go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Zaporozhye
14 года

Гексамитоз (дырочная болезнь)? Срочно!!! Помогите поставить диагноз!

Хотелось бы услышать мнение опытных аквариумистов. У цихлиды (попугайчик, 5 лет) появилась небольшая дырка в области глаза. Одновременно с этим рыбка начала переворачиваться и практически всё время проводила под фильтром, зависая животом вверх, при этом внешне она выглядела абсолютно здоровой. Питалась она регулярно, выплывая, но координация была явно нарушена, её как-бы раскачивало из стороны в сторону, она не могла держаться ровно. Так продолжалось около месяца. "Специалисты" из зоомагазина посоветовали не предпринимать никаких попыток лечения, просто понаблюдать за ней. В процессе кормления рыбка часто выплевывала корм. Всё закончилось тем, что рыбку подняло к поверхности аквариума животом вверх и теперь ей стоит больших усилий, чтобы опуститься вниз. Она то опускается, то поднимается вверх, находясь больше на поверхности. Вместе с ней в аквариуме находятся ещё 3 цихлиды. Внешне вполне здоровые, похожие симптомы у них отсутствуют.
Я нахожусь на распутье. Почитав в Интернете и сопоставив симптомы заболевания, я пришла к выводу, что оно очень похоже на гексамитоз. Единственное, что мне не совсем понятно, в описаниях этого заболевания отсутствует информация о том, что рыбы переворачиваются вверх животом. Написано лишь, что это поражение кишечника рыб жгутиковыми при котором в следствии неправильного питания нарушаются процессы пищеварения и повреждается слизистая оболочка кишечника. В результате необходимые питательные вещества, витамины и минералы не могут усваиваться организмом в полном объеме, в результате чего возникает их острая нехватка. Организм рыбы пытается восполнить эту нехватку и получает необходимые ему вещества, перерабатывая хрящевую ткань в области головы. Кожа в этих местах прорывается, и белая разложившаяся хрящевая масса выходит наружу, образуя углубления величиной от одного миллиметра до двух сантиметров.
Хотелось бы узнать мнение тех, кто уже сталкивался с подобным заболеванием, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл лечить Sera baktopur direct, как быстро оно сможет помочь. И вообще, насколько это похоже на гексамитоз, может быть, я иду по ложному пути? Очень надеюсь на вашу помощь!!! Заранее спасибо!


Изменено 3.11.08 автор Tala159

2008-11-0303/11/2008 23:08:45
#681711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Tala159

Если это гекс - нет смысла травить рыбу Бактопур директом - ИМХО один из препаратов с кучей неприятных побочных эффектов, против гекса хорошо помогает метронидазол (трихопол) и препараты на его основе. Диагностика (с фото) и дозировка см. - http://www.vitawater...
http://www.american....
Гурами у нас одно время все поголовно гексом болели (брала в трех разных магазинах, но поставщик, видимо, один...) - пролечила в общем аквариуме (там только гурами и сидели на тот момент) мотылем, замоченным в растворе метронидазол+фуразолидон в течение 2 недель. Выздоровели, 8 месяцев - вроде без последствий, ттт.

Изменено 4.11.08 автор NBL
2008-11-0404/11/2008 04:58:27
#681795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Tala159

Вы очень подробно описали состояние рыбки, осталось только дополнить ещё общую картину: прочитайте Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! и ответьте на все вопросы.
Переворачиваться, кстати, рыбка может от не самого правильного кормления, причём "обостриться" переворачивание может как раз при проблемах с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом).
2008-11-0404/11/2008 10:18:31
#681829
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Zaporozhye
14 года

Большое спасибо за ваши советы!
Сегодня отсодила рыбку в отдельный аквариум - 30 литров, добавила таблетку Sera baktopur direct, попробую совместить с метронидазолом, в некоторых статьях рекомендуют такой вариант. Буду надеятся на лучшее... Остальные рыбки чувствуют себя прекрасно, надеюсь, они не успели заразиться. Хотя, может быть профилактически стоит что-нибудь добавить в воду или корм? Прочитала в статье, что:
"....курс лечения в отсаднике должен проводиться не менее 10 дней. Одновременно имеет смысл профилактически пролечить все население основного аквариума метронидазолом (250 мг на 35 л через день), даже если все рыбы выглядят абсолютно здоровыми. При возвращении пролеченной рыбы из отсадника в аквариум там продолжают курс профилактики еще неделю", теперь думаю, стоит ли профилактически пролечить все население основного аквариума метронидазолом? И если да, то какое количество дней? Насколько я понимаю из статьи - все 10 дней, пока больная рыбка остается в отсаднике+неделя после её возвращения? И нужно ли при профилактике постоянно подменивать воду и в каком количестве?

