go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

еще раз об отслоении чешуек у красноухих!

на форуме много об этом говорили и всегда (других мнений я не нашел) связывали это с ростом. но для интереса я все таки позвонил в террариум Московского зоопарка и выяснилось, что это все таки инфекция. Смайлик :( какая, сказать без осмотра не могут, но посоветовали добавить в воду метиленовую синьку. какие будут мысли по этому поводу?

2003-10-0303/10/2003 16:52:52
#61880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Панцер. 3 года 20 см.

За год с лишним содержания моего Панцера я столкнулся с этим 1 раз. Сначала я думал, что рост щитков идёт как у ногтей и отшелушиваются только заусенцы на стыках, но когда по очередиот центра к периферии благополучно сбросили верхний слой все щитки карпакса, я понял, как мало я знаю.Смайлик :(
Думаю, что процесс этот естественный, выглядит всё нормально, открывающиеся щитки выглядят свежими, чистыми и красивыми... Сейчас у меня снова есть признаки отслаивания щитков по центру. Вобщем уже не удивляюсь, за отчётный период карпакс вырос вдвое. Думаю, при заболеваниях может иметь место отшелушивание щитков, но, наверное выглядеть это должно как то по-другому.....

2003-10-0303/10/2003 18:47:26
#61896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Velikiy Novgorod
17 года

я тоже думал что это связано с ростом

но теперь уже так не думаю... расскажу все попорядку. сначала у меня появился Кулер, прожил почти пол года и никаких признаков шелушения панциря не было, потом мне отдали Феклу и именно у нее чешуйки отваливались будь здоров, но я подумал что она просто растет... я поселил ее с Кулером в одном аквариуме и у Кулера тоже начали отпадать чешуйки, на что я тоже не обратил внимания. потом у меня появились 2 черепашонка, которых я поселил в другом аквариуме. за пол года они выросли до 7 см и ни одна чешуйка с них не упала, то есть панцирь просто растет, а не линяет! потом при очередной чистке аквариумов я посадил на время маленких к Фекле с Кулером и вот именно после этого у Зеленого появилась эта ерунда, то есть панцирь у него начал слоиться. так что это не рост, это грибок! сейчас купаю черепах в синьке. после 8-го числа в Московском зоопарке появиться человек занимающийся лечением черепах, попробую у него узнать, что это за фигня и как ее лечить.

2003-10-0404/10/2003 22:36:50
#62054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

а мы не обращали внимания на одиночные случаи шелушенияСмайлик :(
вы поделитесь обязательно диагнозом и методом лечения, хотя на состоянии пациента шелушение не сказывается.
Смайлик :cool:

2003-10-1717/10/2003 07:58:36
#63941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

подробности...

вот мнение Дмитрия Васильева – ведущего герпетолога Московского зоопарка (работает уже 15 лет), кандидата ветеринарных наук. Цитирую без изменений:

"У большинства водных черепах роговые щитки никогда не отваливаются. У красноухих черепах в период роста слущивание роговых щитков если не распространенное, то часто встречаемое явление. С возрастом у них этот процесс замедляется и происходит обычно при нарушении условий содержания. Расслоение рога происходит: при пересыхании, недостатке витаминов (А, В2), расслоении непатогенными грибками и сине-зелеными водорослями. Нормально если щиток слетает ровно, повторяя форму подложки. Плохо если:

1)щиток утолщен (гипертрофирован) и отслаивается с середины в глубинных или средних слоях (это чаще всего исправляется кормами и витаминами),

2)щиток расслаивается, видны мелкие пузырьки и полости. Это может происходить при внедрении грибковой инфекции. Под слущеным щитком на его внутренней поверхности или поверхности нового рогового щитка остаётся серый налёт или буроватые корочки. Это не патогенный процесс, так как грибок является сапрофитом и живёт только на мёртвых тканях. Тот же эффект может оказывать внедрение сине-зеленых водорослей.

