go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Kazakhstan
19 года

SOS !!!!!!!

Здравствуйте Уважаемые !!!!
Сегодня с утра обнаружил трупик ДИСКУСА !!!
С вечера ничего плохого не предвиделось. Все как всегда. У меня шок! Быстро сделал подмену. Пока менял воду, заметил нездоровый интерес прерига ( 16 см) к другим дискам. Его сразу в другой аквариум.
Начал кормить чуть - чуть. После небольшой паузы поплыли есть. Эта пауза - думаю от утренней подмуны. Обычно эта процедура происходит вечером. Поели все. Дал еще , налетели и подмели все. Смотрю самый маленький туркис держиться в стае, но не ест. Наблюдал долго, но он ни капельки не съел! В остальном все нормально.
Банка 600 л. , темп. - 31,0 - 31,5 , 2 помпы с углем и керамикой общей производительностью 1300 лч , Рн - 7,8, нитраты и нитриты не знаю ( нет тестов), кислорода достаточно (проверяю раствором марганцовки), аэрация мощная круглосуточно, подмены ежедневно 80 л.
Население : 12 подростков дискусов 8-10 см (уже 11)Смайлик :( , 4 птерига 16-23 см (уже 3), штуки 4 ампулярки и ВСЁ.
Банка рабочая около 4 месяцев. Ничего не менял, никого не подселял, кормлю фаршем , подкармливаю мороженной коретрой.
Совсем забыл, грунт- 1-1,5 см, сифоню еженедельно.
В общем все как всегда. Я думаю может быть переел?
На трупике нет никаких повреждений.
Помогите , пожалуйста, может быть советом !!!!!Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
Уж очень жалко рыбу.
Сегодня уже после всего, поменял уголь в помпах.
Темпиратуру , как мне кажеться, снижать ненадо ?
В общем у меня паника!!! Не знаю , что делать.
С/У Efim

2003-10-0404/10/2003 07:55:08
#61969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by efim
Здравствуйте Уважаемые !!!!
Сегодня с утра обнаружил трупик ДИСКУСА !!!
С вечера ничего плохого не предвиделось. Все как всегда. У меня шок! Быстро сделал подмену. Пока менял воду, заметил нездоровый интерес прерига ( 16 см) к другим дискам. Его сразу в другой аквариум.
Начал кормить чуть - чуть. После небольшой паузы поплыли есть. Эта пауза - думаю от утренней подмуны. Обычно эта процедура происходит вечером. Поели все. Дал еще , налетели и подмели все. Смотрю самый маленький туркис держиться в стае, но не ест. Наблюдал долго, но он ни капельки не съел! В остальном все нормально.
Банка 600 л. , темп. - 31,0 - 31,5 , 2 помпы с углем и керамикой общей производительностью 1300 лч , Рн - 7,8, нитраты и нитриты не знаю ( нет тестов), кислорода достаточно (проверяю раствором марганцовки), аэрация мощная круглосуточно, подмены ежедневно 80 л.
Население : 12 подростков дискусов 8-10 см (уже 11)Смайлик :( , 4 птерига 16-23 см (уже 3), штуки 4 ампулярки и ВСЁ.
Банка рабочая около 4 месяцев. Ничего не менял, никого не подселял, кормлю фаршем , подкармливаю мороженной коретрой.
Совсем забыл, грунт- 1-1,5 см, сифоню еженедельно.
В общем все как всегда. Я думаю может быть переел?
На трупике нет никаких повреждений.
Помогите , пожалуйста, может быть советом !!!!!Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
Уж очень жалко рыбу.
Сегодня уже после всего, поменял уголь в помпах.
Темпиратуру , как мне кажеться, снижать ненадо ?
В общем у меня паника!!! Не знаю , что делать.
С/У Efim


Говорю от себя (может кто-то не согласится):
1. если рыба нормально ела вела себя и т.д., то причина может быть и в сомах (я бы их выкинул совсем...) они ВСЕ жрут дисков! пугают их и т.д. сонный дискус мог быть напуган сомом и после шока спокойно мог врезаться в крышку, стенку, дно... и отбить себе голову... я такое наблюдал.

2. Из фильтров я бы убрал уголь НАВСЕГДА!

3. Если рыба не ест, то см. темы в форуме о метронидазоле и гексамитозе.

P/S
Уберешь этих сомов и вода будет чище в 2-3 раза.
2003-10-0404/10/2003 09:59:06
#61980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Kazakhstan
19 года

3. Если рыба не ест, то см. темы в форуме о метронидазоле и гексамитозе
По запарке не могу найти дозировку.
На 600 л.

2003-10-0404/10/2003 10:40:58
#61987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by efim
3. Если рыба не ест, то см. темы в форуме о метронидазоле и гексамитозе
По запарке не могу найти дозировку.
На 600 л.


1. Нужно определить больна рыба или нет.
Может не ест от другой болезни, может от шока.

