go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Khabarovsk
14 года

Помогите странное пятно у львиноголовки

через неделю после заселения появилось пятно на мордочке, что это может быть?

Львиноголовка




Изменено 2.11.08 автор zolotko-sochi
2008-11-0202/11/2008 22:36:10
#681256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

zolotko-sochi

Пожалуйста, заполните пункт 6.1 Правил форума: Правила форума (от 22.03.2016)
Это красное пятно может быть, имхо, от чего угодно: от механического повреждения до извечной и очень трудно вылечиваемой болезни - краснухи карповых. Краснуха лечится крайне тяжело, в основном загоняется внутрь и при каком-либо изменении параметров воды вновь может вылезти наружу. Еще раз, опишите параметры аквариума, потом уважаемые специалисты еще прочитают, если это действительно болячка, будем лечить...
Простите, не заметил подписи.
Вашим золотушкам очень тесно вскоре будет в таком маленьком объеме! Либо сократите поголовье, либо увеличьте объем, нужно примерно от 40-50 л на хвост.

Изменено 2.11.08 автор Alex-diletant

Изменено 2.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-0202/11/2008 22:51:05
#681264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение Alex-diletant
[q]zolotko-sochi

Вашим золотушкам очень тесно вскоре будет в таком маленьком объеме! Либо сократите поголовье, либо увеличьте объем, нужно примерно от 40-50 л на хвост.

Через пару месяцев я их переселю в 200 литровый аквариум.
Рыбка самая активная и прожорливая, плавники расправленные что с ней делать незнаю, помогите
2008-11-0303/11/2008 11:53:32
#681409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

zolotko-sochi

Если это возможно, попробуйте сделать фотографию покрупнее и почетче, чтобы можно было разглядеть это красное пятно. Как оно появилось? Само по себе или что-то этому предшествовало? Может быть, ударилась обо что-то или еще что? Понимаете, если предполагать краснуху, то лечить это, повторюсь, придется долго, притом с неизвестным конечным результатом. Для начала прочитайте вот это: Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции и вот это: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Подменивайте воду, на Вашу ораву самое оно будет ежедневно по 25 процентов объема, то есть литров по 10. Воду отстаивайте от подмены до подмены, кормите рыб умеренно. Акутан, имхо, вовсе не обязательно, если только не льете сразу водопроводную воду или у Вас в водопроводе не присутствует вся таблица Менделеева.
Если все же бактериалка - купите препарат Sera Bactopur Direkt (в таблетках). Краснуху можно попробовать вылечить либо стандартной дозировкой (см. инструкцию) - но при этом убьете весь биобаланс, поэтому лучше в отдельной емкости, либо купанием в убойной концентрации 1 таблетка на 2 литра минут на 15-20.

Изменено 3.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-0303/11/2008 13:03:55
#681426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
14 года

Alex-diletant

Львиноголовка

я воду отстаиваю сутки, акутан добавляю потому что она воняет хлоркой
А краснуха заразная? может мне пересадить больную рыбку?
Пятно появилось откуда не знаю, утром не было вечером появилось, сейчас оно выглядит как ранка, до этого было как бы внутри

Изменено 6.11.08 автор zolotko-sochi
2008-11-0505/11/2008 08:58:16
#682343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

zolotko-sochi

ИМХО, краснуха и есть... Может, уважаемые советники и подправят меня.
Про заразность краснухи карповых есть различные мнения. По общему определению она очень заразна. Но многое зависит от иммунитета рыбы. У меня несколько месяцев жила рыба с краснухой, лечил ее, загнал болезнь внутрь, в конце концов болезнь снова выскочила после сбоя параметров воды, и спасти рыбу уже не удалось, потому что симптомы нарастали ураганным темпом. Другие рыбы при этом не болели.
Рыбу обязательно нужно отсадить. Лечение (погодите, посоветуйтесь сначала со специалистами - здесь есть уважаемые люди, которые прекрасно разбираются в рыбьих болезнях) проводится "продвинутыми" антибиотиками типа Сера Бактопур Директ (я уже Вам об этом писал), строго по инструкции.

