go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Как поднять малька икромечущих?

В моей акве постоянно кто-то нерестится. Но в общей акве почти нереально уберечь икру, да и родители не всегда хорошие бывают. Очень хочется поднять рыбех, только как это делается - не знаю. Недавно пыталась поднят акар курвицепсов, сдохли у меня личинки. Купила на птичке саморазводящийся живой корм, живую пыть. Дядя сказал добавить 3-5 капель молока+высушить шкуру банана - будут жить и плодится. Пока живут, плодятся или нет, сказать трудно. Но думаю сдохнуть не должны. Кого это я купила, как вы думаете? Вот собираюсь сегодня за дафнией на пруд, думаю ее тоже разводить в небольших количествах, только для малька.
Я не знаю самых основ поднятия малька и личинки, если можно как для дауна и на пальцах, что нужно купить(какую емкость). Малька более 50 шт держать не буду, просто хочется развести и посмотреть, что выплывет.
Если есть ссылки, кинте в меня, плз. Видела где-то про подъем рамирезей, только найти не могу.

2008-11-0404/11/2008 11:42:09
#681855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 2
Москва
5 года

Катерина84

насчет подъема мальков рамирези: Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много)
2008-11-0404/11/2008 12:25:11
#681868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Ростов-на-Дону
13 года

Катерина84



Cсылка на процесс изготовления инкубатора для разведения артемий. Отлично подходит для корма малькам.
http://www.guppyclub... Все описано просто и доходчиво с фотографиями.
2008-11-0404/11/2008 12:38:20
#681874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Voronezh
15 года

Дядька вам продал инфузорий, скалярий я на них поднимала

2008-11-0404/11/2008 13:05:16
#681893
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Катерина84
В моей акве постоянно кто-то нерестится. Но в общей акве почти нереально уберечь икру, да и родители не всегда хорошие бывают. Очень хочется поднять рыбех, только как это делается - не знаю.
Я не знаю самых основ поднятия малька и личинки, если можно как для дауна и на пальцах, что нужно купить(какую емкость).
Чтобы поднять малька...нужно огромное терпение и ответить себе на вопрос: А нужно ли??
Если очень нужно то можно сделать так:

Убираете камушек(листик) с икрой в отсадник(15-20л), переносить в воде, чтобы икра не касалась воздуха.
В отсаднике должна быть аэрация(не фильтр, а компрессор) и грелка. больше ничего не должно быть!!
Заранее до переноса делаете одинаковую температуру воды в акве и в отсаднике. Когда перенесли субстрат с икрой поставили около аэрации, как бы имитация самцом обмахивания икры на камушке. затем влили метиленовый синий, чтобы грибок меньше поражал икру и подняли температуру до 32-34гр для быстрого выклева икры. желательно в этот же день, конечно, в отсадник залить метиленовый синий. икра будет поражаться грибком. т.е. она начнёт белеть. белая икра - это мёртвая икра. её уже спасать не надо. но чтобы здоровые икринки не поразились этим же грибком, берёте в руки иголочку или зубочистку и аккуратно "выклёвываете", т.е. убираете эти белые икринки от здоровых. икра начинает белеть через 12 часов. И ждете выклев икры. Дозировка метиленки смотря для какой икры и каких рыб разная. Для именно рамирези она меньше чем в инструкции.
Дальше набираете поиск и смотрите сколько срок развития именно вашей икры, ваших рыб.(примерно от суток, до....дней), но при температуре 32-34, можете сразу этот срок поделить на 2. это означает что раньше выклюнется икра.

Как только появились хвостики, то нужно вывести из отсадника метиленку. для этого надо подвесить мешочек с аквариумным активированным углём (приобретается в зоомагазине) в капронке под аэрацию и делаете небольшую подмену воды. Аккуратно по стеночке вливаете отстоенную воду той же температуры. Любые перепады температур мальки не выдерживают. Когда мальки отделятся от камушка(листика), аккуратно начинаете снижать температуру воды, (1-2гр за сутки), сначала до 30гр, примерно еще через неделю уже до 28гр. Мальки лежат на дне и барахтаются и будут лежать примерно 3-4дня. В это время мальков кормить не надо, как только увидите что желточный мешочек рассосался и они начали плавать, то в отсадник нужно влить корм для мальков. Это или инфузория, готовится так:
Инфузории - разведение
или артемия(выводится дома). ссылки вам уже дали. мальков кормить 5-6раз в день, ежедневная подмена воды и убирания корма со дна, аккуратно тоненькой трубочкой, чтобы не повредить малька.
А эти темки, правда про рамирез....как вырастить и поднять малька:
Поделитесь опытом успешного разведения рамирезок.
мальки рамирези! что делать?
Это про инкубатор артемии, как ее вырастить и сделать инкубатор самому:
http://vitawater.ru/...
http://www.tropica.r...
Я делала сама инкубатор по этим ссылкам, можете посмотреть здесь:
http://foto.mail.ru/...
Как он выглядит и как выглядят яйца артемии которые выводят.

И еще нужно обратить внимание на жесткость вашей воды, возможно ли поднять икру с параметрами именно вашей воды....может именно вам нужно умягчать воду для поднятия икры, возможно что и погибает из-за этого икра и родители поэтому ее съедают....это набор поиск, какие именно рыбы и т.д.
Удачи.

Изменено 4.11.08 автор Нелена
2008-11-0404/11/2008 13:34:10
#681905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Всем большое спасибо! Буду пробовать!

2008-11-0404/11/2008 14:36:08
#681928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Катерина84

Я вот тоже начинаю мальками заниматься, вывелись...
Только вот что-то с кормом не судьба. Мальки не ели разведенную артемию, она уже померла вся. Пришлось вылить. А мальки плавают себе и что-то же находят в аквариуме. А у меня там было не прибрано (ну не знала я, что они выведутся там), там планарии повсюду - и на стеклах, и в воде плавают мелкие, мальки их иногда пытаются клевать. Может они их едят?
Могут мальки питаться планариями? (мальки Данио)

Вроде не худые мальки, даже упитанные, и чем они питаются...
2008-11-0404/11/2008 19:30:18
#682071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Ufa
13 года

2недели назад расборы хенгеля отметали в общем .мальки спрятались в ричию , туда в ричию натирал им tetramin все норм растут...

2008-11-0404/11/2008 19:57:31
#682094



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top