3)рог постоянно слущивается только в определённых местах, при этом могут образовываться мягкие очаги в виде пятен более светлого оттенка, либо под слущенным щитком видна надкостница, на которой после протирания бинтом остаются мелкие капли крови. Это тяжелая болезнь – язвенно-расслаивающее заболевание панциря (в англ. литературе - USD). Она бактериальной этиологии и вызывается комплексом бактерий с частым присутствием Citrobacter freundi и Beneckia hitinovora.

Для 1 и 2 случая необходимо исправить условия содержания и месяц добавлять метиленовую синьку в воду (до получения глубокого синего цвета).

Для 3 случая – синька, клотримазол (мазь), держать в более сухих условиях (на ночь без воды). Если необходимо курс системных антигрибковых препаратов (кетоконазол 20мг/кг каждые 48 часов в течение 2-х недель).

Васильев Д. Б"

З.Ы. а у моих я пока так и не понял что, надо еще понаблюдать...

2003-10-1717/10/2003 08:13:39
#63943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Я таки думаю, что на ослабленный нехваткой витаминов организм прицепились грибки. Стопудово грибок, если черепахи сверх нормы сидят вне воды.

Метиленовая синь - старый дедовский способ. Надо брать что-то новее у Sera или Tetra какой-нить против грибковой инфекции. Питание надо делать разнообразнее и чаще менять воду (особенно во время лечения).

2003-10-1717/10/2003 08:37:22
#63948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

да нет, сверх нормы не сидят

мелкие вообще почти не вылазят греться. организм не может быть ослаблен, потому что витамины получают регулярно, да и кормлю их в основном Серовскими палочками и гаммарусом, а в них тоже и миниралы и витамины. короче понаблюдаю еще, а там посмотрим...
по поводу лечения. в зоомагазинах нет лекарств для лечения грибка у черепах, я спрашивал, поэтому наверное кроме синьки ничего не остается

2003-10-1717/10/2003 08:47:45
#63950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Малахитовый зеленый сильнее и не так красит интерьер

2003-10-1717/10/2003 09:07:52
#63952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Russian Federation Cherepovets
3 года

Люголь с глицерином.

Я так избавлялся от зелёного налёта на панцире. Я думаю, что и от грибка это должно помочь...

2003-10-1717/10/2003 11:45:49
#64013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Люголь с глицерином - это наша ольха!

Жень, у тебя в Питере вода очень мягкая - отсюда и грибковые проблемы.
Мой явно греется по утрам, когда включаю лампу - вода за ночь подстывает. Сегодня обнаглел настолько, что вылез грется в то время как я над банкой потолок обклеивал.Смайлик :cool:
Ещё после плотного ужина любит поваляться....Смайлик ;)
Спасибо, Abaddon, за подробное изучение вопроса.

2003-10-1717/10/2003 17:52:02
#64136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

а ультрафиолетом не пробовали ?

Просто я подумал - если продаются лампы для черепах с повышенным содержанием УФ то значит это кому-то нужно Смайлик :)

2003-10-1717/10/2003 18:09:03
#64139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

УФ нужен конечно


Originally posted by jav
Просто я подумал - если продаются лампы для черепах с повышенным содержанием УФ то значит это кому-то нужно Смайлик :)

но насколько я знаю УФ в организме превращается в витамин D, а он входит в состав палочек и витаминных добавок типа Sera Reptilin. имхо нет разницы в каком виде черепахи его получают, с УФ или с едой, главное чтобы он был Смайлик :)
2003-10-1818/10/2003 12:20:54
#64240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by Abaddon
но насколько я знаю УФ в организме превращается в витамин D, а он входит в состав палочек ...

В освещенном УФ панцире заразе гораздо труднее завестись.
Прямая аналогия с человеком: мы не только для витаминов, но и для кожи загораем.
2003-10-2020/10/2003 12:28:17
#64448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Может быть конечно....

Но вряд ли. УФ там всё-таки мягкий а не бактерицидный. В кожу тоже кстати, можно крем повтирать вместо солярения. Хотя полезности УФ ламп никто и не отрицает. Но главное всёж -хороший корм и правильные условия...

2003-10-2020/10/2003 12:53:00
#64456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

я бы не стал проводить аналогию с человеком


Originally posted by jav
Прямая аналогия с человеком: мы не только для витаминов, но и для кожи загораем.

