go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Владивосток
10 мес.

Образования на головах у золотых

2 дня назад заметили на головах у золотых рыбок вот такие образования.

больная золотая 1
больная золотая 2
больная золотая 3
больная золота 4

больная золотая 5
больная золотая 6
больная золотая 7
больная золотая 8

У оранжевой оранды(?) это уже скорее раны. Сегодня в этих местах появились кровавые излияния.
У второй рыбы это просто белесое пятно. Телескоп (третий) внешне выглядит здоровым.
Я пыталась продиагностировать. Диагноз - гидра. По-моему ерунда. Подскажите, может кто распознал болячку. Помогите - чем и от чего лечить? Рыбы сейчас в отсаднике. Кушают хорошо. Активные.

- Объём аквариума 80 л

- Возраст больше года

- 3 золотые рыбки, одна ампулярия, анубиасы - 2 шт., мангр. коряга

- Освещение естественное - от окна

- Температура 22-24С

- Фильтр встроенный, работает круглосуточно

- Сведения о грунте - песок (Австралия), 2-5 мм

- Частота и режим подмен воды - подменя 1 раз в 1,5 недели из под крана треть

- Кормление рыб - SERA для золотых: гранулы+хлопья чередую. кормлю 5 дней в неделю. Подкормка - длинностебелька


Изменено 3.11.08 автор Яло
2008-11-0303/11/2008 16:05:10
#681482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Яло

Поищите в инете "оспа карповых" или "аэромоназ" Смайлик :(
ИМХО: если бы не было "кровавых излияний", больше похоже на первое, если на месте вздутий образуются кровавые язвы - на второе... увы. Причина - отвратительный уход: в 80 л - 3 золотые, растений нет, подмены слишком редкие, вода мутная - отравление нитратами неизбежно...
2008-11-0303/11/2008 19:14:51
#681550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Владивосток
10 мес.

NBL

Уважаемый NBL, Спасибо за ответ.Но мне кажется, насчет "отвратительного" ухода, Вы сделали поспешные выводы.
Я, конечно, не спец по золотым, но мне кажется 3 золотые на 80 литров - это 25 литров на шт. У Вас в 115 л содержаться 4 шт.- те же 25 литров.
Во-вторых, почему Вы решили, что в акве нет растений? Я написала анубиасы. Это совершенно не значит, что это 2 кустика на-на. Это большие кусты.
В-третьих, вода в аквариуме не мутная. Если только за аквариум, где содержится рыба Вы не приняли отсадник, где стенки сделаты из пластигласа, а он сам по себе мутный.
что касается аэромоноза -- однозначно нет.
На герпес я сама была склона думать. Вероятно рыба действительно ослабла. Пока было прохладно - не было отопления.
2008-11-0404/11/2008 06:52:52
#681801

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top