Изменено 6.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-0606/11/2008 08:47:11
#682949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Krasnodar
14 года

Alex-diletant


У меня есть 10 л аквариум, для того чтобы отсадить рыбку на лечение хватит?
2008-11-0606/11/2008 10:32:09
#682988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

zolotko-sochi

Думаю, хватит, учитывая, что рыба небольшая. Только строго следуйте инструкции, не кормите и не забывайте подменивать воду, а то скорее от аммиачного отравления загнется, чем от краснухи.
2008-11-0606/11/2008 16:38:05
#683202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Krasnodar
14 года

Alex-diletant

Спасибо за совет, буду лечить
2008-11-0606/11/2008 16:41:16
#683204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Krasnodar
14 года

Alex-diletant

Подскажите, пожалуйста, как часто в 10-ти литровом аквариуме менять воду и сколько
2008-11-1010/11/2008 16:17:00
#685465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение zolotko-sochi
Подскажите, пожалуйста, как часто в 10-ти литровом аквариуме менять воду и сколько

Извините, сразу не заметил Вашего сообщения. Вы чем лечите? Бактопур директом? Тогда подмены воды необходимо делать строго по инструкции к препарату: http://www.tropica.r... . Но! Поскольку объем отсадника маленький, от кормежки, имхо, стоит воздержаться или, по крайней мере, кормить не чаще одного раза в два дня. Иначе рыбка может загнуться не от краснухи, а от аммиачного отравления. Честно - я бы вообще пока не кормил... с голодухи не помрет.
Как проходит лечение? Есть ли сдвиги в ту или иную сторону? Краснуха лечится довольно долго и трудно. Тут и трех недель может быть мало.
Если рыбе совсем уж поплохеет, можете удалить из отсадника лекарство, подменив всю воду и залив туда благополучной воды, например, из основного аквариума, наладить хорошую аэрацию, и пусть живет себе пока в этой "хрущевке". В данном случае подмены воды я бы делал ежедневно процентов по 30 с одновременным высасыванием со дна всего того, что рыба успела "воспроизвести", т.е. экскрементов. Кормить - опять же, чем реже, тем лучше, можно через день. Одновременно подготовьте какую-нибудь посудину литра на два, можно пластиковую, по высоте достаточную для того, чтобы при заливе воды рыба там помещалась и ничего над водой не торчало. Разводите таблетку Директа в соотношении 1 шт./2 л и купаете рыбу там минут 15-20 (если выдерживает нормально, то можно, как сказано в инструкции, и 30), потом вылавливаете ее, слегка прополаскиваете рыбу в сачке в какой-нибудь чашке с водой (на рыбе могут оставаться не растворившиеся частички таблетки) и высаживаете в отсадник.
Будьте внимательны, последний абзац относится только к случаю, когда рыбе совсем уж нехорошо, и может рассматриваться как крайняя мера - способ все-таки достаточно убойный, можно рыбу "поднять", а можно и "положить", так что будьте аккуратны. Удачи!
2008-11-1111/11/2008 07:09:31
#685909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
14 года

Alex-diletant

Большое спасибо за инструкцию, а то в магазине у нас таблетки поштучно продают, инструкции нет продавец сказал 1 табл на 50 литров.
Я нашла в буклете Sera инструкцию по лечению краснухи с бактопуром, омнисаном и эктопуром все делаю по графику пятно стало светлое как-будто ранка отпала рыбка чувстует себя хорошо, кроме пятна никаких признаков болезни нет
2008-11-1111/11/2008 15:07:40
#686158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

zolotko-sochi

Очень хорошо, что ситуация стабилизируется (дай Бог!). Самое сейчас главное - не закончить лечение раньше времени, это сродни тому, как у человека пневмонию или бронхит не долечить: вроде, не кашляет - значит все ОК, а на самом деле при этом все может перейти в хроническую форму. Внимательно наблюдайте за состоянием рыбки, держите ситуацию под контролем, чуть что не то - сразу сообщайте, эту ветку 100% читают и гораздо более серьезные специалисты, которые, в случае чего, придут на помощь. Удачи!
2008-11-1212/11/2008 06:45:37
#686545



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top