2. Я лечил гексамитоз так:

Т=35-36 (три дня)
1 таб. метронидазола на 50 л. воды, если давно не ест то 2 таб. метронидазола на 50 л. воды.
Метронидазол лить 2 раза в день утром доза и вечером.
Перед лечением 50% подмена воды в течении дня. в период лечения (3 дня) подмен не делал. Если не поможет, то 3 дня перерыв и опять.

3. Лечить лучше в отд. аквариуме.

Говорят появилось какое-то немецкое лекарство, после которого даже безнадежная рыба начинает есть чутли не через 3 часа. Кто-то слышал?
2003-10-0404/10/2003 11:15:06
#61993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Kazakhstan
19 года

Подготовил отсадник не 80 л. , другого просто сейчас нет. Налил 30л от дисков, остальная отстоенная, поднимаю темп. Побежал в аптеку за Метранидазолом. Таблетки по 0,25? Значит на 80 л. 2 шт ? Говорят плохо растворяеться. Ладно побег!!!
СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!

2003-10-0404/10/2003 11:35:07
#61995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by efim
Подготовил отсадник не 80 л. , другого просто сейчас нет. Налил 30л от дисков, остальная отстоенная, поднимаю темп. Побежал в аптеку за Метранидазолом. Таблетки по 0,25? Значит на 80 л. 2 шт ? Говорят плохо растворяеться. Ладно побег!!!
СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!


Нормально растворяется... разотри хорошо.

[Ред: 4-10-2003 написал V]
2003-10-0404/10/2003 11:42:17
#61996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Имхо кипятиться не стоит, выпадение бывает рыбы и со внутренними дефектами, у Вас как раз тот возраст. Метронидозол и канамицин давать нужно в фарш, а не в банку. Воспользуйтесь поиском. Про сомов согласен, кроме того я бы и грунт убрал, про уголь , была дисскуссия у каждого свое мнение. Да а вот на тесты(аммиак, нитриты) не пожалейте денег рыба не дешевая, а тестов хватит очень на долго, как их экономить см мой пост в поиске.

2003-10-0404/10/2003 12:02:38
#61998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by Alek
Имхо кипятиться не стоит, выпадение бывает рыбы и со внутренними дефектами, у Вас как раз тот возраст. Метронидозол и канамицин давать нужно в фарш, а не в банку. Воспользуйтесь поиском. Про сомов согласен, кроме того я бы и грунт убрал, про уголь , была дисскуссия у каждого свое мнение. Да а вот на тесты(аммиак, нитриты) не пожалейте денег рыба не дешевая, а тестов хватит очень на долго, как их экономить см мой пост в поиске.


В фарш дают для профилактики... и не часто! если постоянно давать, то метронидазолом можно и не вылечить когда рыба заболеет... если рыба не ест, то только в воду.
2003-10-0404/10/2003 12:12:38
#61999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

как вылечишь, обязательно хорошо промой отсадник, т.к. гексамита разможается и за это время циста будет везде (ее не видно). протрави банку, чтобы потом при благоприятных условиях свежее стадо гексамиты не вылупилось и не отаковала рыбу...

2003-10-0404/10/2003 12:16:14
#62000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by V
В фарш дают для профилактики... и не часто! если постоянно давать, то метронидазолом можно и не вылечить когда рыба заболеет... если рыба не ест, то только в воду.

Да, о том как уже писалось и не раз. Трихопол и в воду можно, но с канамицином не стоит...тогда. Просто второй и туберкулез может отлечивать, на фоне которого очень часто рыба погибает от гексамитоза.
2003-10-0404/10/2003 12:47:26
#62005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Kazakhstan
19 года

Пока бегал в аптеку, размораживал фарш, смешивал, подошло время кормежки. Маленький, который не ел, что-то собирает с искуственных растений!!!!
Покормил фаршем, пока без лекарства, он со всеми вместе плавает и чуть-чуть и будет кушать (со вчерашнего дня не ел), я немного погадил, потом дал мороженной коретры совсем немного, так он всех разгоняет и жрет как сумасшедший !!!!(ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ)
Я не стал много давать, чтобы не переел. Птеригов убрал.
Часа ч-з 2,5 вечерняя кормежка, кормить фаршем с лекарством или не стоит?
Тестов просто нет у нас в продаже, я бы купил с превеликим удовольствием!
Ущу раз огромное человеческое СПАСИБО ВСЕМ !!!
С/У EfimСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2003-10-0404/10/2003 13:24:57
#62006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

кормить с лекарством

2003-10-0404/10/2003 16:36:38
#62023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Kazakhstan
19 года

Кажись пронесло

Вечером покормил пока без лекарства. Ели все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Сделал еще одну подмену, вторую по 80 л. за день и добавил на всякий случай грамм 100-110 соли, на всякий случай.
Присмотрелся внимательно к виновнику сегодняшнего "СЛУЧАЯ" о обнаружил небольшие пятнышки с обоих сторон, как будто стесанная шкурка. Все таки птериги порезвились, чтоб им жилось долго. Видать не успели обожрать его, от сюда , как мне видиться , и стресс и все происходящее. Жаль трупик выкинул, надо было очень внимательно смотреть, наверника там было тоже.
Так все таки кормить фаршем с лекарством или нет ? И еще как часто кормить, если это не гексамитоз все таки ?
С нетерпением жду ответа. Всем спасибо!
С/У Efim

2003-10-0404/10/2003 17:22:28
#62025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Vaterstetten
18 года

Народ, давайте лечить насморк левомицетином!