все таки у нас панциря нет, а загораем для красоты больше Смайлик :D а УФ в спец лампах типа Репти-Гло по моему от 2-8% и греются черепахи все таки не для обезараживания панциря и кожи, а для повышения температуры тела, как собсно и все рептилии Смайлик :)
2003-10-2020/10/2003 13:58:05
#64469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

я в черепахах - как свинья в апельсинах.

И естественно ни на чем не настаиваю. Просто стало интересно - зачем выпускают для черепах лампы с УФ излучением ?

2003-10-2020/10/2003 15:46:09
#64504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

можно, я тоже скажу

У меня, правда, трионикс. грибок у трионов другой.....Но грибок у ЁЁ был, и никакой клотримазол (или как его там) не помогал.

В зоомагазине посоветавали держать ее в растворе эрициклина (1капсула на 20л). сказали, что для всех черепах очень действенно. ЁЁ помог за неск дней.
еще советовали нистатин 500000 ед на 10 л и левомицитин 750 мг -1 г на 10 л. При подменах воды добавлять лекарства пропорционально количеству подмененной воды. Купить эти лекарства можно в простой аптеке. тоже помогало.
всем этим и рыб лечат. помогает не хуже серовских средств (правда, мои рыбы и после серы подохли).
спасибо

2003-10-2020/10/2003 15:55:04
#64507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Ничего не понимаю в триониксах....

Но всё ж странно, почему эффективное противогрибковое средство не помогает, а помогает антибиотик...Или два: антибактериальный и противогрибковый?
Кто диагностировал грибковую инфекцию? И не может ли одна быть связана с другой.

[Ред: 20/10/03 написал Ciklon]

2003-10-2020/10/2003 18:10:10
#64551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Velikiy Novgorod
17 года

у трионикса нет панциря

[quote]Originally posted by Ciklon
Но всё ж странно, почему эффективное противогрибковое средство не помогает, а помогает антибиотик...Или два: антибактериальный и противогрибковый?
[Ред: 20/10/03 написал Ciklon] [/quote]
а следовательно заболевания больше относятся к кожным и поэтому лечатся по другому. но это мое мнение...

2003-10-2020/10/2003 21:59:29
#64584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Moscow
17 года

и в заключении хотелось бы сказать

У моих все таки был грибок, но видимо не сильно запущенный. Синька все таки помогла (купали в отдельном тазике 3 дня подряд, в растворе темно синего цвета и неделю добавляли синьку в воду). Вот уже 3 месяца у всех 4-х черепах не осыпалось ни одной чешуйки, хотя растут также 1-1,5 см в месяц. Так что, заметив сильное шелушение панциря стоит задуматься...

2004-01-1919/01/2004 09:16:50
#76875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

Я читал, что черепахам красноухим от шолушения панциря очень полезно втирание витаминов А и B2, наносить прямо на панцирь, дать высохнутьвпитаться и сунуть её обратно. На практике сий метод помагал и рисунок при этом становиося ярче

2004-01-2020/01/2004 05:19:45
#77098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Salavat
20 года

shrebу- а где Вы такое прчитали, можно ссылку? Возможно рисунок и стал ярче но витамины тут не при чем. Можно так любым маслом протереть. И опять таки чем вызвано шелушение (см. сообщение 17.10.03 Abaddon).

2004-01-2121/01/2004 19:26:23
#77482
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

scherb


вчера приходила ветеринар к тиониксу, но я заодно задала вопрос про отслоение чешуек у красноухой. Врач очень четко сказала, что это линька из-за роста (как минимум в моем случае), если это процесс не постоянный и отходят они равномерно. Также она сказала, что смазывать панцирь ничем не стоит - перевод средств и времени)) ничего там не впитывается... все витамины нужно давать с пищей или в виде прикормок и обязательно не забывать про ультрафиолет!
к мению этого ветеринара стоит прислушаться, ее все советуют на форумах, послужной список заслуживает уважения, да и из личного опыта сразу стало видно, что она профессионал!
2009-03-0505/03/2009 16:26:13
#771446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top