Ещё советуют препарат Tetra Hexa-ex, подскажите, кто пробовал, были ли результаты успешного лечения?


Объём аквариума 200 литров.
Его возраст - 5 лет
Видовой и количественный состав населения - 4 цихлиды-попугайчика, растения отсутствуют.
Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы средней яркости, светят пару часов в день.
Температура - 26 градусов.
Фильтр - AquaEl, грунт - средняя галька, толщина - 3см.
Частота и режим подмен воды - раз в 2-3 недели, 25 литров за раз, чистки грунта, сифон
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - только Tetra Aqua Safe при замене воды.
Кормление рыб: раз в день, чередуя замороженый гамарус с Tropical cichlid spirulina, Tropical Red&Green, также покупаю фасованый корм из банок, поэтому названия не вспомню, польский и немецкий.

2008-11-0404/11/2008 22:24:47
#682190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Tala159

Тетровский препарат послабее метронидазола, но дороже в несколько раз - ИМХО может быть хорош как раз для профилактической обработки общего аквариума в отсутствие видимых симптомов. Но я им не пользовалась - отговорили меня его покупать в магазине, хозяйке которого я вполне доверяю - "цихлидница" увлеченная, с солидным стажем и опытом (свои рыбы + магазин + обустройство и уход за аквариумами на заказ) - советы дает редко и до сих пор все были "по уму", она и сказала, что нет смысла переплачивать за Tetra Hexa-ex (хотя сама его продает, в отличие от метронидазола), т.к. он помогает только на ранних стадиях, а когда проявились отчетливые симптомы - лучше всего метронидазол + любой антибактериальный препарат против вторичных инфекций.

Изменено 4.11.08 автор NBL
2008-11-0505/11/2008 02:47:11
#682302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Tala159

Наверное всё-таки у вас не цихлиды-попугайчики (пельвикахромисы-пульхеры), а гибридные попугаи: вряд ли бы вы стали содержать 4 пельвиков в акве на 200л без растений.

Частота и режим подмен воды - раз в 2-3 недели, 25 литров за раз
Я бы всё же посоветовал вам подменивать 25-50л воды раз в неделю.
2008-11-0505/11/2008 08:12:50
#682336
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Zaporozhye
14 года

shurae

Наверное, Вы правы, они действительно 3-х гибридные попугайчики, просто я думала, это одно и тоже, продавцы использовали такую формулировку...
2008-11-0505/11/2008 10:26:31
#682388
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Zaporozhye
14 года

Хотелось бы ещё узнать, стоит ли добавлять витамины в воду (в отдельный аквариум) во время лечения рыбки?
Типа фиштамина или тетравита.

2008-11-0505/11/2008 10:42:14
#682396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Tala159

Дело ваше... Я бы лишнюю химию не лила - мало ли что там с чем прореагирует... Смайлик :(
Витамины лучше потом - для восстановления здоровья выживших Смайлик ;)
2008-11-0505/11/2008 14:26:16
#682508
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Zaporozhye
14 года

Сегодня была в зоомагазине, пообщалась с продавцом, у него тоже аквариум с попугайчиками и таже беда произошла с одним из них. Он говорит, в последнее время клиенты жалуются на такие симптомы и только с трехгибридными попугайчиками это происходит. Причем рыбки тоже плавают вверх животом по три месяца, а потом умирают. И что интересно, не все, а только одна в аквариуме - самая большая, остальные не заражаются. Говорит, может быть они так умирают, т.к. болеют только взрослые особи, пяти, семи лет. Странно как-то...
Их тоже пытались лечить безуспешно.
Симптомы у моей рыбки на самом деле не совсем похожие на гексамитоз, да они вообще ни на что непохожие...
Да и дырочка у неё в голове не совмем такая как на картинках при гексамитозе и только одна, из неё ничего не выливается, слизи нет. Проблем с аппетитом тоже не было. Ей просто трудно кушать, т.к. нарушена координация, а на саму еду такая же реакция как всегда.
Даже не знаю, что делать. Буду всё равно пытаться лечить по той же схеме.

