go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

Думаю о перфекционистском свете на свой тонник.

Сейчас на моем акве примерно на тонну воды стоит 4 МГ по 150Вт и прожектор на 400Вт, который светит 2-4 часа в день по всей поверхности. Прожектор сделан самостоятельно, светит посему не очень правильно и теряет минимум половину светового потока впустую - много света лупит мимо, много поглощается за счет внутренних переотражений. Пытался сделать небольшой прожектор - вот и получился он небольшой, но очень уж неправильно работающий со светом Смайлик :( Вся эта халабуда из 5 фиговин над аквариумом выглядит не очень симпатично Смайлик :( Поэтому задумал сделать свет - такой чтобы враз и навсегда Смайлик :) Чтобы все было идеально. Но бюджет у меня хоть и большой, но отнюдь не бесконечный, поэтому фирменные решения не пойдут. Но фирменные светильники не катят не только по этой причине - просто нет ничего что подошло бы на мою банку - у нее нестандарный размер в плане 170х110см. Поэтому в моем мозгу, распаленном перфекционизмом засели два возможных варианта.

1. Поставить два больших 400Вт прожектора на большой высоте (~35см) над аквой, чтобы осветили её равномерно. Недостаток главный - прожекторы сии будут довольно большие - примерно литров по 20 объемом, что, учитывая отнюдь не шарообразную форму, весьма громоздко.
2. Делается аккуратный подвес размерами 100х160см и высотой ~7см. Этакая толстая доска, висящая на тонких тросиках - вроде как элегантно и красиво. Внутри планируется 4Мг по 150Вт и 4-6 ламп Т5 по 80Вт. Недостаток - дорого.

И в первом и втором случае МГ предполагаются ADA Green. То есть те самые, от Амано.

В принципе, я склоняюсь к второму варианту, потому как хоть и дорого, но в принципе посильно. Но мозги враскоряку по нескольким причинам. Если кто уже прошел этот путь, то его мнение будет особо ценно, всех остальных прошу прикинуть на себя и ответить на 2 вопроса.

1. Что эстетичнее - толстая большая доска, закрывающая почти всю акву или два больших прожектора, хоть и здоровенных, но гораздо меньше поверхности аквы.
2. Надо ли (речь идет об идеале!) упираться и освещать акву специальными лампами для травы или же МГ ламп от ADA будет достаточно для полного счастья? Еще раз подчеркну - речь идёт о перфекционистском решении, иное недостойно мучений, которые меня ожидаются на этом пути Смайлик :)

По возможности прошу не отвлекаться на смежные темы и говорить что света у меня много/мало получается и т.д. Смайлик :)

2008-11-0202/11/2008 18:58:07
#681142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

1. Если прожектора в нормальных корпусах и при достаточной массивности не выглядят тяжеловесно (и не изобилуют видимыми выступающими "подробностями технического характера") - они будут однозначно лаконичнее и эстетичнее "доски".

2. Лампы (при планируемом количестве ламп и их мощности) - любые, свет которых удовлетворяет ваши эстетические потребности. Растениям там по-любому, скорее всего, хватит, если не ставить чистый "актиник блю". Смайлик :)

2008-11-0303/11/2008 21:17:23
#681626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Euggn
1.они будут однозначно лаконичнее и эстетичнее "доски".
Я тоже склоняюсь к такому мнению, но хочется Т5 лампы все же... Как бы там ни было, МГ, да еще и такие мощные, создают значительные перепады освещенности. Вот что анноит Смайлик :(


2. Лампы (при планируемом количестве ламп и их мощности) - любые, свет которых удовлетворяет ваши эстетические потребности.
Тут немного иная задачка. Извиняюсь, что сразу не пояснил. Хочу попробовать ограничить скорость роста травы. Для чего, как мне кажется, лучше поставить, грубо говоря 0.4Вт на литр специального света для травы, чем 0.7Вт обычного полноспектрального. Для того чтобы посмотреть акву во всей красе, будут врубаться МГ. Если будет недостаток света для длинностебельки, то МГ будет работать 2-5 часов в день - сколько надо траве чтобы наелась светом.

