go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Чешутся рыбки (страница 2)

Акавиум 180 л (90х42х50)
- Его возраст - 9 месяцев
- Видовой и количественный состав населения:
радужницы: Боэсмани 2, трехполосые 1, неоновые 2, бирюзовые 2, глоссолепис 2; скалярии 3 подростка; конго 1; солнечный лучик 1; анциструсы 3; корридорасы 3; мелании; эхи: ред флейм, марти, оцелот, тропика марбель квин, флоренс, малый медведь; крипты вендты; и другая травка.
- Освещение - 10 часов в день, 4 лампы по 25 Ватт
- Температура- 26-28
- Внешний фильтр Eheim 2213, компрессор Tetra APS 300 300 l/h, УФ стерилизатор JEBO 13 Ватт
- Грунт- 3-5мм, слой 6 см
- Подмены воды раз в неделю по 50 литров. Сифонка грунта раз в две недели.
- Кормление рыб: Tetra Min, Tetra Rubin через день , замороженным кормом кормлю каждый день: артемия, мотыль, трубочник. Разгрузочный день 1 раз в неделю.

Проблема вот какая: посадила новые растения, через несколько дней рыбы начали чесаться о растения и иногда скалярии подрагивают верхним плавником, как бы стряхивая кого-то оттуда. Да еще у радужниц на нижней губе растет что-то белое тонкое толщиной в 1-2 мм, прямо посередине губы и свисает вниз на 2-3 мм, на вату не похоже, может гриб какой. Добавляла Тетра Дженерал Тоник и Тетра контра Ик (два внесения) стало лучше, но на время. Картина снова повторяется через неделю. Помогите, пожалуйста, не могу поставить диагноз.

2008-11-0202/11/2008 23:04:02
#681269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

berdi


Спасибо Наташа. Я вообще не пойму, у них такой сильный золотой налет, как буд-то их золотом облили. Внесла вторую дозу на 160л 2200000ед. Посмотрю, что завтра будет, может улутшится ситуация.
2008-11-0606/11/2008 20:01:55
#683353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение berdi
Бицилином вроде бы часто излечивается за 2-3 применения.
Уважаемая berdi!
Прочтите, пожалуйста, внимательно пп.2.5 и 2.6 и старайтесь более ответственно относиться к вашим сообщениям!
Устное предупреждение.


Это ваш личный опыт про 2-3 применения? И о каких дозировках тогда идёт речь?

Можете попробовать добавить малахитки еще полдозы.
Это откуда такая метода? Вы сами придумали? Или из каких-то других источников?

Вот препараты, которые используются при оодинозе
General Cure, Liquid General Cure (API, США)Sera Oodinopur A (Sera, Германия)
TetraMedica GeneralTonic, TetraMedica ContraIck, ZMF Exrapid (Tetra, Германия)
Антипар, Дипрован, Ихтиовит Антибак ФОРМАМЕД, ИХТИОФОР, АКРИМЕТ, МАЛАХИТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ, ТРИПАФЛАВИН-УЛЬТРА, СУЛЬФАТ МЕДИ, ФИОСЕПТ
взято отсюда http://www.zoospravk...
К сожалению, далеко не лучшая информация, хотя и красиво оформленная.
Достаточно посмотреть описания (или хотя бы названия) перечисленных Вами из ссылки препаратов, чтобы понять, что из них действительно подходит, а что вообще не в дугу.
Позволю себе небольшой экскурс в ихтио-вет-химию для тех, кому непросто разобраться в обилии названий препаратов. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно, кому-то понятно, а кому-то и полезно Смайлик :)
Фиосепт (основной фиолетовый К) является исключительно антибактериальным препаратом, так что помощь его тут вообще равна нулю.
Ихтиовит-Антибак лишь формально упоминается как действующий против оодиниоза, однако ни свидетельств о действенности именно против оодиниоза, ни состава данного препарата доподлинно неизвестно, поэтому...
Tetra ContraIck, Антипар, Ихтиофор, "Малахитовый зелёный" (кстати, сюда же можно смело добавить и Sera Costapur) - неплохие препараты против ихтика с основным действующим компонентом - малахитовым зелёным и небольшим добавлением формалина. Малахитовый зелёный сам по себе мало малоэффективен против оодиниоза, а концентрации формалина в этих препаратах недостаточно для хоть какого-то заметного действия на оодинуумы.
Акримет и Tetra GeneralTonic - смесь малахитового зелёного, метиленового синего и трипафлавина (Sera Omnipur, кстати - смесь малахитового зелёного, трипафлавина и близкого к трипафлавину вещества - акридина). Действие лишь малахитки описано выше (да и концентрация в этих препаратах ниже), а действие трипафлавина (в том числе и на возбудителя оодиниоза) ещё слабее. Так что выводы нетрудно сделать.
Трипафлавин-Ультра - смесь трипафлавина (см. абзац выше) и фуранового антибактериального препарата. Действие его на оодиниоз минимально.