2008-11-0505/11/2008 18:13:10
#682651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Tala159

1. Фото дырки в студию, пожалуйста!

2. Сейчас всё так же переворачивается?
Всё время?
Давайте попробуем стандартную процедуру при перевёртышах:
1) 3 дня не кормить вообще
2) если перестанет переворачиваться, то покормить одной разновидностью вашего обычного корма (хлопья предварительно размочить в воде 5 минут)
3) если от этого корма не будет переворачиваться, то проделать то же самое с другим кормом.

Отписаться о результатах.
2008-11-0505/11/2008 20:10:02
#682717
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Zaporozhye
14 года

shurae

Фото дырки сложно сделать, т.к. сейчас она все время в одном положении животом вверх на поверхности, как надувной шарик, который всплыл, получается часть живота вообще не в воде, голова чуть ниже, чем хвостов. плавник и всё тело чуть повернуто набок. Дырка получается снизу. Правда, когда я к ней подхожу, она пытается опуститься вниз и перевернуться. У неё это с большим трудом получается, так она немного покрутится снизу как волчок, её силы заканчиваются и она перестаёт сопротивляться и всплывает. Сегодня возьму фотоаппарат с работы и вечером попробую сделать фотку.
Она уже и так дня три не ест, т.к. не может взять корм, её раскачивает и выталкивает из воды. Сегодня уже третий день, как она сидит одна в маленьком аквариуме.
Попробую ещё раз проследить течение этой непонятной болени-
1. Небольшая белая впадина чуть ниже и левее глаза. Сначала приняла её за обычную царапину, т.к. у моих рыбок постоянно поцарапаны носы из-за копания грунта.
2. Одновременно с этим рыбка ИНОГДА сидит под фильтром ЧЕТКО животом вверх, как-будто её туда присосало потоком воды. И сразу же принимает нормальное положение, как только к ней подойдешь. При этом нормально плавает, кушает, ведёт себя обычно.
3. К симптомам где-то недели через три добавляется нарушение координации, раскачивание тела, иногда плавание животом вверх в среднем и нижнем слое воды. Из-за этого ей уже сложнее ловить корм. Но она всё равно пытается кушать. Часто рыбка находится уже не животом вверх, а головой вниз у грунта и активно работает плавниками, как-бы пытаясь всё время плыть вниз, хвостов. плавник четко вверху. Эта фаза длится около месяца.
4. Четвертый день её состояние резко ухудшилось, описано в самом начале.
На всех стадия НИКАКИХ дополнительных симптомов не было. Цвет не меняла, насыщенный, ровный, никаких пятен, слизи из дырки, дополнительных дырок, наростов, глаза здоровые как всегда, плавники тоже. Дырка не проходит, не увеличивается и вообще совсем не меняется.
Говорят, это бывает только у гибридных попугайчиков...
2008-11-0606/11/2008 10:48:41
#682995
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Zaporozhye
14 года

Подскажите, пожалуйста, как вставить фотки.


Изменено 8.11.08 автор Tala159

2008-11-0707/11/2008 18:55:06
#683913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
2008-11-0808/11/2008 12:49:28
#684309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

Вот здесь Раны на теле сомика я написала о ранах на голове анциструса.
Есть подозрение, что это не травмы, а гексамитоз.
Помогите, пожалуйста, установить диагноз.

Повторюсь: две недели назад появилась рана на голове сомика-лисички. Вскоре лисичка была обнаружена полусъеденной.
Несколько дней назад появились раны-дырки на голове анциструсихи. Выловила, обработала мирамистином 5 минут чайная ложка на 2 литра воды, выпустила назад. Вчера отсадила в карантинник и залила туда трипофлавин-ультра. Разглядела, что вспучилась чешуя на спине и распадается с кровоподтеками хвостовой плавник. Аэрация, 28 градусов.
Сутки сомиха лежала пластом, а сегодня вечером стала перемещаться по карантиннику, съела пару гранул корма для золотых рыб, которые очень любит. Выглядит чуть лучше.