Копья о необходимости фитоламп ломались на форуме неоднократно, но вот что у меня получилось в сухом остатке. Все люм. лампы внутри имеют жесткое излучение ртути, которое люминофором преобразуется в видимую часть спектра. Насколько я понимаю, процесс этот имеет ограниченный и определенный КПД, который несколько зависит от длины волны света, излучаемой люминофором. Но в первом приближении этот КПД, в силу узости видимой части спектра, имхо, можно принять постоянным. Рассуждаем далее. Если лампа для травы имеет 2 люминофора - грубо говоря, синий и красный, а полноспектралка - минимум 3, а то и 4, то, как мне кажется, распределение энергии излучения ртути будет в первом случае преобразовываться в 2 пика излучения люминофора, а во втором - в 3 или 4. То есть в случае травяной лампы мы получаем только более полезную для травы часть спектра, а в случае полноспектралки - еще и не так нужную траве часть спектра. С учетом неизменности исходной мощности излучения и принятого допущения о постоянстве КПД преобразования, получаем что у полноспектралки за счет необходимой для травы части спектра, мы еще имеем ту часть что нужна нам для правильной цветопередачи. Упрощенно говоря, у травяной лампы весь свет - нужный траве, а у полноспектралки есть и он плюс еще менее нужный траве, за счет уменьшения количества нужного.

Сразу прошу прощения за допущения. Буду рад если кто-то в теме, разъяснит ситуацию. Но, как мне кажется 0.4Вт на литр травяной лампы - примерно то же что и 0.7Вт полноспектралки. Как полагаете, есть дыра в моих умозаключениях?
2008-11-0303/11/2008 22:02:41
#681654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Москва
6 года

сообщение DNK
Сразу прошу прощения за допущения. Буду рад если кто-то в теме, разъяснит ситуацию. Но, как мне кажется 0.4Вт на литр травяной лампы - примерно то же что и 0.7Вт полноспектралки. Как полагаете, есть дыра в моих умозаключениях?

Никто не разъяснит, только ещё копья поломаются) я думаю дыра в том что трава может вполне эффективно использовать достаточно широкую часть спектра. У меня раньше на 200 литров стояло 6 Т8 по 25вт сначала спец. травные, потом "обычные". На росте и состоянии растений это почти не сказалось ("почти" значит, что совсем чуть-чуть менее красная стала), это пример когда на одной банке разные лампы стояли, а вообще полное ощущение что "растительные" лампы хоть и улучшают состояние растений по сравнению с обычными, но не сильно. Улучшают- это значит, что междоузлия меньше, а цвет краснее. Кстати на спектральные характеристики люминисцентной лампы влияет не только люминофор, но и то каким газом она заполнена ибо не ртутью единой.
А если уж из соображений перфекционизма, то конечно надо полноспектральные лампы ставить, а то под сине-красными трава совсем никудышно выглядит.


Да, кстати, доска красивее будет

Изменено 3.11.08 автор KRAPSI
2008-11-0304/11/2008 00:01:50
#681737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение KRAPSIДа, кстати, доска красивее будет
Спасибо за мнение! Впору голосование устраивать Смайлик :)

А смотреть акву, освещенную фитолампами, я не планирую. Для этого будут врубаться еще и МГ с голубоватым спектром и большой зеленой составляющей - ADA green. Полагаю, что они очень хорошо разбавят спектр фитоламп. По крайней мере, так выглядит на бумаге Смайлик :)
2008-11-0304/11/2008 01:10:19
#681762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Kazakhstan Almaty
6 года

конечно "доска" Смайлик :)
если хватит терпенья ее соорудить, то эксперименты со спектром люм. ламп (ЛЛ) доставят одно удовольствие...
неспециализированные ЛЛ сравнительно недороги, можно комбинировать какое-то их количество с фитолампами, по мере необходимости (если таковая возникнет) докупая последние, в таком случае "попадете" только на цену обычной лампы... если в конечном итоге от них вообще откажитесь, а нет так - запасными будут! Смайлик ;)

а почему - доска? может рама из алюм.профиля к которой крепить МГ и прочее, - и вес меньше и вентиляция естественная...



Давайте уже приступим к обсуждению конструкции Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

кстати а имеющиеся МГ в каких корпусах стоят?

2008-11-0404/11/2008 06:43:43
#681800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение Stas
а почему - доска? может рама из алюм.профиля к которой крепить МГ и прочее, - и вес меньше и вентиляция естественная...
Конечно, внутри рама, снаружи полностью закрытая листом. Чтобы красиво было! Открытая рама - некрасиво.