Что действительно эффективно, так это соли тяжёлых металлов, особенно в комбинации с малахитовым зелёным. По этой причине из "Вашего" списка подходят:
- Формамед (формалин, сульфат меди и сульфат никеля);
- "Сульфат Меди" (в комбинации с "Малахитовым зелёным")
- Дипрован (смесь поваренной соли и сульфата меди, правда, к сожалению, последнего маловато)
- Sera Oodinopur (сульфат меди и хлорид меди)
- ZMF Extrapid (малахитовый зелёный и комплекс меди с ЭДТА - в меньшей степени пригоден как раз из-за присутствия ЭДТА и закомплексованности меди, а, следовательно, её меньшей ядовитости для всех, в том числе и для возбудителя оодиниоза)
- General Cure (Aquarium Pharmaceuticals) - сульфат меди, метронидазол, хлорофос (убийственная на самом деле смесь, но очень жестокая и по отношению к рыбам)
- Odimor от Aquarium Munster (не из вашего списка, а из личного опыта) - смесь малахитового зелёного и сульфата меди
... и другие препараты с медью в должной концентрации.

Ну и Бициллин-5 действует на ихтик (конечно же не на ихтик, а на оодиниоз - спасибо berdi за исправление!) отлично. Подробный способ его применения (как и смесей меди с малахитовым зелёным) описан на ЖВ в известной статье - http://www.vitawater...

Кстати, в той же статье указано, что "Для лечения рыб от оодиниоза применяют также препараты, содержащие производные хины". Делагил - это хлорохин (то есть как раз производное хины). Я не уверен, что делагил поможет от оодиниоза, но по этой логике он может помочь (сам не проверял, случаи такого применения делагила мне доподлинно неизвестны).

Жалко очень баланс в акве. Препараты, содержащие соли меди, никеля и прочая, да еще и антибиотики, лучше в общем аквасе вообще не пользовать, только в отсадниках, имхо.
А вот это как раз вовсе не ИМХО, а абсолютно верно. Причём антибиотики и антибактериальные препараты "только" убьют биофильтрацию в аквариуме.
А препараты с солями меди, никеля и др. угробят всех улиток (если таковые есть), а это уже суперкатастрофа, т.к. сдохшие улитки будут тухнуть и просто так подменами от них проблематично будет исправиться.

Изменено 6.11.08 автор shurae
2008-11-0606/11/2008 22:07:36
#683434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

shurae


Здравствуйте, уважаемый shurae! Очень Вам рада, правда Смайлик :)
Может, Вы мне тогда подскажите, как дальше действовать в данной ситуации, пробовать лечить бицилином или все-таки использовать другой препарат?
Просто морды сильно золотые, да и на спинке сплошное золото Смайлик :(
2008-11-0606/11/2008 22:16:07
#683441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение shurae

Это ваш личный опыт про 2-3 применения? И о каких дозировках тогда идёт речь?

Что действительно эффективно, так это соли тяжёлых металлов, особенно в комбинации с малахитовым зелёным. ... и другие препараты с медью в должной концентрации.
Ну и Бициллин-5 действует на ихтик отлично. Подробный способ его применения (как и смесей меди с малахитовым зелёным) описан на ЖВ в известной статье - http://www.vitawater...
Кстати, в той же статье указано, что "Для лечения рыб от оодиниоза применяют также препараты, содержащие производные хины". Делагил - это хлорохин (то есть как раз производное хины). Я не уверен, что делагил поможет от оодиниоза, но по этой логике он может помочь (сам не проверял, случаи такого применения делагила мне доподлинно неизвестны).

