разлагалась.

[Ред: 3-10-2003 написал Vyacheslav]

2003-10-0303/10/2003 22:02:08
#61928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

...и...?

С помощью сифона мы УДАЛЯЕМ гниющую органику из системы, не давая ей времени разложиться и обогатить систему теми же фосфатами, нитратами и пр. Разницу между удалением и более быстрым разложением чувствуете?

Как растения и их корни будут реагировать на внесение перманганата- это еще один вопрос, на который было бы интересно послушать объяснения (теоретические вполне подойдут).

А грунт в своих растительных банках я не сифоню вообще, кстати.


[Ред: 10-3-2003 написал Michael]

2003-10-0303/10/2003 23:16:48
#61941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Alek
Майкл, а чем характерны процессы гниения? а не разложения на нитраты и соли? Именно тем, что в грунте резко повышается восстановительная среда, именно для этого мы и сифоним, чтобы не допустить разложение без доступа кислорода, перманганат или перекись решают эту проблему, и реакции идут по кислородному пути, аэробный и анаэробный путь превращения уверян тебе известен, как и разница в конце пути.
Не спорю нужны еще практические данные, но по своей банке могу сказать и растения и рыбы довольны, сифонки давно не делал(2 мес точно) банка перенаселена , как растениями так и рыбами, корма давать много приходится. Вобщем выводы каждый сам делает, добавлю только одно, что так как инекции даю точечные то особого урона бактерам это не доставляет, а вот окисляемость грунтовой воды падает значительно.
2003-10-0404/10/2003 12:24:56
#62002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Т.е. основная Ваша цель- это предотвращение образования сероводорода и метана? Но если Вы так этого боитесь, то не проще ли просто потыкать, периодически, в грунт палочкой или тем или иным способом обеспечить легкое донное движение воды? Мне, правда, и этого делать не приходится, но, все же, мне кажется это проще и менее чревато, чем закачивание в грунт таких мощных окислителей, как марганцовка или перекись.

А как быть с корневой системой, получающей питание в анаэробной среде?

[Ред: 10-4-2003 написал Michael]

2003-10-0404/10/2003 18:06:50
#62027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Основная цель-недопустить значение окисляемости, превышающей оптимальную, недопущение выделения сероводорода и метана, а так же взрывного роста водорослей на придонном субстрате- следствие этой процедуры, тоесть недопущение этой ситуации:
"Во многих озерах, богатых питательными элементами, фотосинтез протекает настолько интенсивно, что растворенный кислород оказывается полностью израсходованным непосредственно у поверхности донных отложений. В этом случае наблюдаются еще более значительные изменения химического состава воды. На поверхности раздела донных осадков и воды содержащие кислород нерастворимые соединения железа теряют кислород и становятся растворимыми, в результате чего большое количество железа, марганца, фосфора и азота поступает в воду. Этот процесс называется внутренней эвтрофикацией, так как в некоторых озерах в результате ветрового перемешивания или влияния внутренних сейш высвободившиеся из осадков питательные элементы попадают в верхний слой воды, повышая таким образом трофический уровень озера. "
Полный текст тут:
http://krugosvet.ru/...

2003-11-1313/11/2003 16:19:09
#67996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
На поверхности раздела донных осадков и воды содержащие кислород нерастворимые соединения железа теряют кислород и становятся растворимыми, в результате чего большое количество железа, марганца, фосфора и азота поступает в воду.

И ты на это сурьезно надеешься?
2003-11-1313/11/2003 16:30:34
#67998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Originally posted by CABA
На поверхности раздела донных осадков и воды содержащие кислород нерастворимые соединения железа теряют кислород и становятся растворимыми, в результате чего большое количество железа, марганца, фосфора и азота поступает в воду.

И ты на это сурьезно надеешься?

Cава, железо не вносил уже как пару месяцев........
2003-11-1313/11/2003 16:59:58
#68001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Ну и что? Я регулярно заливаю нитраты, кончаюцца, этож не значит, что у меня анаэробная денитрификация происходит.

[Ред: 13-11-2003 написал CABA]

2003-11-1313/11/2003 17:07:10
#68004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

[quote]Originally posted by CABA
Ну и что? Я регулярно заливаю нитраты, кончаюцца, этож не значит, что у меня анаэробная денитрификация происходит.

[Ред: 13-11-2003 написал CABA] [/quote]
Причем тут нитраты? позволь спросить? Когда с подменами ты всяко вносишь нитраты, хочешь ты того или нет, железо 2+ не вносится ни с чем!!!, растения давно должны бвть хлоротичными, а они прут и цветут, вывод можно сделать? думаю да, это я к вопросу об усваиваимости 3+ железа. А его переход в 2+ идет только в сильновосстановительной среде, о чем повествует ссылка.
Тоесть у меня окисляемость в банке такая:
верхние слои 6-8 мго2/л
грунтовые воды 12-16 мго2/л
фосфаты грунта около 15мг/л
фосфаты придонной воды 0,5мг/л

у банок с сифонкой грунта(год + по возрасту)
верхние слои 6-8 мго2/л
грунтовые воды 8-10 мго2/л
фосфаты грунта около 5-10мг/л
фосфаты придонной воды после сифонки 0,8-5мг/л





[Ред: 13-11-2003 написал Alek]

2003-11-1313/11/2003 19:16:10
#68035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Ты хочешь сказать, что в грунте восстановительная среда? Я с этим согласен. Фосфаты в грунте, тоже да. Растения усваивают 3+ железо, кто спорит? Но каким боком тут марганцовка?
Создает восстановительную среду в грунте? А нахрена? Там и так восстановителей выше крыши.