кстати а имеющиеся МГ в каких корпусах стоят?
В корпусах от галогенных прожектров на 500Вт - страшное дело...
2008-11-0404/11/2008 08:36:28
#681810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

я уже имею примерно такой "винегрет" из мг (2х70) и т5(2х39), как хочет автор темы. Растения довольны, а я-нет.
Знакомый советовал повесить немного повыше один мг фонарь на 250 вт-я не послушал и зря.
Несколько отдельно висящих фонарей удобны хотя бы тем, что залазить в аквас удобно. И нагрев от висящего на большом расстоянии светильника меньше. КПД ламп большей мощности выше, в чем я сам реально убедился заменив мг 150вт на две по 70. Вначале к "темноте" не мог привыкнуть.

2008-11-0404/11/2008 08:36:48
#681811
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

DNK

Что-то я не понял смысл перфекционизма с лампами.
Главным сильным качеством ADA Green МГ является тот факт, что вместе отличным ростом растений лампа обеспечивает потрясающую визуальную красоту. аквариума. Мешать ее свет со спектралками - убить на корню саму идею этой лампы.
Потом, если управлять ростом растений светом, то Мг будет работать 4-6 часов в день, а остальное время что? Смотреть на спектралки?
Зачем тогда деньги платить за АДАшные лампы?
На мой взгляд, стоит подумать о полностью АДАшном свете - АДАшные Мг и АДАшные Т8 на досветку. Или только АДАшные МГ, с включением по одиночке для возможности управлять силой света.
Тему копий по спектралкам даже не хочу даже вспоминать.



Изменено 4.11.08 автор copland
2008-11-0404/11/2008 10:26:55
#681832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Полностью соглашусь с copland в том, что наблюдать спектралки, а у меня сейчас синекраное освещение, ни какого удовольствия не доставляет.

2008-11-0404/11/2008 10:35:45
#681837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Russian Federation Smolensk
4 года

DNK


1. Голосую за доску по всей поверхности. Прожекторы будут "давить" и вызывать подспудное беспокойство.
2. При большом количестве люменов, кельвины идут нафиг. Смайлик :)
2008-11-0404/11/2008 10:58:24
#681844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Кельвины идут нафиг всегда! У меня 3 лампы с одними Кельвинами, а светят абсолютно по-разному (мг BLV 10кк, мг сильвания 10кк, лл т5 сильвания аквастар 10кк)

2008-11-0404/11/2008 11:21:37
#681851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение alexandr059
Полностью соглашусь с copland в том, что наблюдать спектралки, а у меня сейчас синекраное освещение, ни какого удовольствия не доставляет.
Dennerle Special Plant, как ни странно, имеет CRI около 90! То есть цветопередача у неё не идеальная, но вполне приемлемая. То есть смотреть можно вполне Смайлик :)

copland, задача ещё и в том, чтобы уйти от перепадов освещенности, которые делает мощный МГ в одном из вариантов - 2 прожектора по 400Вт. Вешать 6 прожекторов 150Вт - не хочу - получается лес из прожекторов. Оставлять как есть сейчас не хочу по той же причине.
К тому же ADAшных Т8 нет в доступной близости...

alexandr059, кельвины - это один из самых косвенных показателей. Нет никакого смысла ориентироваться на них.

Просьба ко всем - давайте не будем отвлекаться на кельвины, люмены и прочее, а то сейчас снова разгорится флейм будь здоров Смайлик :(
2008-11-0404/11/2008 11:46:03
#681857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

1, Можно еще посмотреть на вариант фальшпотолка.- деревянный параллеллепипед, обшитый вглухую гипсокартоном.
И общая вытяжная вентиляция из него - должна получиться тихой.

2. не знаю, не нравятся мне 400 ватные прожектора в любом их виде - и громоздко и слишком мощная светяшаяся точка. Если бы бюджет позволял, то ставил бы поворачиваемые врезаемые 150-250Вт МГ - можно потом обыграть пятнистое освещение.
Картинка с форума

3. вот еще у моряков нашел http://blubaqua.blog... . Но IMHO громоздковато

4. рампу еще иногда не на потолок подвешивают а на Г-образную металлоконструкцию - http://jmsnat.free.f...
Картинка с форума


Изменено 4/11/2008 автор jav

2008-11-0404/11/2008 12:03:25
#681862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Да я знаю, что Кельвины -фигня, именно это и подтвердил тем сообщением.

А почему именно 150ваттки и 400? И зачем целых 6 штук по 150?!
А как вам, например, вариант с прожекторами на 250вт? 3 штуки. Расположить 2 со смешением к краям (небольшим), а 1-по центру. Всё это приподнять повыше, чтоб ровнее свет был. Чтобы не било в глаза можно нечто вроде шторки из отражателей сделать-дополнительный свет и выравнивание освещенности.