Не поняла за что предупреждение? за то что 2-3 применения написала? Таки да - 2 через день или через двое суток. Третье через 7 дней. 3 применения и есть вроде. То же самое написано и в ссылке, которую вы дали- только речь там вовсе не об ИХТИКЕ как раз- а о оодинозе.
По поводу малахитки -вот ресурс, с которым вы тоже работаете, и любите его использовать http://www.fishy.ru/...
Там этот препарат указан в качестве лечебного. А рекомендовала я его для поддержания кожных покровов от всякой вторички, поскольку рыбы сильно поражены, как пишет автор темы.
По поводу препаратов с медью и другими солями - в общей акве, два еще и с антибиотиками- это труба. Тоже и написала, что и вы. Вообще не рекомендую никому их в акву общую лить- болото буит.
По поводу того что вы не проверяли делагил, я тоже не проверяла, поэтому тоже написала про сомнения. Не пойму в чем моя вина?)) Но спасибо конечно, за особое внимание и любовь. Надо ж когда то начинать. Лучше , наверное, пургу нести как некоторые, отделываться ничего не значащими фразами, или шутить. За это замечаний нет. Будем тогда так и поступать.Пойду в раздел дизайна флудить. Всего вам доброго.


Изменено 6.11.08 автор berdi
2008-11-0606/11/2008 22:49:33
#683471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Olenka9
Может, Вы мне тогда подскажите, как дальше действовать в данной ситуации, пробовать лечить бицилином или все-таки использовать другой препарат?
Ну начнём с того, что бициллином вы лечить уже начали, поэтому отступать уже некуда. У вас сейчас второе внесение, так что будем смотреть, что будет дальше.
Попробуем подумать, что делать дальше.
Для начала действуем, как описано в статье - ещё одно повторное внесение через 2 дня, а потом ещё раз через 7. В любом случае бициллин не должен оодиниозу развиться дальше. (Проверьте, всё ли вы правильно делаете с бициллином: пузырёк - 1.5 млн. единиц, на 150 литров нужно полтора пузырька; действительно ли в вашем пузырьке бициллин, причём именно 5, т.к. бициллин-3 слабее; не просрочен ли он "случайно").
Если и после этого лучше не станет, то хорошо бы, не прекращая подмен, поместить в воду уголь на 1-2 дня для удаления остатков бициллина. А дальше, если меланий у вас не слишком много, выловите часть из них (сколько сможете) и вносите комбинацию малахитки с медью:
из расчёта 1 мг малахитового зелёного и 20 мг сульфата меди на 100 л воды в первый день и по половинной от этой дозы на 3-й и 5-й дни. Если пересчитать "1 мг малахитового зелёного и 20 мг сульфата меди" на препараты от "Зоомира", то получится, что "Малахитового Зелёного" нужно взять 5 мл, а "Сульфата меди" - 3.3 мл.
Я знаю и подтверждаю, что это отличается от дозировок, указанных производителем для этих препаратов, но так точно получается эффективная комбинация.
2008-11-0607/11/2008 00:13:27
#683505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

shurae


Спасибо Вам большое Смайлик :)
Я проверила-это точно бицилин-5, годен до 07.11 года.
Лечение бицилином буду продолжать, по окончании отпишусь о результате.
Еще раз огромное спасибо, хоть надежда появилась, что все может быть еще хорошо.
2008-11-0607/11/2008 01:11:24
#683525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Olenka9

Да простит мою дерзость в очередной раз shurae
Оля, вот эту ссылку посмотрите разведение нитрифицирующих бактерий или безрыбный запуск - спасите хотя бы внешник - в перезапуске, да еще и с ослабленными рыбами после болячки, он вас выручит очень. После бицилина, а еще и не дай бог, сульфата меди, придется перезапускаться. Очень надеюсь и верю, чтобы не с "нуля" совсем, с перетряской всего грунта. Может, обойдется, но подстраховаться стоит.
И еще, в кислой среде действие бицилина менее активно. А поскольку у вас травничек и со старой водичкой, думаю, что среда у вас слабокислая, может поэтому бицилин сразу так и не подействовал, как в отсадниках работает. Возможно, уважаемый советник обратит на мои слова внимание, может при наличии параметров Рн дозировку поможет слегка подкорректировать или поможет вам слегка кислотность в сторону нейтральности сместить. Возможно, в моих словах и нет смысла, это предположение. Далее не лезу, а то опять огребу по голове.


Изменено 7.11.08 автор berdi
2008-11-0707/11/2008 02:49:46
#683556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

shurae


Второе внесение на ночь не дало никаких результатов, все блестят Смайлик :(
Может мне показалось, но уже заблестели те, которые не блестели( я имею ввиду золотую пыль)
Вопрос у меня к shurae : я пойду в другую аптеку и куплю бицилин (что-то мне кажется, что этот не работает вообще), может мне стоит сегодня сделать подмену 30%-40% и внести еще одну полную дозу другого бицилина ???
Боюсь, как бы мои рыбки не загнулись до след. внесения. Так они ведут себя как обычно, кушают хорошо.
2008-11-0707/11/2008 13:16:28
#683719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Olenka9


Кстати, забыла написать рН 7, 4
И еще, в банке роголистник растет и пушится как ни в чем не бывало после 2-х внесений 1500000 на 100л воды!!! Такое может быть???