В общем аквариуме сегодня появились участки как бы слущившихся чешуек на голове у акары среднего размера. Самая крупная - доминантная акара и самая мелкая здоровы. Меека здорова. Птеригоплихт здоров. Анциструс-самец здоров. Полиптерус вроде бы здоров (выходит только ночью). Два ножа - х.з. Изредка вижу мелькнувший хвост.

Кормлю попеременно фаршем (креветки, кальмары, мидии, треска, горошек, капуста, овсянка), немецкими гранулами для золотых рыб (название фирмы заклеено ценником), иногда - хлопьями для цихлид, каждый день для сомов подкладываю пол-огурца - за вечер выедают его до шкурки.

Делала тесты: на pH -7,5 и аммиак - О.
Губка из помпы быстро заиливается слизистой субстанцией. Промываю.

Огурец может быть причиной размножения возбудителя?

2010-10-2728/10/2010 00:01:49
#1251767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

И снова, прошу помощи: помогите установить диагноз! Лечу вслепую!

Сомиха сегодня бодрее, не только ползает по дну, но и обследует стенки, ночью сидела на губке над распылителем. но раны на голове стали глубже. Фото головы и хвоста помещаю.
У акары состояние чешуи такое же. Стала какой-то неровной жаберная крышка с той же стороны. Фото прикладываю.

В отсаднике вечером подменила половину воды, добавила половину дозы (2,5 мл) трипофлавина-ультра.
В общий аквариум налила трипофлавин-ультра в дозе по инструкции.

Раны на голове анца

хвост анца

акара


Надо ли кормить сомиху? Дала ей гранулированный корм, несъеденный убрала.
2010-10-2828/10/2010 10:07:07
#1251950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

Еще попытка. Поподробнее.Смайлик :help:

Аквариум 160 литров. Установлен и запущен впервые в августе этого года.
Грунт слоем 1-3 см фракцией 4-10 мм, округлые камни до 10 см. Натуральная коряга ивовая вываренная, пластиковый "пень" с полостью внутри. Два известковых "дырчатых" камня.

Помпа AQUA EL модель FAN-3plus 700 l/h. Внешний фильтр - название не знаю. Внутри три секции - губка, камешки, губка. Помпа и фильтр стоят в разных концах аквариума. распылитель воздуха.
Нагреватель с регулировкой. Выставлена температура 25 градусов - фактически градусник показывает 29-30. Подкрутила до 22.

Лампы 2 накаливания по 25 ватт и 2 дневного света по 11 ватт. Светят 12 часов в день.

Вода подменивается в ходе чистки грунта сифоном раз в неделю по 25-30 литров. Тогда же промывается губка из помпы и губка из фильтра (без фанатизма)

Тесты НИЛПА показали жесткость 14, щелочность 7,5, аммиак/аммоний 0.

Растут два крупных анубиса (так мне их назвали), по краям листьев немного темно-зеленой бахромы водорослей. Чуть-чуть имеется обрастаний камней и стенок зелеными водорослями.

Живут:
Птеригоплихт парчевый 35 см - возраст 5 лет.
Полиптерус сенегальский 25 см - возраст 5 лет.
Самка и самец анциструса по 10 см - возраст 5 лет.
Три акары - 13, 10, 8 см. (в августе были куплены 5-сантиметровыми)
Цихлазома Меека 8 см (возраст тот же, что и акар)
Два ножа по 10-12 см - возраст не знаю.
Четыре синодонта разных по 9-10 см и один - 5 см (все куплены в августе 4 сантиметровыми).
Штук примерно 6-8 ампулярий крупных. Было много меланий, но похоже, их активно поедали, так что теперь одни раковинки.