Изменено 4.11.08 автор alexandr059

2008-11-0404/11/2008 12:22:52
#681866
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

DNK

Адашных Т8 можно заказать, ну у нас типа представительство АДА, кинут коробку лишнюю в контейнер.
Dennerle Special Plant, желтит достаточно сильно. Сочного зеленого под ней не будет.
Можно впомнить еще про лампы типа Arcadia и JBL. Jbl вообще почти полноспектралка как ЛН.
Не знаю, воля Ваша, но я не вижу большой проблемы в установке 6ти прожекторов на тонну.
На то она и тонна.

Изменено 4.11.08 автор copland
2008-11-0404/11/2008 12:26:44
#681869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Греть страшно будут 6 прожекторов по 150, а так-ничего страшного, ламп надо в 2 раза больше против моего варианта, соответственно, пусковых

2008-11-0404/11/2008 12:46:57
#681880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение alexandr059
А почему именно 150ваттки и 400?
Потому что сейчас 150-ки есть уже по факту и 400Вт тоже.
И зачем целых 6 штук по 150?!
Потому как 4 по 150 не то чтобы мало, но маловато Смайлик :( Поэтому и был поставлен еще прожектор на 400Вт.

А как вам, например, вариант с прожекторами на 250вт? 3 штуки.
Неконцептуально. Или уж подвес с Т5 или 2 прожектра. Три ореха - уже куча, а два - еще нет Смайлик ;)
2008-11-0404/11/2008 13:52:16
#681914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение alexandr059
Греть страшно будут 6 прожекторов по 150
Вы хотите сказать что 900Вт МГ будут греть больше чем сейчас 100Вт? Смайлик ;) Если врубить весь имеющийся сейчас свет на 12 часов, то аквариум прогревается менее чем на 2 градуса. Всего лишь.
2008-11-0404/11/2008 13:54:08
#681917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение jav
1, Можно еще посмотреть на вариант фальшпотолка.- деревянный параллеллепипед, обшитый вглухую гипсокартоном.
Не катит - мне придется переделывать весь потолок для этого. ОЧЕНЬ накладно, он у меня дорогой... К тому же низко над аквой сделать никак не получится.


Но IMHO громоздковато
Еще как.


4. рампу еще иногда не на потолок подвешивают а на Г-образную металлоконструкцию
Не хочу никаких лишних железяк - теряется легкость конструкции Смайлик :(
2008-11-0404/11/2008 13:57:19
#681920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

DNK

ИМХО, решение Вам надо принимать из интерьерных соображений.
Кстати, есть ещё вариант - сделать на банке бортик на который повесить по периметру Т5. 2х80+2х39. Они будут освещать края банки, а 4х150 МГ центр. Тогда вместо "доски" можно будет сделать достаточно изящный светильник.
2008-11-0404/11/2008 18:05:22
#682038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Москва
6 года

Кстати! А какие размеры аквариума?

2008-11-0404/11/2008 22:51:17
#682217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

KRAPSI
Собственно если мерять чисто объем воды, без стенок, грунта и прочего, получается 159х108х53. Одним словом, воды, нуждающейся в освещении, чуть больше 900 литров Смайлик :D Хотя сам аквариум уверенно больше чем тонна объема - внешние размеры банки 161х110х63.
2008-11-0404/11/2008 23:30:58
#682248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Спросонья сегодня еще подумалось о саетильнике T5 10 x 80 Вт. В изготовлении не сильно сложен и толщина должна получиться небольшая.
Но есть пару НО
- стоимость грубо 800 Вт * 1 евро/Вт = 800 евро
- как будет пробивать до дна - непонятно

2008-11-0505/11/2008 12:19:40
#682440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
6 час.

сообщение jav
Спросонья сегодня еще подумалось о саетильнике T5 10 x 80 Вт. В изготовлении не сильно сложен и толщина должна получиться небольшая.
Это да, такой вариант рассматривается тоже.

- стоимость грубо 800 Вт * 1 евро/Вт = 800 евро
Это смотря какими лампочками оснастить... Если Деннерле, то так и будет. В принципе, сумма в рамках бюджета.

- как будет пробивать до дна - непонятно
52см воды - реальный столб. Пробить-то пробьет, но... ИМХО, не перфект решение Смайлик :(
2008-11-0505/11/2008 12:42:29
#682449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top