Изменено 7.11.08 автор Olenka9
2008-11-0707/11/2008 13:17:18
#683720
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Olenka9
Второе внесение на ночь не дало никаких результатов, все блестят Смайлик :(
Вы днем максимально освещаете аквариум? Или свет не включаете совсем.
2008-11-0707/11/2008 13:40:36
#683734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Нелена


Свет не включаю, а что надо??? Может бежать включать пока день???
На Живой воде написано про свет : освещать максимально после третьего внесения неделю, а потом контрольный выстрел.
2008-11-0707/11/2008 13:48:50
#683737
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Olenka9
Свет не включаю, а что надо??? Может бежать включать пока день???
Надо, идите и включите. он вылупляется при максимальном освещении быстрее.
2008-11-0707/11/2008 13:53:24
#683741
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Olenka9
я пойду в другую аптеку и куплю бицилин (что-то мне кажется, что этот не работает вообще), может мне стоит сегодня сделать подмену 30%-40% и внести еще одну полную дозу другого бицилина ???

Этот бициллин-5. Он у Вас был или Вы новый купили?
Флакончик стоял не на свету?
Если он только что купленный, т.е. новый, то ничего менять не надо.
Просто пусть два дня максимально горит свет, а потом внесете третье внесение на ночь(через два дня). Ничего с вашими рыбами за этот срок не произойдет.
И кстати, золотистый налет уходит не сразу, я просто это помню, тем более что вы свет не включали совсем.
Бициллин вносится конечно же на ночь, этого достаточно, а утром максимально освещается аквариум. Вам нужно просто подождать до следующего внесения.
2008-11-0707/11/2008 14:09:08
#683749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Нелена


Спасибо, обнадежили. Флаконы не на свету. Свет в акве включила. Мне только покоя роголистник не дает, почему не погиб? Когда я тетру вносила, он сразу погиб.
2008-11-0707/11/2008 14:36:24
#683761
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Olenka9
Мне только покоя роголистник не дает, почему не погиб? Когда я тетру вносила, он сразу погиб.

В вашу Тетру(Тетра Дженерал Тоник) входил акрифлавин, от него страдают растения с мягкими листьями, поэтому и погиб роголистник.
За два дня даже при гипертермировании не погибают растения, они осыпаются потом.Он погибнет позже, не переживайте...А часть растений надолго остановятся в росте.
Прочитайте здесь про бициллин:
http://www.tropica.r...
Обратите внимание что он делает с растениями.

Изменено 7.11.08 автор Нелена
2008-11-0707/11/2008 14:42:40
#683765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Вот попыталась сфотографировать, качество плохое, жаль ближе не получается Смайлик :(
Это самец неоновой радужницы, он должен быть голубым, на нем золотой отлив, особенно ближе к голове

Самец неонки
, это максимум, что я смогла выжать из своей камеры Смайлик :((
Самец неоновой радужницы


Это гриб?

бирюзовая радужница
Черные точки на радужницах, жабра оттопырена, под ней опухоли 2 или 3 размером с пшенку желтого цвета

Helena, а Вы правы бициллин у меня на кухне на столе стоял днем, только вечером я его в пакет убрала. Значит, я сама виновата в том, что он не помогает.
Так что мне делать теперь? Куплю новый и может мне тогда все-таки сделать подмену и внести еще раз в полной дозе или завтра?

Изменено 7.11.08 автор Olenka9
2008-11-0707/11/2008 15:04:00
#683786
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Olenka9
Helena, а Вы правы бициллин у меня на кухне на столе стоял днем, только вечером я его в пакет убрала.
Так что мне делать теперь? Куплю новый и может мне тогда все-таки сделать подмену и внести еще раз в полной дозе или завтра?
Купите новый и внесите после подмены воды завтра на ночь
А сегодня свет не выключать. И рыб можно покормить сегодня, потому что при вносе лекарства в акву(завтра), в этот день лучше рыб не кормить.