Вы хоть понимаете, что творите? Тот же метронидазол совсем не такое невинное средство, как кажется. Не забывайте, что гексамита, как и кучка других паразитов, постоянно живёт в дискусах, и изничтожить её раз и навсегда практически невозможно. Так вот, у паразитирующих организмов есть мерзкая привычка адаптироваться к медикаменту и дозе. То есть накормив рыбку "на всякий пожарный" метронидазолом, мы убьём часть паразитов, но дадим возможность оставшимся мутировать и приспособиться, а когда этот "пожарный" случай настанет - та же доза медикамента уже не спасёт. Потом вы у этих рыб будет потомство, которое получит в наследство от родителей и мутантов-червей. И чтобы вылечить это потомство придётся опять повышать дозу лекарства...

Подобное бездумное применение лекарственных препаратов уже привело к тому, что жаберные сосальщики стали кошмаром немецких дискусоводов. Для большинства немецких линий единственный способ борьбы с ними - это замачивание рыбы в 30% растворе формалина (далеко не каждый дискус после такой экзекуции выживает). А ведь ещё 20 лет назад от жаберных сосальщиков помогала простая солевая ванночка.

Вы хотите, чтобы подобное произошло и с гексамитой?
За последние 20 лет лечебные дозы метронидазола выросли фактически до максимально переносимых рыбой. Так, на www.dph.nl уже предлагается в тяжёлых случаях использовать трёхкратно дозу 450мг/50л, при том, что максимально переносимой считается 500мг/50л. Хотя, судя по первому изданию книги Д. Унтергассера "Болезни дискусов и крупных американских цихлид" (1979г.), лечебный эффект достигался ОДНОРАЗОВЫМ внесением дозы, если я не ошибаюсь, 250 мг/100л. То есть ещё несколько лет - и от метронидазола, как средства от кишечных паразитов, придётся отказаться.

Теперь о ситуации у Ефима:
В аквариуме с дискусами всегда есть один самый маленький, вечно другими забиваемый, а из-за этого почти всегда застрессованый и болявый... Так что же теперь каждый раз когда его побили и он "не в духе" надо всех в антибиотиках замачивать? Дайте рыбе шанс справиться со своими проблемами (в том числе и внутренне-паразитными) самостоятельно! У нас всегда есть время, дискусы болеют долго, месяцами. Это не значит, что при первых подозрениях надо всё пустить на самотёк и ждать, когда рыбе совсем плохо станет. Просто не надо сразу запускать "химическое оружие", а сначала попробовать добиться результата более мягкими способами.

Я делаю обычно так:
Если одна из рыб не ест или подозрительно выглядит, то один день я просто наблюдаю, если ситуация не меняется, то на следующий день плавно повышаю температуру на 3 градуса от той, что в аква, и увеличиваю частоту водных подмен. Обычно на следующий день после поднятия Т. "больной" возобновляет приём пищи. Температуру держу на том же уровне ещё 4-5 дней, потом плавно понижаю. Если в течении этих 5 дней рыб не начал есть, или после понижения Т. до нормальной снова пекратил приём пищи, то тогда уже задумываюсь о том, какое же лекарство стоит применить. И до сих пор действительно лечить моих дискусов с применением антибактериальных и антипаразитических средств мне пришлось всего 2 раза (один раз явно гексамитоз, а другой раз я их всех в соли замачивала, так как у одной рыбы белый налёт на чешуе появился).

Катя.

2003-10-0505/10/2003 03:54:02
#62075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Kazakhstan
19 года

С утра думаеться лучше

Здравствуйте Уважаемые!
Сегодня с утра недождавшись ответа, всеже покормил фаршем с метронидазолом.Вся бригада ела фарш с превеликим удовольствием, так, что надеюсь, пронесло!
Анализируя ситуацию, на свежую голову, пришел к такому выводу :
виной всему были птериги, а не гексаметоз.( Я так думаю), потому, что во-первых , я уже писал, что наблюдал нездоровый интерес петерига к тому самому маленькому туркису, в подтверждение этой версии, небольшие , еле заметные потертости на боках.
Во- вторых, тот, трупик появился совсем неожиданно, на мой взгляд веченром он был совершенно здоровый и как пишет Катя, что дискусы болеют долго, за одну ночь должно было произойти, что то экстра неординарное, для получиния с утреца такого " подарочка". Хотя можот быть я и не прав. Очень было бы интересно узнать мнение Профессионалов.
Еще раз хочу сказать Большое Человеческое Спасибо, всем тем, кто отозвался, ведь , если честно, то у меня вчера была паника, и соображалось очень туууго.
С/У EfimСмайлик :)

2003-10-0505/10/2003 07:29:29
#62079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top