Никакие химикаты и удобрения не использовались.
Кормление раз в день Кормлю попеременно фаршем (креветки, кальмары, мидии, треска, горошек, капуста, овсянка), немецкими гранулами для золотых рыб (название фирмы заклеено ценником), иногда - хлопьями для цихлид, каждый день для сомов подкладываю пол-огурца - за вечер выедают его до шкурки.
Фарш едят все рыбы очень охотно. Гранулы для золотых едят все очень охотно. От хлопьев нос воротят. Из овощей, сомы не особо любят кабачки, тыкву, капусту, морковку, зато с жадностью выгрызают огурец, поэтому и даю в основном огурцы.
Месяц назад покупала в аквариум вольфию на корм. Слопали за милую душу.
Количество корма берется "на глазок", чтобы съедался полностью за полчаса. Полиптерусу отдельно кидаю кусок фарша в его нору.

Рыбы все упитанные, но не перекормленные (судя по тому, что помет у сомов выходит длинной ниткой, а за цихлидами не тянется - выходит разово, короткой ниткой.

Теперь о фотографиях.
На фото сомихи белые пятна - это блики от вспышки на воде! Никаких налетов на сомихе нет. Есть только язвы и кровянистое подгнивание хвоста. Кроме того эти анциструсы сами по себе имеют окраску черную с белыми пятнышками.

На акаре тоже нет белого налета. Пятно на голове - это участок с "облетевшими" чешуйками. Кроме того имеется как-бы "выкушенный" кусочек жаберной крышки.

Помогите, пожалуйста. Мне в личку уже написали, что это не гексамитоз, но я подумала о нём, потому что в справочниках написано, что вызывается размножением жгутиконосцев, живущих сапрофитно в кишечнике практически всех рыб, но становящихся патогенными при нарушениях пищеварения. При этом сначала появляются "дырки" на голове.
Пишут, что гексамитоз поражает преимущественно цихлид, и особенно - дискусов. Однако, не цихлиды, а именно сомы едят у меня овощи, которые в воде не растут. Может быть дело в этом?

Во втором аквариуме - с живородками, неонами и прочей мелочью все здоровы, хотя едят то же самое, кроме овощей, вода меняется так же, характеристики воды те же, кроме жесткости - 12. Но там нет известковых камней и пластика, а есть коряга и керамический грот, растут криптокарины.

Живой корм у нас не продается. В одном магазине бывает мороженный мотыль, но мне ни разу не удавалось прийти тогда, когда он есть в наличии. В окружающих водоемах ловить не рискую - боюсь заразу рыбью занести. Ездить за сто километров ради мотыля - тоже не наездишься.
Покупаю на рынке, когда бываю в Питере. Последний раз это было месяц назад. Сразу и скормила.

Достаточно для диагностики?

2010-10-2828/10/2010 15:13:04
#1252222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

Сегодня утром всё остаётся в том же состоянии.
Сомиха жива. Вечером дала ей гранулированный корм, а к утру он весь оказался съеден. Экскременты не ровной ниткой, а как связка сосисок. Дыры на голове выглядят так же.
У акары пятно слущенной чешуи в том же состоянии.
Подмена воды в карантиннике на 1/2 раз в сутки с доливом трипофлавина-ультра.
В общем аквариуме подмена на 1/5 с доливом трипофлавина-ультра.