ЗЫ: нитратов в водопроводе у меня нетСмайлик :)

2003-11-1414/11/2003 08:22:43
#68067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Перманганат , наоборот создает понижение окисляемости вод грунта, тоесть тот же результат, что дает сифонка, только без выноса органики из банки и взбаломучивания слоев. И нужен только для того, чтобы грунт не превратился в болото, то есть окисляемость должна быть в рамках 10-15, а не 20+, когда восстан.

2003-11-1414/11/2003 16:16:51
#68124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Сифонку то он все равно не отменит. Вынесение органики и понижение окисляемости это только надводная часть сифонного айсберга.

[Ред: 14-11-2003 написал CABA]

2003-11-1414/11/2003 16:20:11
#68125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

А что подводная? ПоясниСмайлик :). Именно то что он ее отменяет и важноСмайлик :) 2 месяца-полет нормальныйСмайлик :) уже как вроде.

2003-11-1414/11/2003 18:58:59
#68148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by Alek
"http://krugosvet.ru/articles/04/1000407/1000407a8.htm Во многих озерах... фотосинтез протекает настолько интенсивно, что растворенный кислород оказывается полностью израсходованным"
Оба-на! Это как это? Смайлик :o Я как-то полагал, что следствием интенсивного фотосинтеза является как раз активное выделение кислорода...
Дальше тоже не очень понятно:

"На поверхности раздела донных осадков и воды содержащие кислород нерастворимые соединения железа теряют кислород и становятся растворимыми, в результате чего большое количество железа, марганца, фосфора и азота поступает в воду."
Под действием чего они "становятся растворимыми"? И почему теряют именно кислород, а не более широко - восстанавливаются? И почему - на поверхности? Как-то раньше считалось, что подобные процессы идут всё-таки в грунте, под действием анаэробов, а не просто так сами по себе...
И вообще статья производит довольно странное впечатление. С одной стороны автор (а кто он, кстати? "реквизитов" его я не нашел...) явно знаком с научной терминологией - использует её в хвост и в гриву... С другой - полнейшая мешанина в понимании динамики развития водоема (то, что он пытается описать, относится к стадии его деградации, когда большиство высшей флоры в нем в силу тех или иных причин погибло, а не процветания...) и очевидное незнание основ гидрохимии...


2003-11-1717/11/2003 22:22:26
#68482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года


Originally posted by Alek
"http://krugosvet.ru/articles/04/1000407/1000407a8.htm Во многих озерах... фотосинтез протекает настолько интенсивно, что растворенный кислород оказывается полностью израсходованным"
Оба-на! Это как это?

Жень, может до конца дописать предложение:
"....израсходованным непосредственно у поверхности донных отложений". Могу 100% подтвердить это высказывание перманганатным тестом на окисляемость. При активном росте и большим содержанием органики в грунте именно так и происходит, поскольку кислород в этот слой поступает из близлежащего только диффузией, а поступив, активно восстанавливается грунтом до О--.


Дальше тоже не очень понятно:

"На поверхности раздела донных осадков и воды содержащие кислород нерастворимые соединения железа теряют кислород и становятся растворимыми, в результате чего большое количество железа, марганца, фосфора и азота поступает в воду."
Под действием чего они "становятся растворимыми"? И почему теряют именно кислород, а не более широко - восстанавливаются? И почему - на поверхности? Как-то раньше считалось, что подобные процессы идут всё-таки в грунте, под действием анаэробов, а не просто так сами по себе...
[/quote]
Тут согласен с тобой, автор понимал сам, а правильно объяснить не смогСмайлик :). Но то , что восстановление в грунте происходит и, как частность, железо переходит в усваиваемую форму Fe++-факт. Растворение и хеллатирование осуществляется и за счет слабых органокислот-гумматов, которые в достатке образуются в грунте. Кроме того, как известно, эти кислоты способны выделять и сами растения корневой системой при недостатке питательных элементов.
2003-12-1616/12/2003 19:02:22
#71888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

2Alek: что-то я пропустил. Обьясни если не сложно...

Ну допустим что молекулярный растворенный кислород О2 восстанавливается до атомарного О-- (что тоже еще надо доказать).
Но он же никуда не девается, и причем является в разы более сильным окислителем, чем О2. И наиболее стабильное его состояние - или окислить кого-то или временно превратиться в Н2О3.

Другими словами, если следовать твоей логике, то в придонных слоях окисляемость и так понижается. Что прямо противоположно твоим выводам. Смайлик :)


Originally posted by Alek
Жень, может до конца дописать предложение:
"....израсходованным непосредственно у поверхности донных отложений". Могу 100% подтвердить это высказывание перманганатным тестом на окисляемость. При активном росте и большим содержанием органики в грунте именно так и происходит, поскольку кислород в этот слой поступает из близлежащего только диффузией, а поступив, активно восстанавливается грунтом до О--.
2003-12-1616/12/2003 19:19:13
#71891



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top