Изменено 7.11.08 автор Нелена
2008-11-0707/11/2008 17:22:55
#683870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Olenka9

Здравствуйте!
Вы уверены, что у Ваших рыбок оодиноз? Есть ли золотой налет на скаляриях?
У меня неоновые радужницы тоже отливают золотым. Сейчас специально подошла, посмотрела. Особенное мордочки, жабры. Нормальный отлив для взрослых рыб.
По поводу радужницы с грибком на губе. Эти рыбки частенько разбивают губы при нересте, ударяясь о стекло. Грибок, наверное, появился в связи с неблагоприятными параметрами воды. Лечится солевыми ваннами, либо любыми др.противогрибковыми препаратами: Tetra FungiStop, Sera mycopur+ ectopur и т.п. Тут про грибки:http://aquariumistika.ru/?page_id=458. Лучше лечить в отсаднике.

Изменено 7.11.08 автор Aischa
2008-11-0707/11/2008 20:22:31
#683958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Olenka9

Посмотрела я сейчас фотки оодиноза. Есть ли у Вас лупа? Через обычную лупу уже можно разглядеть крупинки.
Тут смотрели фото: http://www.vitawater...
2008-11-0707/11/2008 20:55:56
#683974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Aischa


Здравствуйте, спасибо за отклик.
Лупы нет, завтра куплю обязательно!
Золотой налет почти на всех рыбах, на скаляриях тоже в основном на спинке. Он как бы окантовывает каждую чешуйку. Могу сказать, что радужницы у меня взрослые, поэтому изменения в окраске сразу заметны.
2008-11-0707/11/2008 21:30:01
#683993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Olenka9

Значит все-таки оодиноз.
2008-11-0707/11/2008 22:14:32
#684026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Aischa


Помогите разобраться, запуталась совсем, уже который раз читаю статью про оодиниоз на Живой воде, ничего не пойму, купила лупу сегодня, но чтобы такие отчетливые бугорки были, таких просто нет, может у меня вовсе не оодиниоз. Внесение 3-ей дозы никаких результатов не дало. У неонового самца радужницы больше всего золотого налета, но его нет на плавниках. Налет обрамляет каждую чешуйку, особенно его много на жаберных крышках и на спинке вокруг плавника. Мне уже кажется, что я с ума сошла, а рыбы вовсе не болеют.
2008-11-0909/11/2008 23:49:44
#685155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Одна скалярия целый день висит у поверхности воды, вчера еще заметила, что после еды боэсмени один тяжело дышит, вообще рыбы не плавают и не играются, даже глоссолеписы. Стоят по углам, кто где.
Вообщем, мои мысли такие: бициллин последнюю дозу (должна была быть через три дня) не вношу, ставлю в фильтр угольную губку на сутки и цеолит, т.к. угля у меня нет. Делаю подмену сегодня и завтра по 40%. Завтра вечером убираю губку и цеолит и вношу Сера Омнипур (только сомнения по поводу полной дозы, может быть вначале внесу половину, а дня через два внесу еще половину, наверное так). Мне кажется, что в сложившейся ситуации-это единственное лекарство, которое мне нужно применить, т.к. в инструкции написано, что оно помогает при оодиниозе, грибке, от жаберных и кожных червей.
Кстати, может быть зараза попала с живым кормом, в последние дней 10 я кормлю рыб живым мотылем и корретой.

2008-11-1212/11/2008 20:34:35
#686999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Olenka9

К сожалению, никогда не сталкивалась с оодинозом, поэтому вряд ли могу Вам что-то посоветовать. Я бы вывела все лекарства, затем дала бы рыбкам отдохнуть, подменивала бы водичку. Включила бы УФ. Посмотрела бы как рыбки себя поведут, а потом уже пробовала бы Омнипур.
Если есть возможность, сфотографируйте, пожалуйста, скалярию. Желательно крупным планом.

Изменено 12.11.08 автор Aischa
2008-11-1212/11/2008 21:28:09
#687021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Aischa

Скалярия внешне в норме, на ней нет ничего подозрительного, просто целый день висит в нормальном положении около поверхности, верхий плавник сложен, до поверхности воды 2 см. Остальные скалярии тоже начали по- немногу зависать около поверхности. Им такое поведение совсем не свойствено. Да и вообще все рыбы держаться ближе к поверхности воды. Только сомы ведут себя как обычно.
Подменила 30% воды, завтра ставлю губку с углем и цеолит, каждый день буду менять по 20 %. Дам рыбкам отдохнуть, но по состоянию, если будет ухудшение, тогда придется внести лекарство.
2008-11-1212/11/2008 23:07:52
#687075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top