Есть предположения, что за хворь и чего ждать дальше?
Картинка с форума

2010-10-2929/10/2010 09:33:46
#1252960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Tala159
У меня тажа ерунда с бедным попусом. У дядьки заболели рыбки. Первый раз лечил больного попуса канамицином от туберкулеза. Все симптомы аналогичные. Лечил канамицином. На второй день рыбка стала плавать нормально (перевернулась обратно брюшком вниз) но после 2-х недельного лечения канамицином была выпущена обратно в общий аквариум, и на втрой день опять стала терять координацию и всплывать животиком вверх. На днях заказал флагеллол в живой воде (правда дурость такая, на сайте написано в налиции 23 штуки, а на самом деле они все просрочены, деньги перевел сразу, позвонил, попросил посмотреть оплату и спросил про препарат, никто ничего н есказал, зато через два дня звонил - оплата еще не прошла и лекарство просрочено... пипец!), сейчас лечу второй день канамицином+фуразолидон. Единственное, что тоже очень странно дырок на голове нет, плавники не покрасневшие, никаких внешних признаков, просто бедная рыбка не может перевернуться животиком вниз, как положено! Еще одновременно в общем аквариуме заболели абсолютно непонятно пара елох (просто стали серыми, стоят сверху аквариума, никаких внешних проявления, только окраска стала серой и активность упала до 0) и боция клоун одна тоже стала когда плавает плавать как то боком, ляжет на грунт и слегка переворачивается на бок, и так на боку и лежит. Кормление регулярное всегда тетра рэд паррот, + чипсы со спирулиной (такие лепешечки с зеленой точной по середине) и сомовые таблетки для птеров.
Аквариум 250 литров. Не мой, что в подписи, моего дядьки.
2 акары, 3 попугая красных, 2 елохи, 2 птера.
смена воды регулярно по 1/3 объема в неделю,
со2 нет.
Внешник тетра тек ЕХ1200
Температура 26-28 градусов (отопление в квартире, обогревателя нет)
Грунт мелкий гравий.
Свет по 10 часов.
Больных рыбок забрал себе, живут на время лечения в 38 литровом аквариуме. У них обогреватель, внутренний фильтр и 3 распылителя (чтобы не задохнулись, а то ослабленные - да и лечение еще, нужно легко чтобы дышали) Утром, каждый день, вношу лекарства ((фуразолидон 50 мг на 10 литров+канамицин 1г на 25 литров), перед этим кормлю рыбок креветкой, замоченной в лекарствах , 0,25 мг фуразолидона и о,5 г канамицина на 3 креветки, держу пол часа потом скармливаю порезав на маленькие кусочки) после кормления меняю воду 80% аквариума предварительно сровняв температуру сливаемой и вливаемой, вливаемую насыщаю кислородом опустив распылитель минут на 30-60 в емкость с отстаеваемой водой, еще добавляю Тетра Аква Сэйв от хлора и всякой дряни в воде. Идет второй день. Пока мой маленький попусик так кверху пузиком и плавает на поверхности воды. Смайлик :(

Если что то делаю не так, то поправьте.
Самое удивительное, что в первый раз канамицин помог, но по ходу слишком маленькая дозировка была и лечил от туберкулеза (как смог определить), понимаю, что второй раз канамицин может уже не так хорошо подействовать, но буду наедятся.
2010-10-2929/10/2010 10:00:52
#1252986
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Zaporozhye
14 года

добрый день! Поделюсь своим опытом лечения попугайчика. Заболел он у меня один, был отсажен в отдельный аквариум 30 литров с кислородом и грелкой. Меняла воду каждый день, добавляла лекарства, как мне советовали. Сейчас уже не вспомню какие, дело было 2 года назад. Кормила его замороженым гамарусом. Бедная рыбка прожила так полгода, ей не становилось не хуже, не лучше. Плавала животом вверх, вообще не переворачивалась и не могла опуститься. Живот был над водой, от этого сильно побелел. В общем, картина не для слабонервных. Рыбка кушала, испражнялась, какашки приходилось смывать с её животика. Смайлик :(((((
В один прекрастный день мои родные решили избавить её от мучений и пока меня не было дома, они убрали её из аквариума Смайлик :(((((((((
Остальные попугайчики живут до сих пор, им уже 8 лет. Что это было, я так и не поняла. Она была очень прожорлива, возможно, действительно жгутики в её кишечнике или ещё что-то... Дырочка на голове у неё была, но она не увеличивалась.
Когда я консультировалась у продавцов рыбок, мне сказали, что я её не вылечу, они с таким сталкивались, но мне не хотелось в это верить.

2010-10-2929/10/2010 14:39:53
#1253288
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Zaporozhye
14 года

Dimaller

Добрый день! Поделюсь своим опытом лечения попугайчика. Заболел он у меня один, был отсажен в отдельный аквариум 30 литров с кислородом и грелкой. Меняла воду каждый день, добавляла лекарства, как мне советовали. Сейчас уже не вспомню какие, дело было 2 года назад. Кормила его замороженым гамарусом. Бедная рыбка прожила так полгода, ей не становилось не хуже, не лучше. Плавала животом вверх, вообще не переворачивалась и не могла опуститься. Живот был над водой, от этого сильно побелел. В общем, картина не для слабонервных. Рыбка кушала, испражнялась, какашки приходилось смывать с её животика. Смайлик :(((((
В один прекрастный день мои родные решили избавить её от мучений и пока меня не было дома, они убрали её из аквариума Смайлик :(((((((((
Остальные попугайчики живут до сих пор, им уже 8 лет. Что это было, я так и не поняла. Она была очень прожорлива, возможно, действительно жгутики в её кишечнике или ещё что-то... Дырочка на голове у неё была, но она не увеличивалась.
Когда я консультировалась у продавцов рыбок, мне сказали, что я её не вылечу, они с таким сталкивались, но мне не хотелось в это верить.
2010-10-2929/10/2010 14:43:25
#1253296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

Вчера при половинной подмене воды в карантиннике заменила трипофлавин-ультра на омнипур от Sera.

