go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Выручайте! Не едят цихлидки! (страница 2)

Где-то неделю назад перестал кушать сэджик самец:
Сэджик не кушает
Я, по совету форумчан провел курс лечения метронидазолом (см. пост asiris по ссылке выше).
Результат - ноль! Вносил по 3 таблетки за раз (т.к. реально воды там не больше 130л. я думаю). Мало того, сразу после начала лечения перестала есть самка сэджика, а теперь еще и одна маленькая меека не ест. У самки сэджихи сегодня видел беловатые какахи, мееки стали ужасно пугливые, раньше прям с руки корм хватали, а сейчас с опаской, рывками едят, когда корм уже почти ко дну опускается.
Что мне делать? Я думаю, что метронидазолом больше лечить смысла нет т.к. эффекта он не дал вообще никакого. У меня есть Бактопур директ, мб попробовать пролечить им? Дать рыбам передышку или начать внесение лекарств сегодня же вечером? Помогайте народ, сэджи уже неделю не жрали, нибось не сладко им сейчас Смайлик :(

2008-11-0606/11/2008 13:22:38
#683086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ATHF

Дайте рыбе передохнУть несколько дней (подмены в это время обязательны, можно и уголь поставить в фильтр - метронидазол конечно разлагается в воде постепенно, но не до углекислого газа и воды, поэтому всякой дряни в воде вагон).
Попробуйте покормить чем-нибудь - креветой (резанной), мелкими кусочками нежирной рыбы (треска, горбуша), другими морепродуктами, гамарусом (только не сухим, пожалуйста).

Какой именно у вас метронидазол? Кто именно изготовитель?
Попробуйте купить другой метронидазол, убедившись в его непросроченности. Или трихопол (он более надёжен, чем наши копеечные таблетки, правда, дороже будет - аналогичные проблемы временами встречаются с отечественным ципрофлоксацином, но не встречаются с импортным цифраном), только смотрите, он бывает и 250 мг, и 500 мг.

А потом в путь!

Кстати, на ЖВ рекомендуется:
"Для крупных взрослых (не истощенных!) цихлид вполне допустима норма 1 табл. (250 мг) на 15 л воды"
Так что, как вы понимаете, диапазон достаточно широк: от 15 до 35 л объёма на 1 таблетку 250 мг. То есть на ваши 130 л - от 3 до 8 таблеток по 250 мг.
Разумеется, можете повышать концентрацию постепенно (в первое внесение, например, 4 таблетки, далее 6, а потом и 8, если рыбы будут чувствовать себя нормально).
И ещё одна рекомендация оттуда же: "Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Болезнь вернется, если прекратить лечение слишком рано."

Прочитайте, пожалуйста, ещё раз внимательно 2 статьи - на ЖВ и на Цихлидах, обдумайте всё как следует. Помните, что главный действующий компонент - метронидазол, а всякие антибактериальные препараты необязательны (если только, не дай Бог, у ваших рыб нет сопутствующего тубика).
2008-11-0606/11/2008 20:16:33
#683362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ATHF

Лолита

Да, из под крана.


Значит, параметров воды в своей акве вы не знаете.
Возможно все хорошо.
2008-11-0606/11/2008 20:43:43
#683385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

shurae

Спасибо.
Я сначала хотел лечить по методу ЖВ, но потом решил использовать методику с сайта цихлидс.ру.
У меня две пачки метронидазола от разных производителей: Фармстандарт и "Гедеон Рихтер - рус" (у них он называется "клион" ). В обоих пачках 250мг - 1 таблетка.
Уголь я уже догадался поставить час назад, он как раз остался от нового внешника, непользованный. Я его промыл под краном, что бы смыть черноту, а потом загрузил во внешник. Подмену завтра сделаю, 13 как я понимаю будет достаточно?
Креветкой завтра попробую покормить. Креветка как я понимаю которая варенная и замороженная уже? Ее разморозить почистить, нарезать и давать рыбам почуть-чуть?

Изменено 6.11.08 автор ATHF
2008-11-0606/11/2008 20:45:57
#683388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Лолита

А каким образом мой аквариум может изменять воду из под крана? Если вы про нитрат и т.п. то его не может быть в количествах привышающих норму т.к. аквариум не перенаселен и подмены (сейчас ежедневные) производятся регулярно. Не вижу повода для беспокойства, вода совершенно нормальная.
2008-11-0606/11/2008 21:20:14
#683402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ATHF

Лолита

А каким образом мой аквариум может изменять воду из под крана?


Ваш аквариум никаким образом не может изменить параметры воды из-под крана!Смайлик :D
Думаю, что с водой у вас все в порядке!

Изменено 6.11.08 автор Лолита
2008-11-0606/11/2008 22:06:13
#683431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

shurae

Кстати метронидазол не просроченный судя по набитому на пачке сроку годности.
2008-11-0606/11/2008 22:24:36
#683448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ATHF
У меня две пачки метронидазола от разных производителей: Фармстандарт и "Гедеон Рихтер - рус" (у них он называется "клион" ). В обоих пачках 250мг - 1 таблетка.
Тогда "в следующий раз" начните лечение с Гедеона-Рихтер.

Уголь я уже догадался поставить час назад, он как раз остался от нового внешника, непользованный. Я его промыл под краном, что бы смыть черноту, а потом загрузил во внешник.
Отлично, вы всё сделали на высшем уровне грамотно! Смайлик :mir:

Подмену завтра сделаю, 13 как я понимаю будет достаточно?
Лучше конечо 26, а то и все 30. Но уж как сможете.

Креветкой завтра попробую покормить. Креветка как я понимаю которая варенная и замороженная уже? Ее разморозить почистить, нарезать и давать рыбам почуть-чуть?
Всё так, всё правильно!
2008-11-0606/11/2008 23:45:09
#683495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

shurae

Все понял!
Только я вроде 13 написал т.е. ~30-40л., это уже у вас очепятка Смайлик :)

Короче план такой:
-подождать пару-тройку дней, дать рыбе отдохнуть от химикалиев Смайлик :)
-попробовать завтра покормить креветкой
-подменивать воду (только завтра или все три дня подряд?)
- если никаких изменений, то через два-три дня извлечь уголь из фильтра и начать лечение метронидазолом по методу с сайта ЖВ
Все так или я что-то упустил?

Изменено 6.11.08 автор ATHF
2008-11-0607/11/2008 01:08:39
#683524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top