Состав омнипура показался мне наиболее оптимальным: если привести названия химические к обыденным, то это
трипофлавин,
риванол,
малахитовый зеленый,
9-аминоакридингидрохлорид.

Что касается последнего компонента, то это вещество, применявшееся раньше в медицинской практике как противомалярийное лекарство, что связано с его противопротозойной активностью.

Объясню, почему не стала покупать бактопур: потому что это препарат группы фуранов, то есть химическое противомикробное средство, которое, будучи достаточно токсичным, подавляем бактериальную флору, что способно вызвать грибковые осложнения, которых только сейчас и не хватало...
То же самое касается Фурана-2.

Так как есть сомнения в бактериальной природе заболевания, я не стала мучить рыбу бактопуром.
Для дезинфекции ран, на мой взгляд, достаточно перечисленных красителей.

Если здесь есть человеческие и звериные доктора, прошу аргументированно прокомментировать мои назначения.

Хочу еще сегодня замочить сомовью таблетку в метронидазоле и предложить сомихе. Что скажете?

Очень нужны мнения!!!

2010-10-3030/10/2010 08:29:45
#1253965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

У акары в общем аквариуме пятно почти пропало. Если присмотреться, можно разглядеть место, где оно было.
У сомихи в карантиннике появились еще три язвочки на голове и спине.

PS: молчание - золото?

2010-10-3030/10/2010 20:17:45
#1254468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Анетта

У меня тоже сложилось впечатление, что это не гексамитоз. Гексамитозные дырки бескровные и с чистыми краями. У вас же края ран изъязвлены и сами раны красные. Я склоняюсь к бактериальной инфекции. Я бы такую напасть начала с самого начала лечить Бактопур Директом. Если боитесь грибковой инфекции(хотя поверьте, это самое безобидное, что может приключиться), используйте комбинацию левомицетина с нистатином. Она дает хорошие результаты. Хотя у меня и на Бактопуре Директе, которым я, по специфике работы, лечу часто и густо, никакие грибы не растут. Кроме того, внимательно почитав про нифурпиринол(активное вещество директа), вы заметите, что он тоже обладает противопротозойной активностью(хотя тут это вообще не в тему, паразитов там нет). Из моего опыта(и из инструкции фирмы-производителя), Омнипур обладает только поверхностной активностью. Против флагеллят в кишках он абсолютно беспомощен, гекс им однозначно, не лечится.
Такого рода инфекция очень устойчива к органическим красителям. И ни акрифлавином, ни метиленкой, вы ее не прибьете. К тому же, судя по бугристому краю, инфекция пошла вглубь тканей. Тут нужен взрослый антибиотик.
Выбор, собственно, не большой: фураны, ципрофлоксацин, левомицетин...
2010-10-3030/10/2010 23:44:58
#1254690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

Morgeyna

Спасибо большое! Наконец-то хоть одно обстоятельное и грамотное объяснение!Смайлик :doctor:

Вчера, по настоятельному совету, полученному в личку, на ночь при подмене 50% воды влила растворенную таблетку ципрофлоксацина 500 мг на карантинник 20 литров.
Про бактопур-директ здесь, на форуме, писали, что много подделок, так что надежнее наверное купить в аптеке человеческий цифран.
Сегодня утром язвы у сомихи старые углубились, появились новые. Сидит, присосавшись, на нагревателе (он плоский и широкий).

В общем аквариуме по-прежнему делаю ежедневную подмену на 1/5 - 1/6 с доливом трипофлавина-ультра для профилактики.
У акары пропали и следы пятна. Остальные рыбы здоровы.
2010-10-3131/10/2010 10:19:23
#1254863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top